2 866 сообщений в этой теме

Я считаю, пользователи должны приобретать именно то, что видят в видео и отзывах, т.к. это наглядная демонстрация, что может система. Покупать в надежде "вот сейчас меня мало что устраивает, но, отдав деньги, я смогу придавить автора и он сделает по-моему" - плохая идея.

В процессе эксплуатации могут выявиться какие-то недочеты или пожелания по улучшению, которые по возможности реализуются.

Из инструкции не понятно что у MPX с целевой высотой при автовозврате, не нашел ни одной настройки где она выставляется.

глава 6.4  см. Return

С недавних вместо 50м нужно читать "параметр safe alt в настройках general" - мануал подустарел.

В режиме полетного задания новую высоту занимает сразу (с учетом ограничения по тангажу в +15 -20 градусов)

И компас калибровать больше не надо, между прочим (гл. 5.1, последний пункт) - он теперь самокалибруемый.

И еще много чего добавлено за последние месяцы, в общем, мануал надо дополнять снова.

Поделиться сообщением

То есть safe alt ограничивает безопасную высоту снизу?

Иными словами сейчас так:

Если в настройках стоит Safe Alt = 100м,

1) Если FS произойдет на высоте 50м, самолет поднимется до 100м, прилетит на высоте 100м, будет кружить над базой на 100м

2) Если FS произойдет на высоте 1000м, самолет прилетит домой на высоте 1000м, будет кружить над базой на высоте 1000м.... или 100м?

Поделиться сообщением

Да, верно. Лететь на высоте минимум 100, кружить -  только на 100.

Во втором случае долетит на 1000 и спустится кругами до 100, там и останется.

Изменено пользователем Syberian

Поделиться сообщением

Ага....а спускаться кругами он будет сразу после того как влетит в зону Circul Radius от точки старта....и кружить над базой будет тоже по Circul Radius вокруг точки старта.

Поделиться сообщением

А если ему не хватит электричества чтобы долететь на высоте 1000 до дома?

Просто потому что там ветра существенно сильнее приземных. А планировать с К хотя бы 10 эффективно используя имеющуюся потенциальную энергию он не будет....

Поделиться сообщением

Читаешь мои мысли. В теории возможные проблемы при полетах "вдаль". Ведь когда я иду с набором высоты, это не всегда означает что я хочу возвращаться на этой же высоте домой.

Предположим я лечу на 30км и набираю высоту до 1.5км. Обратно мне поддерживать высоту 1.5км крайне не желательно, я ее набирал лишь для того чтобы экономно возвращаться назад, но поддерживать ее постоянно мне не выгодно. Самолет развернулся, управление или видео пропало, самолет летит обратно на постоянной высоте 1.5км...

Вопрос можно было бы решить увеличив Circul Radius, предположим до 10-15км. Долетев до 10км от дома, самолет стал бы планировать с точку старта до 100м, экономя при этом энергию, а при достижении высоты 100м уже вставал бы на круг. Только вот Circul Radius здесь сделает круг кружения 10-15км, а этого делать никак нельзя. В других автопилотах можно задать удаление, на котором самолет начнет снижаться до "домашней высоты" независимо от радиуса кружения на домом. 

Это все частные случаи конечно... но мы с подобным уже сталкивались когда летали на "мозголете" на 30км, когда самолет развернулся, пропала связь и мозголет стал лететь домой на той высоте, которую мы бы не хотели иметь.

Поделиться сообщением

я правильно понял, что видео передатчик и камера не питаются от платы?

как то это странно, никогда такого не видел, если только в смолтиме так

Поделиться сообщением

ааа, здесь видео сигнал не проходит сквозь плату, а подключается параллельно видеосигналу?  как в мини осд с хобикинга?

Поделиться сообщением

Читаешь мои мысли. В теории возможные проблемы при полетах "вдаль". Ведь когда я иду с набором высоты, это не всегда означает что я хочу возвращаться на этой же высоте домой.

Предположим я лечу на 30км и набираю высоту до 1.5км. Обратно мне поддерживать высоту 1.5км крайне не желательно, я ее набирал лишь для того чтобы экономно возвращаться назад, но поддерживать ее постоянно мне не выгодно. Самолет развернулся, управление или видео пропало, самолет летит обратно на постоянной высоте 1.5км...

Вопрос можно было бы решить увеличив Circul Radius, предположим до 10-15км. Долетев до 10км от дома, самолет стал бы планировать с точку старта до 100м, экономя при этом энергию, а при достижении высоты 100м уже вставал бы на круг. Только вот Circul Radius здесь сделает круг кружения 10-15км, а этого делать никак нельзя. В других автопилотах можно задать удаление, на котором самолет начнет снижаться до "домашней высоты" независимо от радиуса кружения на домом. 

Это все частные случаи конечно... но мы с подобным уже сталкивались когда летали на "мозголете" на 30км, когда самолет развернулся, пропала связь и мозголет стал лететь домой на той высоте, которую мы бы не хотели иметь.

Я тоже пересел с Игла :).Если будем лететь назад и израсходуем батарею раньше чем долетим. То после отсечки будем исправно планировать до базы с большой высоты - верьте мне, уже проверено.

Какой из вариантов возврата (как и автопилот) лучше - каждый решает для себя сам!

ааа, здесь видео сигнал не проходит сквозь плату, а подключается параллельно видеосигналу?  как в мини осд с хобикинга?

Именно.

Всем привет из US!

Поделиться сообщением

зачем на выходе "serial" 5 вольт? он может программироваться без подачи питания на вход "vbat" ? т.е. питаться во время программирования он будет от FTDI?

при наличии пан тильта если я буду крутить камерой, то будет ли поправка на то где находится дом или вейпоинт?  

post-47-0-54554300-1376330091_thumb.png

Изменено пользователем cstrike

Поделиться сообщением

зачем на выходе "serial" 5 вольт? он может программироваться без подачи питания на вход "vbat" ? т.е. питаться во время программирования он будет от FTDI?

Можно программировать подав туда 5В с интерфейса. Я так и делаю. Удобнее чем подключать батарею.

Поделиться сообщением

Я тоже пересел с Игла  :).Если будем лететь назад и израсходуем батарею раньше чем долетим. То после отсечки будем исправно планировать до базы с большой высоты - верьте мне, уже проверено. Какой из вариантов возврата (как и автопилот) лучше - каждый решает для себя сам!

Можно лететь так...что израсходуем всю...а можно лететь так, что останется. Можно выбирать автопилоты исходя из их алгоритмов, а можно заложить в автопилот разные алгоритмы, что бы вообще всем нравилось. В целом алгоритм возврата у Олега понятный, может каких тонкостей и не хватает, надо полетать чтобы понять нужно оно вообще или нет. Полетаем, посмотрим, купил, жду :)

Поделиться сообщением

где скачать плагин, чтобы в GCS отображалась карта google ?

Поделиться сообщением

Предположим я лечу на 30км и набираю высоту до 1.5км.

К сожалению, вас на дизайне зобанили, наверное, не читали последние посты по теме МРХ. Сейчас доделываю блок дополнительных расчетов и индикаторов. В нем учитывается расход батареи и также считается время и расстояние планирования. Это можно использовать, если дотянуть до базы на заданной высоте не хватает батарейки.

при наличии пан тильта если я буду крутить камерой, то будет ли поправка на то где находится дом или вейпоинт?  

Эти 5В подключены к внутреннему DC-DC, поэтому можно и программировать, питаясь только от USB, и питать модем и самописец в полете.

Пан-тилт сейчас в разработке. Планировалось или 1) просто управлять, или 2) со стабилизацией относительно горизонта, или 3) выполнять команды полетного задания типа "следить за точкой на местности".

где скачать плагин, чтобы в GCS отображалась карта google ?

Чтобы карта работала, нужно просто иметь подключение к интернету. И, естественно, все файлы из архива должны быть вытащены.

На случай, если вас "забанили в гуглемапс" или вообще нет инета, есть возможность подключать GCS к внешним картографическим прогам типа SAS.Planet в качестве имитатора GPS-модуля. Когда самолет летит или это воспроизводится в логах, во внешней проге будет отображаться "стрелочка" с координатами и т.д.

Поделиться сообщением

К сожалению, вас на дизайне зобанили, наверное, не читали последние посты по теме МРХ. Сейчас доделываю блок дополнительных расчетов и индикаторов. В нем учитывается расход батареи и также считается время и расстояние планирования. Это можно использовать, если дотянуть до базы на заданной высоте не хватает батарейки.

К сожалению не читал, но не потому что забанили (ведь читать форум это не мешает). Привык обращаться к мануалам как первоисточникам, перечитывать XX страниц разных форумов чтобы понять как что работает не совсем удобно, да и времени нет на это. Конечно хотелось бы, чтобы на сайте обновлялись мануалы и велась "история" изменений от версии к версии. Иначе с наплывом информации справиться сможет только тот, кто следит за продуктом с самого его начала.

Поделиться сообщением

В мануале нет того, что еще разрабатывается или проходит "обкатку" вживую. В чем уверены, что точно будет и работает - то и появляется.

Главное, в системе есть хорошее "ядро" - инерциалка, которая не глючит и которой по барабану любые вибрации, вплоть до ДВС. Остальное - уже плюхи и обвесы.

На сайте кривущая админка, неудобно оперативно редактировать страницы. В ветке "мегапират на самик" достаточно вбить в поиск по теме "2.0." - и выпадут все мои сообщения с апдейтами. Описание есть у каждого выкладываемого обновления в деталях и примерах.

На всякий:

Приоткрою завесу, чего ожидать. В строке между именем модели и названием режима будут 3 выбираемых пользователем из чуть ли не трех десятков индикаторов.
Всякие одометры, ожидаемая дальность полета, расходомеры по скорости, расстоянию, высоте, мощности, расчетное время планирования, расчетная дальность в
планировании, аэродинамическое качество, время до разряда батареи, максимально достижимая высота при текущем расходе батареи, показания датчиков, биасы, курсовые и путевые ошибки и ессно цифровые значения крена-тангажа-курса.

Поделиться сообщением

какие параметры должны быть у gps модуля? скорость и т.д.? или пират сам запрограмирует модуль?

Поделиться сообщением

Пират сам программирует режим модуля, в т.ч. скорость. Даже Ublox с бинарного режима переключает.

Фактически, модуль может быть вообще любой из "тройки": mediatek (MT), ublox, sirf. Практически, лучше выбирать модуль с обновлением от 3Гц - плавнее летать в авторежимах будет. Классика жанра - 10-герцовый mt3329.

Тот, что на сайте лежит - содержит батарейку, т.е. гораздо быстрее лочит координаты на холодную, и работает от 5В.

Лишний раз напомню (в инструкции есть): питание на разъеме модуля 5В. Если модуль 3.3В и включить напрямую, ему придет пипец. Питать от разъема I2C нежелательно - там слабый источник.

Поделиться сообщением

Лишний раз напомню (в инструкции есть): питание на разъеме модуля 5В. Если модуль 3.3В и включить напрямую, ему придет пипец. Питать от разъема I2C нежелательно - там слабый источник.

http://www.flytron.com/osd-headtrackers/15-simpleosd-gps-module.html

вот такой ко мне идет, он же на 5 вольт?

Поделиться сообщением

а игловские подойдут? http://www.eagletreesystems.com/Support/Manuals/GPS%20Expander%20Manual.pdf

непонятно сколько там вольт

Поделиться сообщением

а игловские подойдут? http://www.eagletreesystems.com/Support/Manuals/GPS%20Expander%20Manual.pdf

непонятно сколько там вольт

Подойдут и отлично работают. Только в разъёме контакты надо будет местами поменять. Если правильно помню - крайние с соседними центральными. В итоге штекер должен получится готовый к употреблению пиратом.

Поделиться сообщением

У меня самого игловский. Коричневый - Тх модуля

Rx платы, красный-белый - 5В, желтый соотв. Rx модуля Tx платы

http://www.flytron.com/osd-headtrackers/15-simpleosd-gps-module.html

вот такой ко мне идет, он же на 5 вольт?

пойдет! та самая "классика" 3329 на 5 вольт и с "батарейкой".

Поделиться сообщением

А планируется ли какая-нибудь кастомизация OSD, в плане возможности загрузки своих скинов, шрифтов, звуковых файлов, возможности размещения параметров в нужных тебе частях экрана? 

Поделиться сообщением

По ОСД не планируется, и этому есть свое объяснение.

Размещение новых элементов происходит с учетом мнения пользователей и затем оно фиксируется.

Это сделано для того, чтобы:

1) пилот всегда знал: вот здесь у меня расходомер, там индикатор расстояния, тут блок режимов. И даже проснувшись ночью и увидев экран, он всегда сможет быстро сориентироваться, где самолет и что с ним происходит, а не зыркал по всему экрану "куда я вчера затырил расстояние до базы?"

2) то же самое с обучением других людей. Т.е. знакомый с индикацией своего самолета, другой пилот сможет подхватить управление в случае чего и быстро разобраться. Да и в мануале можно смело приводить описание скриншотов и быть уверенным, что люди поймут и у них будет выглядеть так же.

Есть некоторая возможность "кастомизации" ОСД в плане отключения лишних элементов и замены стиля авиагоризонта.

В будущем планирую возможность замены "речевого информатора" - грузить свои звуки или готовые саундпаки.

===

Попробую предугадать еще один часто задаваемый вопрос: почему нет ОСДшного меню, как у %osd_name% ??? :)

Ответ прост: Несмотря на "удобство", ему нечего делать на самолете. Вспомните зловещие опции "reset home point", "reset AHI level" и т.п. и к чему могут привести помехи в управляющем канале, когда включается меню и курсор начинает лазить где попало.

Поделиться сообщением

Такой еще вопрос по OSD. Судя по видео на ютубе, границы всех показателей (снизу/сверху/слева/справа) довольно сильно смещены к центру, в результате много свободного места между ними и краями видео. Разработчики всяких разных  %osd_name% стараются наоборот все максимально отодвинуть к краями, чтобы не перегружать центральную видимую область экрана для пилота. 

vimeo.com/72024829#

или же делают часть показателей "отключаемые", то есть они появляются на экране только тогда, когда значения показателей выходят за настраиваемые допустимые границы, в том числе всякие мигающие "алармы".

Возможны какие-нибудь подвижки в этом направлении?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас