Bil

Следящая наземная станция

43 posts in this topic

Коллеги, всем привет! 

Хочу поделиться своей новой работой.

Долго собирался, но со временем сделал.

Была поставлена задача сделать удобную в эксплуатации поворотную наземную станцию для дальних полётов и вообще комфортного пребывания на поляне с минимальным количеством проводов и быстрой подготовкой к полётам.  Следящая станция имеет четыре видеовыхода для подключения различных устройств (видео шлема, монитора, телевизора, устройства для записи видео). Также изготовил компактный и удобный в использовании ретранслятор.

На мой взгляд поставленная задача выполнена.

Вот несколько фоток.

f46ae92be912.jpg

e90818db2044.jpg

a08c89acc96d.jpg

610838130588.jpg

39b4711d6324.jpg

6fd2651b874a.jpg

Станция проверена в работе, обеспечивает высокую дальность связи с самолётом как по радиоуправлению, так и по видеоканалу, отлично шевелит патч антенну и выдерживает азимут и угол места на модель.

На очереди сборка крыла X7 и возможно постройка катапульты для удобства запуска.

Как всегда выше всяких похвал! Экранчик на ретрансляторе это вольтаж батареи? Что за антена трекер используете?

Skylark AAT 4 версия.

А экранчик, это действительно вольтметр, чтобы зарядку не профукать. Кстати вольтметр также стоит на поворотке.

Мне кажется что панельная антенна не совсем удачно закреплена на трекере. Вес ее 700 гр, а Вы еще такой рычаг вниз добавили. Нужно больший рычаг сделать сверху а не снизу. Тоесть нужно установить ее так что бы в режиме ожидания сервы не дрожали от напряжения. Я хорошо знаю этот трекер и хоть он помехи от серв не дает, но при резких нагрузок может дать темные полосы. 

Edited by olegfpv

Ок, я попробую, работы немного, а полезность может случиться.

Спасибо за совет!!

Мне вот интересно, ААТ, написано, работает с ОСД других производителей, кто нибудь пробовал? Или обязательно их ОСД ставить что бы трекер работал?

PS Не могу по фото понять, это патч или FCR 1200/15 ?

Edited by shidary

Мне вот интересно, ААТ, написано, работает с ОСД других производителей, кто нибудь пробовал? Или обязательно их ОСД ставить что бы трекер работал?

PS Не могу по фото понять, это патч или FCR 1200/15 ?

Для работы с другими ОСД к GPS и в разрыв видео-тракта втыкается их девайс. Он может как просто передавать координаты для антенного трекера, так и сам работать как мини-ОСД.

То есть нет совместимости непосредственно с ОСД других производителей. Все делается через их маленькую осд.

Спасибо за ответ, а на фото какая антенна? 2 кг ФЦР он потянет?

Любая поворотка должна работать так, чтобы антенна закреплялась через центр тяжести, чтобы приводу не надо было удерживать вес антенны. Если физически это не получается - можно разгрузить пружинами, обычно же делают противовесы.

У меня сейчас так на штативе и стоит, с противовесом из фанеры, на общая конструкция более 5 кг получается (с ораклом, проводами, приемниками и т.п.), по идее есть сервы 3 и более кг усилия.... думал может можно прям так ее запиндюрить.... =)

Ну и зачем лишняя нагрузка на машинку - даже если она не сгорит - она будет постоянно жрать электричество. Надо стремиться сделать хорошо, плохо получиться само ;)

Я вот панельную "всунул" внутрь поближе к оси поворота (можешь глянуть мой отчет по ее строительству)

132626520.jpg

На сегодня имею две засады - ветром больше 6м/с сдувает. Приходиться снизу на стяжки стоек цеплять АКБ большой (я на поле вожу автомобильный 60Ач).

Запаздывает за самолетом + не идеальное позиционирование и на 5км дальности самолет может вываливаться из луча. Все же панелька довольно узко направленная. Причем диверсити Игла переключает на второй приемник с обычный хвостиком и почти сразу возвращается назад, похоже тут можно поднастроить саму игловскую наземку чтобы не торопилсаь переключаться.

Вечерком выложу фотку, сейчас станция в машине лежит, но выглядит (без обид) у меня она так же неказисто... =) Но у меня 8 мс не сдувает, хотя стоит на штативе за 700р на скотче ;) (зимой сломался вес не выдержал ;))) ) 

Офф:

Панелька на самом деле прикольная, она я так предполагаю мои огрехи скрадывает, штырек с 5 км перестает работать (т.к. оракл пищит, что нет сигнала на одном канале) а панелька норм, причем даже на удалениях 7-10 км иногда лучше берет боком чем передом. (Есть нюансы ландшафта, я как бы чуть в низине нахожусь) но тем не менее. Поворотки нет у меня, поворотка - Жена и наилучший сигнал ловится по вербальному каналу. Так вот когда я снимаю очки/шлем оказывается что панель боком к самолету.

PS В крепление антенны у меня вложено гораздо меньше сил, у меня из серии временно-значит постоянно. Делал на коленке, даже напильником не обработал. Просто я имею ввиду громоздкость конструкции.

Я перед каждым полетом клею подкосы ская, потому что станция в багажнике а/м их ломает при перевозке (ну люблю красиво зайти в поворот ;) )

Edited by shidary

Да какие обиды. Делалось тяп-ляп и ес-но не на продажу, а для себя. Острые углы скруглил и ладно. Ты еще не видел наверное мои видеошлемы.

Вот версия 1

132950015.jpg

Зато угрожающе выглядит, сразу видно, что не какие-то игрушки в воздухе, а серьезный научный эксперимент =)

Тоже задумался LRS На штатив повесить.

Вот и  заказал приёмник FrSky Дельта 8 для  ретранслятора .

Зато угрожающе выглядит, сразу видно, что не какие-то игрушки в воздухе, а серьезный научный эксперимент =)

Напоминает классический архетип "сумасшедший профессор" :)

Володимир likes this

В шлеме капитан энтерпрайза)) жара

Володимир likes this

Коллеги, всем привет! 

Была поставлена задача сделать удобную в эксплуатации поворотную наземную станцию для дальних полётов и вообще комфортного пребывания на поляне с минимальным количеством проводов и быстрой подготовкой к полётам.  Следящая станция имеет четыре видеовыхода для подключения различных устройств (видео шлема, монитора, телевизора, устройства для записи видео). Также изготовил компактный и удобный в использовании ретранслятор.

Вот несколько фоток.

f46ae92be912.jpg

e90818db2044.jpg

a08c89acc96d.jpg

610838130588.jpg

39b4711d6324.jpg

6fd2651b874a.jpg

Станция проверена в работе, обеспечивает высокую дальность связи с самолётом как по радиоуправлению, так и по видеоканалу, отлично шевелит патч антенну и выдерживает азимут и угол места на модель.

На очереди сборка крыла X7 и возможно постройка катапульты для удобства запуска.

Мне кажется, что коробка с трансмиттером LRS не охлаждается и устройство просто перегорит от перегрева

Immersion НЕ греются в принципе.

Edited by GanGan

...по идее есть сервы 3 и более кг усилия.... думал может можно прям так ее запиндюрить.... =)

Андрей!

Есть сервы и по 12 кг усилием. У меня есть парочка таких... :)

Коллеги, всем привет! 

Вот несколько фоток.

f46ae92be912.jpg

e90818db2044.jpg

a08c89acc96d.jpg

610838130588.jpg

39b4711d6324.jpg

6fd2651b874a.jpg

Здравствуйте, уважаемый Андрей, поделитесь пожалуйста информацией - какой LRS передатчик используете, какую OSD используете в комплекте с антенна-трекером, что используете для передачи видео, какая антенна на самолете стоит? Если можно ссылки. Стоит задача дальних полетов, Вашу конструкцию с удовольствием возьму себе как основу.

Сорри за молчание, только приехал из отпуска, немного приду в себя и все напишу.

Если я правильно понял, передатчик LRS: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25203___ImmersionRC_EzUHF_600_.html

осд используете родную skylark или другого производителя? Для передачи видео наверное 1,2Ghz, судя по патч антенне, LRS видеоприемнику помех не создает? Все-таки 433Mhz и 1,2Ghz по идее должны конфликтовать. У меня на самолете стоит автопилот Pixhawk с GPS и MinimOSD, может подскажете можно ли использовать мою осд для антенна трекера Skylark?

Все-таки 433Mhz и 1,2Ghz по идее должны конфликтовать.

лавмейт не конфликтует. хоть вплотную к 7 ватам подности 433 - ок будет. китайские приемники уже около полватных 433  тухнут

Все-таки 433Mhz и 1,2Ghz по идее должны конфликтовать.

лавмейт не конфликтует. хоть вплотную к 7 ватам подности 433 - ок будет. китайские приемники уже около полватных 433  тухнут

Спасибо, как раз на Lawmate и настроился (уже в корзине лежит)