OlegFpv

Элетромагнитные помехи, шумы, наводки и способы устранения

31 сообщение в этой теме

Мало кто из нас задумывался, как правильно разместить электронику в самолете. Обычно, как напихали все в кучу , спаяли провода и в путь. А потом то спутники плохо ловит (или вообще не ловит) то мало спутников, то резкий неожиданный глюк автопилота ( некорректная работа датчиков автопилота), сервы клинят или еще хуже хаотично дрожат и тп. Причина лежит не правильном монтаже проводов , а так же качество элементом и их согласование. Помехи бывают ВЧ и НЧ. Не всегда нужно разносить оборудование по фюзу......

Бывали случаи что при использовании нового Регулятора , уменьшилась дальность РУ. стали проявляться помехи на ОСД. и тп. примеров масса.

Понимание причин возникновения помех при проектировании систем позволяет избежать ряда ошибок в выборе оборудования, его размещении, экранировании и кабельной разводке.

ЭКРАНИРОВАНИЕ СИГНАЛЬНЫХ ПРОВОДОВ

Методы экранирования сигнального провода выбираются в зависимости от путей прохождения помехи. Для устранения паразитной ёмкостной связи используют электростатический экран в виде проводящей трубки (чулка), охватывающей экранируемые провода, а для защиты от магнитного поля используют экран из материала с высокой магнитной проницаемостью. Экран нужно заземлять только с одной стороны, причем со стороны источника сигнала.

(Используйте витые провода, вешайте ферриты.)

В технике проводной связи и радиотехнике важно уметь ограничить распространение в пространстве электрического и магнитного полей и, в особенности, защитить элементы электрических цепей, электронных устройств.

Экранируйте провода , особенно от Бека регулятора (с импульсным преобразователем) , видеокамер, gps data. и тп

Для получения эффективного экранирующего действия толщину стенок экрана следует взять, равной длине волны в веществе экрана.

При экранировании полей высокой частоты ВЧ (радиочастоты) нет необходимости применять для экранов ферромагнитные материалы, которые нежелательны вследствие зависимости их магнитной проницаемости от напряженности магнитного поля и явления гистерезиса. Обычно применяют экраны из хорошо проводящего материала, например, меди или алюминия.

К проблеме помехозащищенности систем следует относиться с максимальным вниманием, поскольку неправильный выбор схемы подключения, разводки кабелей, системы заземления и экранирования могут свести на нет достоинства дорогой и, казалось бы, крайне надежной электронной части системы. В то же время правильное понимание описанных проблем позволит в ряде случаев достичь хороших результатов с применением относительно недорогого оборудования.

P/S постараюсь выложить видео где у меня от одного провода идущего от камеры прекращал работу GPS датчик. Точнее не сам датчик , а автопилот "забивался" помехами ВЧ и НЧ , что спутники терялись моментально. Простая экранизация провода решила проблему.

Изменено пользователем Oleg
kazuss1, Chipmaster, KIR и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Может не совсем в тему аппаратуры на борту, но тоже по поводу наводок. Исходная ситуация: есть ноут пишущий картинку через оцифровщик пинакл с борта. При попытке подключения ноута к питанию через автомобильный инвертор 12-220 картинка идёт жуткими помехами и по факту пропадает. Думаю что вопрос на 90% в помехах от инвертора и на 10% в помехах от трансформатора ноута. Если кто знает, подскажите можно ли убрать наводки, ну или как вариант как запитать ноут напрямую от 12в тем самым откинуть источники помех.

Поделиться сообщением

Берем Lipo 3S, втыкаем в ноут напрямую и не знаем проблем! Я в поездках постоянно так делаю - 5000Mah за глаза и проводами ни к чему не привязан, в частности к машине.

Поделиться сообщением

Кирилл ты же видел мой ноут ( N73SV i7 http://ru.asus.com/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N73SV/#specifications ), на сколько ему той батареи хватит смех один... Его желательно от машины с работающим движком питать, а то потом не заведёшься и с поля не уедешь. К тому же он ест 19В и 5А, а 3S это 11 В.

Поделиться сообщением

На планере обернул алюминиевым скотчем в 2 слоя со всех сторон следующие модули:

1. радиоприёмник futaba 6208sb;

2. все беки (их у меня 2);

3. ikarus ОСД;

4. ppm миксер;

5. стабилизация CopterControl.

В результате прекратились частые рывки серв (они сразу почти прекратились как радиоприёмник обернул и не стало их когда синий ppm миксер заменил на красный, с fpvjapan.com).

Помните - все модули фпв борта требуют экрана, а так же все провода (кроме серв; феррит на сервопровода рядом с приёмником). Все модули - для надёжности, потому что мы не знаем кто звенит и как сильно. Знаю точно что модули с мощными процами типа стабилизация или осд сильно звенят. Их в первую очередь в экран.

А радиоприёмник в экран в любом случае, сразу, даже когда всё в порядке.

PS. Да, камеру конечно тоже обернул снаружи корпуса (корпус из пены со стеклом в один слой) - она одна из главных погремушек :)

Поделиться сообщением

Завернуть все!! Сделать подводную лодку...

Вот ведь странно - никаких экранов у меня отродясь не было - а проблемы не возникают... Безобразие.

Может засада где в другом месте? Регуль не лежит на приемнике, машинки нормальные - не трясутся и от 1.5вт видео и т.д.

Грамотный подбор и размещение начинки - и проблем станет меньше.

Разнос антенн ТХ и РХ - максимально возможный. Антенны - настроенные и согласованные с фидером. Силовые кабели - минимальной длинны.

Насчет - "фонит" - эксплорером или другим прибором посмотреть.

Это все фпв - шные проблемы, как правило. Редко встретишь даже двух Изиков или Скаев одинаковых. И у каждого решение свое.

Такое уж хобби выбрали :)

KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Берем Lipo 3S, втыкаем в ноут напрямую и не знаем проблем! Я в поездках постоянно так делаю - 5000Mah за глаза и проводами ни к чему не привязан, в частности к машине.

Кирилл у тебя бук от скольки вольт работает? у меня блок на бук 19в 4.74а от 3s будет работать???

Поделиться сообщением

У меня eeePC работает от 12в. Поэтому в поездках всегда с литием 3S и проблем не знал.

Может 19-вольтовым хватит и 4S батареи? Это Андрей знать должен.

Поделиться сообщением

Завернуть все!! Сделать подводную лодку...

Вот ведь странно - никаких экранов у меня отродясь не было - а проблемы не возникают... Безобразие.

Может засада где в другом месте? Регуль не лежит на приемнике, машинки нормальные - не трясутся и от 1.5вт видео и т.д.

Грамотный подбор и размещение начинки - и проблем станет меньше.

Да, правильное размещение - это ключ. Но в процессе изучения фпв сразу не получится, всё равно будут допущены ошибки если опыта мало и размещение модулей будет влиять на них.

Насчет - "фонит" - эксплорером или другим прибором посмотреть.

А что за эксплорер?

Поделиться сообщением

http://www.info-prot...roduct/985.html

XPLORER Optoelectronics тестовый приемник.

Главное - показывает частоту и уровень самого сильного сигнала. Пропустить - покажет следующий, слабее - и почти мгновенно. Другие его возможности -не по теме.

Можно нечто дешевое - например http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649 должно подойти. Пригодится в хозяйстве ФПВ - шника (частоту передатчика глянуть или еще куда)

(Анализатор спектра нормальный - покупать смысла нет - лучше иметь возможность иногда использовать чужой, дороговато...)

Подобные приборы требуются не часто - при сборке в основном. Проверить алгеброй гармонию, так сказать. А можно и вовсе без них...

Олег - не столько экран вам помог - кабель камеры отодвинули от фишки максимально и распрямили. ИМХО

Изменено пользователем al90100
whitewind понравилось это

Поделиться сообщением

YAEGE FC-2 меряет в диапазоне 50MHz-2.6GHz.

YAEGE FC-1 http://www.ebay.com/itm/YAEGE-FC-1-Portable-Radio-Frequency-Counter-50MHz-2-6GHz-10Hz-100Mhz-TG-UV2-/271042887764?pt=US_Radio_Comm_Meters&hash=item3f1b6a4054 в диапазонах 50MHz-2.6GHz 10Hz-100Mhz. Нужен ли герцовый диапазон для измерений?

Поделиться сообщением

Может 19-вольтовым хватит и 4S батареи?

5S самое то будет.

Поделиться сообщением

Бай сказал и 4S должны подойти, просто их у народа больше обычно, 5S редки.

Поделиться сообщением

http://www.parkflyer.ru/product/9643/ -

"Руслан Габбасов, Набережные Челны , 26 марта 2011 в 00:05 Futaba 7C 2.4GHz Heli w/R617FS Receiver (Mode 2) -

С 2,4 аппа глючить не будет, а вот видеолинк она засрёт начисто. Хотите летать по камере - аппа на 40mhz + видеоаппаратура на 2,4" - кто нибуть может сказать насколько это реально и у кого аппа с видеолинком спорит?

Изменено пользователем Glancer

Поделиться сообщением

ЭКРАНИРОВАНИЕ СИГНАЛЬНЫХ ПРОВОДОВ Методы экранирования сигнального провода выбираются в зависимости от путей прохождения помехи. Для устранения паразитной ёмкостной связи используют электростатический экран в виде проводящей трубки (чулка), охватывающей экранируемые провода, а для защиты от магнитного поля используют экран из материала с высокой магнитной проницаемостью. Экран нужно заземлять только с одной стороны, причем со стороны источника сигнала.

Не совсем понимаю. Например, если использовать экранированный провод для передачи видео сигнала, я использую провод от DVI кабеля, там есть двухжильный провод, + металлическая жила и + алюминиевая оплетка сверху. То есть я хочу экранированную жилу подключить только со стороны видеопередатчика. От каких помех сможет защитить такая защита? У меня при включенном передатчике нет помех на картинке. Или такая помеха может возникнуть когда, когда будешь пролетать где-нибудь? 

Поделиться сообщением

Да фантазёры тут собрались  :)

Если дома все работает, то на поле помеха может возникнуть только от двигателя. И никакое экранирование не поможет)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

кто нибуть может сказать насколько это реально и у кого аппа с видеолинком спорит?

В любом случае надо учитывать взаимное влияние и чем дальше разнесены частоты - тем лучше и чтобы гармоники не пересекались и прочие разные шаманство :).

Например у меня видео на 1.2, управление на 2.4 ЖР. Сначала включаю видеоканал, потом передатчик РУ и поскольку он рядом с передатчиком видео - и по мануалу (в принципе подтверждено полетами, но не 100%) передатчик РУ занимает наиболее чистые частоты от помех видеопередатчика. И можно лететь.

Причем слетал на 8км (я не ставлю целью дальность да и лететь в моем месте особо некуда, надо менять точку старта) - антена РУ 5дБ стояла над патч-антенной большой (из местного магазина), да еще и работала через бустер 2Вт.

Помех картинке или потери управления не было вообще. Хотя поляризация обеих систем совпадала.

Правды ради я вынес антену видео на хвост, а один из сателлитов приемника РУ - на край крыла - т.е. разнесены они больше чем на метр. Может и все 1.5м будут.

на поле помеха может возникнуть только от двигателя.

Некоторые любят полетать вокруг ЛЭП или попасть в луч радиорелейки ;)

KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Некоторые любят полетать вокруг ЛЭП или попасть в луч радиорелейки ;)

В наводки радиорелейки (или ЛЭП) на провод самоля - не верю :)

А были случаи?

Максимум- забьет приемники РУ / GPS.

В общем я сторонник правильной компоновки оборудования. И не сторонник экранирования ;)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

А может кто пример размещения оборудования на самолете показать может с фотографиями/видео и с комментариями? Единственное что я видел, это фото КИРа и то там не все элементы видны.

Изменено пользователем scales11

Поделиться сообщением

Нормально будет, если спереди сразу за камерой передатчик Lowmate 1,2 Ghz 1w поставить, а Rlink LRS приемник прилепить на хвостовую балку позади мотора?

речь идет о skywalker v6 condor.

И куда в таком случае gps модуль от автопилота прикрепить?

Поделиться сообщением

А может кто пример размещения оборудования на самолете показать может с фотографиями/видео и с комментариями? Единственное что я видел, это фото КИРа и то там не все элементы видны.

7lFUXZwl.jpg

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

Спасибо Reed.

И тут же возник вопрос: в данной схеме конвертер DC-DC для чего нужен? Т.е. я знаю какой функционал он несет. Но в вашем конкретном случае что во что и для чего он конвертирует?

Интересуюсь, т.к. у меня оборудование такое же стоять будет. Автопилот только другой.

Поделиться сообщением

Спасибо Reed.

И тут же возник вопрос: в данной схеме конвертер DC-DC для чего нужен? Т.е. я знаю какой функционал он несет. Но в вашем конкретном случае что во что и для чего он конвертирует?

Интересуюсь, т.к. у меня оборудование такое же стоять будет. Автопилот только другой.

Питается от бортового аккума 3S (синий на фотке =) и выдает стабильные 12В для автопилота, (а он в свою очередь для видеопередатчика и камеры). Независимо от напряжения бортового аккума. Поставил после того, как перешел с 700 мВт на 1Вт. Раньше за 30-40 минут бортовой аккум возвращался 12.1-12.2 вольта. Теперь возвращается 11.8-11.6. Учитывая. что переход на 4S еще увеличил время полета - хочется, чтобы оборудование питалось нужным вольтажом, даже, если аккум просядет до 10В.

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

подскажите а алюминиевый скотч является экраном? у меня от автопилота Торнадо идут наводки на LRS Emmersion. Поможет ли если я приемник и  автопилот замотаю в алюминиевый скотч? или будет только хуже. Разнести их дальше друг от друга уже не могу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас