KIR

опрос
Обсуждение плюс и минусов дальнобойных систем управления

Бустеры vs LRS системы   115 members have voted

1. 1. Какой способ управления на дальние расстояния для вас предпочтительнее?

• Бустеры
      25
    • LRS системы
      88
    • Другой вариант
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

150 posts in this topic

опыт-критерий истины, по паспорту макс. уровень входного сигнала бустера 2 вт-13 дб, вых. сигнал футабы-16 дб, вопрос имею:ктонибудь видел хоть один документ, в котором написано про 10 мвт для европы?

Скажите, всетаки летая с Бустером на Футабе или FRSky  нужен ли АТТЕНУАТОР?  Так как я летал на Фрская без него , соединение было штатное через 15см провод.  А вот многие рекомендуют для затухание сигнала  аттенуатор. Решил заказать http://www.ebay.com/itm/120943717457?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

такой что бы не ставить длинный кабель. 

Что скажите нужен ли он вообще или нет? 

Old Man Mike говорит что нужен: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17353179&postcount=331

2) This is a true linear amp without AGC. So if you have 3 dB of cable loss between the TX and the Amp, then the output will be lower by 3 dB. At 3 watts output when driven directly by the 7C TX it might even be good to have a 1 or 2 dB loss in the feedline just to keep the power down to about 1.5 to 2 watts.

У меня именно с аттенуатором получались самые дальние полеты с бустером, но без него не пробовал. 

OlegFpv likes this

Бустер, лишние девайсы, провода. А можно вообще сделать так, летаешь на 10мв, а когда потеря связи, тумлером включаешь бустер.

В чем смысл включения бустера при потери связи, если можно просто его включить сразу и летать? Батарейку экономить? Он ни ест почти ничего.

В том что с бустером не знаешь когда связь прервется. А когда летаешь на малой мощи, и вдруг ФС, раз с 10 мВ переключаем на 2000, связь восстановилась. 

Разъем то неправильный!

Разъем то неправильный!

А чем он не правильный? 

Потому что 2й разъем на этом кабеле не накрутится ни на аппу ни на бустер.

Ну использую для изготовление антенн.  Хотя мне это нужно вставить между "родным" от бустера проводом и аттенутером и бутером на вход.

Edited by Oleg

Разъем то неправильный!

Все проверил еще раз и зарисовал схему. Все подходит.

Аттенуатер вкручивается между родным проводом и тем что я выложил по ссылке.

Еще вопрос. Может ли повышенная мощность от Аппы душить Бустер не давая ему развить полную мощь ? Я к тому что у ребят на новых версиях ФРскаях не могут дальше 3400 метров улететь с бустером 2 ватта. 

Ведь на самой первой версии Фрская дальность была намного больше, до 4 км вообще без срывов а так до 5км ловил. Возможно первые версии были слабее по мощности. 

Edited by Oleg

Все проверил еще раз и зарисовал схему. Все подходит.

Аттенуатер вкручивается между родным проводом и тем что я выложил по ссылке.

ну если так колхозить то да, только у нормальных пацанов не принято гирлянды скруток различных кабелей и кучи разъемов делать, не хорошо это. Кабель, соединяющий аппу и бустер все-таки должен быть один, а не цепочка из кабелей.

Дальность - вещь очень специфичная и не всегда поддается прогнозированию, на нее влияет 100 и 1 фактор, а не только мощность передатчика.

• антенны передатчика
  • антенны приемника
  • расположение антенн передатчика
  • расположение антенн приемника
  • местность
  • влияние видео передатчика
  • и прочие мелочи, о которых можно даже не догадаться...
OlegFpv likes this

Это понятно но всетаки у Дениса на Бдшке стоят выносные антенны у приемника Фрскай.  Видео антенна V закреплена вообще на Киле, так что расстояние большое от приемных антенн.  Аппа  с Фрскаем и бустером 2 ватта. Полеты в разных местах полета не дают дальше 3000-3400 м. У меня вообще антенна видео в 20 см от рулевых стояла и  3500 метров я вообще смотрел аппой на 180 гр. на первой версии Фрская.  Думается мне что всетаки Бустер не дает полную мощь если на входе повышенная мощность.  

ФРскаях не могут дальше 3400 метров улететь с бустером 2 ватта. 

Ведь на самой первой версии Фрская дальность была намного больше, до 4 км вообще без срывов а так до 5км ловил. Возможно первые версии были слабее по мощности.

Обратите внимание - в качестве ЛРС используют "НеТелеметрийные" версии.

Не могу добавить Спасибо)) исчерпал ресурс))))) 

Так так , у Диса как раз телеметрийный. Ладно будем пробовать.  

Кто сказал что для 2W бустера свинцовые трусы надо покупать? Он лампочку то лампочкотестере и то зажигает если только впритык поднести

Ага, и детектор в вашем лампочкотестере как раз на этот диапазон используется...

Детектор в лампочкотестере используется на тот диапазон, какой длины у лампочки усы сделаешь, т.е на любой.

Нашел интересный обзор от IBCrazy различных LRS систем, кто понимает в английском будет интересно!  http://flitetest.com/articles/fpv-long-range-system-shootout

Одно из первых мест в соотношении цена/качество, насколько я понял заняла система OpenLRS с мощностью всего - 100мвт!!!!

А кто-нибудь летает на RMILEC можете поделиться впечатлениями? 

http://flitetest.com/articles/fpv-long-range-system-shootout

Перевожу ))

Безусловное первое место у ezUHF.

Лучшая работа в грязном эфире, в условиях подавления приемника и передатчика, одновременной работы 5 других lrs и.т.д почти во всех его тестах первое место.

OpenLRS - это его личная симпатия только из-за стоимости. Она не лучше и не хуже остальных более дорогих DragonLink, RangeLink и д.р, но просто более дешевая и у нее открытый код. А иностранцам очень нравится открытость. Поэтому он ее выделил.

Шерер - ценник высокий, а толку как от всех остальных середничков.

Edited by Storm

Не совсем понятна объективность теста. Использовали ли они штатные антенны каждой из LRS или сравнивали все LRS с одинаковыми антеннами и находились они в одинаковых условиях. По-моему штатные...

Не совсем понятна объективность теста. Использовали ли они штатные антенны каждой из LRS или сравнивали все LRS с одинаковыми антеннами и находились они в одинаковых условиях. По-моему штатные...

То, что условия были одинаковыми это видно из видео. Антенны скорее всего штатные из коробок иначе сравнительным тестом это было бы трудно назвать.

Трэппи на 89 км FPV улетел с ezUHF правда оговорился, что на 65.5 линк вроде пропал и больше не появлялся.

Edited by Storm

Антенны скорее всего штатные из коробок иначе сравнительным тестом это было бы трудно назвать

Хех, тогда перетасуй они антенны или используй по очереди ОДНУ антенну, кто знает какие бы были результаты теста? Бывает достанешь из коробки 10 разных антенн, накручиваешь одну за другой - результат меняется непредсказуемо (каждая из антенн согласована как рука легла у сборщика)...

Я так однажды тестировал приемники "оранж" и "футаба" на дальность - ставил на стенд и относил от передатчика, у кого быстрее дальность пропадет. Потом "типа выводы" делал. Херня это все полная, замерил штангелем усы - у футабы одна длина, у оранжа другая, причем с десяток оранжей у всех плавает на миллиметр туда-сюда. Видать китайцы на глаз режут ножницами. Поставил одинаковые усы - разница исчезла. Если ребята антенны везде разные ставили, то примерно тоже самое "намерили".

PS. Да у них кстати и клевера то на приемниках судя по фото тоже разные...

Антенны скорее всего штатные из коробок иначе сравнительным тестом это было бы трудно назвать

Хех, тогда перетасуй они антенны или используй по очереди ОДНУ антенну, кто знает какие бы были результаты теста? Бывает достанешь из коробки 10 разных антенн, накручиваешь одну за другой - результат меняется непредсказуемо (каждая из антенн согласована как рука легла у сборщика)...

Я так однажды тестировал приемники "оранж" и "футаба" на дальность - ставил на стенд и относил от передатчика, у кого быстрее дальность пропадет. Потом "типа выводы" делал. Херня это все полная, замерил штангелем усы - у футабы одна длина, у оранжа другая, причем с десяток оранжей у всех плавает на миллиметр туда-сюда. Видать китайцы на глаз режут ножницами. Поставил одинаковые усы - разница исчезла. Если ребята антенны везде разные ставили, то примерно тоже самое "намерили".

Кстати, какие точно должны быть усы на приемнике по длине? 31 мм? Для 2.4 ГГц.

PS. Да у них кстати и клевера то на приемниках судя по фото тоже разные...

они тестируют то, что покупатель получает за потраченные деньги. И это верно.

Можно сравнивать 6 разных автомобилей, а потом подвергать результаты тестов сомнениям так как все они могли БЫ себя вести по другому уствнови на них комплект тюнинга ))

С согласованной антенной на 433 mhz длинной что-то около 2.1метра (3 кратная длинна волны) думаю, что самая плохая LRS уделает любую самую хорошую.