KIR

опрос
Выбор аппаратуры управления FPV моделью

На аппаратуре какой фирмы вы летаете?   293 members have voted

1. 1. На аппаратуре какой фирмы вы летаете?

• Futaba
      105
    • Spektrum/JR
      36
    • Hitec/Aurora
      24
    • Turnigy (или ее клоны)
      92
    • Duplex
      0
    • Multiplex
      4
    • Graupner
      9
    • Sanva
      10
    • Frsky/Taranis
      13
    • Другая (указать какая)
      21
    • Пока выбираю на какой летать
      14
  2. 2. Какую систему дальнего управления вы используете?

• DragonLink LRS
      4
    • Rmilec LRS
      11
    • OrangeRx/Flytron/Hawkeye Open LRS
      9
    • Rangelink LRS
      1
    • ChainLinkDare LRS
      2
    • ImmersionRC EzUHF LRS
      12
    • 1Slon ROCKWELL HOBBY+/DUALBAND LRS
      22
    • Expert LRS
      25
    • TSLRS
      2
    • Самодельная LRS
      2
    • Rlink LRS
      18
    • Другая LRS
      1
    • Бустер 2.4Ghz
      32
    • Я не имею систем дальнего управления
      60

Please sign in or register to vote in this poll.

319 posts in this topic

У меня Турнига, купил как и многие, потому, что летал в основном на пенолетах за 50-80 баксов, да и приемники дешевые, есть зальные самодельные самолеты, очень удобно, меняешь только модель в пульте и все. Но, сейчас увлекся ФПВ и понимаю, что пульт надо менять! Присматриваюсь к 8-й футабе.

Моя первая Аппа - появилась в 1995г., 2-х канальный хайтек был просто бомбой.

Сейчас использую, как и все передовое человечество - турнигу9х. Подсветка, прошивка и новый стабилизатор после переплюсовки))))

Пока Spektrum 6i, чувствую, что "штанишки коротковаты"))).

Futaba 7 + expert LRS. Думаю для фпв взять турнигу. Каналов маловато уже. Да и турнига в разы дешевле футабки, а по качеству судя по отзывом не хуже.

Ну да, ведь одна контора их делает :pardon:

Только граупнер

Добавил в опрос..

это же Fm аппа, смена частоты на сменных кварцах. Дальность полета у такой аппы будет 150метров ну или 200 метров в дали от города

не поленился,нашел на всем известном форуме:

" На обратном пути (у кого останутся силы) прошу в Запорожье. С собой можно ничего не иметь. Рыба и пиво гарантируются.

Обычный номер ! Полутораметровый самик улетит более 3-х километров и вернется обратно.

Передатчик Футаба 35 мгц, приёмник R319DPS."

Edited by airsill

Ребят, прошу совета! Есть у меня Турнига 9Х, но когда стоимость самолета с начинкой начинает заваливаться за 1.5т.у.е волей не волей задумываюсь взять нормальную аппу. Посоветуйте что, лучше взять? Смотрю на Futaba 8FGS 14Ch. Подкупает то, что в приемнике есть S.BUS протокол и у меня кроме самолета есть квадрик на NAZA, подключение значительно упрощается. Пока еще не разобрался только, можно ли эту аппу подключать к LRS Слона. Но думаю, что там проблем не должно быть.

Edited by Drozd79

Собственно бюджет 400-500 баксов, решил себе подарок сделать на Новый Год! :)

Посмотри вот на эту новинку, тут телеметрия, возможно для квадров самое то. Два протокола поддерживает в базе, софт самый современный.

http://www.futaba-rc...14sg/index.html

Смотрел эту аппу. Но вопрос целесообразности.

1. Просто сейчас на башне 8FGS можно взять с еще одним халявным приемником 7-ми канальным. И я так понял, что аппа 8FGS тоже 14 канальная, только приемник нужно будет докупить, так или я чего-то не понял?

2.И еще для меня всегда вопрос был, нужна ли для FPV телеметрия, если вся информация идет с OSD? Вообще кто-нибудь пользуется телеметрией в аппаратуре?

reloud likes this

Вообще телеметрией именно "аппы" мало кто пользуется в FPV, однако это может быть неплохим довеском для обычных полетов. Опять же в этой аппе она реализована очень информативно - с вибрацией. Может для полетов на квадрокоптере служить не плохим дополнением к основной, ведь там не особо далекие полеты. Да и кроме телеметрии аппа довольно интересная сама по себе. Цена либеральная, не так уж сильно дороже 8FGS

Кирилл, а в 8FGS 14 каналов, это только в передатчике? Приемник который идет с аппой - 8ми канальный?

Да, приемник 8ми канальный в комплекте идет. Но благодаря китайцам недостатка в дешевых приемниках для футаб нет.

Не совсем понял, есть китайские приемники которые понимают протокол футабы? Это типа OrangeRX на ХК такие есть.

Ага, и не только. Китайцы сделали приемники под этот протокол, а вот передатчиков FASST китайцы сделать так и не смогли.

Блин, а я бы не советовал тратить деньги на фг8.

До сих пор растроенный немного от нее.

Ожидал большего, когда задумал сменить Аврору.

Фг8 после нее кажется дешевой китайской турнигой :)

Если надумали поменять то смотрите на чтото подороже.

А аппаратуре 8FGS есть шина d.sub и есть программатор для приемников. Что вообще там в приемнике можно запрограммировать? Для чего это надо вообще!

smsinfo likes this

Блин, а я бы не советовал тратить деньги на фг8.

До сих пор растроенный немного от нее.

У нас человек 5 с 8FG, абсолютно все довольны, что конкретно не устроило? То что легкая?

1. Поскрипывающий корпус

2. Неудобная навигация (гребанное колесо, руки бы отрвать тому кто это придумал)

3. Дешевые тумблеры которые даже четкости переключения не имеют.

4. Отсутствие резинок побокам (скользит в руках)

5. Стики как будто вообще без подшибников.

6. Зарядка на 110 вольт (а не как у всех 110-220)

Вот пока основное что сразу бросилось в глаза.

Я думаю вы имели ввиду S bus.

И програматор серв а не приемника.

суть его в том что по одному проводу передается несколько каналов, а сервы програмируются каждая на свой канал.

1. У нас штук 5 8FG, вроде ни у кого не скрипит, даже спустя год использования, по крайней мере никто не жаловался особо.

2. Навигация неудобная первые 30 минут, через неделю привыкаешь и другого не хочешь. Но это скорее дело вкуса.

3. С тумблерами была единственная проблема, сломал один когда аппаратура упала ими вниз, что такое "четкости не имеют" даже представить не могу. Даже на крутилках есть звуковая индикация центра, на у тублеры...работают как тумблеры.

4. Ты просто привык к резинкам, у кого до этого их не было и не думает о том, что они нужны. После перехода с 7С ни о каких резинках и не думал.

5. Стики с подшипниками, а плавность хода стиков настраивается по мануалу пружинками сзади.

6. У меня была 7С до этого (европейская), с ней зарядка шла 220V. За 2 года ни разу не воспользовался этой зарядкой. Кстати есть футабы с 220V зарядкой. Если брать не в штатах. Так что это не к аппаратуре вопрос, а к месту покупки.

Hon likes this

1. Поскрипывающий корпус

2. Неудобная навигация (гребанное колесо, руки бы отрвать тому кто это придумал)

3. Дешевые тумблеры которые даже четкости переключения не имеют.

4. Отсутствие резинок побокам (скользит в руках)

5. Стики как будто вообще без подшибников.

6. Зарядка на 110 вольт (а не как у всех 110-220)

Вот пока основное что сразу бросилось в глаза.

1 - корпус - да скрипит.

2 - навигация, согласен - неудобная. Сенсор реально неудобен.

3 - по тумблерам не согласен - всё нормально.

4 - про резинки согласен полностью - как кирпич в руке.

5 - Подшипников там просто нет!!! в первых версиях(те что только 8 каналов они были)

6 - про заряду также поддерживаю(хотя это не особо проблема, ибо липолю в аппу и модельным заряжать)

p.s. Меня придадут анафеме, но подержите в руках 11X

p.p.s. Через мои руки прошло ОГРОМНОЕ количество апп, для себя только JR, хотя признаю - у 8FG огромный функционал!!!

Edited by GanGan