Женьчик

Видеоочки FatShark Base/Predator/Dominator/Attitude/BaseSD

174 posts in this topic

А что за кнопка? у меня такой нет

Только вкл. выкл и сверху какой то переключатель имеющий 4 положения

У меня вопрос!!! С Футабы питание на очки подается а купил разем для Тюринги с неё питание не подается так и должно быть? И какие каналы настроить на хедТрекер?

Это очень важный вопрос, где то я мельком читал что люди испытывали проблемы с хенд трекером , вроде как питание должно быть общее для нормальной работы трекера.

Каналы любые можешь настроить с 5-8 канал.

Денис likes this

В Turnigy как мне кажется, нужно:

1.  выбрать канал, на котором должны быть сервы отвечающие за поворот и наклон (куда подсоединять)

2. Поставить на эти каналы миксы (в базовых настройках работают только 4 первых канала, а остальные нужно самому миксить)

3. Подключить хедтрекер в тренерский разъём

4. На выбранные каналы поставить функцию ТРЕНЕР.

Аппаратура определит хедтрекер как тренер.

Ребят кто-нибудь знает как можно настроить TURNIGY 9xr под хедтрекер Fatshark Attitude,,,??? Облазил пол интернета так толком и не нашел, куда и что выставить надо....подключение через тренерский разъём футаба....и кстати при настройке трекера beepы не совпадают с таблицей в мануале :mellow: ....Заранее благодарен!!!

Всем Привет! По просьбам единомышленников в данной статье расскажу как заставить работать хед трекер очков fat shark altitude sd с аппаратурой turnigy 9xr.
dfdf57b3d3cc.jpg

Все действия описанные ниже Вы делаете на свой страх и риск. Ответственность за испорченное оборудование несете Вы сами.

Для начала откручиваем заднюю крышку нашей аппаратуры.(не забудьте перед этим вытащить вч-модуль и отсоединить аккумулятор)

Откручивааем 2 винта которые удерживают тренерский разъем Futaba.
b46f10730d32.jpg

Вот что у нас должно оказаться в руках:
b3e482178b01.jpg

Для начала давайте посмотрим на распиновку разъема Futaba

cdd33b3a1b5a.jpg

нас интересуют контакты 3 и 6, их нужно всего то спаять между собой, для того чтобы сигнал PPM идущий с очков пришел к аппаратуре.

Переворачиваем плату контактами к себе и смотрим в каком месте паять(Будьте внимательны не соедините другие контакты, и не капните нечаянно припоем на уже сказанные, в противном случае будет много дыма)  :

65c8119b12e5.jpg

После проделанного на фото выше, прикручиваем обратно тренерский разъем, собираем аппу, включаем и заходим в меню настроем, а именно в Radio setup(долгое нажатие кнопки влево). На первой странице этого меню, опускаемся в самый низ и смотрим пункт Enable PPMSIM. Должно быть включено (ON).
9b3a343d9631.jpg  

Выходим в начальный экран и теперь попадаем в миксы. Если Вы не меняли настройки Head tracker'а в очках то сигнал PPM идет на 5 и 6 каналах.Если меняли то по аналогии сейчас все поймете.
Итак подходим к пятому каналу и задаем ему значение откуда он будет брать сигнал в моем случае это PPM5 и все, дальше задаем аналогично 6 канал PPM6.
Для наглядности:
Страница миксов
b65bfb0e6a62.jpg 

Страница настройки 5 канала:

6d9c8ea4805f.jpg 

Страница настройки 6 канала:

117232363ccc.jpg

Хочу заметить что PPM5 не обязательно назначать именно на 5 канал(CH5) можете его назначить и на 7 и на 8 канал, это на ваше усмотрение.

После всего сказанного выше можно подключать очки с аппаратурой(хочу заметить что при соединении очков с аппаратурой тренерским кабелем Futaba питание на очки берется с аккумулятора аппаратуры, отдельно подсоединять аккумулятор к очках нет необходимости), подсоединяем сервомашинки для Pan и Tilt в назначенные Вами каналы и проверяем работу Head Tracker'а.

Ссылка на оригинал моей статьи http://www.parkflyer.ru/35955/blogs/view_entry/2334/

P.S. может уважаемый Кир перенесет эту статейку в раздел с инструкциями, я буду очень признателен

Edited by Artem
Kras, Иваныч, BindEm and 4 others like this

Инструкция перенесена, по новой акции автор получает бонусы.

Огромное спасибо Artem за подробный мануал.....я видел подобное на youtube, но так ничего и не вышло, единственное что я не сделал это не включил PPMSIМ, ни в одном youtube, ни на сайте у TURNIGY 9XR этого момента не было, было уже надежда пропала, заказал JR кабель, но сейчас попробую заново, придется припаять проводок снова....отпишусь если заработает...у меня Fatshark c HT MIG v5 B)

Edited by KIR

Огромное спасибо Artem за подробный мануал.....я видел подобное на youtube, но так ничего и не вышло, единственное что я не сделал это не включил PPMSIМ, ни в одном youtube, ни на сайте у TURNIGY 9XR этого момента не было, было уже надежда пропала, заказал JR кабель, но сейчас попробую заново, придется припаять проводок снова....отпишусь если заработает...у меня Fatshark c HT MIG v5 B)

Отпишись тогда, все должно заработать

Отпишись тогда, все должно заработать

Всё заработало, единственное надо обязательно добавить, что на вкладке 2/5 TRANER основного меню значение Multiplier должно быть больше 0.0 у меня стоит 1.0 .....

Купил поворотку для камеры собрал систему только вот что мне не понравилось! Скорость отработки поворотов головы слишком маленькая и углы поворотов тоже не большие. У Олега на видео все как то пободрее работает. Кто знает где и что поправить можно?

углы поворота - ендпоинтами в аппаратуре, скорость обработки - в инструкции к очкам.

Енд поинты поставил не помогло. Инструкция есть на аглицком вроде перевод простой но там ничего внятного не прочел.

Edited by andreilee666

Пункт Weight поставь по максимуму 100 , скорость отработки зависит от сервомашинок

Никто не знает где можно инструкцию на русском добыть?

а что меншает воспользоваться google переводчиком, в инструкции про скорость и про углы не чего не написано, да и нельзя на очках поменять этого, в настройках ты можешь изменить каналы head trackera, отключить функцию отключения head trackera при критических углах поворота камеры.Для этого прежде чем включать очки, зажми ползунковый переключатель в среднем положении и подай питание, и потом слушай бипы, что означает какой бип написано в инструкции, как услышал то что тебе нужно жпи на ползунок в середину и все.

Артем спасибо!!! Я сам неплохо владею английским. Почитал все вроде понял осталось по тренироваться бипы слушать, но я думаю разберусь. просто думал там какие нить хитрости в настройке есть. Оказалось все просто.

У меня проблемма подключил очки. В верх вниз сервы поворачиваютя полность 90 градусов в верх низ. А вот в лево в право всег по 20-30 градусов. Отключаю очки крутилками с пульта поворачиваются нормально. Подключаю очки опять такая же песня...

У меня проблемма подключил очки. В верх вниз сервы поворачиваютя полность 90 градусов в верх низ. А вот в лево в право всег по 20-30 градусов. Отключаю очки крутилками с пульта поворачиваются нормально. Подключаю очки опять такая же песня...

А у тебя случайно серва панорамирования не через редуктор работает?

В том то и дело что нет. Может в очках косяк?

В том то и дело что нет. Может в очках косяк?

Давай я сегодня видео сниму как у меня работает, а ты посмотриш так или нет

Хорошо давай. 

Вот и видео, по панораме не очень большие углы, но вполне этого достаточно

http://youtu.be/cPJ9NTDiOxk

У мня также только это маленькие углы!

На фокстече очки забавные появились. Кто нибудь пробовал что за штука такая?

http://www.foxtechfpv.com/skyzone-fpv-gogglesmatte-black-p-1218.html

Все в одной куче.