KIR

опрос
Системы поиска модели - голосуем!

Пользуетесь ли вы системой поиска модели?   106 пользователей проголосовало

1. 1. Пользуетесь ли вы системой поиска модели?

• Летаю FPV и пользуюсь GPS трекером
      24
    • Летаю FPV и пользуюсь радиомаяком
      21
    • Летаю FPV, пользуюсь и трекером и маяком
      22
    • Ничем подобным пока не пользуюсь
      39
  2. 2. Улетала ли ваша FPV модель, нашлась после этого?

• Да, один раз
      18
    • Да, более одного раза
      33
    • Нет, ни разу не улетала и не терялась
      26
    • Повезло и нашел без специальных систем поиска
      26
    • Нашел при помощи GPS трекера
      14
    • Нашел при помощи радиомаяка
      21
    • Не нашел! :(
      14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

82 сообщения в этой теме

Про тигромаячек наверное можно тему сделать?

Поделиться сообщением

Делал в своё время поисковую приблуду по заказу знакомого ФПВшника на его FPV-планер Pulsar-3000. В составе устройства был GPM/GPS-модуль и SIM-карта. Достаточно было отправить на мобильный номер устройства СМС-ку с определённым текстом и устройство автоматически отправляло ответную СМС-ку со своими координатами. Сейчас, вероятно, этим никого не удивишь, но в 2007 году это была суперская примочка! И, главное, очень простая и удобная. Хотя и не очень дешёвая...  Весила приблуда 50 грамм. Да, забыл - ещё можно было другой СМС-кой заставить эту штуку верещать мощным буззером. :)

Поделиться сообщением

Завалялся у меня тут приемник от эксперта первой версии. Но летаю я на драгонлинке. Если я засуну приемник эксперта и он будет все время работать в режиме маяка, он драгонлинку сигнал не попортит?

Поделиться сообщением

Вот видео. С утра не заладилось, такое может быть с каждым: 

Plohish, KBV, reed и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

психологический триллер :)

Поделиться сообщением

Как я тебя понимаю.. точно также свой Х8й потерял на ручном  в возврате.. но нашел

Поделиться сообщением

Говорят, мало отзывов, стесняются...)) напишу про своего беглеца!

на даче, имея с собой и маяк (бекон 7й) и жпс треккер... решил я полетать над родными просторами! Да только не далеко, так что б вернуться быстро если что... как говорится, одна нога здесь, другая там)) итак, сетап:

скай1900 13

ап Аркберд

видео лавмейт 1,2 500 клевер

радио турнига 9хр про с аркбердовской системой

питание 5000 20-30С

ну, думаю, поехали! Запустил, не откалибровав датчик тока. Смотрю, прет в небо и токи до 15А, аж радостно стало, типа вон какой экономичный носитель собрал))) облетел всю деревню, пришли соседи поспрашивать как чего, я сажаю ская с мыслью поменять аккумулятор и надо бы выключить показ координат... а то потом на видео затирать придется... но заболтался и забыл про это.

поменял акк и снова взлетаю, забыв включить пишущую камеру, без маяка и треккера... тяну его в небо, километр, полтора, два... 2200... тут думаю, народу надо дать глянуть, как это... в баке еще половина же и он высоко, если начнет валиться, я его подберу...

один посмотрел, другой, соседка смотрит, говорит, ой, как он колышется... я говорю, да это ветер сильный, порыв наверное... еще одному зрителю показываю, а он на минуту залип аж... потом говорит, что земля как то уж быстро приближается... тут уж я не выдержал!

выхватываю очки, смотрю, а он кажет, что в батарее 10,5 вольт при 4s и с отключенным мотором на сервах валится, ап его пытается стабилизировать... я в панике, думал, что узнаю местность, бегу к предполагаемому месту падения, а ская в воздухе нет!

Бегу обратно, беру очки, там уже черный экран и только телеметрия с ап (две камеры через свитч подключены, который отрубился от потери питания) горизонт вертится, крутится, высота снижается , замирает и снова снижается...

уже не помню как, взял мобильник и на его камеру заснял остатки видеолинка с жпс координатами, которые пропали на высоте около 50 метров...

молчание... борюсь с чувством осожнания, что скай улетел.... беру на книжке записываю координаты с видео , забиваю их в гугл карты а он мне точку кажет в 10 км от места взлета!

поле, лес...

вечерние поиски по видеосигналу (мало ли, если еще не отвалился передатчик), конечно же ни к чему не привели, только машину в колее засадил и лебедиться пришлось... решил омтавить поиски до утра.

Приехал домой, включил видео и стал записывать на карте точки предполагаемого направления полета... нанес где то 10 штук и примерно понял, откуда надо идти ему навстречу...

утром придя в лес, обнаружил его на не высоком ветвистом дереве, откуда и снял, целым и невредимым!

это хорошо допер на мобилу снять видео, хорошо рядом она была и лавмейт на таком расстоянии шпарил еще... иначе кранты скаю...

В итоге, сейчас заказал еще два тигромуха для остальных моделей... наладил наземку так, что б при минимуме проводов, она писала все время, всегда, даже что б только взлететь и сразу же сесть!

если есть координаты с видео, постройте прямую и идите навстречу, так легче найти беглеца! И да... хрен теперь я, когда подумаю, отключить показ координат на осд!

а треккер нужен такой, что б спутники ловил всегда, а вот на связь выходил после таймаута в 40-60 минут.

Изменено пользователем hotspb
pilot222 понравилось это

Поделиться сообщением

вот видяха

Поделиться сообщением

Вот видео

Мой беглец нашелся спустя два месяца. А дело было так: покопавшись в пульте я видимо выключил файлсейф. Банально, оказывается это и оказалось причиной улета, а не пропали спутники как я думал сначала. Он просто полетел прямо с удержанием курса и высоты и пролетел около 30км до разряда батареи ( она всего 2600mah). Пролежав две недели под дождями и полтора месяца под палящим солнцем в кукурузном поле крыло покрылось большим слоем пыли и немного повелось от жары. Нашел водитель Камаза, который увидел как оно выпало из под комбайна, убиравшего эту кукурузу, чуть не проехал по нему сам. На обратном пути после загрузки он снова чуть по нему не проехал и тут решил глянуть что за странная форма. Тут и разглядел электронику и под слоем пыли номер моего телефона, написанный белым маркером. 

Отдал ему тысячу, которой он был больше чем рад и забрал своего любимца. Привез, глянул что всё цело и решил рискнуть включить другой акк. ЗАРАБОТАЛ ! и быстро наловил все спутники. Включил наземку - камера и телеметрия в порядке хоть лети. Тут и заметил что нет файлсейфа. Потом отмыл его в душе, выпрямил с помощью фена, высушил и уже два дня он снова бороздит небо в радиусе нескольких км не смотря нат сильный ветер. Я счастлив, хотя дома лежит недоделанный RVJET уже с автопилотом. Он может и лучше, но дорого и не для детской забавы. А Фалькон - это чистая развлекуха, хотя он ещё тоже себя покажет.

Поделиться сообщением

тоже, считай отделался легким испугом))

Поделиться сообщением

Может кто то готов посоветовать удобную для транспортировки направленную антенну, для поиска маяка и если есть возможность, схемку с размерами местами пайки и физическими параметрами фидера и вибраторов?

Поделиться сообщением

С размерами сейчас не могу подсказать, но можно погуглить антенну "Яги" , которую обычно прилагают к комплекту поисковой системы "Роквелл" смотреть с 6-ой минуты

Ну и вот это видео было бы совсем не лишне посмотерть кто не видел. Думаю тут многие найдут для себя что то новое:

Изменено пользователем pilot222
rcslon понравилось это

Поделиться сообщением

Что за устройство, может оно нам будет полезным?

Поделиться сообщением

как то очень похоже на красивый развод... 

Поделиться сообщением

интерфейс связи у неё один - Блютуз... метрах в 10 наверное что то найдёте... :)

Поделиться сообщением

Я тоже подумал, что слишком "сладко" все, и форм-фактор, гидроизоляция, 1 год батарейка, но тем не менее GPS

пишут присутствует..что за развод, быть не можетт)))??

brelokJPG_5354384_22835246.jpg

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Все, разобрался...У каждого устройства есть уникальный i-di, устройство ищет аналогичное устройство, псевдосеть..Действительно бесполезная штучка.(радиус до 20 метров).

Поделиться сообщением

Кир, добавь в опрос TBS CrossFire. Вроде и не трекер и не маяк, можно как штатный GSP пользовать. Координаты приходят на аппу. По блютузу андроидпланер все очень точно выдает. 

Поделиться сообщением

Да это не совсем поисковая система, это система управления с доп. функцией маяка, которая кстати не единственная Так что для нее верно в голосовании выбирать маяк..

Поделиться сообщением

Я использую Пока не подводил. Вес с ремешком 40 г без него 23 г. Батарея держит более 2 дней 

Поделиться сообщением

В случае потери, как ты связываешься с часами?

Поделиться сообщением

есть ещё поиск по записи телеметрии на ноутбук ----такие системы как тини осд , хайтековская спектра, автопилот икарус,ардупилот и пикс при управление через радиомодемы ----изначально они все удобны для научной работы так как автоматом пишут все данные с телеметрии и накладывают на карты-----можно отследить потеряшку по последним данным

Поделиться сообщением

После того, как откажет модем, или телеметрия, или автопилот, аппарат может пролететь ещё многое километры... Очень близоруко рассуждаете.  

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

смотри последний пост---

Поделиться сообщением

Терял много раз мелкие самолеты недалеко. Маяк по принципу локации  отваливался при ударе ( то питание, то антенна) пока не нашел правильное место для него. Чаще находил по координатам с ОСД при просмотре записи. Но если последняя видеосвязь пропала на 50м, то самолет находился иногда за 300м от этого места. Хорошо если это поле, а если постройки или заросли?

Предпочтение маяку Тигромуха, который передает координаты на рацию по вызову с нее. Но это если летать не далеко. Если дальше 10км, то без трекера с хорошей связью лучше судьбу не испытывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас