2 866 сообщений в этой теме

Мог бы отмазаться, мол, "зато обрезка не страшна" :)

На старте проекта так сложилось, что разрешение ОСД выбрал 240х240 - такое разрешение предельно влазит в память atmega1281, на которой была первая макетка и наработана основная библиотека графики.

Второй ограничитель - частота SPI в F4 изменяется в степени 2: х2, х4, х8 и т.д. Результат на экране - это то, куда влезает 240 пикселей при одном из множителей SPI. А еще они не квадратные :(

Увеличение разрешения ОСД не планируется.

Для освобождения экрана достаточно щелкнуть отдельным тумблером и отключить ОСД (или переключить на карту). При файлсейфе ОСД принудительно включается на основной экран.

только тогда, когда из значения выходят за настраиваемые допустимые границы

А если мне приспичит посмотреть вот прямо сейчас? :)

Поделиться сообщением

Не, кому как, но лично я могу летать вообще с колпачком на объективе и даже не заметить этого - вся информация присутствует на ОСД (наверно, потому что камера гумно :D - дома уже ждет сеавульф ). Практически постоянно летаю в режиме карты, т.к. за горизонтальность не волнуюсь, а остальные параметры показываются и там.

Поэтому что день, что ночь - без разницы.

BindEm понравилось это

Поделиться сообщением

Та же фигня  :D За мои налёты случались всякие ситуации: взлёты без GPS, и с неоткалиброванным компасом (когда он ещё калибровался), и отвал камеры был из-за дребезга в штекере. И запрокидывание фонаря было, из-за лопнувшей резинки.

Ну и как-то ни одного краша, при том что пилот я совсем не хороший, так скорее оператор :)  Косвенный, но показатель правильности системы! 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

APM Special Airspeed Breakout Board MPXV7002DP APM2.5

первый из двух как родной :) второй от игл три, не пойдет, у него выход в цифре.

Поделиться сообщением

2.0.4165 + наземка #77
====

Наземка:
- убрана кнопка ручной калибровки компаса. Давно пора :)
- добавлены на главную кнопки вкл-выкл ОСД и БАНО. Аналогичны по действию соответствующим каналам пульта. Можно включать карту с наземки и менять программы БАНО.
- перемещена кнопка выбора полетного режима - все три сгруппированы отдельно

Борт:
- задействован указатель лимита емкости батареи в мА*ч Autopilot Config -> General -> Battery Capacity
- добавлен глобальный счетчик пробега. Сохраняется между отключениями питания.
- добавлены дополнительные поля индикации на ОСД в количестве 3 штук. Их содержимое можно выбирать в панели Autopilot Config -> OSD&Sound (на рисунках выделены красным). Можно их вообще отключить, выбрав категорию =off=

Доступных индикаторов на данный момент 35 штук, они сгруппированы по категориям и назначению.
Описание индикаторов:

Climb - индикаторы, относящиеся к вертикальной части полетов
-        Cost: W/m/s - удельная эффективность ВМГ по скороподъемности - ватт на 1м/с
-        Cost: mAh/km - экономичность подъема - сколько мАч потратится на 1 км высоты
-        Proj. height: m - ожидаемая высота подъема при текущем темпе, до 90% разряда батареи, над точкой старта
-        Glide ratio: m/m - аэродинамическое качество в планировании
-        Glide length: m - прогнозируемое расстояние планирования
-        Glide time: h:m:s - прогнозируемое время до встречи с планетой (высота 0)

Flight - индикаторы, относящиеся к горизонтальной части полетов
-        Cost: W/km/h - удельная эффективность ВМГ по горизонтали - ватт на 1 км/ч
-        Cost: mAh/km - экономичность полета: сколько мАч потратится на 1 км полета
-        Rem. length: km - сколько еще можно пролететь до разряда батареи на 90%
-        Odometer: km - счетчик пройденных километров с момента очередного арма
-        Rem time: h:m:s - прогнозируемое время полета до разряда батареи
-        Power: W - мощность. Тупо: ток*напряжение
-    Odo total,km - глобальный счетчик пробега в километрах. Сохраняет пробег между отключениями питания. Сброс установок не поможет. Только разок полетал над собой, говорите? :)

Sens - данные с датчиков инерциалки
-        gx - гироскоп
-        gy
-        gz
-        ax - акселерометр
-        ay
-        az
-        mx - магнетометр
-        my
-        mz
-        bias gx - автокомпенсация дрейфа гироскопа
-        bias gy
-        bias gz
-        bias mx - автокалибровка магнетометра
-        bias my
-        bias mz

Nav - индикаторы группы навигации
-        Roll: deg - крен
-        Pitch: deg - тангаж
-        Yaw: deg - рыскание
-        Hdg hold error: deg - ошибка курса в режимах с его удержанием
-        Path error: m - отклонение от прямой линии между точками в авторежимах
-        Wind speed: m/s - расчет скорости ветра (будет позже)
-        wind hdg: deg - расчет направления ветра (аналогично)

=======
Думаю, каждый найдет в этой куче что-нибудь полезное для себя.

Вот, как пример, посмотрите на скрин ОСД ниже (взято с симулятора). Выбранные индикаторы показаны на скрине наземки рядом.
Ситуация хреновая: Пилим домой издалека, отпала основная батарея вместе с датчиком тока. Движок не работает, но до дома еще 4.6 км. Можно пить валидол? - Ничего подобного! Как следует из доп. индкаторов, мы снижаемся в планировании с аэродинамическим качеством 8.0 и до поцелуя с планетой осталось без малого 7 минут. Железка как бы говорит нам, что, если совсем уж резко не изменится погода, у нас есть еще 7.3 км запаса полета и весьма неплохие шансы успеть домой к ужину :)

О том, как использовать индикаторы типа Cost для постановки рекордов, думаю, объяснять излишне.

Как видно, многие индикаторы чисто прогностические, с линейной интерполяцией. Фильтров нет, только мгновенные выборки.
Имейте в виду, все прогнозы подразумевают продолжение текущей ситуации и при изменении меняют показания!
 Поскольку я сейчас в паре тысяч км от любой авиа (да и фото тоже, хех) модели :D - о качестве индикации в реальных условиях прошу сообщать путем youtube.

Все.

post-1384-0-19948900-1376644754_thumb.jp

post-1384-0-16639600-1376644826_thumb.jp

BindEm и KIR понравилось это

Поделиться сообщением

Круто конечно, но 3 из 35 мало. Сюда прямо просится возможность дать пилоту наблюдать большее количество индикаторов. Чтобы пилот в меню не один выбирал для каждого поля, а шифтом несколько.

1. Можно было бы на имеющийся 3х позиционник сделать переключение. Из центра в одну сторону - радар, из центра в другую - следующая группа индикаторов.

2. Либо сделать чтобы группы индикаторов через заданный промежуток времени сами менялись (если выбрано по одному, то соответственно не меняются и все остаётся как сейчас)

Перед цифрами какое то сокращение: FW,Fm,Fl и т.п.

Поделиться сообщением

1. трехпозиционника у нас нет, есть "дошестипозиционник" на режимы, тумблер на ОСД и тумблер на БАНО.

Переключение на карту и обратно - быстрым щелчком тумблера ОСД: выкл-вкл.

2. не нравится

Есть еще вариант: сделать третий экран, типа как в игл три: сетку - и напихивать туда все индикаторы, какие хочешь и на любую позицию. Расширить список, включив все основные с первого экрана, представимые в текстовом виде.

Переключаться как обычно: тумблером ОСД циклировать экраны.

Так и традиция (все на своих местах) в основном экране не нарушится, и информацию можно расположить на третьем, как хочешь.

Перед каждым индюком естественно подпись, что это вообще такое.

Как идейка?

dundel1 и cstrike понравилось это

Поделиться сообщением

Очень низкое разрешение ОСД. :(

Поделиться сообщением

Идея не плохая, т.н. аналитическо/прогнозтический экран OSD. Со временем эту идею можно было бы углубить и чего-нибудь полезное на основе этих данных делать на таком экране. Кстати, а на экран с радаром они никак не запихнутся если чего-нибудь поджать?

Поделиться сообщением

Я бы даже назвал "штурманский" :)

Раз пошла такая пьянка, добавлю в выбор еще кучку индикаторов из теории самолетовождения.

В общем, нужно определиться со списком, реализовать штурманский экран - и можно готовить очередную большую редакцию мануала.

Вот не знал ничего - и летал спокойно! А теперь даже по полетам в симуляторе видно: действительно 3 позиции - мало. Когда летишь на моторе - хочется знать прогноз дальности и времени. Когда планируешь - уже нужно время планирования и запас хода.

Спасибо, что натолкнули на мысль :)

Поделиться сообщением

Очень низкое разрешение ОСД. :(

Да, я тоже обратил внимание... Олег объяснил почему так, но не понятно почему он не планирует увеличивать его. По сути это костыль, из-за которого уже приходится искать разные обходные решения. Переделывать все железо нужно будет? Переписывать весь софт? Дорого? Какие то другие причины?

А ведь можно было бы причесать OSD, увеличить кол-во выводимых индикаторов на основном экране, остальные индикаторы размещать рядом с радаром, а не на отдельном экране, плюс рисовать всяко-разно полезные линии/графики, типа расчетную дальность полета/планирования и т.п. фишек придумать. Система растет и ограничения, наложенные в начале уже дают о себе знать.

Изменено пользователем KIR

Поделиться сообщением

Придется переделывать раскладку ОСД, менять все шрифты и переделывать функции их вывода, нарушится телеметрия через видео в уже существующих КСТ, которая выверена до такта.

Накроется основной цикл, потому что "исчеркать" бОльший экран займет времени пропорционально увеличению его площади, а не размера. Придется переписывать секвенсор и дробить задачи, которые до этого решались за один цикл.

Придется менять тактовую частоту PLL, чтобы сделать пиксели квадратными. Это добьет тайминги всего, что осталось нетронутым: звук, порты, DMA, опрос датчиков.

Это все преодолимые трудности и железо позволяет, однако, потребуют революционного переделывания всего кода с последующим долгим вылавливанием багов, к чему я в данный момент не готов.

Поделиться сообщением

Вообщем-то единственное почему я не думаю о покупке твоего продукта - низкое разрешение. Вот без капли лукавства, для меня это важный пункт. Весь остальной функционал для меня вторичен потому как я не нацелен на побитие рекордов или планирование сверх-сложных полетов требующих такого кол-ва информации. Более того, я думаю таких как я 80% в этом хобби.

Я к тому, что может быть стоит этим озадачиться? Ну само собой я без претензий, работа проделана большая и продукт выглядит качественным, масштабируемым под разные задачи и гибким.

Поделиться сообщением

Я надеюсь Олег понимает, что рано или поздно сделать этот шаг придется вместе с эволюционированием системы, увеличением числа пользователей системы и их возрастающими запросами (если стоит цель это число увеличить). Я например при выборе систем автопилотирования тоже в первую очередь обращаю внимание на OSD, остальное тоже важно, но если OSD меня не устраивает никогда такую систему не приобрету (почему в свое время отказался от продуктов FY), и таких людей на самом деле очень много. Сейчас OSD у Мегапирата... в целом неплохая/хорошая, но хотелось бы чтобы она стала ОТЛИЧНОЙ :)

Вопрос только в том, когда это будет сделать проще, когда софт обрастет новыми возможностями или на относительно раннем этапе. Радует что железо это позволяет и Мегапират 2 обозримом будущем приобретать на замену не придется.

Поделиться сообщением

А ведь это решение будет даже интереснее, чем штурманский экран. И конкурентов надо уделывать. И овал в режиме карты меня самого достал.

Спасибо, что обосновали. Посмотрю, что можно сделать.

Радич понравилось это

Поделиться сообщением

Пример полета на "столе".

Во время реального полета был записан лог файл. С помощью него можно теперь воспроизвести полет, открыв его в наземке.

Видео показывает как работает мегапират с внешней картой, загруженной в SASplanet. 

Аналогичный полет можно воспроизвести на любом компе с установленной парой виртуальных портов com0com и SASplanet.

Лог http://yadi.sk/d/1ZLoyUhJ80jwq

Как создать пару виртуальных портов:

Как это работает:
Наземка выдает данные, полученные с борта по телеметрии, на виртуальный нуль-модемный кабель, "с другого конца" можно запустить какую-нибудь картографическую программу, типа SAS.Planet или Ozi Explorer, которые умеют показывать карту в автономном режиме, и отслеживать положение борта в ней.

Как запустить (на примере SAS.Planet):
- скачать драйвер com0com, при установке в выборе опций отметить 4-ю галку (создать одну пару COM-COM), а 3-ю снять. После установки в системе появятся 2 виртуальных связанных между собой СОМ-порта. В моем случае это были СОМ11, СОМ12
- скачать sas.planet, распаковать, запустить...
- в меню GPS-настройка выбрать один из двух созданных СОМ-портов. Допустим, это СОМ11
- запустить наземку, в окне mission control выбрать второй из пары СОМ-портов (у меня СОМ12) и нажать start. 

Syberian понравилось это

Поделиться сообщением

2.0.4175
===

- устранен баг с выключателем ОСД (и БАНО аналогично)

Поделиться сообщением

Пример полета на "столе".

Во время реального полета был записан лог файл. С помощью него можно теперь воспроизвести полет, открыв его в наземке.

Видео показывает как работает мегапират с внешней картой, загруженной в SASplanet. 

Аналогичный полет можно воспроизвести на любом компе с установленной парой виртуальных портов com0com и SASplanet.

А можно без всякого шаманства просто конвертнуть лог в *.kml (*.kmz) и одним кликом открыть в Google Earth, наслаждаясь записью полета в 3D с любого ракурса?

Поделиться сообщением

Можно :)

Используйте logs_converter.exe из архива, там есть галка "create KML file"

Поделиться сообщением

О, супер, то что надо!

Поделиться сообщением

Кусочек "мечты FPVшника" в исполнении alexbakunov:

Поделиться сообщением

я лох!

получил своего пирата, все вроде начало работать, решил подключить свой датчик тока, а он пшиииик и сгорел проц, что теперь делать? в наличии пирата больше нет, когда он появится?

или купить облегченную версию и выпаять датчики с моего пирата? могли на моем пирате датчики сгореть?

Поделиться сообщением

Какой датчик тока был? Желательно с фотографией. Если на плату попало 5В и больше, то самое вероятное, что выгорело всё.

Появиться должны буквально на днях.

Изменено пользователем dundel1
Valery68 понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас