KIR

опрос
Обсуждение плюс и минусов дальнобойных систем управления

Бустеры vs LRS системы   115 members have voted

1. 1. Какой способ управления на дальние расстояния для вас предпочтительнее?

• Бустеры
      25
    • LRS системы
      88
    • Другой вариант
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

150 posts in this topic

Вышки ОПСОСов в первую очередь - от них подальше держаться и за них не залетать ни в коем случае, особенно на низких высотах. Но кроме них еще есть всякая гадость, которую с земли даже не идентифицируешь. Летал в Акулово рядом с Клином, какая то хрень забивает мой бустер на расстоянии всего 1км, причем стабильно на пяточке всего метров 100. Сколько не пытался с воздуха разглядеть что там стоит - ничего особенного так и не увидел.

Вроде у Эдуарда есть ролик где он летит очень близко возле сотовой вышки)))

Мы ведем разговор про 2.4Ghz. У меня два падения было когда между мной и самолетом появлялась сотовая вышка, именно между, даже супер протокол FASST от Футабы не спасал, срезало наглухо.

Мощность сотовой вышки нарушала только передачу пакетов от аппы или вообще нарушала работу электроники в самолете, что он даже не может вернуться?

Вот в этом клипе между мной и самолетом находится сотовая вышка, а также я подлетал на расстояние примерно 200 метров к вышке городского узла связи. Никаких намеков на фс. Эксперт рулит! :) и это на 0.5ватта.

Edited by SkyWorker
OlegFpv likes this

У летал с "усами" и маленьким патчиком на 13км.

На фрискай???

Нет, со штатными усами - футабовскими. С усами для фрискай (которые с противовесом) не летал еще, но с ними летал другой FPV пилот в Клину и подтверждал увеличение дельности.

Вот в этом клипе между мной и самолетом находится сотовая вышка, а также я подлетал на расстояние примерно 200 метров к вышке городского узла связи. Никаких намеков на фс. Эксперт рулит! :) и это на 0.5ватта.

В клипе полет выше как минимум на 1-2 высоты самой вышки, на 2.4Ghz в таких полетах тоже проблем не особо, проблемы есть когда вышка физически между самолетом и пилотом, а не "по карте".

Б.Н.Ельцин в своё время призывал поддержать отечественного производителя, но как??? Оба наших Гуру LRS по моему только что и делают, так это возбуждают доверчивых российских ФПВшников доводя до экстаза особенно впечатлительных, оставляя не удовлетворёнными всех остальных!!! Сколько можно пережёвывать прелести отечественных LRS систем, если их всё равно нельзя купить? :( Вопрос риторический, просто наболело.

А в чем проблема, почему нельзя купить?

ExpertRC-отгружают заказы апрель 2012 года(ожидание пол года), 1Slon-ситуация ещё запутаннее :-(((

ExpertRC-отгружают заказы апрель 2012 года(ожидание пол года)

Типа человек делает заказ, под него заказываются плата, комплектуха, бокс, все это приходит в количестве 1шт., паяется и отдается? Следующий человек заказывает... и так по кругу? Изготовить и положить на полочку хотя бы минимум готовых продуктов производитель финансово не тянет, так что ли?

Ну не совсем так, на моё предложение быть оф.представителем производителя в Северо-Западном регионе, последовал примерно следующий ответ-"Нуууу... неааааа, у нас и так всё хорошо, заказов завались, то есть в очередь!!! Ну я готов выкупать много и даже не прошу скидку, просто не готов так долго ждать. И опять неаааааа.... То есть ключевая фраза-" У нас всё хорошо!!!" Конечно радостно за производителя, но простым смертным, что делать??? Напрашивается решение-все на бустеры :-)))

Что-то как то все противоречиво. Если "у нас все хорошо", тогда количество готовых комплектов это "хорошо" должно покрывать и всегда быть в наличии. Ну не тысячами же раскупаются LRS системы, рынок то специфический и довольно маленький. А если люди по пол года ждут от комплекта до комплекта и наличии их никогда нету, то скорее хреново. За пол года можно и хобби сменить.

Я вот подумал, что если буду LRS себе за свои же деньги брать, то наверно остановлюсь на TSLRS. Как у него все вылизано, четко и красиво сделано. Видно что это действительно законченный профессиональный продут от профессионала, а не педальная поделка на коленке Все аккуратно, на золотых контактах, антенны - произведение искусства:

IMG_1360_1.jpg

И смотришь на нашу "типа лучшую LRS планеты":

Отрежьте так:

ant5-293x300.jpg

Припаяйте так:

IMG_0196-s.jpg

Замотайте изолентой так:

IMG_0197-s-300x154.jpg

Перекрестите модель и летите!

Ну хобби мы менять не будем, а производителю нужно помнить, что "Свято место-пусто не бывает!"

Мне кажется что наши заказывают с десяток заготовок, прошивают, распаивают сами. Продают желающим - получают информацию о глюках\фичах, иногда (реже) откуда-то у них появляется - т.к. или сами или сторонние программисты, более новые версии дающие лучший результат - под них заказывается очередная партия и так и идет.

Они правильно что не берутся налаживать огромный обьем - это заморозит их небольшие средства... Вот у меня у знакомого две или три платы первых версий Смалтима - он на них даже и не летал, купил в азарте, одну или две даже спаял, одну точно прошил и даже поднял в воздух попробовать. На том все и затихло, ну некогда человеку заниматься самолетами...

Опять же выпустить сто штук, продать 10 и родить новую версию требующую переделки платы - это значит выкинуть 90 в мусорку...

Народ конечно у нас талантливый, спору нет, но в элементарных вопросах бизнеса-УВЫ!!! В данном случае очевидно, что нужен инвестор с довольно длинными деньгами :-((( Иномарки в данном вопросе рулят!

Они правильно что не берутся налаживать огромный объем - это заморозит их небольшие средства...

...............

Опять же выпустить сто штук, продать 10 и родить новую версию требующую переделки платы - это значит выкинуть 90 в мусорку...

Не нужно налаживать огромный объем, нужно налаживать тот объем, который перекрывает спрос. Не стыкуется. Если люди ждут по пол года(!!!), когда до них дойдет их заказ, значит ни о какой "заморозки средств" речи быть не может, это были бы средства которые приносили деньги, а не замораживались. Вот скажем TSLRS - всегда есть в наличии (хотя по себестоимости точно обходится дороже производителю). Если производитель не рискует выпускать большую партию - значит сам не уверен в качестве своего товара. Если он сам не уверен, стоит и покупателю задуматься о том же.

cstrike likes this

Ну вот представь - ты ждал ну скажем месяц своего заказа, получил его и на следующий день обьявляется о выходе новой версии, которая в 10 раз лучше отрабатывает высоту (важно для планеристов), умеет летать вверх ногами и в которой убраны все известные и даже часть неизвестных глюков и фич...

Что испытаешь?

Вполне возможно что те же любимые Иглы добрались только до V4 и то не по всем комплектующим в том числе и по этой причине. Ведь очевидно же, что их технические возможности достигли своего предела - но не торопятся ребята переходить на более мощное железо.

Если новые версии выходят каждый месяц, значит можно сделать вывод - продукт сырой. Если продукт сырой и каждый месяц обновляется - покупать его стремно. Умные производители (даже имея объективные наработки по улучшению продукта) никогда не станут строчить новые платы как из пулемета. В результате такой политики недовольны ВСЕ. И те кто уже купил товар (нахера я денег заплатил, а мое устройство устарело моментом, есть лучше да по той же цене) и те кто товар ЕЩЕ не купил, тоже недовольны (у производителя в наличии ничего нету, постоянно что-то улучшает, стою в очереди хрен знает сколько, да и получу морально устаревшую версию).

Умный производитель протестирует свое устройство, убедится в эффективности его работы и обеспечит рынок достаточным количеством экземпляров на относительно продолжительный промежуток времени. Тут и представлять ничего не надо. Достаточно поглядеть на те же Иглы, которые до 4й версии добрались за туеву хучу лет, и до сих пор не переходят на новое железо и правильно кстати делают, обеспечивают текущий спрос! Ключевое слово обеспечивают. Стоять за Иглами на очереди не нужно. Да что Иглы, посмотрите на производителей аппаратур управления, телевизоров и сотовых телефонов в конце-концов. Ужели к ним на пол года записываются?

Так были бы деньги длинные - неужто бы наши не смогли сделать\протестировать\испытать?! А сейчас походу все пользователи нашей продукции выступают в роли бетта-тестеров в лучшем случае, а некоторые так и альфа + сами пишут программы к железу...

Еще раз - "длинные деньги", это которые не приносят отдачи сразу, т.е. сделал партию товара, он лежит на полке и ждет своего покупателя. Изготовить 100 000 аппаратур Футаба на год вперед, развести их по складам и ждать, пока все они распродадутся - это длинные деньги. Если на товар есть спрос, причем не просто спрос, а целая очередь выстроилась, ни о каких "длинных деньгах" речи быть не может - это деньги самые что ни на есть "короткие". Если по предзаказу часть стоимости товара (или даже полная стоимость) оплачена заранее - тем более! Альгимантас вот готов закупать партию LRS НАПЕРЕД, какие тут "длинные деньги", акститесь!

А вот то, что пользователи нашей продукции ее бета-тестерами выступают, это аргумент. Вот он как раз многое объясняет.

Что то какой то невеселый топик получается. И то не так, и это не туда. Конечно, никому сейчас не легко, ни вам, покупателям, ни нам, производителям. Однако все достаточно не плохо. За "лучшую ЛРС планеты" говорить не буду, а у меня дела обстоят так:

1) Комплекты ROCKWELL HOBBY+ и BOOSTER (усилители к ним) последний год всегда в наличии. Железо и ПО абсолютно стабильно и не меняется.

2) Система ROCKWELL DUALBAND FPV. Разработка ее была НАЧАТА всего 14 месяцев назад. И завершилась всего за 10 месяцев. Я считаю, что для системы такого уровня это очень хорошо.

По поводу заказов. Я собирал предзаказы 8 месяцев подряд , почти все время, пока шла работа. И закрыл их все за 5 месяцев, считая время вместе со становлением производства. Не могу судить быстро это или нет, но меня устраивает.

На данный момент идет нормальное производство, вовсе не на коленке, бригадой профессиональных монтажников. И идут продажи в обычном режиме, но приходящие со сборки партии раскупаются быстро. Да, наверно, можно было вложить в производство 20-30 т. долларов и обеспечить нормальный складской остаток на долгое время, но такой возможности пока нет. Но спрос удовлетворяется, ситуация улучшается и я надеюсь, что скоро наличие DUALBAND FPV будет постоянным.

Для справки - радиомодули, на базе которых строится ЛРС, оффициально в Россию ввозить нельзя :( Нет разрешения ГКРЧ. Рублевая стоимость некоторых компонентов со времени начала разработки возросла почти в 2 раза. Наличие многих компонентов на складах в России очень не регулярно, некоторые позиции отсутствуют месяцами. Почта работает очень оригинально, весной две посылки с комплектующими для ЛРС шли 48 и 52 дня, а ЕМС 24 дня везло еще одну посылку ТОЛЬКО по Москве.

По поводу стабильности - во первых, изменение железа DUALBAND FPV, имевшее место в начале производства, было чисто косметическим, и никак не сказалось на совместимости прошивок, во вторых, постоянное обновление ПО, связано не только с вылавливанием багов (коих очень немного, ИМХО), но и с постоянным добавлением нового функционала, о котором на начальном этапе разработки и речи не шло. М.б. стоит в какой то момент "заморозить" версии ПО для сохранения вида "обкатанного, стабильного изделия", а все новые идеи воплощать в чем нибудь другом, новом? По крайней мере с точки зрения бизнеса такая идея интересна.

Планы развития достаточно серьезные - это и добавление принципиально новых функций в железо ЛРС, и сертификация ЛРС и поисковых маяков для использования их в системе МЧС России (как это уже сделано с аппаратурой HOBBY+), и создание собственного гражданско-хоббийного БПЛА полностью на собственной электронной базе. Но все это требует времени, которое весьма ограничено.

Ваша разработка новая и сроки, за которые она прошла путь от "наброски на листе бумаги" до "воплощения в железе" заслуживает похвалы. Видно, у человека слова с делом не расходятся. А вот версии ПО морозить ни в коем случае не надо, его обновление как раз наоборот говорит о том, что разработчик не забил на продукт, а занимается его поддержкой. Если пользователь может прошивку скачать и установить в купленную им железку, это только радует.

Кир, поменьше бы ты упоминал ТЛРС - это же раздутый пузырь который если подумать ничем не блещет. Одна из самых уязвимых помехами от UBECов,камер и.т.д , самая неотзывчивая - задержки 80-150мс норма, не умеет работать с репитерами, телеметрия ? , фунционал ? излишние Ватты необходимы компенсировать плохие приемники, изза этих Ватт помехи на приеме видео, надо разносить антенны, система была хороша несколько лет назад а теперь замыкает список.

Я не знаю раздутый это пузырь или не раздутый и что там в теории у нее за уязвимости. Есть практический результат - мировой рекорд дальности полета и видео в этом полете тоже отличное. Как минимум этого говорит о том, что она не плоха. Ну а причем тут репитеры и телеметрия вообще не понятно. Телеметрия это телеметрия, а LRS это LRS. А еще мне качество сборки нравится, разъемы, корпус - все внушает доверие. Продукт должен радовать покупателя.

система была хороша несколько лет назад а теперь замыкает список.

Можно посмотреть на этот список, кто сейчас впереди, кто в конце? Очень интересно и познавательно было бы взглянуть.