OlegFpv

FY-21AP/FY-31AP/FY-41AP+Lite/FY-DOS и Hornet-OSD

1 584 сообщения в этой теме

Может тогда игл взять?

Поделиться сообщением

В морозы вообще опасно летать. Сервы мерзнут , Аккум тоже теряет емкость на морозе. Фишка глючит .)) У меня лично зимой ничего не глючило. Пришел в поле , полетал 15 мин и домой. Специально не мерил но помню что диких п\морозов не было но -7-8 точно было. Если вы хотите в -15-20 летать попробуйте Игл. Но опять же опасность тоже существует. Я слышал что мол фишки в мороз глючат , но не одного доказательства и видео. Да же если это и было что вполне возможно, то может только у избранных. Горизонт у меня и при +20 уплывал на бок , что уже не мороз. Вообще не понятно от чего уплывает горизонт у автопилотов. Один раз у меня уплыл когда я далеко улетел на севшем аккуме и потерял самолет (не хватило заряда), второй раз горизонт от сильной вибрации поплыл(сломался винт при взлете) Это два случая за год. Летом ооочень часто летал, не одну тушку разбил, а ФИшки живы и до сих пор рулят. Вот за это я их и люблю, но не говорю что они лучшие. Просто каждый выбирается для себя. Если у вас не один самолет , а автопилот захотите переставлять , то лучше фишку взять. ЕЕ можно хоть в поле поставить , отрегулировать расходы и реверс и в в путь. На Скае Фишка тоже замечательно справлялась и я совершил несколько полетов. Самолет Удачно возвращался. Причем ФИшка рулит и рудером и это даже в полете видно. Игл в связке со своим гуардианом не рулет рудером. Там даже канала нет такого. Но у ИГла есть замечательная особенность более точных настроек и так же ОСД , на ФИшке вы не можете менять на экране , все по у молчанию уже стоит, но многих это устраивает. За то есть режимы экрана. Так что выбор только за Вами. .

Изменено пользователем Oleg
amigaman понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь буду думать!

Поделиться сообщением

Летяги, выручайте! Подключаю 31ую фишку к ПК (WIN XP, точную сборку могу сообщить если надо) а внутри программы ФИШКИНской постоянно вылетают ошибки, и фига! Ничего запрограммировать в нее не могу! =(( Что посоветуете? И нет ли возможности программировать FY31AP из MAC OS...?

Поделиться сообщением

у меня на Висте и 7ке работает, а про OS не могу сказать. ВРоде только из под винлды

Поделиться сообщением

На прошлой неделе столкнулся с таким "финтом": новая фишка, вроде все работает, но на данном конкретном носителе руль высоты оказывается в реверсе в системе стабилизации. Берем отвертку, выкручиваем соответствующий потенциометр на реверс. После чего плывет горизонт и фишка начинает глючить: то все нормально, то ноль уходит, то начинает гулять туда-сюда. Проблему решил, заглянув в мануал (там вроде все написано).

Это - нормально? Или я один такой?

Поделиться сообщением

Василий , а что в мануале написано? У меня летом при 26гр тепла уплыл горизонт но модель ровненько летела. Это было за все полеты один раз. И еще уплывал горизонт когда при взлете воздушный винт сломался (2см кусок) и от безумно сильной вибрации на большой высоте тоже уплыл горизонт. Но потом все восстановилось. Реверсы на ФИшке я кручу только в момент натройки и ставлю среднею чувствительность. У меня проблем нет. Сервы ставлю всегда одной стороной и не приходится реверсы делать. Возможно у Вас сам потенциометр бракованный на фишке. У меня такого никогда не на одной фишке не было.

Поделиться сообщением

Потенциометры там явно из дешевых, с дребезгом. Возможно, из-за них все описанные проблемы и случаются.

У меня уже второй раз при перекладке реверса горизонт уплывает. Первый раз было летом, на другой фишке.

В мануале написано, что если мол горизонт плывет, необходима инициализация сенсоров. Ну и описана процедура инициализации. Т.е. не установка горизонта помогает, а инициализация. Которая при помощи джампера делается.

P.S. чегой-то у меня речь сбивчивая стала. Объяснил, как смог.

Изменено пользователем amigaman

Поделиться сообщением

Да Вы не объяснили, а всех запутали!!!

Поделиться сообщением

Василий, если это 31 фишка, то там нужно не только перемычкой ресет делать гироскопов, но и обязательно выставить горизонт. Я уже писал выше.

Переключатель №4 в положение к верху. Подаем питание . Аппа должна быть включена без всяких режимов стабилизации и тп и тд. Далее включаем стабилизацию на 5 сек. Выключаем и переключатель 4 в обратное положении вниз.

P/S самолет поставить в положение так как он должен лететь по горизонту. и только после этого сбрасывать горизонт. Но перед этим сделать сброс гироскопов перемычкой.

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

Василий, если это 31 фишка, то там нужно не только перемычкой ресет делать гироскопов, но и обязательно выставить горизонт. Я уже писал выше.

Переключатель №4 в положение к верху. Подаем питание . Аппа должна быть включена без всяких режимов стабилизации и тп и тд. Далее включаем стабилизацию на 5 сек. Выключаем и переключатель 4 в обратное положении вниз.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Про горизонт в курсе, спасибо, я читал твои посты про фишку, много полезной инфы обнаружил:) Только он не помогает, если гироскопы не инициализированы.

Мне интересно, почему она сбивается, в чем причина? Почему начинает плыть горизонт?

Поделиться сообщением

Да , верно с начало сброс перемычкой затем выставляем горизонт. По поводу плавающего горизонта это загадка. У меня как я говорил было летом горизонт встал на бок, но модель держал ровно. Я не знаю почему так происходит. Я читал на Дизайне это проблема с плавающем горизонтом вылазила на многих автопилотах других производителей. Попробуйте перепрошить на 2.0 я вот уже в холода ноябрьские отлетал на ней около 5 полетов все супер. Есть видео , могу выложить. Правда недавно полет был печальный из за сгоревших серв в крыльях. Самолет унесло ))) пилил огромную сосну в лесу. Жалко природу мать нашу.!!!

amigaman понравилось это

Поделиться сообщением

Я много отлетал за лето и осень (у меня два носителя с 31 фишками) и глюков не было, кроме тех описанных 2х случаев.

Даже самолет 3 дня под дождями проволялся на дереве и то летает с новыми крыльями.

Поделиться сообщением

Так вот в том и дело, что в принципе все очень даже хорошо и удобно. Только непонятно, почему случаются (пусть не часто, но все же) глюки с уплыванием горизонта. Оба раза, что при мне это случалось - происходило после реверса по какому-либо из каналов (РВ, РН, Элероны). Вот просто делаешь реверс - и все, заново инициализируй и выставляй горизонт. Не знаю, как у других автопилотов это реализовано, но у меня у одного на эти процедуры рук не хватает - помощник нужен.

Если причина только в реверсе - тогда ладно. Если в чем-то еще - знать бы в чем, да просто избегать этих ситуаций. И было бы вообще шикарно.

Поделиться сообщением

я хочу очки Шарковские для 3Д что бы полет объемный был

А что есть уже такие? Или это шутка была? Ведь насколько я понимаю для достижения эффекта 3д картинка должна транслироваться с 2-х камер разнесённых чуть больше чем межзрачковое расстояние и таковой эффект хорошо воспринимается только при взляде на близко расположенные предметы, чем дальше расстояние тем менее выражен 3д эффект. На 250-600 метров он будет просто незаметен.

Поделиться сообщением

Нет таких очков у шарков, да и насчет 3D эффекта вы абсолютно правы, с большой высоты никакого 3D видно не будет, даже если бы такие очки существовали.

Поделиться сообщением

Форумчане, подскажите пожалуйста, а 31ая фишка вообще рулит газом? Надо подключать или она им толком не управляет? Кто что говорит. Не пойму. Даже китаецт Али Шан Мао не стал подключать канал газа к фишке.

Поделиться сообщением

Алишанмао не стал подключать когда прошивка была 1.10, хотя я и Сергей летали на 1.10 и фишка управляла газом. Не стоит все делать что показывает молниеносно . Может потому что автопилот был еще не доработан.

Можно сказать ,что Да , управляет газом Fy31ap, но есть одно НО. Ваше положение стика газа должно быть хотябы на 30-40%. В настройках фишки есть курсовая скорость, по умолчанию она 65км/ч . Настройки скорости, высоты, радиуса, а так же ПИДы можете менять в программе. Но обязательно ножно нажать кнопку "РИд" после этого появятся параметры на экране считанные с устройства, далее меняете что нужно, и жмете "Set" , затем что бы все сохранить нужно вол второй вкладке внизу нажать "сохранить все в AP". Если вы не сделаете это в такой по очередности, то вы сохраните нулевые настройки и придется перепрошивать. Поэтому обязательно нужно предварительно считать настройки из устройства.

Kantemirov понравилось это

Поделиться сообщением

О, Как! Спасибо, Олег! Не знал! фейлсейв сохранил в приемнике на 60% газа. но вот эту штуку с 65км/ч по умолчанию не знал. Да и инфу из фишки так и не считал, потому что не корректно работает программа под Win xp, а на маке нет софта( сейчас я в поисках компа с 7кой или вистой!)

p.s.: Олег, а почему стик газа должен быть на 30-40% !? Фишка не сможет дать больше этой отметки газа? например 60-70 или 90%?

Изменено пользователем Kantemirov

Поделиться сообщением

Главное не ниже 30-40% газа что бы было, а скорость по умолчанию можешь посмотреть только через программу, в мануале не написано. Раньше было 68км а сейчас 64 или 65км. Фишка газом управляет как бы увеличивая обороты от того что в данный момент стоят. Если стик в 0 опустить то она не будет управлять, специально сделали наверно так что бы ты мог на автопилоте посадить самолет.

Поделиться сообщением

Облет нового места и новой прошивки Осд хорнет), 1.6. Изменения глобальные . Смотрите.

http://youtu.be/vX437VXF4ps

Поделиться сообщением

Олег, а что используется у тебя в качестве видеопередатчика, и какие антенны на передачу-прием видеотракта стоят (конкретно в этом полете)?

Поделиться сообщением

Лавмейт 1 ватт с V-антенной и на приеме Патч l-com с повороткой. Но я раньше летал и на 5 км не было проблем , а тут Лавмейт подвел , как только отлетел на 500 метров сигнал по аудио каналу пропал и антенна смотрела в другую сторону и пищала , что означает плохой звук данных GPS . На китайском такого не было. Грустно(

Поделиться сообщением

Черным по белому на всех сайтах пишут: при использовании китайских повороток, которые берут данные GPS из аудиоканала, либо 1) используйте другие передатчики (например рейсвуд) 2) либо дорабатываете звуковой канала лавмейта подпайкой конденсатора 22пФ (по-моему)

http://www.dronesvision.com/lawmate-1-2ghz-1000mw-wireless-av-transmitter/

LASTEST LAWMATE TRANSMITTERS HAVE AUDIO ISSUE, IF YOU NEED CRYSTAL CLEAR AUDIO TRANSMISSION, OR YOU NEED TO USE MFD AAT, WE HIGHLY RECOMMEND YOU TO USE RACEWOOD TRANSMITTERS

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас