Sign in to follow this  
Followers 0
shidary

опрос
RC моделизм в условиях нового законодательства (462-ФЗ)

Авиамоделизм после принятия нового закона   33 members have voted

1. 1. Как вы теперь будете летать?

• Буду летать как раньше. Регистрировать модели тяжелее 250гр - это полный бред.
      18
    • Я законопослушный моделист, свои игрушки приду и зарегистрирую в Росавиаци.
      7
    • Буду теперь летать на моделях меньше 250 грамм.
      1
    • Завяжу пожалуй с полетами. Водка и табак - наше все!
      1
    • Я пока не определился.
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

135 posts in this topic

Блин, тратил время, думал для людей стараюсь, интересно будет... хоть кто-нить лайк поставил бы ;)

Интересный ты какой - пугаешь людей разными страшилками и ждешь в ответ что похвалят...

Вот если бы написал чуть по другому - как я в начале формулировал ;)

Чуть по другому - это "избегание" т.е. не решение проблемы, а уход от нее, что в данном смысле не уместно. У нас не такие большие высоты и не такие большие дальности. Понятно, что ни кто по нашему запросу не закроет воздушную трассу. Но разрешить на час, пролет в зоне ограниченных полетов, в воздушном пространстве класса С, где по сути никто не летает,  пролет нашего воздушного шарика это реально возможно, если забыть про с*ка, дебильное, но огромное слово "бюрократия". А так, даже для маленького робинсона обойти нашу зону по дуге, подняться на 300 метров выше или осуществить вылет на час позже ничего сложно не представляет.

Я не считаю себя человеком с меньшими правами на ИВП чем человек имеющий робинсон....

я уже не говорю про карлсонов и делталетов.... и СЛА тоже...

PS  Если бы оно мне надо было, у меня уже был бы робинсон или какая-нибудь сверх легкая крылатка.... Это к стати мой запасной вариант. Купить СЛА, получать разрешение на полет на нем, а лететь на БПЛА =)

Edited by shidary

Вот только это все мечты, по факту разрешат летать только в северной сибири... 

Так что сибирякам будем завидовать.

А уж москвичам вообще летать не разрешат, т.к. все вокруг в больших самолетах.

Иваныч and atc05 like this

На дельтолете и парамоторе скорость сравнимая со скаем, если не бухой, можно вовремя заметить...речь о скорости 150+ там он может появиться внезапно... и последствия не такие на скорости 70 дельтолета+50 ская.... 120... ну если в голову то не очень конечно, а так если в крыло то может даже и ничего вообще не будет.... винт... ну спланирует... в стропы... ну обрыв части строп не полный отказ =) Больше всего беспокоят вертолеты 42-44 робинсон. Если над главным ротором, то может в винт прилететь, а потом в фонарь остатки. Сломается лопасть ротора? Кто знает? И те верты что по больше, там лопасть думаю уцелеет, но в турбину осколки может засосать? А если в ХР, то наверно у всех лопасть сломать может...

а у нас пилот дельтолёта погиб из за столкновение с птицей при наборе высоты. о чем думал сокол нам не известно, но факт есть факт, пилот сбит. а скайволкер может еще и пожар устроить...

а у нас пилот дельтолёта погиб из за столкновение с птицей при наборе высоты. о чем думал сокол нам не известно, но факт есть факт, пилот сбит. а скайволкер может еще и пожар устроить...

И что у дельталета отказало в результате столкновения? У нас двое погибли в ровном полете и даже спассистема была, но не успела сработать - лопнуло крепление.

И что у дельталета отказало в результате столкновения? У нас двое погибли в ровном полете и даже спассистема была, но не успела сработать - лопнуло крепление.

Нет, скорее всего инсульт пилота. Из кучи на земли нельзя было определить что отказало до падения.

Нет, скорее всего инсульт пилота. Из кучи на земли нельзя было определить что отказало до падения.

Это не профессионально!

Любой судмедэксперт в легкую определит причину смерти - если пилот помер от испуга - то при чем же тут птичка. Может ее вообще не было, а то будет как с Гагариным - прочесали 5 гектар леса и нашли один трупик птички - вот и готова одна из версий гибели.

Мы прочесали 50 квадратных метров леса и нашли три трупа птичек, причем одна была волнистым попугайчиком! 

Это не профессионально!

Любой судмедэксперт в легкую определит причину смерти - если пилот помер от испуга - то при чем же тут птичка. Может ее вообще не было, а то будет как с Гагариным - прочесали 5 гектар леса и нашли один трупик птички - вот и готова одна из версий гибели.

Мы прочесали 50 квадратных метров леса и нашли три трупа птичек, причем одна была волнистым попугайчиком!

К сожалению я не был на место падения, но от своего инструктора, который в своем очереди был учеником погибшего пилота, узнал что пилот погиб от столкновения пилота с соколом, тоже самое и в рапорт написано. Правда ли это или отвлекательный маневр... Мне не известно.

Правда ли это или отвлекательный маневр... Мне не известно.
Мне известно что на форумах малой авиации разделы посвященные катастрофам закрыты от сторонних глах, так что результаты расследования нам не узнать просто так. В отличие от результатов по большой авиации где все доступно, хотя конечно и не мгновенно.

И вот что интересно - если большая авиация еще ловит моторами птичек и не всегда удачно, то малая как то умалчивает эту проблему вообще...

Правда ли это или отвлекательный маневр... Мне не известно.

Мне известно что на форумах малой авиации разделы посвященные катастрофам закрыты от сторонних глах, так что результаты расследования нам не узнать просто так. В отличие от результатов по большой авиации где все доступно, хотя конечно и не мгновенно.

И вот что интересно - если большая авиация еще ловит моторами птичек и не всегда удачно, то малая как то умалчивает эту проблему вообще...

Может малая авиация и не ловит птиц так часто как большая, но вывод один - фатальные исходы бывают во всех случаях.

В малой это как и в парашютном спорте все заканчивается несчастным случаем, что бы не чернить погибшего, отмазать РП, дать возможность аэродрому работать дальше и т.д., поэтому истинная причина как правило остается в узких кругах, а официоз - ни кто не виноват.

Дельталет с инсультом не в Кожухово летал ли? Я тоже, когда на дельталете учился, слышал эту историю, что 52 или 54 года, опытный пилот, то ли сердце, то ли инсульт... Разбился.

Спас система, думаю не круче чем на парашюте, а запаска, самая лучшая, открывается за 70-150 метров падения. А вообще нижний предел открытия 200 метров. На дельтике, с учетом, как это все дело запаковано в пластик, думаю ей минимум 200 надо... а расчетное наверно 250-300.

Малая вся планирующая, если мотор отказывает можно приземлится (я про карлсонов и дельта), зпт, с легкомотрниками по сложнее,есть скорость сваливания 40, тогда еще куда не шло, можно перекатом соскачить ;), а вот есть и 70... тут по сложнее.... =)

Фатальные случаи бывают, когда девочка дергает отцепку на работающем парашюте на высоте 100 метров.... отказ мозга называется....

!!! и птицы не при чем !!! =)

Edited by shidary

Фокус в том ,что из всех случаем о которых я знаю полноценно - ни одного случая с птицей и даже тот случай с парапланеристом в горах который "поймал" орла завершился удачно для обеих.

Весь вопрос во встречной скорости. При краш тестах для маникенов наступает летальный исход при скорости 60 км ч, это потому что один движется, а стена твердая. В реальности надо учитывать много физических фаторов. Но думаю, батарейка 5 Ач весом 400 грамм при скорости более 100 км это очень большая угроза, вплоть до того, что шею сломает.

Я на моте на скорости 200 ловил майского жука грудью, даже через защиту больно!!!

Мы слегка уходим от топика. Я для себя решил, что:

1. во первых буду летать на 450 метров, это высота границы разных зон ответственности и по моему сугубо личному мнению (IMHO) там не должно быть ЛА (либо выше либо ниже) так как идет заявка на ИВП, а соответственно она отправляется либо на одно пространство воздушное либо на другое, т.е. по середине это только если набор высоты или снижение, а это уже совсем мало вероятно, столкнуться лоб в лоб при определенном маневре... (по касательной я думаю ничего страшного для ЛА не будет)

2. Во вторых я поставлю бано с хорошим стробоскопом, т.к. меньше всего ветра на закате, а камера позволяет уверенно летать в сумерки, то хороший стробоскоп вовремя предупредит пилота об опасности.

3.  Как только разбогатею (ну думаю недели через 3) куплю себе авиационную рацию, кто подскажет какую лучше? Я вот присмотрел Vortex 730 около 13 тыс рублей. В зоне С если СЛА будет идти низко оно должно будет идти по ПОДам, а не по вторичному, а соответственно я должен буду услышать доклады.

4. Буду ждать не только маловетренную погоду, но и правильное направление ветра, исходя из всех, придуманных мною критериев, у меня только одно направление полета шириной около 3 км и длинной 30 км.

PS 450 метров это высота исключительно для этой, выбранной мною зоны. Повторять не надо. Есть АвиаКомИнфо которое за 500 рублей продает карты всего воздушного пространства РФ, купите не по жадничайте!!!

Ни один из пунктов не годится.

1. СЛА летают без разрешений как им вздумается и у меня например в окрестностях - это высоты 50-100 метров. Я и то летаю выше!

2. Никакое бано против солнца не видно. Только ночью оно еще может что-то показать, но при этом его запросто спутают с домиком на земле.

3. Все эти СЛА летают молча, потому что нарушают. И трындят только на аэродроме, но мы же не летаем с ними с одной полосы ;).

4. И очередной СЛА решит поглазеть что это в той полосе?!

Так что тебе можно заранее "пришить" подготовку к совершению противоправных действия, а я просто игрушку запускаю :)

=)

1 Если кто-то, будет лететь в классе С, да еще это зона ограниченных полетов по НОТАМ, то он будет сам нарушителем и будет по сути обоюдка.

2. Есть такие клевые диодики стробоскопчики (найти только надо) их даже днем видно, как в реале. А моргание с домиком не перепутаешь.

3. У меня на поле карлсоны летают, я их вижу, они меня видят, но иногда так подлетают, думаешь, ну не м*дак ли он, сам их шугаешься, что б не угробить дурней. Но они так далеко как мы от поля не отлетают. Они бывает к нижнему эшелону подлетают, высоко забираются, но далеко от поля не летают. Им нравится как омно в мешочке над полем кругами висеть. =) В чем пиколлллл????

4. По четвертому пункту сложно что-то сказать, просто это зона наименьшего количества населенных пунктов (всего 2 деревни на пути), в остальных направлениях почти 100% застройка... И Реально совпадает с наименьшим количеством воздушных обьектов (трасс, МВЛ, транзитов, запреток, эшелонов на малой высоте и т.п.)

А насчет "пришить": я понимаю, что из ружья лучше стрелять дробью - ехал на охоту, напали, оборонялся; чем резинкой - зарядил резинку - значит собирался в человека стрелять.

Тем не менее, даже имея юридическое образование и ведя тут этот разговор, у меня нет достаточных юридически закрепленных норм, по которым я могу считать свой летающий пенопласт  БПЛА.

Поэтому я не парюсь, и не боюсь как тут некоторые писали искать ключик от пупка.

Но я имею здравый смысл, и понимаю, что это не шутки и если есть какая-то возможность создать безопасность полетов, я руками и ногами ЗА!

Между прочим, у нас тут ребята имеют регистрацию типа кружка моделистов, почему бы не получить разрешение на клуб, а вы все к нам летать будете приезжать, кафе поставим, шашлык за деньги продавать будем, глядишь и какой-нибудь МПУП поставим или КДП.... ;)))

Тем не менее, даже имея юридическое образование и ведя тут этот разговор, у меня нет достаточных юридически закрепленных норм, по которым я могу считать свой летающий пенопласт  БПЛА.

значит ты не считаешь свой пенопласт БПЛА, а согласен с тем что FAA считает пенопласт БПЛА и нефиг на нем летать.

Между прочим, у нас тут ребята имеют регистрацию типа кружка моделистов, почему бы не получить разрешение на клуб, а вы все к нам летать будете приезжать, кафе поставим, шашлык за деньги продавать будем, глядишь и какой-нибудь МПУП поставим или КДП.... ;)))

а через годик все повторится как в Америке. У них тоже нельзя летать, и они в клубы все.. у всех разрешения, а сейчас вот с этим разрешением смогут только ж**е хвастаться.

Ни один из пунктов не годится.

1. СЛА летают без разрешений как им вздумается и у меня например в окрестностях - это высоты 50-100 метров. Я и то летаю выше!

2. Никакое бано против солнца не видно. Только ночью оно еще может что-то показать, но при этом его запросто спутают с домиком на земле.

3. Все эти СЛА летают молча, потому что нарушают. И трындят только на аэродроме, но мы же не летаем с ними с одной полосы ;).

4. И очередной СЛА решит поглазеть что это в той полосе?!

Так что тебе можно заранее "пришить" подготовку к совершению противоправных действия, а я просто игрушку запускаю :)

у нас к примеру СЛА молча не летают, открывают полет в зоне, и спокойно можно летать в G (до 300м), но как то заставила меня вертушка экстренно сажаться летая на высоте 20-50м.

значит ты не считаешь свой пенопласт БПЛА, а согласен с тем что FAA считает пенопласт БПЛА и нефиг на нем летать.

Американцы дали четкое определение, что такое RC модель. Я не знаю какими законодательными актами у них регулируется использование БПЛА и какое там у них определение БПЛА.

В законе у нас написано, что если в Российском Законодательстве отсутствуют какие-либо нормы, то следует руководствоваться: обычаями делового оборота, здравым смыслом и т.п. Так вот, исходя из зарубежного права, я сказал, что если наши пенолеты не РС модели, то наверно их можно относить к БПЛА (т.е. это мои мысли), но четко у нас этого определения (БПЛА) нет, поэтому я и говорю, что юридически закрепленных норм, по которым я могу считать свой пенопласт БПЛА нет (т.е. законных оснований нет).

А вообще, как я уже писал выше, весь вопрос является ли пенопласт Летательным Аппаратом не с точки зрения физики, а с точки зрения закона?

п. 2 ФП ИВП:

"беспилотный летательный аппарат" - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

Вот указание: "летательный аппарат, ... без пилота" вот я это понимаю, что это должен быть все-таки такой ЛА, который мог бы теоретически нести пилота, но не имеет его и управляется с земли (ну или даже имеет И управляется с земли) Отсутствие пилота явно указанно в правовой норме.

Еще зацепка: "выполняющий полет" Правил для выполнения полетов для пенопласта нет! Самые легкие это Легкая и Сверхлегкая авиация, а легче 115 кг, какими правилами я должен пользоваться? А если нет правил, то наверно использование физических законов для удержания пенопласта в воздухе не является "выполнением полета"....

Кто-нибудь вообще понимает о чем я? =)

Отвечаю на все сразу: =)

У меня, например, зона G начинается где-то за 30 км от того места где я летаю. В округе от земли зона C в том числе МВЛ справа и слева. Для БПЛА зона G - все равно разрешительный порядок (они просто эту зону закрывают для полетов других судов, понятно что на 8 км высоты ее никто не закроет, но в этом и состоит разрешительный порядок. Например по заявке, разрешат по курсу 90 на удаление 20, высота от 450 до края нижнего эшелона 1500 (в моем случае, из всего ближайшего воздушного пространства это самая не загруженная зона). Ну это конечно пока из серии сказок.

Врядли мое письмо станет для них откровением, тем более, что я знаю я не первый. Рассматривать будет управление по организации воздушного движения, отпишут клерку, врядли пойдет какой-нибудь масштабный резонанс.

Высота 8 и дальность 50 была указана для описания значиомсти вопроса (и про моделистов тоже), а так бы сказали - типа летайте у себя над полем и не пудрите мозги уважаемой организации.

Формулировки расплывчатой я не вижу, если внимательно посмотреть в обращении всего один вопрос, каким образом обеспечить безопасность полетов.

Любая модель является летательным аппаратом. Даже если не считать RC модель летательным аппаратом то мы всеравно относимся к пользователям воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) - во всем воздушном пространстве Российской Федерации. Даже резиновый шарик с гелием (для метео зондов) тоже подпадает под разрешительный порядок. Поэтому хотите вы этого или нет, а с этим надо что то делать. (Для тех кто хочет летать далеко и высоко и безопасно).

Суть вопроса кто не понял следующая: в ФП прописаны правила для БПЛА и не дано определение БПЛА, значит относится ко всем БПЛА. С дугой стороны до 115 кг летательные аппараты не регистрируются и на них не требуется пилотных документов. Т.е. получается что наши RC (до 115 кг) не попадают под определение СЛА, а следовательно и под БПЛА.

Т.е. один документ говорит что мы БПЛА, другой что нет. По идее надо руководствоваться более новым документом, а  это ФП ИВП (с изменениями) если я правильно помню право. Тогда как получать разрешение если нельзя зарегистрироваться?

Плюс ко всему, надо не забывать про здравый смысл. Я хочу лететь и думать о полете, а не о том, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете или нет.

PS Хорошо тем, кто летает над малой землей или на урале... или даже в Клину ;)... А у нас тут в МО в воздухе как на оживленном перекрестке, плюс у меня под боком, в реутове "Вертолеты России", а с другого бока Люберецкий вертолетный завод и Ка-52 постоянно летают...

В общем, я лучше по пробиваю все же разрешение или перестану летать вовсе (далеко и высоко).

Если у вас в МО мало места, то Ласкаво просимо, до нас .... :)

Drozd79 likes this