Bil

Мутант X-8

81 posts in this topic

дак да, из-за того, что нет профиля-нет подъемной силы, вот он и летит как умеет...Что-бы не упасть, ему приходится задирать нос, но скорость падает из-за резко возросшего сопротивления, оно клюет носом вниз   и история выходит на новый виток...Кстати я ожидал худших полетов...

Ну даже плоский профиль под углом 2...3 градуса даст достаточно подъемной силы при умеренном лобовом сопротивлении... Т.е. сделать хвостовой стабилизатор установленный под углом в пару градусов и эта штука полетит.

дак задача вроде запустить X-8 массой 5-6 кг, а не заставить лист фанеры летать :D 

дак да, из-за того, что нет профиля-нет подъемной силы, вот он и летит как умеет...Что-бы не упасть, ему приходится задирать нос, но скорость падает из-за резко возросшего сопротивления, оно клюет носом вниз   и история выходит на новый виток...Кстати я ожидал худших полетов...

Ну даже плоский профиль под углом 2...3 градуса даст достаточно подъемной силы при умеренном лобовом сопротивлении... Т.е. сделать хвостовой стабилизатор установленный под углом в пару градусов и эта штука полетит.

дак задача вроде запустить X-8 массой 5-6 кг, а не заставить лист фанеры летать :D

Ну понятно, что фанера не цель, хотя тоже прикольно :) Лист фанеры, как испытательный снаряд для катапульты, чтоб не рисковать основным самолетом. Но тут выходит, что лист фанеры не совсем подобен самолету и испытать катапульту не выходит, нужна доработка фанеры :)

Хм. автопилот имеет такие режимы:

Понял, спасибо за информацию, поскольку с пицхавкои я пока не силён.

Оно и есть, всё для этого и затевалось. В принципе сначала я просто хотел кинуть резинкой лист ДВП аналогичного веса, но потом стало весело и втянулся в эту хохму.

нужна доработка фанеры :)

Нет, не буду ничего дорабатывать, нет цели заставить летать эту дровиняку, а силу броска резинки я примерно понял. Дальше всё зависит от самолёта и пилота.  Буду надеяться на правильный расчёт.

Edited by Bil

нууууууууу.......Элевоны берегите! а то к пузу прижмут-поломают...Хы обидется и начнет оное пропеллером чесать!

nobunaga likes this

Не поломают элероны. И мотор ничего не сделает))

Коллеги, всем привет.

Вот чешу репу......

Стоит задача отправить Х-8 на дальность до 40 км с полезной нагрузкой 1600 гр. не считая аккумов.

Как это реально?

Приёмник GPS - 1200 гр.

Фотик - 400 гр.

Самолёт + аккумы всё остальное.

Полёт автоматизированный, видео не нужно.

Подскажите, а двигатель какой поставили.