KIR

FPV на вертолётах классической схемы.

78 posts in this topic

Я всегда с удовольствием смотрю ваши видео и читаю рассказы. Так что продолжайте обязательно. Очень круто! :D

На вертолётное FPV никто не решается что ли?... ;)

))) Я остановился на том, что желе не победил и перешел на многороторные...

Ваше видео воодушевляет! Разница между коптером и вертом, как между безопасным и не безопасным сексом))))))))))))))

Edited by unhumAndrey
KIR likes this

Ну, спасибо!
Совсем захвалили… :blush:  даж стеснительно как-то стало… :)
По поводу «желе»… Да, есть такая проблемка – вибрации… присущая и маленьким вертам, и большим, и полноразмерным тоже ;) …
Долго боролся с вибрациями, удалось «придушить» их до приемлемого уровня…
Способы разные, от сложных: пришлось переделывать узел АП чтобы максимально опустить (приблизить) несущий ротор к центру масс, до простых: иногда достаточно просто поменять лопасти местами или чуть изменить обороты процентов на 5-10…
А вот возиться с амортизацией самой камеры особенно не стал. Крепление камеры на фотках. Выполнено из листового полистирола. Стремился сделать его быстросъемным – получилось. Ставится, снимается без инструмента, за 5-10 секунд.
Стальные штыри вставляются в проушины на стойках шасси (которые предназначены для крепления антенн), передний штырь защелкивается пружиной.

post-14-0-49193600-1379491158_thumb.jpg

post-14-0-74417700-1379491162_thumb.jpg

post-14-0-13718600-1379491165_thumb.jpg

Да, я читал, соболезную. Всегда говорил, что в моделизме есть направления намного опаснее чем FPV. К сожалению слова подтвердились в самом трагичном раскладе.

Всем привет! А у меня вот такие нестандартные вопросы:

1.) сколько сможет лететь вертолет (часов), если время разряда аккумулятора стремится к бесконечности. Ну или насколько долговечны двигатели и крепки крепления?

2.) можно ли использовать вертушку в зиму, насколько это опасно или целесообразно?

3.) как ведёт себя хелик в дождь?

Пы.Сы.

Разрабатываю передовую систему электро-питания, надеюсь с хели воплотить в жизнь.

Пы.Сы.

Разрабатываю передовую систему электро-питания, надеюсь с хели воплотить в жизнь.

Вечный двигатель?

Желаю успехов.

Заодно советую разработать нестирающиеся подшипники, ненагревающиеся силовые элементы, неломающиеся лопасти и провода с отрицательным сопротивлением.

Пы.Сы.

Вечный двигатель?

Желаю успехов.

:D   ;)   :clapping:

Супер! Я уже ХОЧУ!!!

А если серьёзно, извольте:

Заявленный производителем ресурс двигателя 100 часов (замена подшипников).

На практике до кап. ремонта отлетал ~250 часов, после этого под замену пошло всё, от подшипников двигателя, до замены всех шаровых наконечников.

Вот такие получаются результаты ресурсных испытаний.

________

Уже планируете отлетать беспосадочно 10 суток??? Ждем'c.....  :acute:  

Edited by SAV

Centry Gesser G30 бензин. 2 бака по 2.2 литра. Полётное время 4-5 часов.

Скорость до 150км\ч

Генератор постоянного тока на валу мотора.

Цену сами посчитайте.

Ну, коли уж тема затронута...

Путем модернизации редуктора, "шаманства" с ESC и двигателем, снижением оборотов ротора до разумного предела, удалось растянуть время полёта на батарее 6S 5000 mA/h до 30 минут при взлётном весе 3,3 кг. Лопасти по прежнему симметричные. Затраты составили 75 вт/кг, против былых 153 вт/кг.

Правда проверено только на контрольном висении, что будет в реальном полёте посмотрим...

Ну, а мировой рекорд... Немцы провисели на "электричке" 2,5 часа: http://www.twheli.de/modelle/weltrekord-logo-600-se/english/

Edited by SAV

Пы.Сы.

Вечный двигатель?

Желаю успехов.

:D   ;)   :clapping:

Супер! Я уже ХОЧУ!!!

А если серьёзно, извольте:

Заявленный производителем ресурс двигателя 100 часов (замена подшипников).

На практике до кап. ремонта отлетал ~250 часов, после этого под замену пошло всё, от подшипников двигателя, до замены всех шаровых наконечников.

Вот такие получаются результаты ресурсных испытаний.

________

Уже планируете отлетать беспосадочно 10 суток??? Ждем'c.....  :acute:  

Интересненько...

А вот такой вопрос:

Уже не допустим, но в электродвигателе отсутствует трение, по факту его можно измерить, но нельзя увидеть. Что с рамой?, и насколько долго выдержит вся электронная начинка бесперебойно-долго работающая в перечисленных выше погодных условиях?

Пы.Сы.

Для тех кто хочет блеснуть соображалкой и оттролить меня, за мои сообщения: забудьте об этом! Скажу лишь одно красивое выражение: "...Если ты не видиш что-то, это не означает что этого нет..."

vanga.jpg

Питание по проводу

Врят-ли по проводу :)

Хотя зависит от задач, если надо летать в радиусе 10 метров от точки взлета- то почему бы и нет :)

Edited by KBV

Питание по проводу

Нее... Коллеги, среди нас появился последователь Николы Тесла...!!! ;) - Беспроводная передача энергии на любые расстояния, разнесённые резонансные трансформаторы...

Или менее фантастичное, но не более реальное: где-то раздобыт атомный источник электроэнергии из серии "Бетта - ..." (например снят с автоматической метеостанции - ресурс 10 лет при постоянной выходной электрической мощности 1500 ватт)... :blink:

Что с рамой?

С рамой и прочими элементами планера проблем нет, мой верт отлетал уже более 5-ти лет.

насколько долго выдержит вся электронная начинка

Выдержит лет 25. Это "стандартный" период старения радиоэлементов.

По метеоусловиям: если электронику залить герметизирующим компаундом, то всё - каких либо проблем с осадками, конденсатом не будет.

По температуре окружающей среды: практически проверено в диапазоне от - 20 до +40 все функционирует нормально. 

и насколько долго выдержит вся электронная начинка бесперебойно-долго работающая в перечисленных выше погодных условиях?

Мне кажется тут автор имел ввиду непрерывный полет. Кстати, вопрос интересный, насколько долго может флайбарлесс или система стабилизации отлетать до зависания (особенно в изменяющихся погодных условиях), ведь хоббийную элеткронику на длительность её непрерывной работы никто не тестирует, это просто не входит в её технические необходимости. Ну зато флайбарный вертолет может летать вечно, зависания ему не грозят :D только механический отказ. 

ведь хоббийную элеткронику на длительность её непрерывной работы никто не тестирует

Ошибаетесь! ;)  - Я тестирую обязательно.

Пока электроника смонтированная на борту или на наземке не отработает непрерывно и бессбойно как минимум сутки - двое (и такие испытательные циклы не единичны), взлетать я с ней не стану! :acute: Вертолёт... он знаете ли... штука опасная и недешевая...

А вообще это банальная теория надежности РЭА, - максимум отказов в первое время эксплуатации, затем стабильно статистически низкая вероятность отказа длительное время, с последующим ростом вероятности отказа по мере старения элементов...

Привет всем!  решил тоже попробовать на вертушку перейти, думаю освоить а потом и фпв. Мне пришла вертуха,=Walkera V450D03 Flybarless Helicopter with 6-axis Gyro - Mode 2 (RTF)=

пока не летал, разбираюсь что к чему и настраиваю..так вот, на ней стоит приемник что на фотке, там видно ч то в лев. верхней части приёмника, как бы внутри, есть два ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ-ДЛЯ ЧЕГО ОНИ? мануал искал на него не нашёл. Мануала на аппу DEVO-7 на русском тоже нету, только на английском, и перевод там дебильный-половина не понятна. а так вопросов оч. много пока по настройкам...может кто знает и поделиться опытом как настраивать. какие расходы ставить. и что посоветуете начинающему вертухаю!...Заранее всем благодарен!

post-414-0-41761200-1393797949_thumb.jpg

Edited by FLOT161

Всем привет!

Неделю назад открыл свой сезон 2014.

После зимы еще что называется не влетался, так что ничего особенно, простенькие "полетушки" (местных поразвлекал...):

reed, Alex333, KIR and 1 other like this

DVR иногда странно подвисает... :huh:

О чем это я?... :rolleyes:

А просто так...! ;)

KIR likes this

Доброго времени !

Сегодня опробовал канал видео на бензиновой 700-ке, всё работает :) (почти два года ушло на это дело, вот как  "везло" с видео передатчиками), но ладно.

Андрей (SAV), если не секрет, вы не проводили эксперименты с расположениями антенны канала видео. Может выяснились какие "места" для его лучшей установки (может в районе хвоста) ? И ещё вопрос, вы не сталкивались (может есть у знакомых) с системой wookong-H (стоит она мягко говоря дороговато, но может по цене и качество ?).

вы не проводили эксперименты с расположениями антенны канала видео. Может выяснились какие "места" для его лучшей установки (может в районе хвоста) ?

Да, разумеется экспериментов было много... И лучшее место выявлено: посмотрите заключительные кадры видеоролика в 68 посте, там хорошо видна антенна видео под горизонтальным оперением на хвостовой балке.

Про wookong-H ничего не скажу - сам не летал, да и у близких коллег (так чтобы информация "из первых рук") не встречал.

Edited by SAV

вы не проводили эксперименты с расположениями антенны канала видео. Может выяснились какие "места" для его лучшей установки (может в районе хвоста) ?

Да, разумеется экспериментов было много... И лучшее место выявлено: посмотрите заключительные кадры видеоролика в 68 посте, там хорошо видна антенна видео под горизонтальным оперением на хвостовой балке.

Про wookong-H ничего не скажу - сам не летал, да и у близких коллег (так чтобы информация "из первых рук") не встречал.

Андрей спасибо, ролик посмотрю !

А про вуконг - уже выпустили мою посылку с таможни, всё таки, не смотря на его стоимость купил его, но правда в версии лайт (всё же дешевле...) Пока пытаюсь разобраться в его настройках, но чем больше разбираюсь тем больше появляется вопросов, но ладно...

Давненько не заглядывал сюда...

Ну, нифигасе, куда тему классических вертолетов засунули..., - в какие-то мультикоптеры! Оскорбить норовите?!!! :angry:  На драку нарываетесь?! :aggressive: ....

Шучу конечно... ;)

В качестве маленького обновления - видео тестового облета верта под управлением R-Link. (в профильную тему выкладывал, продублирую и здесь)

KIR and lauu like this

Синхронизация частоты камеры и винта выглядит круто ) 

А как же, самому нравится! :rolleyes: Специально на крутилку вывел коррекцию газа. 

На самом деле обороты были близки к кратности, но зависели от температуры. А цель которую преследовал, - чтобы лопасти не мельтешили перед глазами.