KIR

Лучшее FPV видео 2013

88 posts in this topic

На призовые места не притендую, но поучаствовать решил))).

Место полета - поля Астраханской обл. возле села Удачное.

Дата полета 30.12.2013

Носитель Bixler 2.

РУ FrSky 2.4Ghz + бустер.

видео LW 1.2Ghz 1W

автопилот  Arkbird & OSD

камеры:  Turnigy Micro FPV Camera 600TVL(курсовая) и HD wing camera 1280x720p.

з.ы. Для меня это незабывемый полет - и очередной мой рекорд на данный момент и первый невозвращенец  первый опыт по поиску модели.

Edited by zeliboba
siderat likes this

Здорово Братцы!

Название ролика: Полёт на радиоуправляемом самолёте Kyosho Calmato 60 

Место: Свердловская область, дикое поле с трудной травой возле посёлка Октябрьский Берёзовского района 

Дата съёмки: 01.09.2013

Носитель: Kyosho Calmato 60 sports

FPV оборудование пилота: FPV оборудования у меня нет, но так хочется снимать с воздука, что летаю на мак высоте от глаз.

Аппаратура: JR X9303 

Камера: GOPRO 3 Black Edition

Особенности: взлететь никак не мог с других мст этого поля трава очень высокая для такого аппарата. Взлетели с пятачка как с палубы авианосца с последних плит что называтся.

Думал, что я первый кто разрезаю небо над этим местом. Только закончил полёт как тут над нами пролетел лёгкий самолёт (СЛА).

Edited by cessna

Название ролика: Полёт на радиоуправляемом самолёте Kyosho Calmato 60

Место: Екатеринбург, Пионерский посёлок

Дата съёмки: 23.09.2013

Носитель: Kyosho Calmato 60 sports

FPV оборудование пилота: FPV оборудования у меня нет, но так  хотелось увидеть родной район с высоты птичьего полёта

Аппаратура: JR X9303

Камера: GOPRO 3 Black Edition

Особенности: взлёт и посадка были как на палубу авианосца. FPV нет, вся надежда на Бога и что глаза не подведут. Вспотел малость. Шла тётя мимо и говорит: "Смотрите дядя в детстве не наигрался"

Во дворе стоял грохот и резонанс от двигана O.S. 55AX

Alex333, Aleksey76, lauu and 1 other like this

Название: Глупый крэш (TBS Discovery - Stupid crash)

Место и дата: Санкт-Петербург, 14 июля 2013

НосительTBS Discovery

Оборудование: камера GoPro 3 Silver, аппаратура Turnigy 9x + FrSky, передатчик 5.8Ghz 500mW, антенны клевер

p.s. визуально зарулился, когда посмотрел в очки было уже поздно, но все обошлось 2-я пропеллерами.

Aleksey76 and lauu like this

Название: Рыбалка на реке Тулка, Новосибирская обл.

Место и дата: Новосибирская обл. р.Тулка, август 2013г

Носитель: Рама Тарот 650, NAZA M. Камера GoPro Hero HD + самодельный БК подвес, AlexMos.

Управление Турнига 9Х + FrSky 2.4, 

Видео 5.8ГГц, 400мвт.

"Подборка полетов лето-осень 2013 года."
Место съемки: г.Урай ХМАО
Носитель: Skywalker 1680 V6
Видео: LawMate 1500mW 1.2 Ггц, антенны "Клевер" 1.2ГГц
Камера: iON Air Pro2(курсовая), http://www.parkflyer.ru/product/104142/ (дополнительная)
Апаратура: Turnigy 9X, ВЧ модуль FrSky DHT, бустер 1000mW+ патч-антенна 2.4Ghz 7dB для FrSky 
Система стабилизации полета: F-TEK 31AP и F-TEK OSD Combo.
Alex333, siderat and Drozd79 like this

Название: Январь четырнадцатого

Место и дата: Нижегородская обл., пос. Б. Мартово, 27.01.2014

Носитель: Skywalker v6 1680

Оборудование: камера Pixim Seawolf 690, аппаратура Turnigy 9x + Expert Tiny LRS, передатчик 1.2Ghz 1000mW "Lawmate", антенны - клеверы.

ССМ, segakarbon, Alex333 and 5 others like this

Название: KESL'ы Часть-3

Место и дата: ВПП "Кременкуль" (г.Челябинск). 15 декабря 2013г.

Носители и оборудование:
1. ЛК- P-1322-1 "KESL-42", самоделка. РУ- прошитая Дейво + DSM2 2.4ГГц +2Вт. Видео: ТХ/RX 5823/5808. Антенны видео: самодельные клеверы. Антенны РУ: RX- самодельны 1/4 штырь и ГП, TX - коаксиальный диполь. Курсовая камера: FoxTech 520твл (микро). Запись - GoPro Hero-3B. ОСД: прошитая Е-ОСД + ГПС. 7" телек. Запись на земле FoxTech DVR.

2. ЛК- P-1322-2 "KESL-42", самоделка. РУ- прошитая Турнига-9х + опенЛРС(100мвт, модернизированный КНА). Видео: ТХ/RX 5823/5808-диверсити+ПМ. Антенны видео: самодельные клеверы и хеликс. Антенны РУ: RX- самодельны 1/4 штырь с противовесом под 90гр, ТХ- магнитная четвертушка. Курсовая камера: FoxTech 520твл (микро). Запись - #18 Брелок. ОСД: прошитая Е-ОСД + ГПС. Очки-MUVY. Запись на земле: Samsung VP-D31i.

Пилоты: F.R. и Тигромух.

Название: FPV holidays

Место и дата: Саратовская обл., г. Хвалынск, 14.12.2013

Носитель: Квадрокоптер DJI 450, контроллер NAZA M - v.1.

Оборудование: камера Mobius, аппаратура Futaba 7C, передатчик 1.2Ghz LawMate 1000 mw, антенны родные

Название: FPV forever!

Место и дата: Весна 2013 года

Носитель: Квадрокоптер DJI 450, контроллер NAZA-M V1.

Оборудование: камера GoPro Hero 1, аппаратура Futaba 8FGS, передатчик 1.2Ghz 400 mW noname, антенны никакие

Зато очень пафосно. смотреть со звуком.

Aleksey76, Drozd79 and Anothercat like this

http://youtu.be/WOFlGK6ff9c

Название: Лето+Осень 2013 - Вид с воздуха.

Место: Владимирская область, Собинский район.

Носитель: Skywalker X8.

Оборудование: Камера GoPro 3 Black, курсовая Seawolf Pixim 690TVL; видео 1,2 ГГц LawMate 1Вт; антенны: диполь и патч FCR 1200/15;

аппаратура 2,4ГГц Futaba 8FG + бустер 2Вт; автопилот и OSD Eagle Tree.

Название: Indonesia Fly 

Место и дата: Индонезия Декабрь 2013 / Январь 2014

Носитель: DJI Phantom v.1

Оборудование

Камера: GoPro Hero 3+

Передатчик: DJI AVL 58 5.8GHz, DJI IOSD, Клеверы

Монитор: Eplutus ep-7058

Подвес: Zenmuse h3-2d

http://youtu.be/JOQhM3Gc_0U

Название: POLARIS XL работаем с воды

Место и дата: 20 сентября 2013г.

Носитель: POLARIS XL

Оборудование

Камера: kx-6

Передатчик: рендж видео 200 мВт 5.8 гГц

Монитор: очки "жир акулы"

Подвес: самодельный

название: Воздушный бой.
место и дата: Тверь. 23.02.2014
носитель:TBS Discovery,GoPro3.
управление:Hitec Aurora 9, 2W бустер.
видео:5.8 ГГц ,500 мвт , курс.кам. Seawolf Pixim 690TVL

Aleks34234 and Anothercat like this

Название ролика: Суксун с высоты

МестоПермский край, г. Суксун окрестности возле Святого источника

Дата съёмки: 18.09.2013

Носитель: Kyosho Calmato 60 sports

FPV оборудование пилота: FPV оборудования у меня нет, но так хочется снимать с воздука, что летаю на мак высоте от глаз.

Аппаратура: JR X9303 

Камера: GOPRO 3 Black Edition

Призы

nex_1400938962__o3mz1.jpg

nex_1400938861__jrxu1.jpg

nex_1400938888__bo8c1.jpg

• 4 регулятора Maytech (Simon) 12 A
  • Сертификат на бесплатное изготовление приемной станции (только работа)

nex_1400938819__v80h.jpg

• Поисковый комплект Peleng (маяк + поисковое устройство)
  • LRS Хобби+ (433Mhz)
  • Маяк B7  

nex_1400938797__nk91.jpg

• Комплект автопилота Swift AI NG

Принципы голосования

1Й ЭТАП. Определение I, II, III места в конкурсе основной номинации "Лучшее FPV видео 2013".

Каждый из участников судейской коллегии должен оценить все предложенные ролики (их 45) по 20-ти бальной шкале (где 0 - ничего интересного, 10 - средненько, 20 - шедевр). 

Пример:

1 - 18

2 - 13

3 - 10

...

45 - 14

(можно оценки частями выкладывать, в течении нескольких дней)

Потом все баллы по каждому ролику от всех судей суммируются. Таким образом мы получаем ранжированную таблицу по всем 45 роликам, выявляются 3 призовых места.

2Й ЭТАП. Распределение призов и определение доп. номинаций

Выделяем 3 ценных приза из общей суммы призов + 1 приз зрительских симпатий (за который голосуют сами пользователи). Далее принимаем решение, как распределить остальные призы. Либо общую сумму призов поделить между 4мя финалистами (3 места + приз зрительских симпатий). Либо кто-то предложит свою номинацию (например самое смешное видео или самый интересный краш или что-то другое). Если кому-то чем то понравился какой-то отдельно взятый ролик, спонсор в праве дать ему какой-то приз от себя вне основного конкурса. 

Судейская коллегия

Спонсоры: KIRrcslonFeducciomakerkisКонструктор 

Приглашенные пользователи: ВолодимирВасилийamorozio

Голосование проводилось в данной теме: http://fpv-community.ru/topic/626-golosovanie-luchshee-fpv-video-2013/

PS. makerkis, (представитель Swift AI) и еще один пользователь, изначально входящие в судебную коллегию, проголосовать не успели (дела), поэтому результат голосований строился на голосах 4х спонсоров и 3х пользователей, перечисленных выше. Продолжать ждать мы уже не могли....

Итоги голосования:

I МЕСТО (115 баллов)
 valplushka

II МЕСТО (113 баллов)
 F.R.

III МЕСТО (112 баллов)
djlobzik

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ (14 голосов)

F.R.

ПРИЗЫ:

valplushka

• Комплект автопилота Swift AI NG
  • LRS Хобби+ (433Mhz)
  • Маяк B7 

F.R.

• 3D Вертолет SOLO PRO 3G FBL c пультом ДУ
  • FCR 1200/15
  • Квадрифилярные антенны 1280Mhz
  • Поисковый комплект Peleng (маяк + поисковое устройство)
  • Сертификат на бесплатное изготовление приемной станции (только работа)

djlobzik

• FCR 1200/11
  • рама для квадрика MF450
  • батарея TURNIGY nanotech 2200 3S (2шт)
  • 4 регулятора Maytech (Simon) 12 A
  • Футболка "Футаба"

+10 человек, набравших максимальное количество баллов получают Vee антенны

Во-первых.

Поздравляю всех участников и конечно же победителей конкурса! :drinks:
Видео было очень много, оценка заняла довольно продолжительное время и все-равно не все успели ее поставить, однако на мой взгляд получилось объективное и честное голосование, в котором приняли участие как пользователи, так и спонсоры проекта!

Во-вторых. 

Я очень рад, что пользователи прислали большое число хорошего видео, но к сожалению далеко не все видео заслуживало высоких оценок. Стоит признать, что мастерством создания действительно хороших роликов пока обладает не очень много пилотов. Многие думают, что для хорошего ролика достаточно снять красивый материал дорогой камерой и наложить его на музыку. О сюжете, режиссуре, качественных переходах, смене планов почти никто не задумывается.

Вот например видео от  taras. Материал супер, и были все шансы получить главные призы...если бы вместо кучи непрерывных полетов под музыку был смотрирован один коротенький ролик, объединявший все остальные, с общим сюжетом и бОльшим количеством переходов. Если честно, его материал мне понравился больше всего, однако хорошего видео из этого материала не получилось :( Большинству как судей так и пользователей форума (как видно по количеству "лайков") понравились именно те ролики, где упор делался именно на интересный сюжет и разнообразие планов. Отдельно хочется сказать о видео F.R., он предоставил огромное количество хорошего материала и не случайно 2 его ролика получились одинаковое количество баллов (по 113 каждый), а первый ролик - приз зрительских симпатий. Этим объясняется большое количество призов в итоге.

В заключении. 

Еще раз поздравляю всех участников! Снимайте как можно больше РАЗНООБРАЗНОГО видео, осваивайте видеоредакторы, делайте захватывающие клипы. Надеюсь, что в 2014 году нас ждет более острая конкурентная борьба. Отдельное спасибо хочу сказать всем спонсорам, которые не поскупились на хорошие призы. Кроме нашего портала, призы были предоставлены очень достойными компаниями:

nex_1400938797__nk91.jpg - SwiftAI - OSD & Autopilot systems. Ведущий отечественный разработчик систем OSD и автопилотов

nex_1400938819__v80h.jpgВедущих производитель FPV радиосистем

nex_1400938861__jrxu1.jpgКомпания, предоставляющая слуги по сборке и обслуживанию профессиональных мультироторных систем

nex_1400938888__bo8c1.jpg - Магазин RC вертолетов и мультироторных систем

Поздравляю победителей, когда пересматривал ролики, то сам склонялся к valplushka, как к основному конкуренту.

Но так как конкурс проходит в России(мы же тут без скандалов то не можем), то хочу спросить - по каким причинам мое исключительно любительское видео было снято с конкурса?

То что ролик коммерческий? Упаси боже! Снимал для себя и ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ. Собственно по этой причине в моем аккаунте нет других FPV видео на канале с YouTube. 

Или может быть вас смутило что они слишком профессионально сделано, так спросите меня хотя бы об этом, я вам в подробностях расскажу почему это именно так :) Я дружелюбный. У Вас на это было очень много времени.

Если это конкурс для любителей, так я любитель и еще не одной копейки (наверное в отличии от некоторых тут собравшихся) на FPV я НЕ заработал. 30 лайков на YouTube, да и все пожалуй. 

Я бы мог KIR'у написать в привате и не выносить сор из избы, но мне кажется что это не честно и на моем месте могут быть другие. Узнал я об этом конкурсе случайно, заказывая Антены для FPV на этом сайте. Мне немного обидно, что я старался всю ночь монтировал этот ролик лишь бы успеть к 23-му числу, а меня просто отфутболивают. Я потратил на съемку 25 дней, а меня просто исключают из конкурса :) Я не требую (упаси боже) извинений, или (не дай бог) пересмотра результатов конкурса. Я просто хочу чтобы все было честно :) И это важно потому что через год, я снова буду заявлять свое видео на этот конкурс и мне бы не хотелось повторения этой дурацукой (на мой взгляд) истории.

Еще раз поздравляю с победителей.

vazik909 and Денис like this

bazuzu177 не скрою, по вашему видео у нас было очень много разговоров. Если оценивать его по 20-ти бальной шкале объективно, то оно заслуживает все 21. Оно на столько хорошее, что любые видео рядом с ним просто меркнут. Явно чувствуется рука профессионала и мастера своего дела. Лично мне сложно представить, чтобы такую красоту снял человек, делающий видео 1й раз в жизни. Это многих сбило. Вас никто не исключал из конкурса, ведь ваш ролик находился наряду с другими на голосовании. Многие просто не знали как его оценить и что ставить. Вы уж простите нас, что ваше видео осталось особняком, с другой стороны, в описании вашего видео стоят даты: Декабрь 2013 / Январь 2014. По условиям конкурса должны были участвовать ролики снятые и смонтированные в 2013, либо снятые в 2013м, но смонтированные в 2014м году.

Поэтому я прошу не обижаться на наше, возможно, ошибочное коллективное решение с одной стороны (даже пользователи в ступоре на знали стоит ли его "лайкать", и потому оно так мало набрало), но с другой стороны думаю ваш ролик  вполне сможет участвовать в конкурсе видео 2014 года, если вы этого захотите. Если Вас устроит, готов предоставить вам приз от себя лично в качестве антенны FCR1200/15. Мир!

PS. Могу лишь сказать, подобные этому видео образец того, как нужно снимать, монтировать, подбирать музыку и чередовать планы. Оно почти  "идеально". Я раз 20 просматривал наверно.

А можно взглянуть на сей шедевр пользователя bazuzu177? :) Интересно как-то стало :)

KIR пасиб за мега-патчик... вот он-то как раз кстати! Тут один мега-проект по-тихоньку готовлю... Там пролет через хребет (50, 80 и 100км)...с дивана :) Уже рассчитал Ягу 14эл.. А тут такой приятный ништячек :) 

Мир конечно!

Декабрь 2013 / Январь 2014 - тут вообще все что угодно может написать. Как говорится - ничего не докажешь.

Как я уже говорил, извинений даже близко не просил и даже частично понимаю почему так сложилось, но я вот что вам скажу.

У меня три друга, профессионала в области создания видео, после моего видео покупают несколько фантомов (с FPV и тд) и едут с ними в разные концы света (США, Новегия, Исландия). Я вообще не удивлюсь если они захотят свои работы (так же как и я) выставить на конкурс в следующем году. Я не уверен что я смогу их победить. Поэтому либо как-то, или чем-то ограничивайте (не представляю как вы это сделаете) участников конкурса. Либо в следующий раз вы получите уже несколько работ, которые будут сняты и смонтированы на самом высоком уровне, людьми которые этим занимаются всю жизнь, в том числе и я. За Антенку спасибо, но я уже у вас купил. А вот провод от FPV сломался, может кто поможет пофиксить? :) 

А в целом, я конечно участвовал не ради призов...Результат превзошел мои самые смелые ожидания - меня назвали читером и забанили :D

Edited by bazuzu177

bazuzu177, ну что же вы так. Упоси господи, вас никто не называл читером и никто не банил в конкурсе! Я повторюсь, что ваше видео никто не исключал из голосования (оно было под номером 42) и за него судьи ставили оценки как и за остальное видео, я например поставил 16. На самом деле многих ваш профессионализм сбил с толку и некоторые судьи (как спонсоры так и простые пользователи) просто не знали что за него поставить. Но ведь согласитесь, это их право, в том числе и право ошибаться.

Уважаемый Талантище монтажа и съемки bazuzu177, но мне лично, как участнику судейской комиссии, Ваши объяснения не кажутся убедительными. Я прошу Вас предоставить координаты и дату каждой точки съемки каждого плана, использованого в ролике. Если это кого то из судейской комиссии не убедит- предоставте в закрытом доступе монтажные материалы. Я убежден, что истина побеждает, но, видит Бог, я был восхищен этим роликом и ОООчень сомневаюсь, что это сделал человек, впервые прицепивший камеру к квадрокоптеру! Простите, но я чуууть-чуть имею консультации с людьми, которые в видеосъемке немного понимают.

Простите, но то у Вас "три друга профессионально занимаются видео" то "я всю ночь сидел монтировал"... Вы сам себе противоречите. Конкурс любителей. А лично мое мнение: Вы , по меньшей мере , лукавите.

Давайте не будет устраивать разборок, голосование прошло. Нет смысла чего-то доказывать и ссориться. Ведь не призы главное! Хоть  bazuzu177 и не занял призовых мест, многие судьи были готовы дать за его ролик "ОСКАРА!". Признание гениальности работы важнее всего остального, имхо. Не коров же раздавали в конце-концов. 

amorozio and Feduccio like this