KIR

опрос
Обсуждение плюс и минусов дальнобойных систем управления

Бустеры vs LRS системы   115 members have voted

1. 1. Какой способ управления на дальние расстояния для вас предпочтительнее?

• Бустеры
      25
    • LRS системы
      88
    • Другой вариант
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

150 posts in this topic

Я не знаю раздутый это пузырь или не раздутый и что там в теории у нее за уязвимости. Есть практический результат - мировой рекорд дальности полета и видео в этом полете тоже отличное. Как минимум этого говорит о том, что она не плоха. Ну а причем тут репитеры и телеметрия вообще не понятно. Телеметрия это телеметрия, а LRS это LRS. А еще мне качество сборки нравится, разъемы, корпус - все внушает доверие. Продукт должен радовать покупателя.

Можно посмотреть на этот список, кто сейчас впереди, кто в конце? Очень интересно и познавательно было бы взглянуть.

Для меня телеметрия это обратный канал а не то что подмешивается в видеосигнал. Если передатчик точно знает статус приемника то не надо лупить Ватты когда модель перед носом, у Томаса человек вручную переключает мощность а у тех кто имеет нормальный обратный канал мощность устанавливается автоматически.и не нужны догадки что -там на другом конце.- лети себе спокойно пока не запищит телеметрия.

Чтобы представить себе список -хитпарад сравните основные характеристики

1. Устойчивость к помехам на соседних каналах -сваливание в FS

у TLRS приемник построен на древнем модуле MICREL (SRD -short range device на 60м) в отличе от DL,RangeLink na тайваньских модулях с ПАВ фильтром

2. время ре-синхронизации после фэилсэйф

3.наличие обратного канала

4.задержка

5.чувствительность

6.мошность

7.цена

8.доступность

кроме 6-го и 8-го ТЛРС проигрывает по всем пунктам

нефильтрованные эксперт со Слоном, турецкий ОЛРС если не в пустынных испанских горах это непредсказуемая рулетка . Для приемника почти безразлично прыгает передатчик или нет так как изза низкой избирательность сигнал просто меняется на несколько дб . Я наделал 6 версий плат для каждого случая, есть с полосовыми фильтрами и без, с 50мВт RFM22B модулями (100mW это сказки, даташит указывает 50) и есть с 1W модулями RFM23BP

типичное поведение нефильтрованного приемника, цитата из рцдиз:"

F.R.

Чисто для информации:

Вчера на полетах заметил следующую "гадость":

Летит чел (Алексей) по ФПВ с РУ от Слона на 433МГц, 100мВт версия. Летит очень близко (100-200м). Аппу ему я сам устанавливал, все проверял, анетнны расположил как надо.

А я, тем временем, в 14м настраиваю своего Икарыча. Включаю свой пульт с Чайн-Линком-Даре. Мощность стоит 200 китайских милливатт После включения моей аппы, слоновий модуль у Алексея заорал истошным воплем, сообщая о том, что связь на грани... При это, его самуль летит очень близко (НЕ над головой), и Леха замечает, что управление очень дискретное... Т.е. РУ на грани... Ни кто, с начала, не понял в чем дело... До меня дошло быстрее в чем причина, пришлось вырубить свой пульт. Проблемы со связью у Алексея тут же пропали

Не ожидал я такого Понимаю, если б, мы стояли совсем рядышком... Но, между нами было несколько машин, да и Леха летал совсем рядышком... Да и моща на ЧЛД стояла всего 200мВт.

После такого случая я невольно задумался: Вот сейчас полно ЛРСок на 433Мгц. И народу, использующие их тоже стало все больше и больше... А ведь, проблемы взаимосвязи между собой, по ходу дела (ИМХО), пока на уровне первых передатчиков на 2.4ГГц (вспомните бурную тему про "барабашка на 2.4ГГц").

Я ни кого не обвиняю и ни на что не намекаю, просто, хочу предупредить, что, имея на поле, хотя бы, две разноименные ЛРСки, прежде чем лететь (или одновременно вкл) надо бы сделать пару райндж-тестов... Будте осторожнее... Малоли что..

Просто, удивлен я был очень Понимаю, если б Китай-линк бы от слона заткнулся... а получилось, что наоборот (хотя обратную версию надо будет еще проверить).

Вот такие вот дела....

Для меня телеметрия это обратный канал а не то что подмешивается в видеосигнал.

Большинству этого не надо.

Чтобы представить себе список -хитпарад сравните основные характеристики...

Не сравниваются. Ни я ни большинство других обычных смертных пилотов кроме цен и доступности их не знают. Так какие же лучшие LRS? "Огласите весь список пожалуйста" (с)! )

То KIR - рекорд по дальности полета ставит не ЛРС, а команда, подготовившая ДПЛА. От ЛРС нужна - достаточная выходная мощность и чуствительность. Корпус и разЪем у Томаса, да, согласен, выглядят солидно, но блин, какую громадную часть себестоимости они составляют в бюджетных решениях.

То fmkit - проблемы нефильтрованного приемника тут только 50% (ну 25%-75%, как вам нравится). Есть еще проблема "шумного" сигнала передатчика, которым страдают все ЛРС, построенные на миниатюрных радиомодулях, и вы это знаете. Ну и неоднократно на форумах отмечались помехи на видео от ЧайнЛинк, работающего именно на МАЛОЙ мощности , вроде там проблемы с режимом выходного каскада и малая мощность имеет ОЧЕНЬ грязный спектр. При этих условиях ПАВ фильтр поможет не сильно, забит будет весь диапазон.

Корпус и разЪем у Томаса, да, согласен, выглядят солидно, но блин, какую громадную часть себестоимости они составляют в бюджетных решениях.

Знаете, FPV уже давно не бюджетное увлечение. И большинство крашей как ни странно в этом увлечении из-за некачественных соединений, плохой пайки и педального размещения проводов. Можно наземку собрать, примотав ряд железок и батарей скотчем к штативу, а можно в красивом кейсе от "пеликана" разместить. Вы будете удивлены, на сколько востребован именно второй вариант.

FPV уже давно не бюджетное увлечение

Ммда......это точно.....для меня это в копейку.Если я потеряю своего первенца ФПВ,скорей всего, это будет точкой, в моем этом увлечении.

Не летай без GPS трекера или без маяка. А еще лучше без GPS трекера И маяка, не наступай на чужие грабли. Меня ровно 2 раза это спасало, иначе было бы -2 самолета.

Так какие же лучшие LRS? "Огласите весь список пожалуйста" (с)! )

Пожалуйста https://docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AnOacOXMTM_5dFJzbm41azdpNUVGY25NOEtMNWtMV2c :)/>

Эту табличу в конце 2012 создал Baychi, он же будет рад любой полезной инфе по теме.

ЛС: http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=39565

Edited by Влади
KIR likes this

Посмотрел табличку. За другие системы не скажу, а по моему Дуалбенду 50% информации просто неверно. Причем все в сторону ухудшения параметров.

То KIR - рекорд по дальности полета ставит не ЛРС, а команда, подготовившая ДПЛА. От ЛРС нужна - достаточная выходная мощность и чуствительность. Корпус и разЪем у Томаса, да, согласен, выглядят солидно, но блин, какую громадную часть себестоимости они составляют в бюджетных решениях.

...

Подскажите, а точно такие же корпуса, как у Thomas Scherrer LRS можно купить в инете? Я на ebay нашел несколько, но они все отличаются от его корпусов. Он свои где-то заказывает кастомно, или также в нете тарится? Никто не знает?

Edited by Jezz

Летаю низко и близко на Futaba 7. Связь иногда отваливается на 300-400метров. (Возможно сигал заслоняю своей тушкой, когда поднимаю передатчик над головой, связь восстнавливается. ) Вообщем надо 300-600 метров уверенного приема за кустиками, деревьями. Есть Эксперт, но он тормознутый, да дорого приемник покупать. Что скажите об ОпенРЛС http://forum.rcdesign.ru/f90/thread302333.html

Почитал ихнюю тему, нихера не понял. Пляски с бубном какето. Стоит ли брать на пробу этот комплект? 

Для 300-600м уверенного приёма тебе бустера хватит и нормальных антенн на приёмнике. Опять же на приемниках сэкономишь.

Что то сомневаюсь, что на 2.4Ггц сигнал пройдет через ряд деревьев хотя бы и с бустером, особенно когда будет листва. 

Ну конечно если через 600 метров сплошного леса летать, то не пройдет. Только если летать там, где 2W 2.4Ghz лес не пробивает, то и 1W видео не пробьет.

Так никто не говорит про сплошной лес. На удалении метро 400 залетел за елку, РУ на 2.4 пропало на пару секунд, видео читаемо. Вероятно с бустером на 2W будет лучше, только трусы свинцовые надо покупать :) Для 433мгц для такой же дальности думаю 100мВ достаточно. 

Чего-то как-то чудно. Для Футабы7 с оригинальным приёмником в небе норма 3 км, а тут речь о каких-то сотнях метров, пусть и с ёлкой. С аппой и приёмником всё в поряде?

У меня европейская версия, а это мощность 10мВ. Приемыш китайский клон. Ну возможно антенны не слишком оптимальны проведены. И рядом видео см в 10. А что оригинальный приемник, что китайский особо разницы нет, люди и с клонами на 18км летали. 

Чего-то как-то чудно. Для Футабы7 с оригинальным приёмником в небе норма 3 км, а тут речь о каких-то сотнях метров, пусть и с ёлкой. С аппой и приёмником всё в поряде?

Так то в небе, а он по земле шастает ;) между кустов...

только трусы свинцовые надо покупать 

А не проще направленную антенну на хоббикинг-конге купить за 5 долларей? 

Например вот такое поделие

20108.jpg

ЗЫ сорри, почти 9 бачей, но тем не менее, сути не меняет, яйца будут в сохранности у будущего отца FPV пилотов!

Edited by smolett

Да не престало по кустам, да между ёлками. Давайте в небо маленькой, но гордой Латвии и будет Вам счастье.

P.S. С таким маленьким конечно не хобби, а сплошное расстройство :-( ( я про 10 mW)

Так никто не говорит про сплошной лес. На удалении метро 400 залетел за елку, РУ на 2.4 пропало на пару секунд, видео читаемо. Вероятно с бустером на 2W будет лучше, только трусы свинцовые надо покупать :) Для 433мгц для такой же дальности думаю 100мВ достаточно. 

Кто сказал что для 2W бустера свинцовые трусы надо покупать? Он лампочку то лампочкотестере и то зажигает если только впритык поднести и батарейку 1.3W съедает за день не вылетаешь. Вообще одиноко стоящие елки для 2.4Ghz не проблема. 10mW это печально конечно, но с бустером проблем быть не должно. Для начала попробуйте разобрать аппу и подкрутить на ВЧ модуле подстроечник, если мне память не изменяет он как раз на 7С выходную мощность регулирует, попробуйте оптимизировать расположение антенн на самолете. Может вам и не бустер и не LRS не потребуется. Дистанции смешные.

OlegFpv likes this

вот с бустером 2 ватт  на антенне Фрскай . Лампа у меня на 1,2 Ггц, но все же я решил ее приложить))  Лампа горит только впритык к патчу с рабочей стороны, если отнести ее на 4 см она уже гаснет.

http://youtu.be/sjpw_SmsO7M

Edited by Oleg

Скажите, всетаки летая с Бустером на Футабе или FRSky  нужен ли АТТЕНУАТОР?  Так как я летал на Фрская без него , соединение было штатное через 15см провод.  А вот многие рекомендуют для затухание сигнала  аттенуатор. Решил заказать http://www.ebay.com/itm/120943717457?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

такой что бы не ставить длинный кабель. 

Что скажите нужен ли он вообще или нет? 

В описании любого приличного бустера обычно указано на какую входную мощность он рассчитан, исходя из этой информации и выходной мощности аппаратуры делаем выводы. Как правило никаких аттенюаторов не требуется.

Бустер 2 ваттный  такой же как у Кира. Подключение к Футабе.  Прочитав форум рсдизайн то же не понял нужен ли или нет, кто пишет что нужен, другие пишут что не нужен. Аттенотюаторы используют разные, кто то 2х метровый кабель вешают, а кто то http://www.ebay.com/itm/120943717457?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

На Фрскае летал без всего, 4 км было. А кто то говорит что можно Бустер спалить.  Вообще заказал Аттенюатор но наверно нужно пробовать методом Тыка))