andreilee666

Передача HD видео

79 сообщений в этой теме

Я не спец по антеннам, но в школе заставляли учить математику :)

Из ваших вводных (дальность 40-60метров на штыре, а нужно 300-500м) следует, что дальность нужно увеличить в 6-10раз.

Значит вам нужна антенна 18-22 dbi (16-20 dbd)

ps Незнаю насколько это правда, но так получается :)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

Я не спец по антеннам, но в школе заставляли учить математику :)

Из ваших вводных (дальность 40-60метров на штыре, а нужно 300-500м) следует, что дальность нужно увеличить в 6-10раз.

Значит вам нужна антенна 18-22 dbi (16-20 dbd)

ps Незнаю насколько это правда, но так получается :)

Я согласен, просто как получить всего 20 метров улучшения используя репитер, я ожидал хотя бы 100метров прямой видимости. Я не думаю что покупка антенки и замена стандартной даст такое сильное улучшение ведь рост там не линейный. К сожалению наверное придётся лезть в материнскую плату и там припаивать нужную антеннку.

Поделиться сообщением

даже незнаю что сказать)

да, рост там не линейный, это квадратичная функция. А я вам какую посчитал? ;)

Репитер вообще не должен был ничего улучшить. А с чего? У нейго чувствительность больше или мощность? Только из за более правильной антенны весь прирост дальности и получился.

Вы кстати заметили, KIR вам именно про антенны и написал. И ни слова про репитер. Это не спроста!  :)

Поделиться сообщением

даже незнаю что сказать)

да, рост там не линейный, это квадратичная функция. А я вам какую посчитал? ;)

Репитер вообще не должен был ничего улучшить. А с чего? У нейго чувствительность больше или мощность? Только из за более правильной антенны весь прирост дальности и получился.

Вы кстати заметили, KIR вам именно про антенны и написал. И ни слова про репитер. Это не спроста!  :)

Я руководствовался соображением ,что принимающая антенна у репитера лучше чем стандартная у любого Андройд устройства, да и я так думаю мощность больше, иначе какой смысл в репитере.

Поделиться сообщением

Ну немного лучше, вот дальность и увеличилась.

Вы наверное не смотрели что такое 22dbi антенна:

http://www.l-com.com/wireless-antenna-24-ghz-22-dbi-dual-polarized-dual-feed-parabolic-dish-antenna-n-female-connector

PWD_HG2422DPD.JPG

Поделиться сообщением

Нам не известны ни характеристики репитера, ни информация о его антеннах, и как вы его ориентируете. В любом случае от его мощности мало что зависит, потому что для управления дроном нужна двусторонняя связь, а на дроне вы мощность не увеличите и от его мощности репитера обратный канал связи не улучшится. Возьмите ЛЮБУЮ мощную приемную антенну, подключите ее к репитеру или планшету на прямую (там тоже u.fl разъемы как правило), хорошую антенну на сам дрон. Поляризация? Сомневаюсь что она играет значимую роль - вертикальная или круговая. Для дальностей до 500м ИМХО на этом можно забить. Патч, панель или хеликс. Не известно какая мощность на самом дроне и стоит ли гнаться за бешеными dbi, все-равно на 10-50км вы летать не будете. Вполне возможно обычный патч на 8dbi уже даст нужную дальность, опять же мы не знаем мощность передатчика на дроне.

Chipmaster и vladimircape понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется обеспечить WIFI на клиентском устройстве (без направленной антенны на стороне клиента), на 500 метрах дальности и на хорошей скорости - задачка еще та :)

Наверное все ходили с ноутбуками вокруг обычной точки доступа- на каком расстоянии он работает на полной скорости?

По моим наблюдениям так и есть, метров 30-50. А если так, то дальше математика и 22дби.

Поделиться сообщением

Но решение думаю есть. Основная передача- это видео, с коптера на землю. Значит мощность передачи нужно повышать именно на коптере.

Видел в продаже WIFI 0,5-1Вт, или просто бустер поставить.

Есть антенны с круговой, но более плоской диаграммой (типа коллинеарной). Они до 12дби бывают.

В сумме получается прилично, тогда и хорошего патча на земле может хватить :)

Поделиться сообщением

Но решение думаю есть. Основная передача- это видео, с коптера на землю. Значит мощность передачи нужно повышать именно на коптере.

Видел в продаже WIFI 0,5-1Вт, или просто бустер поставить.

Есть антенны с круговой, но более плоской диаграммой (типа коллинеарной). Они до 12дби бывают.

В сумме получается прилично, тогда и хорошего патча на земле может хватить :)

Я пока решил поэкспериментировать поставив антенну типа большое колесо на дроне, сейчас только надо найти ее расчёты. Еще свяжусь с ребятами со старой работы, мобильный оператор ,может можно будет антеннки потестить или что-то профессиональное взять старое

Поделиться сообщением

Тема передачи цифрового видео - на мой взгляд вообще самая важная в FPV-хобби в ближайшие несколько лет, Хоббикинг скоро раззорится, а DJI обогатиится. Лайтбридж кстати уже в некоторых местах $700 стоит, но приспособить его не только для передачи видео, но ещё и для управления чем-либо кроме DJI Naza так сразу не получится. У меня есть лайтбридж, тестировал его в городских условиях, получил 2км дальность (коптерный модуль стоят на окне, а с приёмником лайтбриджа я пошёл вдоль улицы на которой стоит дом). С хорошими антеннами думаю даст до 5-7 км легко. Кстати, внутри лайтбриджа ничего дорого не замечено, цена определяется новизной.

Поделиться сообщением

Появилось ли что-то более дешевое чем light bridge способное передавать картинку в цифре хотябы 720p?

Поделиться сообщением

Да, причем бьёт далеко, и стоит недорого.

Я пробовал с обычными антеннами штырьками, получилось 1км.

Если поставить нормальные антенны, то будет бить конечно и дальше.

Нужна RaspberryPi + Wi-Fi адаптер, чем мощней тем лучше.

Если не нравится штатная камера RaspberryPi (например хотите снимать на гоупроху или другие камеры)-

всё тоже самое можно настроить на Virt2Real, со входом HDMI.

https://befinitiv.wordpress.com/wifibroadcast-analog-like-transmission-of-live-video-data/

Поделиться сообщением

А задержка какая? Это готовое решение, или надо кучу проводов паять, и код править?

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает что это неготовое решение.

Поделиться сообщением

установите сотовый телефон 4G со скайпом или вайбером  или еще чем и летайте, вот вам и цифровой канал )))

Поделиться сообщением

не везде есть 4Г, за него платить надо, задержка видео есть? тогда в топку. Плюс еще дорогой девайс на самолете возить.

Поделиться сообщением

В 26.12.2015в13:41, siderat сказал:

А задержка какая? Это готовое решение, или надо кучу проводов паять, и код править?

Задержка по ощущению примерно 100-150 миллисекунд, но надо измерять. Я немного приостановил эксперименты с Bewinitiv Wi-Fi, т.к. понятно - что передача видео работает, и для медленно летающего самолёта вполне подходит. Сейчас к той же RaspberryPi подключаю платку 10-DOF IMU (3 оси гироскоп, 3 оси акселерометр, 3 оси компас, и 1 барометр), чтобы одна и та же платка - работала и передатчиком видео, и приёмником радиоуправления (тоже по Wi-Fi), и системой стабилизации и автопилотом. Вобщем, "по мотивам Navio+", только на порядок дешевле.

Поделиться сообщением

В 17.01.2016в23:46, siderat сказал:

не везде есть 4Г, за него платить надо, задержка видео есть? тогда в топку. Плюс еще дорогой девайс на самолете возить.

А чем он дорогой то? 
EDGE-модем, или Wi-Fi USB радиокарточка, RaspberryPi и её родная камера  - не очень то и дорогие.
Ведь это типовое оборудование, часто б.у. в отличном качестве продается.

Поделиться сообщением

Не знаю как у вас, а у нас траффик дорогой. 

Поделиться сообщением

Народ кто пробовал CONNEX™ ProSight HD Vision Pack for FPV US Version?

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__104210__CONNEX_8482_ProSight_HD_Vision_Pack_for_FPV_US_Version.html

Вроде 500$ просят уже,  а не 3000$, а потом 1800$ как раньше. Думаю попробовать, может кто пользовал??

Изменено пользователем Max

Поделиться сообщением

500 это в штаты, а если в Европу то уже 700 просят. Была бы частота пробивная, да дальность чуть больше навреное бы взял

Поделиться сообщением

498$ для Европы просят..... Кто пробовал? Хочу взять. Интересует качество картинки и дальность приема этой картинки в HD.)))

Поделиться сообщением

https://fpv.blue/ 

Еще одна HD задумка)))

Поделиться сообщением

В 06.09.2016 в 18:35, siderat сказал:

500 это в штаты, а если в Европу то уже 700 просят. Была бы частота пробивная, да дальность чуть больше навреное бы взял

CONNEX™ ProSight HD Vision Pack  если через бустер пропустить....думаю 15км можно выжать с патчем)

https://hobbyking.com/ru_ru/txpa58002w5-5-8ghz-av-transmitter-signal-booster.html

2.5W жарит))

Изменено пользователем Max

Поделиться сообщением

Max, чтобы увеличить дальность в два раза нужно увеличить мощность примерно в 4 раза или +6dB. С данной аппаратурой я думаю можно использовать только направленную антенну, так как наверное должна быть обратная связь. Как по мне усилитель очень посредственный, Усиление = Максимальная выходная мощность - Максимальная входная, выходит 34-27,8 = 6,2дБ.

Но с другой стороны усилитель с 200мВт сделает 800мВт + направленная антенна, я думаю километра 3-4 должно пробить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас