KIR

Опрос: FPV хобби в условиях финансового кризиса!

195 пользователей проголосовало

1. 1. Что вы будете делать со своим хобби в условиях финансового кризиса?

• Любимое хобби останется важнейшей потребностью - для него ничего не жалко!
    • Скорее всего буду покупать менее дорогие комплектующие
    • Буду ориентироваться на комплектующие высокого качества, однако придется растягивать покупки во времени
    • Буду просто летать на своей модели, не гнаться за расширением парка и новинками, если сломается - починю
    • Мне придется отказаться от своего хобби, в условиях кризиса - это слишком дорого
    • Свой вариант ответа (в комментариях)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

94 сообщения в этой теме

я вот только вхожу в фпв купить только успел ская, разной мелочевки и все прочее, а вот самое главное, мотор, рег, сервы, автопилот, очки, батареи, фпв оборудование некупил. вот буду сидеть ждать, может после нового года что изменится. если нет, то придется покупать все дешовое походу, но как говорится сейчас любой автопилот стоит мама не горюй, вообщем буду ждать...

Поделиться сообщением

Arkbird недорогой. 

Поделиться сообщением

Надо кооперироваться с коллегами :)

Например можно пользоваться чужими- передатчиком ЛРС и вообще наземкой: треногами, антеннами, писалкой видео. а то и видео-очками или монитором. Устройствами поиска- маяками и gps-трекерами.

В общем всем тем, что не требует выдергивания из своей модели и установки в вашу.

Так же у людей в заначке часто лежат старые (устаревшие но рабочие) ФПВ камеры, провода, разъемы, модельный утюжок.

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

кстати здравая идея, в последнее время очень часто так поступаем - одна наземка на двоих! 

Василий и KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Да да :)  У некоторых моих коллег никогда небыло своей наземки, всегда летали с моей)))

Мне наравится тусоваться на свежем воздухе даже если не летаю. Если при этом надо взять с собой и развернуть наземку, или включить ЛРС- почему бы и нет.

Конечно никому не дам ни то ни другое, а вот привезти и включить- всегда пожалуйста :) Приемник к ЛРСке у летающего ессно должен быть свой.

Поделиться сообщением

до кучи - у аппаратур "футаба" конфиги управления своих моделей на флешку пишутся, можно со своей флешкой подойти к товарищу и летать на его аппаратуре со своим конфигом

Поделиться сообщением

мы тоже часто вдвоем летаем на одной наземке. нет смысла еще одну с собой тащить так и лежит собранный чемодан)  так что глобализация и до FPVшников дошла

KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Люди вообще склонны недооценивать сложность и стоимость наземки :)

Один только провод который останется мягким в минус 20-30 и разъем который не окислится от перепадов температур- стоит весьма немало, а понимание приходит вместе с отказом.

Я переделывал наземку 8 раз- 2 раза из за наводок, 3 раза из за все увеличивающегося веса антенн, остальные-  когда начал летать в морозы.

Василий понравилось это

Поделиться сообщением

ну это все хорошо когда в гооде кроме тебя есть еще кто занимается этим, у меня в городе вообще нету никого чтобы занимались самолетами, есть вроде машинками занимаютя даже пару дней назад соевнования проходили, но дкмаю что это совсем не то... жалко что один этим занимаюсь, ох как жалко, даже вот не представляю что такое летать по тв или очках, хотелось хоть взгленуть одим глазком, придется все самому делать и уже протаптывать дорожку.) как то так.

Поделиться сообщением

Я тоже сам протаптывал:)

Надо чтобы нравилось этим заниматься (пилить, клеить и настраивать)- тогда все решаемо. Иначе трудозатраты и затраты времени просто повергают в шок :)

Василий понравилось это

Поделиться сообщением

На самом деле очень многим это интересно, достаточно показать 1-2 раза. Пригласил пару друзей на полеты, они еще кому-то рассказали и пошло поехало.

Поделиться сообщением

Ну раз все уже сказали добавлю :D

1. Ну не угадаем мы про развитие экономической ситуации. Оно зависит от действий и наших, и прочих политиков, а что у них внутри черепов нам не ведомо. Как показал кризис 98 года те, кто заранее точно знает, куда и когда прыгнет курс, делают на этом очень большие деньги. Большие в масштабах страны. Понятно, что эта информация действительно секретная... Лично меня в апреле не удивит курс доллара от 50 до 500. Обрадует или расстроит, но не удивит. Вот если будет 30 или 3000 я охренею, но уверен, что не один я :D

2. Самолеты все равно сам делаю из упомянутого Пеноплекса 45... А кто-то и из композита умеет, эх... Но электронику надо покупать. И своих комплектующих нет - мы 25 лет растили не ученых и рабочих, а торговцев и управленцев. Вырастили, блин... Так что вся электроника ближайшие лет 10 в любом случае будет импортной, то есть связанной никак не с рублем. То есть не стоит рассчитывать, что через годик у нас будут свои доступные и надежные сервы - неоткуда. А вот схемы и прошивки свои будут, благо талантов и умельцев у нас всё еще хватает. Но это всё относится только к тому, что можно сделать дома на табуретке, пускай и золотыми руками и головой. Так что на всякий случай готовимся к переходу новых комплектующих в область малодоступного :(

3. Да, подтверждаю, FPV затягивает очень быстро, особенно если виды внизу красивые. "Меня засосало опасное сосало." Мы самолет делали для поиска пожаров, но почти все, кто поприсутствовал при запусках первого пробного варианта заявили, что они тоже так хотят :D Теперь сидят, симуляторы мучают :wacko:

Короче, надо вот так:

http://youtu.be/UinFCAfz2M0

Изменено пользователем kudesnik

Поделиться сообщением

Сёдня пришли 4 ремкомплекта к одному двигателю и 3 к другому (подшипники и валы).

Закупаюсь понемногу пока могу-  при наличии валов и подшей двиги становятся почти вечными, а стоит копейки :D

Кроме того перенастроил регули в безопасный режим- при перегрузке (по току) они теперь просто отрубаются, не пытаясь регулировать мощность. В этом режиме они не могут сгореть, даже если самолет попытается вспахать пропеллером землю.

Ну и для двигов это тоже безопаснее.

Поделиться сообщением

Вы хоть глупость свою не выставляйте на показ. При чем здесь ВВП?

Ну у меня есть мнение свое на этот счет. Зачем вы сразу меня глупым называете. Вы на 100% уверены почему так происходит?

Я вот как раз не уверен ... Поэтому и не высказываюсь так категорично, посмотрим. Думаю, нет смысла вступать в полемику, не тот сайт!

Поделиться сообщением

ну ВВП виноват хотя бы в том, что пожертвовал развитием страны ради построения "вертикали власти". Поэтому жесткий кризис от падения цен на нефть- отчасти его рук дело.

Возможно по-другому в нашей стране нельзя, я не знаю. Но причина и следствие- бесспорны.

Только по телевизору об этом не говорят :) Предпочитают не угубляться в тему.

alexcelt понравилось это

Поделиться сообщением

и можно вспомнить, что сама вертикаль власти (отмена выборов, назначение "полномочных представителей")- в общем-то была ответом на попытки криминала (начавшего легитимизацию, конец 90-х) проникнуть во власть. Что и случилось на Украине- там не оказалось своего ВВП. Результат мы видим.

Т.ч. ХЗ что хорошо, а что плохо :)

Короче призываю не делать поверхностных и однозначных суждений в стиле черное/белое :)

alexcelt и Василий понравилось это

Поделиться сообщением

ну ВВП виноват хотя бы в том, что пожертвовал развитием страны ради построения "вертикали власти". Поэтому жесткий кризис от падения цен на нефть- отчасти его рук дело.

Возможно по-другому в нашей стране нельзя, я не знаю. Но причина и следствие- бесспорны.

Только по телевизору об этом не говорят :) Предпочитают не угубляться в тему.

Да что уж говорить. У всех тут есть FPV:-) Полетайте над дачей в 5 соток Якунина, Миллера, Сечена... И скажем еще и им спасибо:-)

reed понравилось это

Поделиться сообщением

Полетайте над дачей в 5 соток Якунина, Миллера, Сечена... И скажем еще и им спасибо:-)

Ага, по-больше говори тут где полетать!))) Первый же случай на тебя и "спишут")))))))

Поделиться сообщением

Посмотрел тему и стало грустно.

С 16 декабря - 4 страницы поноса и причитаний.

Купить теперь сложно, согласен, нужно больше работать если мало денег, то ещё больше... А вот назло Чемберленам ждите новый проект в самое ближайшее время.

И коллеги, ну хватит уже стонать, лучше делом займитесь.

Изменено пользователем Bil
AllBell, Василий, Jezz и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Насчет 1slon.ru - в наших изделиях 100% комплектующих буржуйские, подорожали в рублях в среднем вдвое. Но цены мы подняли менее, чем на 20%.  И для Российских покупателей будем держать такой уровень цен сколько сможем. А с Нового года сделаем еще и бесплатную доставку, в том числе и бесплатную курьером по Москве.  

Попробуем в этой ситуации выехать за счет увеличения оборота, но это уже от вас, покупателей, зависит. 

Петрович58, KIR, AAKostin и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Респект Слонам!!! :drinks:

И уважуха!!!

Изменено пользователем Bil
amorozio понравилось это

Поделиться сообщением

Выражаем свою благодарность 1Slon за отличное качество предоставляемых изделий, постоянное внимание к своим клиентам и оперативное решение всех возникающих проблем.

Поделиться сообщением

Я пару раз уже поддержал российского производителя (Слон-а) и пеленг меня выручил, пригодился.., спасибо!!!

Но вот цены на все остальное забугорное - это конец.. нужен передатчик на 1,2 800мВт, а ценник ни в какие ворота не лезет! Сижу и облизываюсь. :(

Поделиться сообщением

А вот назло Чемберленам ждите новый проект в самое ближайшее время. И коллеги, ну хватит уже стонать, лучше делом займитесь.

Ныть не ныть но реально дорого стало для любого из нас и чего тут греха таить , как будто других расходов не существует. Я например не умею строить самолеты с нуля (бальза/пластик) мне только Пену покупать и  клеить. Была возможность построить самолет на 120мм Имппелере  бальзовый , но учитывая что нужно иметь как минимум пару тушек я отказался, а одна тушка пустая нарезка с материалом около 22 тыс руб. Комплектующие материалы около 100 -120 тыс руб, ведь одни сервы только на 14 тыс руб. Которые проверенны временем и удивительным качеством и нагрузкой 4,5 кг, что именно только такие нужны для самолета 1,8 м весом 4,5 кг. http://fpv-community.ru/store/product/85-bluebird-390dmh-mini/. На Бд5 я такую использую на руль высоты. 

Поэтому отказался от такого проекта. Вроде как далеко не улетишь на такой модели  а летать низко и близко за такие деньги не хочется, уж больно много шансов для краша. Поэтому остаюсь на пене за 68$ своей Бдхи,так сказать для души. Возможно к лету появится бальзовая версия у меня. Так жду, но уже пачками все не скупаю как раньше. Кризис в экономике цикличный и нужно быть готовым к нему . 

Поделиться сообщением

http://fpv-community.ru/store/product/85-bluebird-390dmh-mini/. На Бд5 я такую использую на руль высоты.  А вот назло Чемберленам ждите новый проект в самое ближайшее время. И коллеги, ну хватит уже стонать, лучше делом займитесь.

Поэтому отказался от такого проекта. Вроде как далеко не улетишь на такой модели  а летать низко и близко за такие деньги не хочется, уж больно много шансов для краша. Поэтому остаюсь на пене за 68$ своей Бдхи,так сказать для души. Возможно к лету появится бальзовая версия у меня. Так жду, но уже пачками все не скупаю как раньше. Кризис в экономике цикличный и нужно быть готовым к нему . 

Можно и тут неплохо сэкономить, к примеру: эта серва с учетом современного безобразия с нацвалютой еще пока доступна, весьма надежна, жмет свои 3 кило, немного медленная, но для Ская - самое то, единственный недостаток, весьма хрупковата на морозе, и не любит жестковатые посадки, выкрошенную шестерню можно легко прикупить..

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас