KIR

Лучшее FPV видео 2013

88 posts in this topic

Да будет так)))))))

bazuzu177 Как насчет новых квадрифилярных антенн версии 2.0? И какой там провод у вас еще сломался, пишите в личку )

Никаких разборок, я без проблем отвечу на все вопросы. В открытом доступе предоставлю, тк не секретная информация.

Вот место последнего кадра

https://www.google.ru/maps/place/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B8/@-8.7116454,115.4401844,258m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x2dd22f7520fca7d3:0x2872b62cc456cd84

Вот исходник видео последнего кадра.

http://yadi.sk/d/Tul7vvzgKnFca - 2-3 гига.

Я сам профессионально (те кормлю себя и не только) занимаюсь видео много лет. Мои друзья не меньшие профессионалы, никаких неувязочек. В Индонезии учился летать на квадрике и вместе с тем снимал для себя видео. Видимо получилось. Без FPV ничего подобного снять невозможно. Я не увидел в условиях конкурса хоть какого-то ограничения и разделения. Если не прав, то покажите.

Коров не делим и не будем. Но я так понимаю, что если я не ответил бы на поставленные вопросы, то вопросы бы никуда не исчезли.

amorozio likes this

Я сам профессионально (те кормлю себя и не только) занимаюсь видео много лет....Я не увидел в условиях конкурса хоть какого-то ограничения и разделения. Если не прав, то покажите.

Начинаем конкурс лучшего FPV видео 2013 года!!! Конкурс призван собрать самые интересные, самые красивые, самые захватывающие любительские FPV ролики

Я сам профессионально (те кормлю себя и не только) занимаюсь видео много лет....Я не увидел в условиях конкурса хоть какого-то ограничения и разделения. Если не прав, то покажите.

Начинаем конкурс лучшего FPV видео 2013 года!!! Конкурс призван собрать самые интересные, самые красивые, самые захватывающие любительские FPV ролики

Увы и Ах. Значит только за антенками буду к Вам заходить :)

Не много не понял ваш комментарий, как антенки связаны с условиями конкурса, которые в шапке этой темы черным по белому написаны.  :) Однако заходите к нам по любому поводу! Может например в теме про видеоредакторы вы сможете рассказать чем пользуетесь и как правильно делать хорошее видео.  :)

Не много не понял ваш комментарий, как антенки связаны с условиями конкурса, которые в шапке этой темы черным по белому написаны. Однако заходите к нам по любому поводу! Может например в теме про видеоредакторы вы сможете рассказать чем пользуетесь и как правильно делать хорошее видео.  :)

Это я так прокомментировал свой промах с условиями конкурса. На счет рассказа про видеоредакторы подумаю.

Хорошо, что во всем разобрались )

Ну наконец-то, все свершилось! Поздравляю победителей и всех участников! Также хочу выразить большую благодарность организаторам и спонсорам, надеюсь, что данный конкурс станет хорошей традицией и будет знаковой фишкой данного ресурса. Любая борьба очень стимулирует на дальнейшее развитие. Сделаю выводы для себя, проведу работу над ошибками )))! Одно пожелание, может я не увидел, где можно посмотреть итоговую таблицу по местам. То есть Видео №1 ... - столько балов, ....Видео № 45 - столько итоговых баллов. Просто интересно для себя анализ сделать. Всем удачи!

KIR and Смола like this

При просмотре видео участников мне вообще не понравилось видео победителя. Весь фокус у него в монтаже с музыкальном оформлении. Само видео как FPV полеты я бы на 2 бала оценил из 5.  

Если брать красоту исполнение ПОЛЕТОВ, то первое место отдал бы Эдику FR, реально полеты. Спасибо за Видео .

Сейчас мало где увидишь красивое самолетное исполнение . Народ стал удаляться от этого. Вроде у нас полеты от первого лица или съемка с высоты . Не пойму. 

Так же комментария Кирилла как нужно снимать показывая в примере клип снятый с мультикоптера который и создан для съемок с высоты что бы не использовать подвесы и краны как 10 лет назад мне просто вводит в заблуждения, такое ощущения что форум не пилотов FPV , а мастерство съемки с применением технологий. 

Так же не увидел в клипах копийность полетов, как летают ребята из Монино. Видимо мы стали в своих полетах удаляться от этого и весь смысл стал простой видеосъемкой с высоты.  

Это лично мое мнение и прошу не осуждать,  так как я больной самолетами и полетами и для меня даже техническое копийное видео могло бы больше понравится красивого полета , чем монтаж с HD камеры закрепленной на  коптере с прекрасным музыкальном оформлении. 

Edited by Romeo

захватывающие любительские FPV ролики

Покажите мне у победителя ЭТО. 

Клип bazuzu177 снят профессионально , но мне кажется он не для нашего форума. Но снято реально красиво. Все таки хотел увидеть FPV пилотаж, полеты , смешные моменты, групповой пилотаж. пусть даже с перемешкой техничего видео , что бы видеть телеметрию. Поэтому мнение участников сильно разделится , нужно было делать народным голосованием , а не кучкой спонсоров , которых интерес в этом участии очень сомнительный.  Лучше бы призы для FPV слета оставили бы , где реально относится больше к полетам по камере. 

Edited by Romeo

у меня ощущение что я и не участвовал....  ни сколько балов , ничего....

или тоже признали профессиональными, либо ролики с коптеров не считаются FPV-полётами а только съемочными?

Разочарован результатом  :(

Какое отношение ролик победителя имеет к FPV? Тем, что там коптер периодически в кадр попадает?

OlegFpv likes this

Ну наконец-то, все свершилось! Поздравляю победителей и всех участников! Также хочу выразить большую благодарность организаторам и спонсорам, надеюсь, что данный конкурс станет хорошей традицией и будет знаковой фишкой данного ресурса. Любая борьба очень стимулирует на дальнейшее развитие. Сделаю выводы для себя, проведу работу над ошибками )))! Одно пожелание, может я не увидел, где можно посмотреть итоговую таблицу по местам.

Я дал ссылку на тему, где было голосование, там же прикреплен zip файл со сводной таблицей, кто сколько баллов набрал

у меня ощущение что я и не участвовал....  ни сколько балов , ничего.... или тоже признали профессиональными, либо ролики с коптеров не считаются FPV-полётами а только съемочными?

Эмм.... Я дал ссылку на тему, где было голосование, там же прикреплен zip файл со сводной таблицей, кто сколько баллов набрал. Будьте внимательнее.

Насчет итогов голосования. Победили те ролики, которые понравились как пользователям этого форума, так и спонсорам проекта. Каждый голосовал независимо и оценивал видео по-своему. Свое мнение я озвучил и оно полностью стыкуется как с результатами закрытого голосования, так и с количеством "лайков", которые ставили САМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Ролики, победившие в конкурсе действительно набрали больше всего "лайков" и шли вровень.

Стоит признать одну вещь, с которой я соглашусь - идеального любительского FPV ролика, который бы однозначно был лучшим по всем критериям, в 2013 году мы не получили. Лично мне:

1) очень понравился материал от taras, но совершенно не понравился подход к монтажу и звук

2) очень понравился супер монтаж, идея, многоплановость от valplushka, но качество материала было средним 

3) много видео от F.R. понравилось и монтажем и качеством материала, однако чуть скучновато

4) офигенский звук и динамика в ролике от kristaps, но по остальным критериям тоже все средненько

Однозначного победителя с большим отрывом от остальных нет. Чашу весов между призерами склоняли какие то жалкие 1-2 балла. Получилось так, что большинства голосовавших определяющим явилось именно умение делать интересное видео. Кстати я не однократно повторял в теме про видео, что для успеха не нужны крутые GoPro 3,4,5... а нужно умение заинтересовать своим творением.  Valplushka, F.R и djlobzik поняли это, смогли своими роликами заинтересовать тех, кто просматривал видео и получили заслуженные призовые места. В целом их всех можно было бы поставить рядом. Что и получилось на выходе.

Суть оценки не понятно. Что оценивали , FPV полеты с нашим Увлечением или мастерство видео съемки?

Не было фильтра для роликов, что есть FPV полет, а где он не приглядывается. А если бы я с парашюта снял бы красиво видео или с подводной лодки это тоже могло стать выигрышем?

KIR, слушай, а будут памятные дипломы? Хотя бы, в электронном виде? :) 

Сделать-то их, вроде, не трудно...

KIR, слушай, а будут памятные дипломы? Хотя бы, в электронном виде? :)

Сделать-то их, вроде, не трудно...

Все будет! И не в электронном, а на бумаге. Адреса мне в личку

F.R. likes this

Я кстати пытался оценивать представленные видео именно с точки зрения ФПВ как возможности расширившей горизонты возможностей - т.е. не просто снять красивую природу-  а чем тогда виноват тот, у кого вокруг только пыльный город? Не просто пилотаж между деревьями.

А чтобы было видно что это явный ФПВ - есть что-то интересное и туда лечу! Снижал баллы за опасные полеты. Ес-но не ставил много тому, кто просто прикрепил камеру к самолету и полетал над красивым местом. 

В каком-то ролике увидел что-то в далеке привлекшее внимание - толи пожар толи костер - но автор туда не слетал ;)

amorozio likes this

Совершенно согласен с Володимиром. Разные люди с разными взглядами оценивали по разному. Кто-то ставил за красоту, кто-то за монтаж. Володимиру снижал за опасные полеты, а кому-то наоборот понравился экстрим. Критерии оценки у каждого свои и в этом есть суть объективной разносторонней оценки. 

Кстати вот итоговая 10ка лучших FPV видео 2013 года:

1.

2.

3. vimeo.com/69870634
4.

5.

6. youtube.com/watch?v=kffew9gGjOU
7.

8.

9. vimeo.com/70169769
10.

Кому интересно сколько баллов в сумме получил тот или иной ролик - сюда.

Всем спасибо, кто сказал "спасибо" за организацию конкурса, так же спонсорам и судьям, которые тратили свое время, просматривали большое количество материала и ставили свои оценки! 

Drozd79 and amorozio like this

с-но не ставил много тому, кто просто прикрепил камеру к самолету и полетал над красивым местом.

а как это можно было определить?

с-но не ставил много тому, кто просто прикрепил камеру к самолету и полетал над красивым местом.

а как это можно было определить?

Аппарат взлетает и летает только местом старта - вызывает подозрение, особенно если это самолет. А если в кадр попадает пилот без признаков экрана или очков или антенн - визуально глядящий на аппарат - подозрение усиливается. В видеоролике нет ни одной картинки с телеметрией - опять же почему? Или скажем мне и в голову не приходит заглядывать на камеру пишет ли она, если я и так вижу картинку на мониторе и сигнал что запись ведется...

Однако этого всего конечно недостаточно чтобы 100% утверждать что ролик не ФПВ...

Одно дело - экстрим полета, низко\близко или наоборот высоко\далеко, вираж между деревьев или там пролет через ворота. И совсем другое когда низко над головами людей... Есть же случаи травматизма и вроде даже смертельные - правда чаще с посадкой себе на голову своего же вертолета, но все равно - легкость в управлении не должна отменять осторожность.

В видеоролике нет ни одной картинки с телеметрией - опять же почему?

не у всех есть наземные писалки. мне так вообще нафиг не нужна она, а вставлять  сомнительного качества картинку с китайской писалки в ХД видео - только портить.  тем более на конкурс видео, где каждый кат должен быть выверен.

эдак можно все околоземные ролики с коптеров сказать что их снимали вовсе "с палки" а не с коптера, если в кадре винты не мелькают.

Edited by type2

а не кучкой спонсоров , которых интерес в этом участии очень сомнительный.... Лучше бы призы для FPV слета оставили бы..... , где реально относится больше к полетам по камере

Вот же есть на форуме нытики, которым лишь по погундеть: "кучка спонсоров с сомнительным интересом."..."лучше бы при призы оставили"... и вообще вы сделали не так как надо. Вместо спасибо. Мда, нет слов у меня...

PS. Стоит серьезно подумать над тем, если смысл продолжать организовывать подобные конкурсы..

эдак можно все околоземные ролики с коптеров сказать что их снимали вовсе "с палки" а не с коптера, если в кадре винты не мелькают.

Ну так я же и не пишу что это точные признаки. Но если нет ничего ФПВ-шного - то как оценивать? Подняли камеру на палке, пробежались по спортполосе - и готов ролик?

Значит надо все же что-то характерное чтобы в кадр попало.  Квадр? Облети и сними сам себя. Две секунды и дело в шляпе.

И потом как показало голосование - одной красоты мало, самый наисамый по красоте ролик вызвал море сомнения и не получил призов.

Сомнительного качества? А по мне так наоборот. Картинки с телеметрией индивидуальны, именно их видит пилот и если там снеговая каша - значит пилот так и летает - и что же это за полеты?! Сейчас обычная мелкая камера гонит 700ТВЛ, не каждый монитор еще это сможет показать во всей красе. Видеотракт - передает, проверено.