kudesnik

Яги на передатчик видео

36 posts in this topic

Есть мысль - 4-элементная Яги на 1200 МГц будет высотой и длиной по 10 см (примерно). Если ее сделать из медного провода 2,5 мм2 на тонком стеклопластиковом буме, то ее лобовое сопротивление для носителя класса Ская и тяжелее будет почти незаметно, а прочность будет достаточной. Если ее втыкать нижним концом директора в серву, то можно ее крутить, направляя на базу. Для близко и низко это бессмысленная суета, проще поднять мощность передачи и поставить что-то с круговой ДН. А вот для далеко и высоко это может оказаться принципиальным прорывом. Торчит такая Яги на конце плоскости, там всё равно уже не обтекание, а бардак, заодно и от приемыша подальше. Летим туда - сморит назад. Поворачиваем обратно - смотрит вперед. Наловчившись можно даже в развороте не терять видео - у нее угол по -3дБ градусов 50-60 на глазок (точнее надо считать), то есть аккуратно работая управляющей крутилкой можно и в развороте все время с достаточной точностью целится антенной в базу. Уверен, что продвинутые АП смогут легко организовать автоматическое управление такой антенной (хотя это уже к разработчикам вопрос).

Еще более простой вариант - антенна с горизонтальной и вертикальной диаграммами в форме восьмерки, вытянутой вперед и назад по ходу поезда самолета. В развороте видео будет пропадать, но в остальное время выигрыш будет очень серьезным, а серва и прочие хитрости уже не нужны. Основной недостаток - если ветром сильно сносит и самолет идет носом не на базу, то видео тю-тю. Но там же тоже угол довольно большой, это ж как должно сносить...

Основная сложность - изготовление и настройка антенны. Она проста как 5 копеек, но все-таки требует настройки. Можно, конечно, и по лампочке, но на нормальном оборудовании явно лучше будет. Ну и фидер нужен такой, чтобы от постоянных скручиваний не портился. То есть это вроде бы скорее промышленная задача, чем самодельная. А в идеале нижнюю часть вибратора сделать из трубки, чтобы через нее проводить фидер к точке питания, причем на этой трубке еще и сделать удлинитель для втыкания в серву, а из него выводить фидер в сторону... Или провести фидер в обтекаемой стойке между вибратором и первым директором... Обязательно нужен запирающий стакан (ну или что-то еще - это уже к специалистам вопрос). Аккуратно сделанная Яги-4 имеет усиление больше 6 дБ, то есть тут есть чего ради стараться.

Итого, вопросы по порядку:

0. Как такая мысль сообществу?

1. Нет ли лучших идей в эту же сторону?

2. Кто захочет такое купить готовое за разумные деньги?

3. Кирилл, можете ли Вы узнать у Ваших антеннщиков, готовы ли они такое придумать и немного делать?

Просто поднимать дальше усиление принимающей антенны уже некуда, поднимать дальше мощность передатчиков глупо и некрасиво, а вот усиление передающей антенны - непочатый край...

andreilee666 likes this

Для начала,  посоветую( могу и сделать) реализовать более простой вариант: скрученную на 180 градусов антенну К.П. Харченко. Она широкополосна, легко реализуется схема симметрирования( см. шлейф 0.25 лямбда на скрине). Имеет два рабочих азимутальных сектора  по 112 градусов( по -3 дБ). По углу места сектор 64 градуса. Входной импеданс около 50 Ом. Усиление около 5 дБi.

post-1646-0-52795500-1414484103_thumb.jp

kudesnik likes this

Да, если без управления, то это уже очень неплохо!

И если есть возможность такое качественно сделать и настроить, а более выразительных идей не последует, то я бы такое купил. Ей бы еще чуть вертикальную ДН сплющить...

Идея неплохая! Кирилл подобную систему ставил на приемник на 2.4 на самолет. патчи брал с ноутбука.

Патч неизбежно имеет большое лобовое сопротивление, если он снаружи. А Яги, как и предложенный Volotом вариант Харченко, имеют очень маленькое сопротивление в направлении максимального усиления, что позволяет спокойно ставить их на конец консоли. А за счет направленной диаграммы помехи от них на всё остальное оборудование будут еще меньше. То есть полная красота, только бы сделать аккуратно.

Вообще я уже готов на пробу купить такую антенну Харченко и всячески ее потестить и отчитаться, но мне сейчас не на чем далеко летать:( Но по плану новый носитель должен быть готов до нового года, а может быть даже и раньше. Хотя, для теста антенны можно и просто полетать визуально, а видео принимать с расстояния независимо, так что я уже побежал писать Volotу в личку:))) Этот вариант точно надо хотя бы попробовать, все-таки если антенной не управлять, то это очень близко к идеалу.

а клевер на крыло и хеликс на наземке, не?

Если речь будет о круговой поляризации хорошая связка:

На носитель Sky Hammer 4,5 db всенаправленная, но сплющенная по горизонтали до 35 градусов.

На землю Pepperbox 13 dbic

Edited by reed
kudesnik likes this

Если речь будет о круговой поляризации хорошая связка:

На носитель Sky Hammer 4,5 db всенаправленная, но сплющенная по горизонтали до 35 градусов.

На землю Pepperbox 13 dbic

Да, это тоже очень хороший вариант! Только я не могу понять, как физически можно сделать такое усиление с такой широкой ДН... Мне кажется, заявленные данные противоречивы, но я не специалист, может быть такие чудеса бывают...

У клевера нет усиления - горизонтальная ДН круговая, вертикальную не помню, но тоже не плоская. А у Хеликса почти невозможно добиться усиления больше 15 дБ (опять же, если не ошибаюсь). То есть это прекрасно для близко и низко, но про сверхбольшие расстояния речь не пойдет.

У клевера нет усиления - горизонтальная ДН круговая, вертикальную не помню, но тоже не плоская. А у Хеликса почти невозможно добиться усиления больше 15 дБ (опять же, если не ошибаюсь). То есть это прекрасно для близко и низко, но про сверхбольшие расстояния речь не пойдет.

Ну вы слегка преувеличиваете, насчет близко и низко. Просто на клеверах от RMRC с 1Вт лавмейтом улетели на 14 км. А с хеликсом или кроссхаиром можно вполне себе ушарашить на 50 км. При хороших условиях. Уверен что можно и дальше, если выбрать район с меньшим количеством гадости в эфире.

Конечно типа Яги для круговой поляризации сделать что-то малореально, но даже с 13-15 дб усиления дальность действия огромная.

клевер+ патч с крестом в центральной части- человек улетал на 30км без проблем. Мог бы и дальше но у него не хватало заряда для перелета через гору...

Edited by Белгос

Яги можно сделать с круговой поляризацией:-) Но стоит ли?

А вы собираетесь лететь далее 50-70км? А до таких расстояний людям хватает направленной только на земле .

50 минимум, 60 хорошо, 70 достаточно. У меня нет надежды только начав в этом разбираться сразу же поставить кучу рекордов.

Но мне нужна хорошая картинка, задача не просто слетать, а искать лесные пожары. И так, когда пожаров вокруг много, видимость с самолета падает до 10 км, это я уже, к сожалению, проверил. Если еще и качество видео будет низким - пролечу в 3 км от пожара и не замечу.

Кроме того, весь мой жизненный опыт заставляет делать всё как можно лучше, все равно где-то будут неучтенные косяки.

expertx likes this

quadhelix01.JPG

Только согласовывать запаритесь.

kudesnik likes this

Вечером найду ссылку на Яги с круговой поляризацией.

А такую бандуру настроить мне слабо :O

А такую бандуру настроить мне слабо :o

Дык с яги я уже и сам нашел. Просто две яги под углом 90 градусов. Согласовать импенданс и сместись запитку одной на четверть волны.

В любом случае вы пытаетесь добиться виртуального решения для дальности не имея на руках носителя способного на нее слетать. Я вот к чему. Начните с малого. Поставьте себе цель хотя бы 20 км. Антенны закупить другие и поэксперементировать - дело одной недели, при условии, что все остальное оборудование будет нормальное.

Белгос and andreilee666 like this

А такую бандуру настроить мне слабо :o

Дык с яги я уже и сам нашел. Просто две яги под углом 90 градусов. Согласовать импенданс и сместись запитку одной на четверть волны.

В любом случае вы пытаетесь добиться виртуального решения для дальности не имея на руках носителя способного на нее слетать. Я вот к чему. Начните с малого. Поставьте себе цель хотя бы 20 км. Антенны закупить другие и поэксперементировать - дело одной недели, при условии, что все остальное оборудование будет нормальное.

Да, конечно, все так и есть. Носителем я параллельно занимаюсь, но сейчас застрял из-за пожаров под Брянском - пришлось очень срочно собирать коптер для обследования горящих радиоактивных торфяников.

А тема про направленную антенну на носителе должна быть интересна совсем не только мне, как мне кажется :)

Кстати. Учитывая что в Мегапирате уже есть поддержка для управления пан-тилтом с удержанием точки - я думаю вполне реально ее сделать и для удержания на доме.

Кто нибудь чертежики антенны нашол? Ну или посчитал?

Кто нибудь чертежики антенны нашол? Ну или посчитал?

Вот пара калькуляторов.

kudesnik likes this

Проблема не только в размерах, а еще и в проверке реальных параметров реальной антенны на достаточно точном оборудовании, а потом и коррекции элементов, если антенна получилась кривой...

На 433 МГц я делал Яги по этой схеме и ничего не подстраивал, усиление потом проверял по RSSI. С первого раза 12-элементная антенна добавила примерно 18 дБ по сравнению со штатной сосиской от Слона, что лично меня вполне устроило.

Но на том же сайте про Яги на 1296 МГц прямо сказано, что с разбегу сделать их сложно и требуется очень точная и качественная пайка... Я решил, что если 433 я еще могу, то 1200 лично для меня уже перегиб. Но тут уже вопрос у кого какие руки и какой антенный анализатор под кроватью лежит. Если у вас гигагерцовый анализатор есть - так и руки наверное достаточно прямые  :D

Но тут уже вопрос у кого какие руки и какой антенный анализатор под кроватью лежит. Если у вас гигагерцовый анализатор есть - так и руки наверное достаточно прямые  :D

У меня анализаторов нет. Но если делать аккуратно и по проверенному калькулятору, как показал практика - антенны работают. =)

kOM7sR3l.jpg

a2w9BKzl.jpg

У меня анализаторов нет. Но если делать аккуратно и по проверенному калькулятору, как показал практика - антенны работают. =)

Ну значит руки прямые и радиоволны к Вам благосклонны :)

Мне кажется, что на высоких частотах попасть довольно трудно, даже если калькулятор точный, ключевые слова "если делать аккуратно". То есть то, что кто-то сделал и всё вышло, не значит, что кто-то еще сядет вечерком на кухне и тоже сделает. То есть это уже личные достижения, а не проверенная методика... Но это вопрос философский :D

Еще интересная инфа о бортовом трекере. Выдержка из последнего мануала 1.15 для автопилота MFD (я на таком летаю):

5.9 ONBOARD TRK ADJ This is about the onboard antenna tracker. Details coming soon.

5.10 ONBOARD TRK REV This is about the onboard antenna tracker. Details coming soon.

Предполагаю, что будет возможность поставить пан-тилт на самолет и, при условии использования на земле их поворотки MFD AAT - направлять антенну и с земли на самолет и с самолета на землю :)