KIR

опрос
Выбор аппаратуры управления FPV моделью

На аппаратуре какой фирмы вы летаете?   295 members have voted

1. 1. На аппаратуре какой фирмы вы летаете?

• Futaba
      105
    • Spektrum/JR
      36
    • Hitec/Aurora
      24
    • Turnigy (или ее клоны)
      92
    • Duplex
      0
    • Multiplex
      4
    • Graupner
      9
    • Sanva
      10
    • Frsky/Taranis
      13
    • Другая (указать какая)
      22
    • Пока выбираю на какой летать
      15
  2. 2. Какую систему дальнего управления вы используете?

• DragonLink LRS
      4
    • Rmilec LRS
      11
    • OrangeRx/Flytron/Hawkeye Open LRS
      9
    • Rangelink LRS
      1
    • ChainLinkDare LRS
      2
    • ImmersionRC EzUHF LRS
      12
    • 1Slon ROCKWELL HOBBY+/DUALBAND LRS
      22
    • Expert LRS
      25
    • TSLRS
      2
    • Самодельная LRS
      2
    • Rlink LRS
      18
    • Другая LRS
      1
    • Бустер 2.4Ghz
      32
    • Я не имею систем дальнего управления
      62

Please sign in or register to vote in this poll.

319 posts in this topic

Думал над этим, тогда возникает вопрос - какой ВЧ модуль взять к турниге.

Турнигу если брать то обязательно ШИТЬ. В стоковой прошивке толку мало, я свою не прошивал так как  мне хватала ее для фишек. Из Модулей один из лучших этоFrSky 2.4. проверен временем. Качество высокое. Делают для футабы и JR.

Газ с трещеткой лично мне в самолетной версии очень удобно. В полете прибрал на 4-5 щелчков и понимаешь как встал стик.

Турнигу если брать то обязательно ШИТЬ

А разве в новой туринге не стоит улучшенная прошивка? 9ХR ну или как то так, в общем на которую раньше все и перепрошивались....

Стоит. Но с этой прошивкой постоянно каналы расскалибровываются. Не знаю как сейчас, но раньше на новой Турниге проблема эта была. 

Не перепрошивал новую Турнигу, все нормально работает! Проблем нет, с модулем FrSky  дальность 3км http://dfiles.ru/files/dtcxxd4ex

Edited by Иваныч
OlegFpv and Анатоолий like this

Ну а я 12 с лишним.км с патчем маленьким за 400рублей..Есть запас.можно дальше.А без патча до 7.5 км.Тоже запас еще есть.Бустер таки не поставил.И без бустера летает.Ну можедь попробую,после как достигну предела дальности.

OlegFpv and Иваныч like this

Ну а я 12 с лишним.км с патчем маленьким за 400рублей..Есть запас.можно дальше.А без патча до 7.5 км.Тоже запас еще есть.Бустер таки не поставил.И без бустера летает.Ну можедь попробую,после как достигну предела дальности.

Результаты больше подходят для книги рекордов Гиннеса, чем как орентир для выбора аппаратуры но 3-5 км в принципе реально, если с антеннами поэкспериментировать.

У Анатолия чистый эфир, я читал на форумах о его результатах хороших на простой Турниге

Анатолия чистый эфир, я читал на форумах о его результатах хороших на простой Турниге

Это можедь вы видели где летал над лесом на 6.5 км.Некоторые претензии стали ставить,что над лесом чистый эфир и многое другое.После этого стал летать именно над населенными пунктами и обезательно над сотовыми вышками.И всегда стараюсь это делать.А сотовые у нас стоят компактно где 4 где 3 шт стометровые.Сейчас есть результаты получше.И раза 7 летал свыше 7 км без патчей.На штатных антенах.А с патчами до 12 с лишним.Почему не выкладываю на форум.Да я не достиг предела.Еще есть запас дальности по сигналу.Думаю когда закончу с эксперементами на дальность,тогда выложу.Ато сейчас выложу,потом опять с большей дистанцией.Как то не то.Да думаю не в эфире дело,главное в расположении начинки в самолете.В начале тоже грешил на эфир.Когда дальности не было.Гдето 1 км и помехи..И каждый раз все дальше летал.Я не кинулся сразу бустер ставить.Вот сейчас тоже нашел решение на 1 км прибавить.Если на 7.5 км Фал Сейва не было,значит еще можно.Еще передвинул компоновку.ГЛАВНОЕ В КОМПОНОВКЕ ЭЛЕКТРОНИКИ.Погоду не могу подобрать.Погода есть я занят,Я своводен погоды нет.

OlegFpv likes this

Анатолия чистый эфир, я читал на форумах о его результатах хороших на простой Турниге

Это можедь вы видели где летал над лесом на 6.5 км.Некоторые претензии стали ставить,что над лесом чистый эфир и многое другое.После этого стал летать именно над населенными пунктами и обезательно над сотовыми вышками.И всегда стараюсь это делать.А сотовые у нас стоят компактно где 4 где 3 шт стометровые.Сейчас есть результаты получше.И раза 7 летал свыше 7 км без патчей.На штатных антенах.А с патчами до 12 с лишним.Почему не выкладываю на форум.Да я не достиг предела.Еще есть запас дальности по сигналу.Думаю когда закончу с эксперементами на дальность,тогда выложу.Ато сейчас выложу,потом опять с большей дистанцией.Как то не то.Да думаю не в эфире дело,главное в расположении начинки в самолете.В начале тоже грешил на эфир.Когда дальности не было.Гдето 1 км и помехи..И каждый раз все дальше летал.Я не кинулся сразу бустер ставить.Вот сейчас тоже нашел решение на 1 км прибавить.Если на 7.5 км Фал Сейва не было,значит еще можно.Еще передвинул компоновку.ГЛАВНОЕ В КОМПОНОВКЕ ЭЛЕКТРОНИКИ.Погоду не могу подобрать.Погода есть я занят,Я своводен погоды нет.

Полетал сегодня.Увеличил дальность.8 км 560 метров.Не предел.Еще есть запас.АКБ на 2200 ма 4х баночный один только ставил.16 градусов.Холодно было.38 минут продолжался полет.

OlegFpv likes this

Доброго времени суток!

Уже очень давно хочу себе квадролет, было дело даже начинал его делать сам, но забросил.

Понял, что своими руками я его хз когда сделаю, а летать хочется сейчас, поэтому решил купить то, что не требует сильных заморочек по "входу в тему".

В качестве рамы выбрал тбс дискавери, полетный контроллер наза м лайт гпс, движки и есц пока решил поставить от dji. И вот дело дошло до аппы управления, собственно об этом и вопрос.

Прочитал много всего, вроде выбрал jr xg8, но потом почитал еще и решил, что мне новичку, не знающему еще, что к чему хватит и турниги 9xr - все-таки по деньгам тыщ 10 разница выйдет, не меньше. Но потом где-то видел отзыв (вроде даже в этой ветке), что мол стики неточные и тд, в общем ужас, а не аппа, хотя многие говорят самое то для новичка.

Помогите определиться!

стики неточные и тд, в общем ужас, а не аппа, хотя многие говорят самое то для новичка.

Ерунда. Для входа в хобби самое то.

У нас многие "неновички" с этой аппой летают и не жалуются.

Плюсов больше чем минусов. 

Раму Вы выбрали хорошую, но все последующие мысли глубоко порочны, особенно аппаратура. Если собираетесь заниматься этим хобби серьёзно и долго, то берите хорошую, брендовую аппу. Летательные аппараты будут меняться, а аппа служить верой и правдой. Да и продать хорошую вещь потом не сложно. Как пример достаточно хорошей и ликвидной на вторичке аппы- Futaba T14SG.

Valery68 likes this

Есть и то и другое- летаю на Турниге :D

У Турниги - да, стики не точные и не информативные, подвержены сильному температурному дрейфу, нули постоянно куда-то уплывают, сама аппа (довольно редко но всё же) зависает и перезагружается.

Но это всё фигня)) имеет значение на пилотажках, вертолетах и прочее. Нам на ФПВ пофиг что и куда плывет- плавает она не так сильно, а высокая точность руления не требуется. Даже если она вообще сгорит в руках посреди полета- это тоже пофигу, новую купим. А модель спасет автопилот :D

Прошу заметить- я не советую брать Турнигу! Ее можно взять только если у вас нет других моделей кроме ФПВ и простейших пенолетов, и не предвидится.

Edited by KBV
rattis likes this

Но это всё фигня)) имеет значение на пилотажках, вертолетах и прочее. Нам на ФПВ пофиг что и куда плывет- плавает она не так сильно, а высокая точность руления не требуется. Даже если она вообще сгорит в руках посреди полета- это тоже пофигу, новую купим. А модель спасет автопилот

Я бы не надеялся так на автопилот, по моему именно пилот и аппаратура в полетах имеет определяющее значение. P.S. И будем ждать когда самолет нам на голову сам с неба свалится? Edited by Valery68

Всем спасибо за ответы!

Раму Вы выбрали хорошую, но все последующие мысли глубоко порочны, особенно аппаратура. Если собираетесь заниматься этим хобби серьёзно и долго, то берите хорошую, брендовую аппу. Летательные аппараты будут меняться, а аппа служить верой и правдой. Да и продать хорошую вещь потом не сложно. Как пример достаточно хорошей и ликвидной на вторичке аппы- Futaba T14SG.

Про аппу понятно, но тут еще играет роль фактор, что я пока не знаю насколько это мое увлечение серьезно и серьезно ли вообще. И поэтому, в том числе, не хочу сразу вкладываться в дорогое оборудование.

Поясните пожалуйста, в чем порочность моих мыслей насчет остальных компонентов квадры?

Нам на ФПВ пофиг что и куда плывет- плавает она не так сильно, а высокая точность руления не требуется. Даже если она вообще сгорит в руках посреди полета- это тоже пофигу, новую купим.

А как же удовольствие, ради которого все это (хобби) затевается? Какой вообще кайф держать в руках кусок г...на из дешевого пластика, который может сгореть в руках, уплывают нули, стики не информативные, аппа зависает и перегружается?

Вот например у одного чувака есть машина, он возит на ней картошку на рынок, она вся ржавая дырявая, скрипит пердит и разваливается. Но ему пофиг, он на ней деньги зарабатывает. У другого машина для получения удовольствия непосредственно езды, на тарантайке он ездить не будет конечно.

Объясните, вы для чего FPV занимаетесь - удовольствия ради, которое включает и собственный комфорт от управления или картофан на самолете возите, отлетели на 10км, сбросили, назад вернулись?

PS. Летать в принципе конечно можно и на говноаппе, смотреть через камеру за 10$, очки нацепить 320x240 и т.п. вещи. А смысл то в этом какой?

Valery68 and KBV like this

Да, были такие мысли, полностью согласен  :)

А так же другие:

1. Надостатки Турниги не имеют решающего значения в ФПВ

2. Не нужен кейс и бережное отношение т.к. режим эксплуатации аппы не очень щадащий- полеты подолгу (засыпает пылью и снежком), на не продготовленных площадках (пыль, грязь), иногда в холод, может пойти дождь а модель в воздухе.

Аппу не всегда есть возможность сразу убрать в кейс, а бывает вообще некуда положить кроме как бросить в траву/на снег.

Дорогую жалко, а эту можно задр**ь и выкинуть)

3. В силу маломощности она очень долго работает на одной батарее.

И то и другое- правда :) почти 2 года думал что для меня важнее и удобнее- в итоге выставил Футабу на продажу :D

Edited by KBV

Я бы не надеялся так на автопилот, по моему именно пилот и аппаратура в полетах имеет определяющее значение. P.S. И будем ждать когда самолет нам на голову сам с неба свалится?

А он не свалится :) В стабилизации могу вообще положить аппу и за сигаретами сбегать.

Та пара зависаний Турниги за полтора года которая была- выключил и снова включил. Ни к каким проблемам не привело.

А вообще- возможность зависания аппы это конечно не очень хорошо :)

Edited by KBV

Какой вообще кайф держать в руках кусок г...на из дешевого пластика, который может сгореть в руках, уплывают нули, стики не информативные, аппа зависает и перегружается?

Кирилл, ну зачем так категорично.

Есть в наших краях известный фэпэвэшник.

Коптер у него в круг не больше 30 баксов стОит, весь в изоленте (естественно китайской), в руках кусок китайского г-на как ты говоришь, но какое видео снимает! А как монтирует!

Не думаю, что будь у него 18-ая Футаба он снял бы лучше.

Могу другой пример привести. Знаю одного местного вертолетчика. Вертолет + аппа = примерно 300000 рэ. Два года хвостом к себе провисел. И не более. Нет прогресса.

Если честно, я сам не сторонник дешевого ширпотреба, но любой подход имеет право на жизнь и нельзя ИМХО выставлять его заведомо ущербным.

Денис and Dimmitri like this

Не пойму, каким образом ваш комментарий, коррелирует с написанным мной постом? Можно ли на говномашине кататься? Да! Можно ли на говноаппе летать? Да! Дает ли хорошая машина умение ее водить? Нет! Дает ли хорошая аппа умение летать? Нет!

Ну тоже верно :)

Зато плюсы и минусы того и иного варианта ИМХО неплохо разложили- в каждом есть своя логика ;)

Кстати вчерашний прикол с Турнигой

Если бы она не упала с дивана и тумблер не переключился- это 100% случилось бы в полете и аппа отключилась. Совсем.

Незнаю, надо ли новичку советовать такие девайсы :)   А то в нормальных аппах все вылизано, скууучна, а тут прикольно покопаться ;)  Да и отказы в полете- это так взбадривает :D

Edited by KBV

Что у Вас там за Турнига?  Аж но страшно стало.  Пользуюсь три года, пока все норм. Тфу тфу тфу )

У меня клон.  Авионикс.

Обычная, с ХК. Перешитая на прошивку er9x.

Да ничего в ней такого страшного нет- каналы плавают умеренно, на пенолете абсолютно незаметно. Висла 2 раза за полтора года, очень похоже на баги в прошивке.

С родной прошивкой функционала маловато, а альтернативная не без ошибок.

Edited by KBV