Anothercat

DJI Naza-M Lite/Naza-M V1/Naza-M V2

336 posts in this topic

Что может быть?

Квадрик 550, NAZA V2 GPS. После взлета очень быстро начинает моргать часто красным светом диод, подколбашивает, не держит позицию... В GPS колбасит сильнее, чем в ATTI.

Настройки проверял - норм. Акки - заряжены полностью. Реги с rctimer, прошивка SimonK. ВМГ - более-менее сбалансирована.

Перенастроил все с нуля, откалибровал - ничего не изменилось. Прошивка 4.02. Приемник FrSky X8R. Подключение PWM. Попробовал S-bus - глючит.

от к

Что может быть?

Квадрик 550, NAZA V2 GPS. После взлета очень быстро начинает моргать часто красным светом диод, подколбашивает, не держит позицию... В GPS колбасит сильнее, чем в ATTI.
Настройки проверял - норм. Акки - заряжены полностью. Реги с rctimer, прошивка SimonK. ВМГ - более-менее сбалансирована.
Перенастроил все с нуля, откалибровал - ничего не изменилось. Прошивка 4.02. Приемник FrSky X8R. Подключение PWM. Попробовал S-bus - глючит.

Для начала откалибруйте все регули и компас. Отключите мониторинг питания. выставьте гейны в 100%. и проверьте снова. Не удерживание позиции в чем заключается? не унитазинг? Как и где установлена антенна ЖПС?

Edited by Anothercat

Народ, подскажите, Naza v2 Оооочень плохо находит спутники и долго. Чем вылечить кроме как покупкой отдельно нового модуля?

Народ, подскажите, Naza v2 Оооочень плохо находит спутники и долго. Чем вылечить кроме как покупкой отдельно нового модуля?

где и как установлен ЖПС приемник? Он должен находиться от силовых проводов и передатчиков.

Оооочень плохо находит спутники и долго

Модуль хороший.

Скорее всего у вас видеопередатчик на 0.9/1.2/1.3 ГГц.

Если это так, то 

1. Расположите антенну передатчика или максимально далеко от аненны приемника GPS или прямо под ней в той же поляризации

2. Подберите частоту видео так чтобы не мешала GPS. Гарантированного мало влияет частота 1080 МГц.

Для начала откалибруйте все регули и компас. Отключите мониторинг питания. выставьте гейны в 100%. и проверьте снова. Не удерживание позиции в чем заключается? не унитазинг? Как и где установлена антенна ЖПС?

Калибровал, раза 3 уже. Гейны до 100 еще не снижал. Что 160\160\150\140 - что 125\125\120\100 разницы не заметил (стабильнее не стало).

Не унитазинг - по крену в основном, может сдуть ветром. По курсу - держит норм. Висит - резкий качок. Запасных регуляторов нет - буду брать еще комплект. Есть подозрение. Из-за глюков одного рега - может быть такое безобразие?

Расположение ГПС - не влияет. Стоит далеко от всего. Видео все - снял - ситуация не изменилась.Отключал ГПС - не помогло.

В первых полетах отлетал 12-15 батареек - было норм.

Оооочень плохо находит спутники и долго

Модуль хороший.

Скорее всего у вас видеопередатчик на 0.9/1.2/1.3 ГГц.

Если это так, то 

1. Расположите антенну передатчика или максимально далеко от аненны приемника GPS или прямо под ней в той же поляризации

2. Подберите частоту видео так чтобы не мешала GPS. Гарантированного мало влияет частота 1080 МГц.

Видео 5.8

Походу датчик помер. Подключаю другой - всё нормально работает.

Походу датчик помер.

Там бывает подламываются провода в том месте где кабель заходит в блок GPS.

Разберите аккуратно и проверьте.

В общем, прозвоните кабель.

Там вроде все нормально, а вот маленькая батарейка показывает 1.1В Может из-за неё? В навигаторах если батарейка слабая, то он тоже долго ищет спутники

маленькая батарейка показывает 1.1В

Ну там, скорее всего, ионистор.

Напряжение по идее не должно быть ниже 3.3В.

У меня ХПС на лайте  тоже плохо ловит спутники, хоть и убрал куда можно, если сравнивать ЖПС от Наза и Шторм ЖПС ,    земля и небо. Думайте как хочете.

У меня ХПС на лайте  тоже плохо ловит спутники, хоть и убрал куда можно, если сравнивать ЖПС от Наза и Шторм ЖПС ,    земля и небо. Думайте как хочете.

Дело не в НАЗЕ. С другим датчиком всё норм работает.

добрый день,

наконец-то дождался посылку от китайцев - f450 с naza-m lite +gps. Все это добро приехало уже собранное и настроенное нашими любезными друзьями с востока.

Решил полетать. Причем это моя первая модель и, соответственно, первый полет.

Сначала решил попробовать взлететь в квартире и обратил внимание, что квадрик заваливается вправо-назад, т.е. при отрыве от земли правый задний луч отрывается позже остальных и соответственно его сносит в эту сторону. После нескольких попыток решил дождаться завтра и попробовать на улице. Попробовал - та же фигня. Подключил назу к компу, посмотрел настройки с мануалом, вроде все ок (единственное, GAIN-ы отличаются от тех, что указаны в конце мануала в рекомендациях).

В результате полетов и падений выходные закончились переломом штанги, на которую крепится GPS-антенна. Пробовал взлетать без антенны - такие же симптомы. На что посмотреть? Может GAIN-ы выставить как в рекомендациях попробовать?

И еще, в назе есть страничка, где указывается положение GPS-антенны относительно центра масс. А как мне этот центр масс определить с достаточной точностью?

Может быть моя проблема из-за смещенного центра масс?

Китайцы собрали так: NAZA по центру нижней поверхности, приемник сзади по центру нижней поверхности, VU-модуль NAZA справа на нижней поверхности, на нем сверху выносная антенна приемника (RG831b), GPS-антенна (была) на верхней поверхности у места крепления правого заднего луча, аккумулятор сверху посередине.

Ну поехали.....

Откуда в квартире ЗЕМЛЯ??? там как-бы пол :D :D :D

Подниматьт квадрик надо достаточно резко и уверенно, иначе это грозит сносом и заваливанием.

Находясь на высоте ниже метра, полутора метров - квадрик испытвает дикое влияние от завихрений с пола, и ждать уверенного полёта В ПРИНЦИПЕ бесполезно.

Гайны в мануале даны для старта настроек - под каждый квадрик нистройка выполняется инивидуально и достаточно тонко.

Расположение антенны относительно цетра ТЯЖЕСТИ коптера, но не центра ГЕОМЕТРИИ должно быть прописано с точностью до сантиметра.

Смещение центра тяжести от центра рамы - может повлиять только на полёт в режиме ATT\MANUAL, в режиме GPS-ATT коптер висит по GPS и ему пофиг что и как =) он просто тратит больше энерции на баллансировку.

Если кратко, то всё :)

да, если под "землей" понимать почву, то ее в квартире нет :)

Но контекст то другой! Или вы когда приземляете свою модель обязательно указываете, что за поверхность в месте посадки? Например приасфальчиваетесь, притравливаетесь, припесочиваетесь? :)

ладно, шутки шутками :)

по поводу центра тяжести и геометрического центра я понимаю, что это разные вещи, собственно поэтому и спросил как мне его точно определить? особенно по оси Z. Предполагаю, что он должен быть где-то в районе верхней крышки рамы, т.к. центр масс аккумулятора выше, моторов выше, лучей чуть ниже, а сама НАЗА и приемник составляют малую долю веса.

по поводу GAIN-ов. Я правильно понимаю, что с помощью их можно компенсировать крен вправо-назад? Вообще, расскажите по какому принципу их настраивать?

Подскажите в чем может быть проблема: гексакоптер теряет устойчивость и падает (уже 2 раза). Однако, в такой конфигурации налетано много времени, в куда-более сложных погодных условиях.
Вот видео: (падение на третьей минуте).

http://youtu.be/YZBZsjukb04

Гекса на раме F550, Naza v1, GPS, моторы DJI 2212 920 KV, регули DJI 30A, винты 8Х4.5 общий вес около 2200 г. Батарея turnigy nanotech 8400 65c, оставалось еще на 6 минут полета.

Ну я вижу сбой либо регуля либо мотора.

Может ключи на регуле, может на моторе межвитковое.

Проверил на себе как работает функция НАЗЫ - автоматическая посадка по разряду батареи. Немного залетался и проворонил разряд аккк, наза аккуратно посадила коптер за 150 метров от базы. Вот как это было:

Роман026 likes this

Подскажите в чем может быть проблема: гексакоптер теряет устойчивость и падает (уже 2 раза). Однако, в такой конфигурации налетано много времени, в куда-более сложных погодных условиях.

Почти тоже самое три дня назад на 450-ом, после набора высоты коптер стало кидать со стороны в сторону, так и не смог его усмерить. Единственное что я изменил в комплектации перед этим полетом, это заменил видео передатчик с 900 на 5.8 ГГц.  Результат, дыра в крыше дачного домика и пакет дров от DJI.

В этот день пришел подвес Walkera G-2D , радуюсь что не успел поставить.

Ну я вижу сбой либо регуля либо мотора. Может ключи на регуле, может на моторе межвитковое.

Что делать в данном случае? менять все двигателя  и регуляторы? 

Подскажите в чем может быть проблема: гексакоптер теряет устойчивость и падает

Как закреплена сама НАЗА? Стяжкой к раме закреплена? Такое впечатление, что коптер потерял ориентацию. Летаете динамично, поэтому всякое может быть. Как вариант винт отлетел, но гекса вроде как должна держать горизонт без одного винта.  

Почти тоже самое три дня назад на 450-ом, после набора высоты коптер стало кидать со стороны в сторону, так и не смог его усмерить. Единственное что я изменил в комплектации перед этим полетом, это заменил видео передатчик с 900 на 5.8 ГГц. Результат, дыра в крыше дачного домика и пакет дров от DJI.

У меня стоит wookong, после первой установки (и включения) передатчика видео (0,5ватт), коптер стал периодически сильно раскачивать из стороны в сторону, и иногда, старался завалиться на бок. А так, между "раскачиваниями" и "заваливаниями" летал без замечаний.  После отключения передатчика нормальная работа полностью восстановилась.

Моё предположение, причина - близкое расположение видео передатчика от блока с акселерометрами (или основным контроллером). Сейчас пришёл передатчик "ресвуд" 0,5 ватт, буду экперементировать с ним.

Доброе время суток, надеюсь есть опытные.

Юзаю второй год контролер NAZA-M на раме F-550. Собрал на аппе турнига с аранж приемником и передатчиком. Надоели глюки перешел на футабу 8j.  После переборки не смог зайти в Assistant. Пробовал все существующие на сайте DJI и сохраненная мною 1,8. Шнуры пробовал разные, на двух загорается зеленый СД, значит контакт есть. Пробовал на буке разные УЗБ порты, пробовал разные компы. Дрова ставил тоже различные. 

Кто владеет вопросом помогите. Принимаются советы тут и предложения типа за пузырь исправлю. 

Контакт меж диодом и блоком с назой, тот что 4х контактный.