rcslon

Поисковый маяк ROCKWELL B7/B7+

112 posts in this topic

Спасибо! Все понял, если возможно, спрошу в этой теме, с Пеленгом, первым, такая же история, функционал не расширяется? Назу так и не подключить?

В любом случае оба устройства меня устраивают на 100%! Спасибо.

Да, и с Пеленгом тоже самое.

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, вот такая игрушка для общения с маяком В7+ подойдет?

Да, подойдет.

Для Android гаджетов мы применяем программу HAB modem and tracker. Она одновременно принимает координаты через микрофон и показывает расположение маяка на карте.

Сергей, программа расчитана на андроид выше 3-й версии. А что делать тем у кого версия более ранняя?

И еще вопросик - почему азбука Морзе? Вот твои конкуренты умудрились сделать обычную звуковую передачу координат неприятным женским голосом. :)

Если у вас ранняя версия андроида, или телефон на виндоус мобайл или симбиан, то показать текущие координаты маяка поможет программа "декодер азбуки морзе".

И обратите внимание - в отличии от маяка Тигромуха, мой маяк не требует ручного ввода координат в карты, а только простой операции "копировать - вставить" между двумя приложениями.

Насчет  "копировать - вставить"  я не очень понял, поскольку только осваиваю ГПС. Но меня сейчас волнует не это. Напоролся на засаду, которой не ожидал. Включил маяк в режиме Морзе. Получил координаты в формате ГГ.ГГГГГ , т.е. в долях градуса. Все нормально, попал куда надо. Потом повозился с режимами приема на андроид, ничего толком не добился из-за старой версии и перешел обратно на морзе. Включил, принял и даже не понял сначала, куда меня забросило. Потом сообразил, что координаты теперь пришли в формате ГГ.ММ.МММ! Соответственно, возник вопрос, что будет дальше? Формат будет меняться произвольно или как?

И еще хочу попенять. Из описания очень трудно понять, нужно ли для модуля гпс отдельное питание. К тому же три вывода на маяке для подключения модуля наводят на мысль, что отдельный акк не нужен. Даже если замерить напряж на среднем выводе, он будет номинальный (пока модуль не подключен). Однако по факту выясняется, что все же без своего питания модуль работать не будет. Считаю, что в инструкции надо прямо оговорить, что запитывать гпс модуль надо отдельно, поскольку таких "умников" как я не мало. :)

Извини, Сергей, за замечания, но твой маяк мне нравится. Предыдущая версия побывала в серьезных переделках и вышла из них с честью. Так что моя въедливость вызвана только соображениями практической заинтересованности. 

С форматом в режиме морзе косяк совсем не исключён, скорее всего формат координат в режиме морзе будет оставаться неизменным от предыдущего режима - андроид или айфон. В ближайшие дни проверю.

Что касается питания GPS - никаких рекомендаций я дать не могу, так как не представляю - какой у вас модуль, сколько ему нужно питания, совместно с чем ещё вы его используете....

С форматом в режиме морзе 

Что касается питания GPS -

Мне кажется, что для использования в режиме Морзе больше подходит формат ГГ.ГГГГГГ, поскольку именно в таком формате можно координаты вводить непосредственно в поисковую строку Гугл мапс и Яндекс карты.

С питанием я уже разобрался. Использую китайскую версию Ublox GY-NEO6MV2 . Купил на Али http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Ublox-GY-NEO6MV2-GPS-Module-Aircraft-Flight-Controller-For-Arduino-APM-2-5-Free/32228359064.html . Использую модуль только с маяком, поскольку ставлю на ракету, мне не нужен автопилот. :) В связи с этим рассматриваю модель поиска комбинированный гпс+пеленг в условиях отсутствия интернета и связи.

Я начал пользоваться маяком B7+ Pro, и всё меня радует, кроме поведения при исчезновении GPS сигнала.  Первоначальный план был в том, чтобы питать и маяк и GPS во время полета от бортовой сети, и отдельно подключать отдельную маленькую батарейку на 200mAh чисто для маяка.  Таким образом при крушении (и отключении бортовой сети) маяк питался бы от своей батарейки и посылал бы последние GPS координаты, которые получил от GPS модуля, часов 5-10 после крушения.

В реальности, к сожалению, при отключении GPS модуля маяк забывает последние переданные координаты и шлёт нули.  Из-за этого становится необходимым питание еще и GPS модуля от "резервной" батерейки, тем самым сокращая время работы до 2-х часов.

По моим чувствам, определение пропажи GPS сигнала можно исправить в прошивке маяка, правильно?  А прошивку пользователь обновить может сам, если rcslon её улучшит?

Вот модуль, с которым я тестил: http://www.banggood.com/1-5Hz-VK2828U7G5LF-TTL-Ublox-GPS-Module-With-Antenna-p-965540.html .

Кстати, для людей без рации, вот дешевый вариант: http://www.dx.com/p/rtl2832u-r820t-mini-dvb-t-dab-fm-usb-digital-tv-dongle-black-170541#.VmUsoN8rLfA .  Я подключаю этот донгл к своему телефону, который поддерживает usb-otg (Nexus 5), и принимаю сигнал через приложение SDR Touch, и из динамика телефона сразу в микрофон телефона раскодирую координаты RTTY в HAB Tracker.

Изначально донг покупался для проверки RF шума на местности.

mkuv - проверить я сейчас не могу, я в командировке. Приеду, проверю, и если действительно есть такой косяк - прошивку конечно поправлю.

Самостоятельно прошить тоже будет можно, для этого нужно будет поставить на компьютер программатор STVP с сайта st.com и купить адаптер STlink v.2

Здравствуйте Сергей.

Хотел бы уточнить у вас момент связанный с питанием маяка Rockwell B7+ . В форуме звучало что маяк Rockwell B7+ будет по питанию такй же как и маяк Rockwell B7 до 13В. А в инструкции к Rockwell B7+ написано что питание до 6В. Получается, что подключить маяк к 9В батарейке уже нельзя?

Подошел бы маяк предыдущего поколения Rockwell B7 (у него питание до 13В), но его уже я так понял не делают?

Увидел, что есть еще такой маяк Peleng mini MiPELM (вроде как тоже ваш), а вот какое у него максимальное напряжение питания? На сколько он хуже Rockwell B7+?

Заранее спасибо

Edited by avr2012

Маяк В7+ вы можете питать и от 9 вольт, при условии, что вы его не будете настраивать на непрерывную передачу GPS координат. Чем больше напряжение питания - тем больше опасность перегрева.

Маяк В7 не имел непрерывного режима, поэтому без опасений можно было его питать и от 12 вольт.

Peleng Mini в аналоговом режиме проигрывает маякам B7 в 5-10 раз.

Маяк В7+ вы можете питать и от 9 вольт, при условии, что вы его не будете настраивать на непрерывную передачу GPS координат. Чем больше напряжение питания - тем больше опасность перегрева.

Маяк В7 не имел непрерывного режима, поэтому без опасений можно было его питать и от 12 вольт.

Peleng Mini в аналоговом режиме проигрывает маякам B7 в 5-10 раз.

Маяк В7+ нужен только как маяк без модуля GPS. Для работы с рацией Alonco DJ-500.  Значит В7+ выдержит 9В подключение кроны?

Да, выдержит.

Сергей, у Вас получилось воспроизвести поведение маяка при пропаже GPS сигнала?  Оно совпадает с тем, что я описал?

Я начал пользоваться маяком B7+ Pro, и всё меня радует, кроме поведения при исчезновении GPS сигнала.  Первоначальный план был в том, чтобы питать и маяк и GPS во время полета от бортовой сети, и отдельно подключать отдельную маленькую батарейку на 200mAh чисто для маяка.  Таким образом при крушении (и отключении бортовой сети) маяк питался бы от своей батарейки и посылал бы последние GPS координаты, которые получил от GPS модуля, часов 5-10 после крушения.

В реальности, к сожалению, при отключении GPS модуля маяк забывает последние переданные координаты и шлёт нули.  Из-за этого становится необходимым питание еще и GPS модуля от "резервной" батерейки, тем самым сокращая время работы до 2-х часов.

По моим чувствам, определение пропажи GPS сигнала можно исправить в прошивке маяка, правильно?  А прошивку пользователь обновить может сам, если rcslon её улучшит?

Вот модуль, с которым я тестил: http://www.banggood.com/1-5Hz-VK2828U7G5LF-TTL-Ublox-GPS-Module-With-Antenna-p-965540.html .

Проверил, так и есть, координаты не сохраняются. Косяк чисто алгоритмический. Но поправить его на данный момент не получается, в процессоре нет больше памяти для хранения координат, когда он уходит в "сон" между периодами активности. А не уводить процессор в сон - значит очень сильно проиграть в сроке работы от батареи. Будем думать.

Но все это практически не влияет на возможность поиска: если вы слышите маяк, вы его найдете и без координат (пусть на 20 минут позже), если вы маяка не слышите, то и координат не будет. А первоначальный район поиска маяк по любому подскажет, пока он еще в воздухе находится с подключенным GPS, на экране смартфона координаты останутся.

Проверил, так и есть, координаты не сохраняются. Косяк чисто алгоритмический. Но поправить его на данный момент не получается, в процессоре нет больше памяти для хранения координат, когда он уходит в "сон" между периодами активности. А не уводить процессор в сон - значит очень сильно проиграть в сроке работы от батареи. Будем думать.

Поскольку смартфон не всегда принимает координаты от маяка (например, при дальних полетах на 20+ км за радиус передатчика), то всё-таки хочется, чтобы координаты передавались и после отключения GPS.  Подумайте, если хоть несколько бит есть свободных в микроконтроллере, то можно в них хранить младшие биты координат и передавать при отключении GPS что-то вроде 0000.XXXX,00000.YYYY.  Этого будет достаточно, чтобы точно найти самолет, если примерно знать, где он упал. 

В ‎04‎.‎11‎.‎2015в23:04, rcslon сказал:

Этот маяк и никогда не предназначался для поиска направленной антенной. Для таких применений есть Rockwell iBeacon, который отлично ищется хоть в здании, хоть в городе, хоть за городом в чистом поле.

Для Android гаджетов мы применяем программу HAB modem and tracker. Она одновременно принимает координаты через микрофон и показывает расположение маяка на карте.

Подробная инструкция по работе и настройке Android лежит ЗДЕСЬ, раздел так и называется "Настройка программ на смартфоне."

Можете подробнее написать о настройках программы. Сам маяк работает и настраивается, но при передаче координат на смарте вижу FOUND SIGNAL  и через 2...3 с SEARCHING. На карте точка не отображается.

Там нет настроек, кроме тех, что приведены на скриншотах в мануале. Если не работает, то скорее всего или рация или смартфон искажают звук. 

Что за рация и смартфон?

4 часа назад, rcslon сказал:

Что за рация и смартфон?

Рация baofeng bf-888s, телефон Lenovo K3 Note

А чем отличаются сигналы для айфона и андроида? В процессе поиска неработоспособности перебирал все и  на слух не уловил разницы.

Сами сигналы одинаковы, разница в формате представления координат. 

С такой связкой оборудования еще не пробовали, но пока несовместимых гаджетов еще не найдено. 

Found signal - значит все таки видит сигнал, только не отображает. На сайте автора программы нет ничего про ваш смарт?