andreilee666

Skywalker Naja 1920mm FPV Plane

54 posts in this topic

Не понятно токопотребление, летает то по ветру то против ветра. В диапазоне 6-15A со скоростью 25-60км/ч. Если честно, я пока не вижу преимущества тянущего винта. Минусов много. Ради чего все?

Мне кажется винт складной надо ставить!

Мне кажется винт складной надо ставить!

и в чём сакральный смысл сего винта?

Сокрального ничего нет но может хоть переодически в глазах мельтишить не будет.

Евгений likes this

может хоть переодически в глазах мельтишить не будет.

если только стоя на земле...

Есть желающие купить такой самоль?

Что то мне кажеться что производители FPV носителей не в те дебри лезут...

Мне кажется что сейчас должна быть тенденция развитя более легких и аэродинамичных моделей,а они выпускают все больше и больше огромных грузовиков, для вмещения огромных акумов,вследствии чего приходится ставить не эфектиныую ВМГ...

Edited by cezarepicentr

Сейчас всяко разных носителей есть на любой вкус. От маленьких крыльев.... и до X8. Кроме того почти у каждого FPV самолета есть его "мини" версия: mini Skywalker, mini Talon и т.д. С выбором на чем летать сейчас проблем нет.

andreilee666 likes this

То есть, думаете, этого монстра брать не стоит?

В такой же компоновке, только посимпатичнее, мне кажется. И размах больше 2 м!

http://www.x-uav.cn/product_view.asp?id=48

Edited by unhumAndrey

Добрый день друзья,

так как я совсем новичок на этом сайте не кидайте помидорами во мне :)
Это мой первый пост, так что не хорчу вмешиватся в разговоры других, но видео обзор выше - мой.

что могу сказать/добавить - летает самолет хорошо и годится для дальних полетов. Нравится мне с ним в термиках кружить, поднялся до 1500м, общим весом в 2200грам. Дальше не стал - из принципов безопасности.
То что все говорят, правда! - Камеру негде ставить чтобы винт не мешал.
То что еще не нравится, это V-хвост и отрицательные заканцовки крыла, самолет не стабильный в ручном режиме автопилота при кренах больше 40-45 градусов. То есть продолжает кренится в тоже направление а не возвращается в горизонтальном положении. Хочу попробовать отрезать заканцовки и посмотреть как будет после этого.

между делом, вот такие видео с борта и с гопрошки. Извините за качество с борта, но никак не получается через EasyCap сделать лучше.

post-2774-0-37577800-1404994126_thumb.jp

Edited by schumixmd
andreilee666 and reed like this

То что еще не нравится, это V-хвост и отрицательные заканцовки крыла, самолет не стабильный в ручном режиме автопилота при кренах больше 40-45 градусов. То есть продолжает кренится в тоже направление а не возвращается в горизонтальном положении. Хочу попробовать отрезать заканцовки и посмотреть как будет после этого.

Лучше вряд ли станет. Для повышения стабильности нужно V крыла или понижения ЦТ. Например переставить камеру в самый нос и ниже (винт не попадет) и ЦТ ниже - стабильность улучшиться.

А чем хвост не угодил? Он же хорош тем, что не портиться о траву при посадках. И прочнее варианта "Т".

Дополню - найди в инете ехелевский файл для обсчета планеров, там в поля вбиваются размеры планера и на выходе оно показывает коэффициенты в том числе и спиральной устойчивости. Там можно поиграться чтобы понять чем лучше и легче добиться желаемого - может чуть удлинить балку хвоста, может нарастить площади хвостового оперения, а может у тебя не правильная центровка.

Лучше вряд ли станет. Для повышения стабильности нужно V крыла или понижения ЦТ. Например переставить камеру в самый нос и ниже (винт не попадет) и ЦТ ниже - стабильность улучшиться.

А чем хвост не угодил? Он же хорош тем, что не портиться о траву при посадках. И прочнее варианта "Т".

Володимир, вы видели как выглядит самолет? на нижнем ярусе от 5000 до 10000 ман - где уже ниже центровку!?

Хвост не нравится из за непонятного мне руления по рысканью... то есть это мой первый самолет с V-хвостом. При использования Руля направления самолет реагирует и по рулю высоты довольно много, а без миксов вообще и в верх и в низ. Так что ... просто не нравится мне V образный хвост в общем, а не конкретно данного самика.

так что я считаю что проблема стабильности в отрицательных заканцовках, которые аэродинамически именно для большей маневренности ставятся, но на этом самолете избыток маневренности :)

Самолет то я видел и видео посмотрел - крылья с отрицательным V- т.е. производитель посчитал что нижнее расположение АКБ и так даст повышенную стабильность.

Я тебе не просто так про программу написал - есть такая тонкость у планеров, что какой бы он не был стабильный, а в спираль его может как затягивать так и выкидывать из нее, а самое плохое - затягивать с переходом в пикирование. Т.е. это скорее функция хвоста, а не крыла.

Например SailplaneDesign или исходно-английскую Sailplane Calc Cruciform Tail, взять можно тут http://www.tailwindgliders.com/Files.html

reed likes this

ну чтож - прикинул я в калькулятор приблизителбные данные, и ясно от чего не стабильный он в кренах :)

post-2774-0-99089400-1406145149_thumb.pn

т.е стабилизауия аля fy-dos и возврат работать не будет чтоли?

т.е стабилизауия аля fy-dos и возврат работать не будет чтоли?

Да будет все работать. С ней самолет наоборот будет более управляемым. Электроника быстрее и точнее сможет компенсировать отклонения, чем человек.

schumixmd likes this

У Naja 1920mm появился брат - Zeta 2000 мм аналогичной схемы,

novayazeta_2526809_15344168.jpg

только более благородно оформленный

да, уже летает в некоторых уголках земли :) и зовут его Zeta SkyObserver. 

Довольно интересный, и больше похож на X-UAV Skua чем на Naja, но проблемы не решены, все еще не придумали нормальное шасси, и винт еще в кадре.

...переставить винт от самолета с редуктором, а камеру поставить в самый передок...только тут профиль какой-то тонковатый...

Да, я долго смотрел на него..Проблема, как сажать? Куполом об грунт? Решение только два, сетка - финишер или с закрылками строго против ветра в руку.

Да, я долго смотрел на него..Проблема, как сажать? Куполом об грунт? Решение только два, сетка - финишер или с закрылками строго против ветра в руку.

не сажать на грунт :)

На Naja нет проблем с посадкой, правда на нем нечего царапать, а на Zeta стекло легко можно царапать.

Edited by schumixmd

Решился. Заказал сегодня. Но всеже хочу попробовать с крыльями поэксперементировать. Другие поставить кондоровские. Сильно мне нравяся.

Да не надо крылья переделать так как в нем с крыльями проблем как раз нету. Вот хвост бы переделать...

andreilee666 likes this