Alex333

Парные и групповые полеты - вопросы, тактика и практика

53 сообщения в этой теме

Я не про смонтированные ролики, а про показательные групповые полёты. Народ пытается летать группой по визуалке(внешнее наблюдение, управление), но это, да же у Брайтлингов, напоминает комариную свадьбу, а не чёткий строй. Удерживать правильно принижение и интервал можно только по FPV.

0_167e7b_3ffedda9_orig.jpg

0_1683a2_ab692dfa_orig.jpg

0_168db9_f383ca70_orig.jpg

Изменено пользователем smg2000

Поделиться сообщением

5 часов назад, BB77 сказал:

а какая разница как вы управляете самолетами, по FPV или без, для зрителя всеровно

Для зрителя вообще пофиг, согласен. Но строй не удержите, т.к. на большом расстоянии ведомый не сможет адекватно определить расстояние/положение своего самолёта относительно самолёта ведущего.

Поделиться сообщением

5 часов назад, BB77 сказал:

Вы меня удивляете , у Вас на все есть готовый ответ.

Я уже третий год летаю по FPV именно в группе :) Накопился малюсенький опыт :biggrin:

Поделиться сообщением

6 часов назад, BB77 сказал:

Посмотрите как много роликов на форумах заграничных , где идут нарезанные парные полеты и весь ролик из нарезок.

Полно роликов полётов "вдвоём" и полётов "толпой". Роликов качественного парного пилотажа на моделях единицы, а группового пилотажа вообще не встречал. Хочется добиться именно ровного строя: 

Всё же жду от Вас видео Ваших полётов.

Поделиться сообщением

8 часов назад, smg2000 сказал:

по компасу и удалении от базы.

Не уверен))) По компасу без обозначения о месте положения все это фигня, вы можете лихо промазать и пролететь

))) Так у вас нет большого расстояния. Вы прям противоречите себе, в 200 метров запросто можно. Конечно по FPV для самого себя интересней будет.

PS У меня складывается впечатление , что Вы свои недочеты пытаетесь оправдать .

1 час назад, smg2000 сказал:

Всё же жду от Вас видео Ваших полётов.

Мы не пиарим свои полеты и даже не пишем порой. Наземки примитивные, антенна и на монитор.. Летали в р-не Ниссан, но сейчас ушли на другое поле с грутновкой.  Но чаще визуальный пилотаж, так как не всегда есть возможность собраться.  Опять же , зачем все это, вы всеровно при своем мнение остаться хотите.  Знаю что такой строй как у вас на фото практически 1:30-50 получится и то не удержать долго.  Могу предположить  , что это единственный раз когда так самолеты плотно сошлись, либо было но  редко и опять же не более 10-20 сек, так как вы по кривой ходите, а тут  много факторов создают сложности , это возмущенный поток  и его смена направления по отношение направления полета, ведь самолет ваш идет не в постоянном потоке. 

Изменено пользователем BB77
OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, BB77 сказал:

Не уверен))) По компасу без обозначения о месте положения все это фигня, вы можете лихо промазать и пролететь

))) Так у вас нет большого расстояния. Вы прям противоречите себе, в 200 метров запросто можно.

Вы какой АП или OSD используете? Погрешность GPS на удаление от базы составляет не более 5м, задержка иногда до 1сек. По этому начало разворота можно строить с определённой точностью, но никак с ошибкой в 200м.

2 часа назад, BB77 сказал:

PS У меня складывается впечатление , что Вы свои недочеты пытаетесь оправдать .

Мы свои недочёты пытаемся исправлять путём совершенствования оборудования и налётом в тренировках. Всегда прислушиваемся к опыту других пилотов.

Мы не пиарим свои полеты и даже не пишем порой

Мы исключительно все вылеты пишем (курсовую) для дальнейшего разбора полётов и устранения ошибок. Некий "чёрный ящик". В дальнейшем помогает подобрать режимы полёта.

Но чаще визуальный пилотаж, так как не всегда есть возможность собраться.

Опять же почти все вылеты мы выполняем по FPV от руления на взлёт до заруливания на стоянку после посадки. Всегда есть РП. Либо просим кого-то из друзей моделистов проконтролировать безопасность взлёта/посадки.

Знаю что такой строй как у вас на фото практически 1:30-50 получится и то не удержать долго.  Могу предположить  , что это единственный раз когда так самолеты плотно сошлись, либо было но  редко и опять же не более 10-20 сек

Это проход на малой скорости вдоль всей взлётки (по моему около 80км/ч было из-за сильного боковика) на фестивале Тульские крылья в прошлом году.

Выше есть видео этого момента.

На тренировках, ближе к вечеру, когда ветер стихает, такой строй держим постоянно.

Чем меньше дистанция между моделями тем более одинаково они реагируют на потоки. Т.е. чем ближе подходишь, тем проще держать строй.

Поделиться сообщением

В 13.03.2016в10:09, BB77 сказал:

Например вот, ведущий вообще визуально летит вдоль линий ориентирных на полях, а второй просто снимает, из нарезок складывается мнение как будто они оба по FPV летают без остановки.

Это полный трэш.

Я не видел ни одной нормальной попытки, включая воронежских парней из Star Sky, где пилоты летят правильно по FPV в паре ведущий/ведомый.

То, что делаем мы в небе, и конкретно Дима и Андрей - абсолютно правильный подход в технике пилотирования в строю.

На сегодняшний день аналогов нам в мире нет. А наш огромный опыт полетов и наработок в наземной подготовке и виртуальном групповом пилотаже - не досягаем подавляющему большинству моделистов.

Поэтому более правильной постановкой вопроса для тех, кому эта тема интересна, будет:

"Ребята, а можете подсказать с чего начать и как добиться ваших результатов?" :wink:

Поделиться сообщением

В 13.03.2016в20:47, smg2000 сказал:

Опять же почти все вылеты мы выполняем по FPV от руления на взлёт до заруливания на стоянку после посадки.

Это больше интересно для себя любимого, так как рулить по ВПП тоже кайф и реально не так просто как казалось мне раньше. Все же соглашусь с замечанием, что зона полета реальна мала для FPV . Тоесть есть если смотреть на ваш полет, то он весь у тебя перед глазами. Тоесть как и ребята в парках летают по 3-4 самолета, все в пределах хорошей видимости. Если бы Вы улетели бы в верх в точку и там покрутили пилотаж и только в монитор зритель видел, то без FPV не обойтись, а так зритель не понимает, ему и правда по все ровно, летит самолетик и летит. Я слышал мнение и разговоры людей с Тульских вылетов. Разговор всегда один и тот же , не понимание FPV на такой модели и в таком малом радиусе. Только если видео смотришь, то уже конечно вид из кабины впечатлеяет. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, RUSSpilot сказал:

"Ребята, а можете подсказать с чего начать и как добиться ваших результатов?" :wink:

7 минут назад, RUSSpilot сказал:

наш огромный опыт полетов и наработок в наземной подготовке и виртуальном групповом пилотаже - не досягаем подавляющему большинству моделистов.

А почему в виртуальном пилотаже? 

Поделиться сообщением

ВОбще подготовка серьезная, да и посадки на этой ВПП я знаю сложны для визуального захода , из за туннельного образа , так как по бокам деревья . Сноровка нужна. 

Поделиться сообщением

1 час назад, nov2 сказал:

А почему в виртуальном пилотаже? 

Удержание самолёта в строю, наработка моторики происходит на симуляторе.

Поделиться сообщением

1 час назад, nov2 сказал:

Я слышал мнение и разговоры людей с Тульских вылетов. Разговор всегда один и тот же , не понимание FPV на такой модели и в таком малом радиусе. Только если видео смотришь, то уже конечно вид из кабины впечатлеяет. 

Я не просто так выложил видео Русских Витязей. Такой пилотаж возможен и на моделях. Зрителю это будет интересно. Но дело в том, что по визуалке такой плотный строй не слетаешь. Только по FPV. В Туле была "проба пера": летала только пара, да и фигур мы особо не показали. По этому не посвящённым было не интересно.

За то мы опробовали слаженность в подготовке как к вылету, так и работу трансляции видео на земле.

Поделиться сообщением

14 часа назад, smg2000 сказал:

Удержание самолёта в строю, наработка моторики происходит на симуляторе.

Димон, неужели реально можно на Симе без аппы , а на джойстике ,  где поведение самолета  програмно сделано не по модели отработать моторику? Вообще нет нет нет.  

Единственно что помогает из СИМА, это моделька и только с помощью Аппы управление на компе для понимания поведения самолета. Это реально новичка научит уже на модели летать, а дальше только опыт . 

Я летал дома со штурвалом в Симе на Боинге. летал и садился нормально, причем так опасно порой было, а когда в реальном симуляторе (кабине) с пилотом у Аэрофлота занимались, то вообще не смог посадить, совершенно энертность другая.  Только спустя приличное время уже нормально заходил на посадку. Я ощутил как реально при неправильном скоростном режиме и механизации крыла я сваливал самолет. Только после теории которая заняла не один час осознав стало более менее получатся. Стоимость на двоих превысила 200 тыс рублей. Теперь я зная на каком режиме и как работает механизация и почему интрецепторы работаю в кренах на определенных скоростях.   А тут модель в небе , да еще не привыкший к FPV обзору и с аппой в руках. 

Изменено пользователем nov2

Поделиться сообщением

При полёте в группе с малыми интервалами между самолётами симулятор помогает:

Понять принцип работы рулями. Как и какими рулями в тех или иных фигурах подруливать для удержания положения в строю. Как обеспечить положение в строю на виражах.

Понять как работать газом в прямолинейном полёте, на вираже, когда идёшь внешним или внутренним ведомым, так при выполнении более сложных групповых фигур.

Самое простое упражнение, это записал свой полёт, потом пытаешься лететь сам за собой. Только после этого понимаешь, где и в чём накосячил, летая ведущим. Далее таких ошибок уже не совершаешь.

Попробуй записать свой полёт в симе с разворотами в районе видимости с аэродрома. А потом попробуй слетать сам за собой, например хвостовым (это самое простое), с дистанцией не более 5м.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Вы не о том говорите, господа.

Уже давно принято решение о переводе группы на традиционные системы контроля ЛА - РУС и РУД.

Все, как всегда, упирается во время и деньги для реализации.

Эта тема позволит мгновенно увеличить качество и повысить уровень пилотирования.

Забывайте постепенно о "добрых старых стиках"... :laugh:

Поделиться сообщением

Аппы достаточно, нечего усложнять и вешать джойстики, не уверен в их отзывчивости , да и много лишнего тоскать . 

Поделиться сообщением

В 17.03.2016в15:53, RUSSpilot сказал:

Вы не о том говорите, господа.

Уже давно принято решение о переводе группы на традиционные системы контроля ЛА - РУС и РУД.

Все, как всегда, упирается во время и деньги для реализации.

Эта тема позволит мгновенно увеличить качество и повысить уровень пилотирования.

Забывайте постепенно о "добрых старых стиках"... :laugh:

Вы наверно на симуляторах переиграли . В реальном управлении модели только  больше вреда от такого управления.  Вы просто прикиньте энерцию отработки модели и сопоставив это на длину хода вашего Джойстика, а теперь время задержки на реакцию человека, которая закладывается в сложные компьютеры в военных самолетах на примере баллестического калькулятора. 

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Да, есть такое дело.  Просто попробовал взять в руки джойстик "РУС"-ручка управления самолетом . Покрутил, повертел, ход действительно большой. Для моделей явно будет многоват. При заходе на посадку, я стиком на Аппе по 2-3 мм подрабатываю рулем высоты для выдерживание над ВПП, Не предеставляю как это будет с Джойстиком.  Единственное, что предполагаю , что такая игрушка еще бы справилась уже с летающим Скаем но не пилотажным самолетом . Просто летать чаще нужно и понимать действительность .   

Поделиться сообщением

1 час назад, OlegFpv сказал:

Просто попробовал взять в руки джойстик "РУС"-ручка управления самолетом . Покрутил, повертел, ход действительно большой. Для моделей явно будет многоват. При заходе на посадку, я стиком на Аппе по 2-3 мм подрабатываю рулем высоты для выдерживание над ВПП, Не предеставляю как это будет с Джойстиком.

Чем больше ход, тем точнее можно управлять.

Смотреть с 18 мин:

Поделиться сообщением

Димон, ты не ровняй инерцию самолета и модели. Ты заставь опытных пилотажников вместо аппы на Джойстик перевести . Что из этого выйдет. ? 

Мы очень любим копийность, но не нужно копийное РУ переносить на модели.  

Изменено пользователем OlegFpv

Поделиться сообщением

Для парных полётов мы специально делаем стики на аппе на сколько можно длиннее, рулим щипком - только так можно достичь ювелирности отклонений рулей. Будет джойстик - будет о чём говорить. Пока его нет.

Поделиться сообщением

В 14.03.2016 в 20:52, RUSSpilot сказал:

На сегодняшний день аналогов нам в мире нет. А наш огромный опыт полетов и наработок в наземной подготовке и виртуальном групповом пилотаже - не досягаем подавляющему большинству моделистов.

Константин,  Вы очень громко заявляете , не зная того , что есть, а чего нет.  Не стоит ровнять виртуальный опыт , с моделями. Да и  о каком групповом пилотаже Вы говорите? На сколько я понимаю, что сейчас Вас двое летает, Вы и Ваш напарник Smg200 , но сколько мы не смотрели "тему видео клипов" ваши полеты, я не увидел пилотажа, только пролеты по прямой , разворот и где то бочку.  Допускаю , что по FPV это сложно, так как в основном визуальный пилотаж 3Д или F3a . 

Нашел еще одну Тему , но там у Вас пилотажная виртуальная группа Русь, Эх молодцы и самолеты раскрашенные  красиво , ну прям Плагиат.

В любом случае молодцы. 

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

В 14.03.2016 в 20:52, RUSSpilot сказал:

На сколько я понимаю, что сейчас Вас двое летает, Вы и Ваш напарник Smg200

К сожалению нет, Константин ведет сборку самолета и несколько лет не летает. Пока только руководит на выступлениях.  Летает Андрей и Дмитрий. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, BB77 сказал:

Нашел еще одну Тему , но там у Вас пилотажная виртуальная

Вот тут можно ознакомится с самого основания и развития "группы" уже не виртуальная.) В целом идея интересная. 

http://forum.rcdesign.ru/f6/thread246948.html

Поделиться сообщением

Наверное соглашусь, про стики..Много и долго летал реально строями (армейская авиация). Для пилотирования строями необходимо максимально точное, филигранное управление. Ведомому всегда сложнее, у него и расход топлива заметно выше. Много работать руддером, на аппе совмещена с газом, что не совсем хорошо. У моделистов наверное еще на процентов 40 все сложнее, тк дико сужено поле зрения, не ощущаешь "попой" летательный аппарат, вес и инерционные нагрузки и моменты разные. Ведущий тоже должен помогать ведомому, понимая, что он всегда более сложном положении, особенно в поворотах на ведомого, когда нужно сбросить газ, поднять нос и войти в вираж по более меньшему радиусу с меньшей скоростью. Короче потеть и потеть..И если вы увидите "чистый полет" пары моделистов FPV, то это означает, что пилоты много пудов соли скушали...Короче почет и уважуха..

Изменено пользователем slobodan
smg2000 и RUSSpilot понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас