rcslon

Поисковый маяк ROCKWELL B7/B7+

112 сообщения в этой теме

Предлагаю вашему вниманию схему и рисунок печатной платы нового маяка. 

Как видите - маяк предельно простой: 4 резистора, 4 конденсатора, 3 диода, две микросхемы и радиомодуль. А основу его составляют: микропроцессор STM32F030F4P6 и радиомодуль RFM69HCW производства Hoperf.  Эти  детали на Ebay.com сейчас стоят 220 рублей.

Габариты его 17 * 23 миллиметра.

post-96-0-57433700-1431885915_thumb.jpg

post-96-0-76848300-1431885926_thumb.jpg

post-96-0-84937000-1431886159_thumb.jpg

Изменено пользователем rcslon
AAKostin понравилось это

Поделиться сообщением

хм...

и какова предпологаемая цена?

Поделиться сообщением

хм... и какова предпологаемая цена?

Это означает открытые, в общем доступе: схему, перечень элементов, рисунок печатной платы и прошивку
 Эти  детали на Ebay.com сейчас стоят 220 рублей

Поделиться сообщением

Пришли инженерные образцы, вес получился 1,4 грамма.

Промышленно выпускать будем, по вопросам цен - в личку.

Приглашаются бета тестеры маяков, обладающие литературными талантами ))

post-96-0-13923700-1432143399_thumb.jpg

Поделиться сообщением

12) Широкий выбор способов активации радиомаяка - по времени, по срабатыванию failsafe rc-приемника, по пропаданию PPM сигнала от rc-приемника.

Активация может быть только одна- по сигналу с радиостанции :)

Если маяк не будет спать бОльшую часть времени, то и толку от него не много. Проблема всех предыдущих маяков (кроме Пеленга и Бикона)- что его нереально найти за то время, которое он может проработать от батарейки приемлемых размеров.

Зимой у нас световой день- 5 часов, с вероятностью 99% искать модель придется на следующий день или вообще в выходные. Если он не в состоянии прожить 4-5дней, то он почти бесполезен)

Светлая голова с позывным "Тигромух" уже сделал почти правильный маяк и с этим нельзя не считаться :) Незнаю в чем смысл делать новый на порядок хуже чем его.

ИМХО. Сорри если что не так :)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

чего там тестить то? если нужно я могу потестить на живучесть и дальность.

данный тип маяка как я понимаю не для дальних FPV т.к. ток в режиме маяченья великоват.

можно активировать от приемника (настроить файл сейф на любом канале).

Поделиться сообщением

Какой ток великоват? Уточните, не понял.

Поделиться сообщением

максимальный ток в режиме передачи составляет 150 мА (усредненный не указан)

чтобы маяк маячил в течении 10 часов нужна емкость ака около 800 мА\ч, что согласитесь не мало...

приемлимый ак с маяком  в хвосте модели около 300мА\ч, если включить и запустить в активе есть максимум 6 часов.

конечно можно активировать через отд. канал приемника или активировать через файл-сейф. 

что проблему долгого маячения собсна не решает.

Поделиться сообщением

А, ну так он не всегда на максимальной мощности работает. ))) В зависимости от выбранного режима энергосбережения усредненный ток будет от 10 до 2-3 ма, что даст работу от 300 ма/ч АКБ около 4 суток.

Поделиться сообщением

Маяк готов и первая партия в процессе производства. Фотографии, описание, инструкция и цена - на нашем сайте 

Там же вы можете сделать и предзаказ. Партлист и прошивку для желающих сделать самостоятельно выложу тут на днях.

post-96-0-44621400-1434652021_thumb.jpg

post-96-0-58705300-1434652028_thumb.jpg

post-96-0-18840700-1434652058_thumb.jpg

post-96-0-87497900-1434652066_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хороший девайс, полезный. Непонятно только почему для сравнения евромонета дана. Во-первых - непатриотично :lol:, во-вторых - я вот никогда в руках не держал таких монет и понятия не имею об их размерах. Мы ж не в ЕС живём, в России - у нас и своих монет для масштаба полно. :) Но это так, небольшой троллинг, не более... :)

Поделиться сообщением

Так все ж понятно - изделие создано из 100% импортных комплектующих, вот и цена получилась почти 2 евро ))))

А если брать все отечественное - то маяк надо рядом со стопкой пятитысячных купюр фотографировать. Сравнимо будет по размеру и по стоимости

reed понравилось это

Поделиться сообщением

Мда... У меня иное мнение, ну да ладно - автор всегда в своём праве. :)

Поделиться сообщением

Прикрепляю перечень комплектующих для сборки радиомаяка В7+.

Если уважаемый Chipmaster подберет отечественную замену ключевым элементам (радиомодулю, процессору) - буду очень рад.   

BOM_B7+.pdf

StrangerIV и reed понравилось это

Поделиться сообщением

Вот предрелизная версия прошивки радиомаяка B7+, все работает как задумано, тестируйте.

Продажи маяков, как ранее было анонсировано, начнутся после 15-го числа июля (если, конечно, вся первая партия не разойдется по предзаказам). 

Rockwell_B7+_beta0107.zip

Поделиться сообщением

Итак, неплохие новости - мы обеспечили маяками В7+ все ранее сделанные предзаказы, и отправим их в течении 3-4 дней, а на свободную продажу сейчас готовится следующая партия, которая придет к нам в конце месяца.

Цена на маяк будет сохранена прежняя - 990 рублей .

Поделиться сообщением

Не могу с программой трэкером разобраться. Координаты с радиостанции принимает, прописывает, но показывает на экране совсем другое место. На другом телефоне не видит загруженные карты.

Поделиться сообщением

Гдк то несовпадение формата координат.

Поделиться сообщением

Сергей не могли-бы подробней рассказать про работу этого маяка с андроидом, ссылку на программу(точное название) и как практически с ней работать.

Попробовал сделать ягу и пытался на улице с ее помощью определить направление, бесполезно, на расст. 200метров сплошные переотраженки.  В окологородских условиях искать не реально, имхо.

Поделиться сообщением

Этот маяк и никогда не предназначался для поиска направленной антенной. Для таких применений есть Rockwell iBeacon, который отлично ищется хоть в здании, хоть в городе, хоть за городом в чистом поле.

Для Android гаджетов мы применяем программу HAB modem and tracker. Она одновременно принимает координаты через микрофон и показывает расположение маяка на карте.

Подробная инструкция по работе и настройке Android лежит ЗДЕСЬ, раздел так и называется "Настройка программ на смартфоне."

Dedok понравилось это

Поделиться сообщением

Этот маяк и никогда не предназначался для поиска направленной антенной.

Спасибо за разъяснение, но не понятка есть, если он не предназначен для поиска направленной антенной, то для чего морочиться с сигналами разной мощности, передай координаты на макс. мощности и шагай по стрелке.

Поделиться сообщением

Сигналы переменной мощности нужны для поиска по уровню сигнала самыми дешёвыми радиостанциями, у которых нет измерителя уровня, а только шумоподавитель.

Поделиться сообщением

И все-таки не понятно, почему исключается поиск с направленной антенной?

Поделиться сообщением

Извините за глупый вопрос, "старый" маяк В7 - конечный вариант?

Как-то прошить и расширить функционал, как я понимаю, нельзя?

Поделиться сообщением

Да, вы правы, на старом В7 ( который без плюса ) никакое расширение функционала не возможно, если только вы сами не напишете к нему новую прошивку. Схему при необходимости я могу дать, впрочем как и исходные тексты моей прошивки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас