2 866 сообщений в этой теме

зачем 5,6,7,8 выходы? они не задействованы?

Поделиться сообщением

(чуть задержался и уже отредактировать сообщение нельзя)

пират сам вырабатывает 5 вольт для питания приемника? у меня просто регуль без бека, бек стоит отдельно, вот и думаю как соединить все, может ему не надо 5 вольт?

Поделиться сообщением

можно ли переключатся между полетными точками?

Можно ли установить высоту полета на "домом" выше 50 метров?

у пирата всего 8 полетных режимов, а настроить включение можно только 6, какие лучше настроить?

как долго обрабатывается заказ? через какое время его вам отправляли?

Изменено пользователем cstrike

Поделиться сообщением

Пора начинать отправлять к инструкции :)

1. " диаметр круга " - стр. 15

2. диаметр круга базы = диаметр круга Pos.Hold.

3. все минусы общие

4. "а ниже на картинке показано что там нет 5 вольт" - даже не задумывался, подключил только вход

5. из-за общей путанницы считаем: PPM оно же PWM - одиночный сигнал машинки и второй вариант Serial PPM оно же Sum PPM - комбинированный сигнал всех каналов "по одному проводу"

6. "зачем 5,6,7,8 выходы? они не задействованы?" - так и не понял

7. "пират сам вырабатывает 5 вольт для питания приемника?" - не проверял про приёмник, но GPS модуль питает сам. У меня бек в регуляторе и подключен.

8. Нет. Можно только поставить реакцию на прерывание миссии: при включении начать с начала или при включении начинать с точки выключения (продолжать миссию)

9. "Можно ли установить высоту полета на "домом" выше 50 метров?" - стр. 15 в живую этот параметр там же, в инструкции пока не описан.

10. У меня по моделям: 

низко и близко - ручной, акро, стаб, альт холд, возврат, фейлсейф

далеко высоко - ручной, стаб, альт холд, пос холд, возврат, фейлсейф

11. Отправляли в тот же день. Но сейчас один автор в отъезде надолго, второй - если я не перепутал, на две недели. Не переживайте, дождётесь, настроите - не пожалеете.

Изменено пользователем BindEm
cstrike понравилось это

Поделиться сообщением

большое спасибо за ответ. Инструкцию распечатал и все изучил, просто что то не заметил.

2. диаметр круга базы = диаметр круга Pos.Hold.

вот это не нашел

что такое "АКРО", в мануале прочитал, но не понял, можно для тупых обьяснить?

сделаю наверно так -  StableAlt HoldPos Hold, Auto, Return, Failsafe

почему вы сделали и возврат и фейлсейф? это не одно и тоже?

если буду летать без Manual  нормально? стабилизация бывает глючит и приходится включать Manual ?

Изменено пользователем cstrike

Поделиться сообщением

Этого там нет. Это я сам спрашивал у автора на соседнем форуме.

Поделиться сообщением

1. "что такое "АКРО", в мануале прочитал, но не понял, можно для тупых обьяснить?" - если по-простому, то самолёт как будто бы нехило прибавляет в весе. Если модель лёгкая и ветерок её колбасит, то с включением этого режима колбаса значительно уменьшится. Потому и использую его на Бикслере.

2. "почему вы сделали и возврат и фейлсейф? это не одно и тоже?" - для того чтобы и я и система отличала: когда я принудительно тыкнул возврат тумблером, и когда улетел за пределы работы РУ и сработал фейлсейф. Нужно для правильной и понятной индикации. И можно настраивать чтобы летая по маршруту он плевал на фейлсейф. Т.е. следуя по маршруту самолёт может вылететь за зону действия РУ и продолжить маршрут. Но прерывает его, когда жмётся возврат.

3. "если буду летать без Manual нормально? стабилизация бывает глючит и приходится включать Manual ?" - первые взлёты и облёты только начиная с мануала. Сам заморковил модель при первом облёте MPX из-за реверсов. А дальше можно и убрать и вместо него или в акро или в стаб-е летать. Когда мануала нету - скучнее :) Ничего уже не глючит вовсе. Налёт уже (только у меня) достаточно большой. Все критические баги давно жестачайшэ истреблены.

cstrike понравилось это

Поделиться сообщением

Автопилот можно настроить на возврат по FS на канале газа? В мануале это не написано, но расплывчато говорится про "нет управления по телеметрии"

Поделиться сообщением

Про поддержку S.BUS не написано, я так понимаю её нет?

Поделиться сообщением

Для управления режимами автопилота нужен отдельный канал. Который понимает 6 положений. Соответственно выбираем и присваиваем нужные режимы положениям. Один из них у меня и есть Failsafe, на это значение канала стоит FS в приёмнике.

Есть второй "сервисный" канал. Управляет отображением ОСД (вкл/выкл) и переключением видов: стандартная сетка ОСД и вид радара

Поделиться сообщением

Ок, если предположим у человека приемник, который может иметь FS только по 3му каналу газа и все... Автовозврат не настроить?

Поделиться сообщением

• ни разу не встречал аппу с ФС на одном канале;

не проблема перенести газ на другой свободный канал

Поделиться сообщением

Файлсефв на 1 канале? Футаба 7 с родным приёмышем)) Файлсейв только на 3 канал))

На 7 газ не переносится))

Изменено пользователем GanGan

Поделиться сообщением

Извините, опыта мало. С футабами вообще не знаком.

Поделиться сообщением

А можно и крутую иметь аппу, однако приемники-клоны довольно часто бывают с FS на одном канале (3м). Почему разработчик не предусмотрел включение автопилота по FS на любом канале, как это делают все остальные? У меня такой проблемы нет, однако за других обидно, система вроде перспективная.

PS. Наличие S.BUS тоже весьма немаловажно. Владельцы 4-8ми канальных приемников (но c S.BUS) могли бы иметь 14 каналов управления + показатели RSSI на телеметрию и все по одному проводу. В других системах к этом пришли и это весьма круто я скажу. Хотелось бы и тут увидеть.

Поделиться сообщением

А можно и крутую иметь аппу, однако приемники-клоны довольно часто бывают с FS на одном канале (3м). Почему разработчик не предусмотрел включение автопилота по FS на любом канале, как это делают все остальные? У меня такой проблемы нет, однако за других обидно, система вроде перспективная.

PS. Наличие S.BUS тоже весьма немаловажно. Владельцы 4-8ми канальных приемников (но c S.BUS) могли бы иметь 14 каналов управления + показатели RSSI на телеметрию и все по одному проводу. В других системах к этом пришли и это весьма круто я скажу. Хотелось бы и тут увидеть.

Немного оффтопа. Чтобы на s.bus перейти нужно специальные сервы? Или как вообще? Пытался почитать на футабовском сайте, но как-то не доходит.

Поделиться сообщением

Фишка в следующем, для того чтобы использовать S.BUS с футабовскими приемники нужен специальных S.BUS хаб и S. BUS сервы для подключения к этому хабу. Однако... многие разработчики разного оборудования сделали так, что их устройства сами являются декодерами S.BUS сигнала с приемника и никаких специальных серв не нужно. Плюсов куча:

На примере другого автопилота, где это реализовано уже:

1. К плате автопилота достаточно подключить лишь ОДИН провод с приемника чтобы настроить все входные каналы

2. По проводу идет информация о 14-ти(!!!) канала управления

3. По этому же проводу идет информация по FS

4. По этому же проводу идет информация о RSSI (не нужно ничего колхозить и распаивать, выводить дополнительно, сразу получаем на OSD уровень сигнала без шаманства)

5. Приемник с поддержкой S.BUS может быть даже 4х канальным и стоить копейки, однако все равно вы получите все 14 каналов управления!!!

6. Никаких специальных S. BUS серв не надо

7. Применение S.BUS позволяет независимо друг от друга настроить входные и выходные каналы, появляется возможность разных вкусных фишечек, типа элероны можно сделать флапперонами без всякого шаманства и т.п. вещи.

Для FPV применение S.BUS большая вкусность по всем статьям. С учетом того, что судя по статистике опроса чуть ли не 50% FPV-шников летает на Футабах, наличие S.BUS весьма весомый аргумент чтобы склонить их к выбору того или иного продукта.

BindEm, OlegFpv и reed понравилось это

Поделиться сообщением

По мне S-BUS - атавизм и очень дорогой. Хотя футабы в народе действительно много. SumPPM + RSSI (4 провода) мои потребности закрывают. Но я помню что не один на этой земле ;)

Поделиться сообщением

Дорогой? Приемники с S.BUS стоят таких же денег как и без него. Реализовать в обсуждаемом выше железе это вообще ничего не стоит кроме времени разработчика написать код. О какой дороговизне ты говоришь? Этот т.н. "атавизм" захватывает все больше разработок (NAZA например) и все большое приковывает внимания. Китайцы осваивают S.BUS в срочном порядке и выпускают все больше новых продуктов с его поддержкой. Купить 8-ми канальный приемник за 30$ и получить 14-ти канальный приемник, который обычно стоит в 4-5 раз дороже благодаря технологии - хороший "атавизм".

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, заказы зафиксированы, исполнить пока нет возможности, к сожалению.

18 августа всё разгребу, отправлю и отвечу.

Володе BindEm огромное спасибо за помощь.:)

Поделиться сообщением

Ждем, ждем... хочется попробовать. Сообщите если к 18му августа буду X-loger и датчик тока, пожалуйста.

Поделиться сообщением

http://www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=112

можно наверно это использовать, только сколько он каналов по ппм гонит незнаю

Поделиться сообщением

http://www.himodel.com/en/rc_manuals_url.php?id=524

21ms 8Channel (without jumper)
28ms 12Channel (with Jumper)

Либо 8 каналов, либо 12 каналов но с большими задержками. Уровень сигнала и состояние FS не гонит по всей видимости, весит 15гр. Костыль не очень красивый, половину достоинств S.BUS убивает.

Поделиться сообщением

Всем привет. Принимайте новенького :)

Вроде на все вопросы Владимир уже ответил, остался один S-BUS и serial PPM.

Serial PPM-вход у нас один. Если посмотреть на плату, входы приемника RC1-RC7 одноштырьковые для уменьшения "спагетти", а вход RC8 - трехштырьковый. Вот он и служит входом Serial PPM в данном режиме, а еще питает приемник. Приемник питается не от стабилизатора МРХ, а от того, что выдает ESC мотора на шину питания серв - она изолирована для исключения помех.

Теперь S-BUS. В МРХ его нет по двум простым причинам:

1) автор не имеет ни одного устройства с маркировкой "футаба", за исключением старого электролюминесцентного индикатора

2) ни один пользователь МРХ не просил его замутить.

Если будут внятные спеки и интерес пользователей, сбас можно попробовать внедрить как на входе, так и на выходе независимо. Но - не более 8 каналов для совместимости.

Изменено пользователем Syberian

Поделиться сообщением

Я так понимаю, пока продукт находится на стадии разработки и пользователи приобретают его с прицелом на расширение функционала. Наличие реализованных решений, которые расширили бы функционал устройства привлекло бы новых пользователей. Недорогие S.BUS приемники тоже не так давно появились на рынке, раньше это были лишь родные Футаба, но HK буквально несколько месяцев назад выплюнул волну разных по гуманным ценам, как только до народа дойдет понимание того, на сколько это удобно многие захотят продукты с его поддержкой. 

Из инструкции не понятно что у MPX с целевой высотой при автовозврате, не нашел ни одной настройки где она выставляется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас