KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   206 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      84
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      24
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      40
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      115
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      91

Please sign in or register to vote in this poll.

1501 posts in this topic

Пытался рассчитать с настоящими самолетами. У Ту 154

P/S/ Нравится что КИР отвечает грамотно без всяких Тыканий и без взгляда с высока. Спасибо

Олег ты опять в лес полез!!!

для каждого типа моторов есть эффективный диапазон оборотов и это бред что мотор будет одинаково эффективен при разном напряжении питания

+1

Ток холостого хода в основном определяется активным сопротивлением обмоток, сделать его меньше можно увеличив количество витков и уменьшив сечение провода - что приведет к пропорциональному падению Кв и получится замкнутый круг.

Обычно у мотора есть номинальное рабочее напряжение, где достигается хороший КПД и получаются разумные обороты. Вот от этого комплекса и надо танцевать.

Снизить напряжение - всегда пожалуйста. Повысить - с осторожностью ибо и обороты и ток...

для каждого типа моторов есть эффективный диапазон оборотов и это бред что мотор будет одинаково эффективен при разном напряжении питания

Тут кто-нибудь про эффективность хоть слово сказал? Речь была о том, можно ли использовать этот мотор на 6S или нет, сгорит он или нет. Использовать - можно, при определенном винте не сгорит, будет ли эффективен конкретно этот мотор на конкретной модели - уже другой вопрос.

OlegFpv likes this

Тут хоть кто-нибудь про эффективность хоть слово сказал???

А зачем вообще говорить о том что совершенно не нужно?

zoorg likes this

Тут кто-нибудь про эффективность хоть слово сказал? Речь была о том, можно ли использовать этот мотор на 6S или нет, сгорит он или нет. Использовать - можно, при определенном винте не сгорит, будет ли эффективен конкретно этот мотор на конкретной модели - уже другой вопрос.

Просто здесь все за исключением единиц даже не понимают какие физические процессы происходят в моторе, зато рассуждений море !

Да этот мотор можно и на 12S повесить и будет крутится

Я как раз про это и хотел сказать, зачем производитель мотора написал 6S, когда его реально при таком kV никто использовать не будет, да и при 5S, тоже мало вероятно.

Ток холостого хода в основном определяется активным сопротивлением обмоток, сделать его меньше можно увеличив количество витков и уменьшив сечение провода - что приведет к пропорциональному падению Кв и получится замкнутый круг.

Не согласен: мотор не лампочка и здесь мы имеем дело с реактивным сопративлением и в наших моторах чем активное сопративление меньше тем лучьше, выше КПД и меньше нагрев

У мотора большое количество полюсов и для достижения больших оборотов требуется частое перемагничивание и чем чаще это происходит тем больше ЭДС остаётся в сердечники и тем сложнее в очередной раз изменить его полярность , плюс проницаемость магнитопровода ( у нас железо китайское) тоже на высоких частотах падает (ну кто знаком с электротехникой я думаю знает об этом) а другие изучайте матчасть!

zoorg likes this

А зачем вообще говорить о том что совершенно не нужно?

Производитель на моторе указал диапазон напряжений? Указал. Был вопрос: "Действительно ли возможна работа мотора на 6S?" Возможна. Есть куча моделей которые работают в неэффективных диапазонах с неэффективными казалось бы батарейками для своих кв и неэффективными пропеллерами. Например Moray Mini Racer EPO, который летает при 1400KV на 4S батареях. Большинство скажет "никто использовать не будет", а вот есть модель которая использует, потому что специфичная и для специфичных полетов (назначение - носиться как пуля, пусть даже с неэффективным расходом энергии).

зачем производитель мотора написал 6S, когда его реально при таком kV никто использовать не будет, да и при 5S, тоже мало вероятно.

1400кв при 4S между прочим почти тоже самое что 1000кв при 6S (о чем мы говорим выше).

Ещё раз МОТОР ЭТО НЕ ЛАМПОЧКА

Кто из тут присутствующих летает ФПВ не на пенолетах?

Я не летал на композит.и тп самолетах, только ЕПО у меня самолеты. Но покупал знакомому и облетали и летали ))))на самолете Цесна 177 с водными поплавками (есть возможность так же и с колес взлетать) Вообщем если аккуратно летать , так как мы своды взлетали то можно , а когда на землю сажали то со временем внутри тушки приклеены деревянные невьюры и всякие крепежные детальки которые просто откалывались внутри. Сложность в ремонта затягивалась на долго, потом крепление крыла сломалось (деревяшка с гайками с легкостью отломилась) Самолет покупался в Москве в магазине за 12 тыс. Внешне очень красивый и сделан как настоящий. В крыле все невьюры ровненькие и плотно обтянуты авиац.пленкой . , задний стабилизатор сделан так же качественно. И что заметно эти модели тяжелее чем ЕПО пенолет который даже заламенирован и укреплен карбоном.

А ты Ипмелерник FPV хочешь или винтовой какой нибудь.? На Рсдизайне пилотажная группа на Л39 на ЕПО и Л39 композит. летают. Много видео и отчетов. Почитай , очень интересно и красиво. Но я понял что имея такие самолеты , кроме "копийного" полета пользы мало. Расход огромный , токи до 85А. Расход батареи оч.короткий. Все полеты у них в основном на не большой высоте 200-300м и возле полосы (ВПП) , скорость средняя по прямой от 70 до 140км/ч. Я на БД5 винтовой так же летаю но могу улететь дальше и намного выше, так как она может ползти на 16-20А . Вообщем на ВМГ летать выгодней. Хотя у Вас в Батайске есть ВПП и вам можно и на импелерных летать группой. И вот видео Воронежских пилотов для поднятие духа))) Я постоянно восхищаюсь их полетами. Молодцы.

Edited by Oleg
zerol and Drozd79 like this

Доброго времени суток, народ...

Заинтересовался темой FPV, перечитал кучу материала - в итоге каша немного прояснилась, но все же, сомнения остались.

Основная идея на начальном этапе - опробовать на практике что это такое и с чем его едят, относительно бюджетно, но с заделом на усовершенствование и полеты далеко и высоко (хотя бы 5км). В итоге была выбрана платформа SkyWalker Sirius, хотя все еще не уверен (может имеет смысл взять 1680 Волкера?)

Засим обращаюсь к знающим людям: покритикуйте, пожалуйста, конфигурацию, которую я наконфигурил...)

Заказывать собираюсь с ХоббиКинга через ПэйПал.

Сразу оговорюсь, в радиоэлектронике шарю на важно...

Платформа: SkyWalker Sirius

Двигатель: Turnigy Aerodrive SK3 - 2122-1800kv

Сервомашинки: Turnigy XGD-9 Digital Micro Servo 1.9kg / 9g / 0.11 - 4 шт

Аккумуляторы: Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo - 2 шт в параллель

Регулятор ESC (неуверен, какой из, взять):

вариант 1

вариант 2

РадиоАппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)

Винт: APC style propeller 7x6-E

Камера: 1/3-inch SONY CCD Video Camera (PAL)

Видеоаппаратура: BEV 1.3G 800mW

кроме того, я не определился с тем, какие антены нужно взять + поисковое устройство и простейшую телеметрию...

Вообщем, хотелось бы развернутой критики...

спасибо

Я просто подумал заказать для ская крыло 1900. А потом у меня родилась мысль сделать такое крыло самому, как в детстве делали из нервюр и лонжеронов. И думаю будет это крыло легче не у пенолета или нет...если использовать нервюры из бальзы, а лонжероны из карбона? Есть ли в этом смысл?

Правильное я бы даже сказал крыло, пенопласт это вариант для начинающих он тяжелее, мягче чем крыло сделанное по правильной технологии!

Edited by bay7777

Кто из тут присутствующих летает ФПВ не на пенолетах?

Наверное никто, здесь бытует мнение что самолёт должен быть резиновый, упал, отрехнул, и дальше полетел. Многие даже считают что сажать модель вообще не надо, достаточно найти траву помягче и туда воткнуть а посадка это удел пилотажников-копеистов!

Edited by bay7777

Правильное я бы даже сказал крыло, пенопласт это вариант для начинающих он тяжелее, мягче чем крыло сделанное по правильной технологии!

Я это уже понял ибо не увидел чтобы про планеристы летали бы на пенолетах... Я много что прочел на эту тему на счет правильной технологии, но какая из них более правильная и имеющая нормальное соотношение цена качество я не уяснил. На данный момент я хочу сделать крыло набранное из нервюр из бальзы, передняя и задняя кромка крыла так же из бальзы. 2 лонжерона один под другим из карбона. носок крыла где то на одну треть думаю зашить чем то. Вот тут 2 варианта либо зашить пенопластом и эпоксидкой сверху с угле-стекло тканью, либо как то сделать форму без применения пенопласта под зашивку? Обтянуть хочу пленкой, которая натягивается от нагрева.

носок крыла где то на одну треть думаю зашить чем то. Вот тут 2 варианта либо зашить пенопластом и эпоксидкой сверху с угле-стекло тканью, либо как то сделать форму без применения пенопласта под зашивку? Обтянуть хочу пленкой, которая натягивается от нагрева.

Я бы сделали так:

1. Вариант просто зашивка бальзой и обтяжка пленкой без всяких пенопластов

2. пенопластовый сердечник (ядро), с общивкой бальзой и обтяжка пленкой.

Сам делаю модель по втором варианту.

Ниже фото процеса

76f8a2dd57296196a6dfdc2847150a1e.jpg

831020f18e8421701641b45956cd7211.jpg

8d135dc76a3ac8a457a57197042fcdac.jpg

e24ff14270f02178359bc272d1dc1297.jpg

fff6756acb3ebba148a7e23c76ef2df9.jpg

gevvir, bay7777, OlegFpv and 1 other like this

Доброго времени суток, народ...

Заинтересовался темой FPV, перечитал кучу материала - в итоге каша немного прояснилась, но все же, сомнения остались.

Основная идея на начальном этапе - опробовать на практике что это такое и с чем его едят, относительно бюджетно, но с заделом на усовершенствование и полеты далеко и высоко (хотя бы 5км). В итоге была выбрана платформа SkyWalker Sirius, хотя все еще не уверен (может имеет смысл взять 1680 Волкера?)

Засим обращаюсь к знающим людям: покритикуйте, пожалуйста, конфигурацию, которую я наконфигурил...)

Заказывать собираюсь с ХоббиКинга через ПэйПал.

Сразу оговорюсь, в радиоэлектронике шарю на важно...

Платформа: SkyWalker Sirius

Двигатель: Turnigy Aerodrive SK3 - 2122-1800kv

Сервомашинки: Turnigy XGD-9 Digital Micro Servo 1.9kg / 9g / 0.11 - 4 шт

Аккумуляторы: Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo - 2 шт в параллель

Регулятор ESC (неуверен, какой из, взять):

вариант 1

вариант 2

РадиоАппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)

Винт: APC style propeller 7x6-E

Камера: 1/3-inch SONY CCD Video Camera (PAL)

Видеоаппаратура: BEV 1.3G 800mW

кроме того, я не определился с тем, какие антены нужно взять + поисковое устройство и простейшую телеметрию...

Вообщем, хотелось бы развернутой критики...

спасибо

Вы раньше без видео летали? Если нет то надо попробовать.

Какого размаха крыло? Чем больше-тем проще управлять, больше грузоподьемность и тем дороже модель.

Аппаратуру лечше взять MODE 2.

Какой нужен для ская мотор не знаю. Но этот точно не подходит по мощности.

1 аккумулятор нужной емкости лучше чем 2 подключенные паралельно. Масса меньше.

zerol likes this

Какого размаха крыло? Чем больше-тем проще управлять, больше грузоподьемность и тем дороже модель.

Мотор по качеству не плохой, возьми это же серии только размер 35-42 1000кв или 35-36 1000кв с винтом 9-6

Можно на 800 кв . Этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18164__Turnigy_Aerodrive_SK3_3542_800kv_Brushless_Outrunner_Motor.html

Скай всеровно на полном газу не летает. Ему это и не нужно.

А . Блин смотрю у тебя сириус? Он не большой. Ему мотор 1600-1800 кв нормуль для 3s. С винтом 7-6

Edited by Oleg

Я бы сделали так:

1. Вариант просто зашивка бальзой и обтяжка пленкой без всяких пенопластов

2. пенопластовый сердечник (ядро), с общивкой бальзой и обтяжка пленкой.

Сам делаю модель по втором варианту.

Я полностью согласен, хорошая технология (старая школа) значительно проще чем набирать нервюры но есть один недостаток ВЕС! К стати забугорные производители тоже используют эту технологию к примеру Great Planes

но есть один недостаток ВЕС!

Да действительно есть такое.

То что на фото - Центроплан:

Длина 60 см,

Хорда 25 см

Толщина 35-36мм

С карбоновой трубкой диаметром 12 мм через весь центроплан

Сейчас весит 240 грамм.

Консоли наверное будут наборными.

Уж очень большой вес получается.

Edited by smsinfo

на таких не летал... когда-то кордовые модели делал... давно...

Это Сириус - 1.5 м - размах, взлетная масса что-то в районе 1 кг, плюс-минус...

мотор вроде должен подойти...

Модинг пульта можно при желании поменять, вроде не сложно...

Насчет аккумуляторов: прикинул - вес получается примерно одинаковый, что так, что так, но в случае спарки - есть возможность облегчить конструкцию опционально...

в остальном есть замечания? какие еще нужны кабели и девайсы?

Edited by Greg

Пока модель строится не спеша рассуждаю по поводу двигателя.

Полетный вес модели должен получится ориентировочно около 4 кг с аккумуляторами двигателем и всем fpv барахлом.

Полетную скорость хотелось бы получить в районе 70-80 км/ч или 19,5 - 22,5 м/с

Исходя из правила подбора двигателя по тяге получаем что оптимальной будет тяга в районе 70% от веса модели.

Итого 4*0,7=2,8 кг

По питанию стало понятно что чем больше банок у нас стоит в питании тем большую мощность мы можем снять с аккумулятора, при одинаковом весе ВМГ.

Как итог думаю питание делать на 5 банках.

В процессе подбора двигателя пока остановился на варианте

http://www.scorpions...SII-3020-780KV/

В таблице по этому двигателю говорится:

Что если использовать винт XOAR 12*4

При напряжении питания 5 банок

Он будет кушать 35,19А

Отдаваемая мощность будет 615,8 Ват.

Оборотов будет 11575

Тяга будет 2,84 кг.

И дальше не пойму что это за параметры такие?

И в чем они измеряются?

Pitch Speed - 43.8

Thrust Ounce - 100.18

Thrust G/W - 4.61

Прощу разъяснить по этим самым параметрам и подсказать правильно ли я подобрал двигатель?

Edited by smsinfo

Летал сегодня... Лечу этак метров 30 высота. Бах движок заглох... Еле посадил.. короче движко при даче газа дергается и не крутится - ему кирдык? Они ремонтопригодны? Как определить что навернулось может это регуль?

Обрыв одной из фаз наверно,как то было такое,разобрал двигатель,так и валяется.Ну а проверить....поставь другой регулятор.Можно перемотать двигатель,в инете таких тем много ,на мой взгляд проще новый купить.Кому как.