reed

Sky Cruise EPO 2400mm

121 сообщение в этой теме

Поскольку вырвиджет временно выбыл из строя. За 10 минут был починен хвост скай круза, усилен карбоном. И очень скоро его ждет переход на 4-х баночное питание и новые полеты. :P

xXEA97pl.jpg

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

Ну, за пару дней плотных вечеров Скай Круз приведен в порядок и готов к полетам.

После падения все оборудование было проверено. Все работает.

UEeQkTal.jpg

Приемник теперь даже не видит, что у нас есть видеоканал  B)

v5WenICl.jpg

Все таки здоровый самолетище

DMS6ceLl.jpg

А большому самолету - большой мотор

1VgaimVl.jpg

Из изменений:

- LRS Rlink и Lawmate 1W (раньше он летал только на 2,4 ГГц и Racewood 700мВт)

- 4S батареи (до этого были 3-х баночные)

- Новый мотор для 4-х банок NTM Prop Drive 35-48 Series 900KV с винтом 11х7 ожидаю тягу больше 3-х кг.(на 3х банках стоял вот такой с винтом 10*6 - вполне себе хорошо летал, тяга порядка 2,3 кг)

- Приемник и передатчик видео разнесены больше чем на метр

- Полетный вес - 3600 г.

Пытался провести провода внутри крыла. Но промудившись почти час с ниточкой и гаечкой плюнул и кинул поверх. Мало слишком места внутри. А вырезать и вклеивать обратно вставку канала - оооочень долго.

Если погода не подведет - завтра попробую облетать и расскажу, как оно на 4-х банках :P

Поделиться сообщением

А мне по душе "наружняя проводка", можно эксперементировать до бесконечности, отлично, супер!

Я только в дремель ставлю шарошку на 2,5-3мм и делаю кабель-канал наружний глубина не более 2,5 мм (под линеечку, получается не плохо) и сверху закрываю армированным скотчем шириной 20мм, аэродинамично будет и прочность всей конструкции совсем не пострадает.

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Погода порадовала. Легкий ветерок 2-3 м/с, без осадков. Облет состоялся.

G6u8y3zl.jpg

Впечатления - только положительные. Однозначно переход на 4 банки это правильное решение.

Немного сухих цифр:

Максимальный ток    40А (а значит ВМГ почти оптимальная. Регуль 60А, мотор 55А. Можно поставить 12х6.5 винт)

Полетный ток             7-10А против ветра 2-3 м/с на скорости 45 км/ч.

Съедено mAh             4801

Общий пробег            31,3 км

Расход на километр   153,5 mAh

Расчетный пробег на полной батарее - 68 км

Результат просто прекрасный. На 3 банках расход на километр никогда не был ниже 250 mAh, чаще 260-270.

Ну и мастер-класс посадки с боковым ветром от меня :D

http://www.youtube.com/watch?v=qiqbJdJvYto

Безотносительно смены ВМГ. Еще одну вещь понял, когда сегодня после долго перерыва поднял в воздух Sky Cruise. По сравнению с RVJet - это носитель для души. Он абсолютно не напрягает, он прекрасно летает, он легко управляется. Нет проблем ни с запуском, ни со стабильностью полета, ни с размещением оборудования или аккумов. Все познается в сравнении. Да, у РВДжета тоже много своих плюсов. Скорость, маневренность, внешний вид(?). Но все же Скай Круз совсем другая тема. Вальяжность, спокойствие, предсказуемость. Скорее всего РВДжет я восстанавливать не буду, а ему на замену возьму Zephyr 3. Как небольшое, юркое крыло, которое достал и полетел.

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

возьму Zephyr 3

Носитель интересный, а вот ценник не гуманный.

Поделиться сообщением

возьму Zephyr 3

Носитель интересный, а вот ценник не гуманный.

Согласен. Я еще думаю между 2-ым и 3-им. :) Но это не для этой темы.

Поделиться сообщением

Продолжаем серию сухих отчетов по переходу на 4 банки.

Сегодня был план достигнуть 15 км, посмотреть, как себя будут вести аккумы. Посчитать средний ток.

132 mah/км! Рекорд для меня.  :rolleyes:

TZTDcoI.jpg

Картинка на 16 км была не фонтан. Возможно это связано с тем, что поворотка стояла под ЛЭП и смотрела на один из столбов. Возможно с тем, что высота всего 120 метров. Может быть из-за того что фонарь запотел.

8t2tr6ll.jpg

В любом случае результатом я очень доволен. Самолет летит на 4-6А тока со скоростью 45 км/ч. Вообщем-то данные полета это подтверждают. При этом скорость сваливания - около 30 км/ч, то есть вообще не напряжно.

Слегка сместил ЦТ назад от предыдущего полета и избавился от излишне отриммированного руля высоты. Есть еще видео посадки, но позже.

И кстати, камера не в ч/б режиме. Это Питер такой, детка.

Следующий полет по погоде, планирую 25 км. Зависит от ветра и температуры.

Bil понравилось это

Поделиться сообщением

Ну и видео сегодняшней посадки в свежий снежок.

И слегка отредактированная посадка с боковым ветром:

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

Сейчас получил письмо из магазина http://abc-rc.pl/Sky-Cruise-2400-KIT больше в РФ не отправляют. Вот уроды. А больше так нигде и не продают.

Изменено пользователем Vano

Поделиться сообщением

Сейчас получил письмо из магазина http://abc-rc.pl/Sky-Cruise-2400-KIT больше в РФ не отправляют. Вот уроды. А больше так нигде и не продают.

Брал я свой на бананахобби - но ценааа!!! Там и сейчас есть 

Поделиться сообщением

Господа в Белоруссию они отправляют . Там надо искать знакомых.

Поделиться сообщением

Зарегился на бананахобби, с доставкой 316$. Подожду пока доллар рублей до 20 опустится)).

Поделиться сообщением

Владельцы Крузера, подскажите пожалуйста габариты коробки самолета и ее массу с ним, т.е. в том виде как получали на почте.

Поделиться сообщением

Владельцы Крузера, подскажите пожалуйста габариты коробки самолета и ее массу с ним, т.е. в том виде как получали на почте.

140х40х30 см. 8 кг.

Vano понравилось это

Поделиться сообщением

А она действительно весит 8 кг? Или это почта так указала?

Очень хочу себе такого взять, через посредников из Польши можно без проблем ...

Очень понравился аппарат ...

Поделиться сообщением

через посредников из Польши можно без проблем

Если найдете таких - сообщите пожалуйста, у меня не получилось таких найти ни в Польше, ни в Белоруссии. Сейчас пытаюсь в Китае найти, кое что наклевывается...

Поделиться сообщением

О, спасибо за ответ) С этого ракурса винт выглядит очень внушительно  :)

А совершенно пустой самолёт сколько весит, хотя бы приблизительно? И час-десять - это на какой ёмкости батарей? (На OSD может где-то и видно, но не разбираюсь :C )

Пустой кит (без оборудования вообще) весит 1580 грамм, если мне не изменяет память (уже без штатного вклеенного груза).

Летает на стандартном для меня (сейчас) паке 3S 10200 mAh - ходовые, 3S 2200 mAh - бортовой. (батареи весят вместе 930 грамм)

Господа, подскажите, куда вы эти 930 грамм батарей кладёте?

Сейчас пытаюсь разместить начинку в "салоне".

2 акка 3S 5000 mAh (вместе 770 грамм), чтобы попасть в рекомендуемую центровку 85-95 мм от передней кромки крыла (по карбоновому прутку), пришлось сдвинуть от передней кромки отсека аж на 10 см...

Для прикидки просто свалил бек, ап, приемник под кабину, а в саму кабину поставил камеру с сервам pan/tilt. Это при том, что в киль я уже врезал "керамический" 1W LawMate.

Правда я ещё не проложил провода к видеопередатчику (они тоже дадут какой-то вес в хвостовую часть) и уже после прикидки центровки поменял штатную ВМГ на более мощную, а значит более тяжелую.

Но всё это, я думаю, не даст возможности сдвинуть ходовые акки вперёд на 10 см. А ведь ещё надо отдельный бортовой акк... А ещё хотелось бы в штатный лючок на носу какую-нибудь HD камеру поставить, хотя бы Mobius...

Это надо всю требуху в самую глубь фюза запихивать. И бортовой акк туда же? Ставить что-нибудь перед ходовыми акками страшновато...

Во избежание лишних вопросов говорю, что штатный 254 гр. груз из носа я вынул сразу после получения (у меня PNP версия).

На всех фотках, что я видел, 2 акка кладут в самый нос до упора.  Или нормальная центровка всё-таки не 85-95 мм?

Поделитесь фотками, кто как компоновал начинку в своёv Sky Cruise 2400 при 10000 mAh акков?

post-468-0-42091800-1428561386_thumb.jpg

post-468-0-40197400-1428561390_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimAK

Поделиться сообщением

О, спасибо за ответ) С этого ракурса винт выглядит очень внушительно  :)

А совершенно пустой самолёт сколько весит, хотя бы приблизительно? И час-десять - это на какой ёмкости батарей? (На OSD может где-то и видно, но не разбираюсь :C )

Пустой кит (без оборудования вообще) весит 1580 грамм, если мне не изменяет память (уже без штатного вклеенного груза).

Летает на стандартном для меня (сейчас) паке 3S 10200 mAh - ходовые, 3S 2200 mAh - бортовой. (батареи весят вместе 930 грамм)

Господа, подскажите, куда вы эти 930 грамм батарей кладёте?

Сейчас пытаюсь разместить начинку в "салоне".

2 акка 3S 5000 mAh (вместе 770 грамм), чтобы попасть в рекомендуемую центровку 85-95 мм от передней кромки крыла (по карбоновому прутку), пришлось сдвинуть от передней кромки отсека аж на 10 см...

Для прикидки просто свалил бек, ап, приемник под кабину, а в саму кабину поставил камеру с сервам pan/tilt. Это при том, что в киль я уже врезал "керамический" 1W LawMate.

Правда я ещё не проложил провода к видеопередатчику (они тоже дадут какой-то вес в хвостовую часть) и уже после прикидки центровки поменял штатную ВМГ на более мощную, а значит более тяжелую.

Но всё это, я думаю, не даст возможности сдвинуть ходовые акки вперёд на 10 см. А ведь ещё надо отдельный бортовой акк... А ещё хотелось бы в штатный лючок на носу какую-нибудь HD камеру поставить, хотя бы Mobius...

Это надо всю требуху в самую глубь фюза запихивать. И бортовой акк туда же? Ставить что-нибудь перед ходовыми акками страшновато...

Во избежание лишних вопросов говорю, что штатный 254 гр. груз из носа я вынул сразу после получения (у меня PNP версия).

На всех фотках, что я видел, 2 акка кладут в самый нос до упора.  Или нормальная центровка всё-таки не 85-95 мм?

Поделитесь фотками, кто как компоновал начинку в своёv Sky Cruise 2400 при 10000 mAh акков?

Я уже перешел на 4-ре банки. Но в целом, из-за довольно тяжелого пан-тилта приходится их смещать почти до центра кабины, то есть примерно как у вас.

Мог сказать точно, что ЦТ ближе к кромке крыла, чем проходит балка, примерно в два раза. Точно не замерял, у меня там велкро наклеено для дополнительной фиксации крыльев, поэтому я всегда по ним выставляю.

Если ЦТ по балке - слишком задняя центровка получается. Так что возможно вам даже почти в нос можно убирать будет. Я помню, что когда летал на 3S и без пантилта впереди - я их пихал в самый нос и летал отлично.

ЗЫ: И да, вся "требуха" у меня внутри фюза + вырезано окошко для доступа. Регулятор вообще вынесен наверх.

Поделиться сообщением

Я уже перешел на 4-ре банки. Но в целом, из-за довольно тяжелого пан-тилта приходится их смещать почти до центра кабины, то есть примерно как у вас.

Мог сказать точно, что ЦТ ближе к кромке крыла, чем проходит балка, примерно в два раза. Точно не замерял, у меня там велкро наклеено для дополнительной фиксации крыльев, поэтому я всегда по ним выставляю.

Если ЦТ по балке - слишком задняя центровка получается. Так что возможно вам даже почти в нос можно убирать будет. Я помню, что когда летал на 3S и без пантилта впереди - я их пихал в самый нос и летал отлично.

ЗЫ: И да, вся "требуха" у меня внутри фюза + вырезано окошко для доступа. Регулятор вообще вынесен наверх.

Спасибо, понятно. Значит на штатную фанерку ничего крепить нельзя. Она предназначена только для акков и вся её длина будет использоваться при подборе ЦТ. Жаль, такая большая площадка пропадает...

Тогда, прежде чем штатно крепить "тербуху", придётся пробно полетать и поискать действительно комфортный ЦТ. Я думал, что надо будет подбирать только в пределах 10 мм, что по инструкции... А то, если реально надо 45 мм от кромки, а я поставлю 85-95, не факт, что я вообще его в воздухе удержать смогу. Было дело, облётывал я чужое крылышко с ооочень задней центровкой - еле удержал, а когда у меня моя Catalina при жесткой посадке на воду немного расколола брюхо и при следующем взлёте черпанула им грамм 100 воды - это вообще был номер не для слабонервных! При каждом наклоне вода перетекала из стороны в сторону, но бог миловал - поймал положение, дотянул до себя и посадил самым наимягчайшим образом. Но адреналина в обоих случаях отхватил по полной. Не хочется повторения.

Может кто ещё отпишется с какой центровкой летает?

Фото с люком в борту я видел. Пока не готов так крамсать самолёт. Склоняюсь к тому, чтобы сделать съёмную фанерную полочку длиной во всю утробу. На неё закреплю всю требуху и буду вставлять/вынимать всё разом.

На фото вставки, которыми я сейчас обложил акки для попадания в рекомендованный ЦТ и акки на весах.

post-468-0-13527500-1428570704_thumb.jpg

post-468-0-28228700-1428570709_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, Павел, на видео вы смело садитесь на асфальт. Видел на rcdesign (http://forum.rcdesign.ru/f90/thread321957.html#post4264049) фото выломанного колеса. Вы своё усиливали как-нибудь?

Я, поглядев на ту фотку, своё аккуратно вынул вместе с крепежом, нашел очень достойную замену на аллюминиевом диске и с хорошей резиной. Вот теперь думаю - старый крепёж назад вклеить вместе с новым колесом или что-нибудь покрепче пытаться сгородить? Что скажете?

Поделиться сообщением

Кстати, Павел, на видео вы смело садитесь на асфальт. Видел на rcdesign (http://forum.rcdesign.ru/f90/thread321957.html#post4264049) фото выломанного колеса. Вы своё усиливали как-нибудь?

Я, поглядев на ту фотку, своё аккуратно вынул вместе с крепежом, нашел очень достойную замену на аллюминиевом диске и с хорошей резиной. Вот теперь думаю - старый крепёж назад вклеить вместе с новым колесом или что-нибудь покрепче пытаться сгородить? Что скажете?

Я свое выломал где-то за месяц. После этого ничего не городил, а просто сажусь на пузо. Пузо заламинировал и покрыл несколькими слоями скотча. На сезон посадок хватает.

Свою, на мой взгляд идеальную, Центровку вечером померяю.

Поделиться сообщением

IMG_7342.cbb1b9a495d360af84ea7753d7588bb

Спасибо, буду ждать.

Я понял, она у вас ушла от того, что было в самом начале?

То, что на фото, очень похоже на 85-95.

PS. И ещё за фото внутренностей через снятую кабину был бы очень благодарен.

PPS. О! Мне ещё сервы идут с металлическим редуктором, они тяжелее штатных пластмассовых! Поменяю две хвостовых - тоже центровочка назад пойдёт.

Изменено пользователем VadimAK

Поделиться сообщением

IMG_7342.cbb1b9a495d360af84ea7753d7588bb

Спасибо, буду ждать.

Я понял, она у вас ушла от того, что было в самом начале?

То, что на фото, очень похоже на 85-95.

PS. И ещё за фото внутренностей через снятую кабину был бы очень благодарен.

PPS. О! Мне ещё сервы идут с металлическим редуктором, они тяжелее штатных пластмассовых! Поменяю две хвостовых - тоже центровочка назад пойдёт.

От изначальной, которая отмечена на фото вперед на 15-20 мм. На начало/середину ленты велкро.

Фото вечером.

Поделиться сообщением

Центровка на красной точке.

Ghwdd2j.jpg?2

Размещение батарей для такой центровки.

8NyuC9ph.jpg?1

Бонусом хочу поделиться. Наконец-то собрал волю в кулак и потратил вечер над распайкой разъемов для быстрого подключения. Вот что получилось:

CnxETnh.png

До заливки термоклеем:

KMxNseCh.jpg

После:

fGGYIUqh.jpg

Все вместе (извините за вырвиглазный ковер):

C3xV0EVh.jpg

nX6jXtrh.jpg

Чтобы не думать каждый раз и не париться с цветовым (или еще каким) кодированием. На левое крыло напаял разъем, на правое - гнездо. Соотвественно и ответные части так же. Либо ты соединишь два крыла между собой, либо подключишь, как надо к автопилоту. =) Так что хоть вслепую можно подключать. Если не лезет - значит не тут сторону тыкаешь. :D

Рекомендую. Но лучше брать D-Sub высокой плотности. Компактнее и удобнее по три провода подводить. Но я на них обратил внимание уже после того, как был готов к пайке.

Поделиться сообщением

Павел, спасибо.

Буду ориентироваться на вашу центровку.

У меня компоновка другая. Video TX я врезал в киль заподлицо, там же закрепил Vee. Фото были ранее.

Во всю длину брюха сделал фанерную полочку, куда закрепил LRS RX, АП, ESC, датчик воздушной скорости. Полочка со всем этим хозяйством достаточно легко вынимается наружу.

Пока окончательно не решил, как сделать и куда закрепить LRS RX антенну на 433 МГц (хотелось бы диполь или Vee, а не просто штырь) и куда и как установить трубку Пито.

Чтобы ESC не грелся в брюхе, не стал расширять стандартных вентиляционных отверстий, а сделал новое - под винтом под углом 45гр. трубкой диаметром 12 мм аккуратно проткнулся точно в "салон". Думаю, что винт будет помогать протягивать воздух через "салон" и проблем с перегревом не будет, а будет, так расширю это отверстие, оно лучше стандартного т.к. вверху салона, а горячий воздух скапливается именно вверху.

На крыльях у меня только стандартные сервы, поэтому разъёмы пока не менял, но чувствую, что надо.

Мне больше нравится вот такой вариант - http://forum.rcdesign.ru/f90/thread321957-2.html#post4991451

Сначала вставил крылья, потом подстыковал разъёмы. Хотя, м.б. на первых порах обойдусь стандартными.

Кстати, независимо от автора этой же ссылки, похожим же образом сделал дополнительное переднее крепление крыльев.

Вчера закончил более жесткий крепёж колеса, вес удовольствия - 13 гр. Стандартные пластмассочки крепления колеса сначала было снял, затем вклеил обратно - сейчас они "часть конструкции". Само колесо тоже заменил. Взял вот такое - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4120

Подошло тютелька в тютельку! Более мягкое, чем родное, пружинит, как надувное и не пористое. Надеюсь, что проживёт больше месяца.

А что такое на вашей схеме "Flaps Ch9"?

PS. Улыбнуло словосочетание "D-Sub высокой плотности".  :) Уже лет 25 называю такие разъёмы, как "VGA", а те, что вы поставили - "джойстиковые", хотя, и те, и те, конечно же "D-Sub 15".

post-468-0-63237000-1429459199_thumb.jpg

post-468-0-89834700-1429459200_thumb.jpg

post-468-0-26360700-1429459202_thumb.jpg

post-468-0-77026300-1429459203_thumb.jpg

post-468-0-26124900-1429459205_thumb.jpg

post-468-0-77196600-1429459206_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас