KIR

Инструмент моделиста

40 posts in this topic

Какие инструменты вы используете для сборки, настройки модели? Какие имеете дома, какие носите с собой? У меня куча разной мелочевки, но есть любимые:

Proxxon Micromot 50/Е - один из любимцев. Рекомендую каждому. 

• Немецкое качество, фирма делает одни из лучших бормашинок. Знатоки говорят что Dremel  отдыхает, не говоря уже о китайцах.
  • Можно купить в Москве без блока питания и обойдется в какие-то смешные деньги. Припаяйте к проводу разъем XT60 (или другой) и пользуйтесь на прямую от 3S или 4S батарей!!!
  • Компактная, при питании от батарей ты не привязан к розетке, можно даже брать с собой.
Lev2607 likes this

Кир , а этим вибратором можно каналы для карбона делать? Если да то размер нужен от 1мм-5мм

Инструмент у меня как и многих, 3 паяльника для разных типов проводов. Шестигранники, Ваттметры, тахометр, Пистолет Термоклеевой, кусачки , нож острый для резки, утюг для ламинирования

Edited by Oleg

Этим вибратором - можно. И не только.

Набор из: паяльной станции, мультиметра, дремель набор, отверток, гранники разные, ключи  не считаются, (+ угломер лопастей, балансир лопастей, балансир пропеллеров), тахометр и вся=кая х...ня..

stick and KIR like this

Последний наверно самый полезный!  :)

Недавно обзавелся еще парой полезных вещей. Вот одна из них:

Та что с синей ручкой, т.е. для обжимки сервопроводов. Я раньше представить себе не мог, как это удобно и просто делать для себя провода нужно размера. Очень доволен. 

whitewind, slobodan and Lev2607 like this

Та что с синей ручкой

У меня есть сама обжимка, осталась еще со времен когда сети были коаксиальными. Не могу найти отдельно губки под сервы для нее. Ни кто не видел в продаже?

Примерно тоже самое, как и у всех. Бормашинка Skil с гибким валом, очень удобен шуруповерт Makita, тк очень легок и берет сверла менее 1 мм, очень часто затачиваю карбоновый пруток 0,7-2,5 мм как штык, вставляю в журуповерт  сверлю деталь из пены, а потом закрепляю ее проникающим циакрином (усиление и распорки), паяльная станция, третья рука от LUX Tools, очень удобна для работы с мелочевкой бестеневая лупа 5 крат с кольцевой лампой. Китайский мультиметр и балансир винтов, верстак с выдвижными ящиками и тисочками Lux Tools, море шарошек, минидисков и насадок..

Та что с синей ручкой, т.е. для обжимки сервопроводов. Я раньше представить себе не мог, как это удобно и просто делать для себя провода нужно размера. Очень доволен. 

Заказал себе комплект - наконец-то перестану ножницами провода зачищать!

В качестве бормашинки использую Proxxon FBS 240/E 100w. Меньше 100w лучше не брать, если планируем резать материалы. 

Машинку периодически вставляю в станину проксоновскую + на станине координатный столик - комбинация позволяет выпиливать рамы для коптеров и исполнять любые небольшие детали вплоть до дюрали (например, когда пилю рамы то за раз 6 слоёв стеклотекстолита 1.5мм прикручиваю на столик = 3 рамы сразу). Фреза по металлу 2мм. 16000 оборотов.

Недавно собрал два летающих крыла, надо было делать в пене канавки для усилений. Ранее я делал так - усиление 3 мм шириной предположим. Делал ножом два прореза на расстоянии 3мм после чего бормашинкой с фрезой по металлу 2мм выскабливал всю пену между прорезами.

Гемор короче говоря, по сравнению с: берём паяльник 40вт, у меня жало конусом, прикручиваем к жалу стопор металлический в 4мм от конца жала, берём тонкую металлическую линейку, кладём её на пену, втыкаем разогретое жало в пену до упора металлического, и прижимая жало к линейке ведём плавя пену - получается быстро, ровно, качественно. 

KIR and slobodan like this

Посоветуйте паяльную станцию, можно с ебая! Я всегда паяю серво разъемы!  :)

Вообще станция не нужна, станцию используют когда нужна смена температуры для разного типа радиоэлементов. Для нас нужен один с узким жалом для спайки сервопроводов и выше до 20-30 ватт

http://www.svetozar.net/catalog/pajalnoe_oborudovanie/pajalniki/item100302

И для пайки силовых проводов типо такого но лучше по толще и припой бери до 190 град

http://www.svetozar.net/catalog/pajalnoe_oborudovanie/pajalniki/item100305

Даже если купишь паяльную станцию со сменой температуры тебе всеровно придется иметь паяльник 40-60 ватт для лужения и пайки силовых проводов. Станция с выбором температуры

http://www.svetozar.net/catalog/pajalnoe_oborudovanie/pajalnye_stancii/item100314

Для пайки даже мощным паяльником не используйте высокотемпературный припой, желательно весь припой до 190 гр плавения и смотри кол-во свенца не больше 40% . Эот припой то что нужно для пайки наших проводов что серво что силовые. А так же флюс использовать не забудте)

Edited by Oleg
Drozd79 and Lev2607 like this

2Oleg:

Даже если купишь паяльную станцию со сменой температуры тебе всеровно придется иметь паяльник 40-60 ватт для лужения и пайки силовых проводов. Станция с выбором температуры
http://www.svetozar.net/catalog/pajalnoe_oborudovanie/pajalnye_stancii/item100314

Не соглашусь. у меня 2 сменных жала. один для мелочи всякой, другой для силовых. XT-80 - без проблем....

Edited by unhumAndrey

Я купил недавно станцию Lukey 936 AD, совсем не дорого, плавное изменение температуры, антистатичный, цифровой дисплей, температуру держит мертво, очень приятно работать..Согласен с Олегом, большой нихромовый паяльник все равно нужен.

http://www.partsdirect.ru/goods/272051/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTs5MzZBRCDQv9Cw0Y_Qu9GM0L3QsNGPINGB0YLQsNC90YbQuNGPINC60L7QvdGC0LDQutGC0L3QsNGPIEx1a2V5OzE3NDE3MjU3MDA7

Edited by slobodan

Насчет паяльника. Будите смеяться, заказал с HK паяльник, который работает от 3х пальчиковых батареек АА. ОН РЕАЛЬНО ПАЯЕТ! Паяльник чуть больше толстого маркера по размеру, такой кинуть в чемодан не грех и может пригодиться, когда под рукой ничего нет. Короче понравился, не для постоянного использования конечно, а именно как спас-инструмент. Причем даже припой в комплекте в колбочке.

PS. Работает от 4.8V (3 AA), что как бы намекает - присоедини к нему БЕК и используй от любых батарей!

24757.jpg

Денис and OlegFpv like this

Посоветуйте паяльную станцию, можно с ебая! Я всегда паяю серво разъемы!  :)

Мне тоже кажется, что обжатый провод для сервы имеет большее сопротивление, чем пропаянный. Недаром советуют моделистам паять провода мотора к регулю удаляя при этом вроде надежные позолоченные разьемы...

Вопрос надежности имеет более высокий приоритет. Из 100 человек правильно спаять серворазъем может только один. При пайке серворазъема край необходимо все-равно обжимать, если этого не сделать то со временем он обломается по припою, ну и еще хитростей куча там. Серворазъемы для пайки по дефолту не предназначены, паять их очень трудоемко. Так что я бы советовал этого делать только по необходимости и только тем, кто на 100% уверен что знает как это делать правильно.

Смола likes this

Заказал себе комплект - наконец-то перестану ножницами провода зачищать!

А что за комплект и где заказал???

Ну не знаю, я Утюгом паяю провода и им же ламинирую крылья. А в поле беру дорожный утюжок.

А что за комплект и где заказал???

В начале видео опубликованного выше (или в конце :)) урл пишут что-то типа hansenhobbies.com

Короче говоря http://hansenhobbies.com/products/connectors/tools/crimp_dx и  http://hansenhobbies.com/products/connectors/tools/strip_10-22awg

На счёт паяльников вспомнил: ещё не использовал, но заказал и жду вот такой газовый паяльничек http://www.banggood.com/Wholesale-Gas-Blow-Torch-Soldering-Solder-Iron-Gun-Butane-Cordless-Woolelding-Pen-Burner-T-p-44867.html

20120222144830636.jpg

Из 100 человек правильно спаять серворазъем может только один.

Тоже не люблю этого делать. Но обжимкой пока  не разжиился, то припаиваю провод к точке зажима и потом зажимаю узкогубцами, отдельно клемму отдельно зажим для изоляции. Если канифолью не залил сам разъем то работает нормально.

Но обжимкой пока  не разжиился, то припаиваю провод к точке зажима и потом зажимаю узкогубцами, отдельно клемму отдельно зажим для изоляции

Да да, именно так, пока я до этого не допер столько раз было - приходишь в поле, подсоединяешь контакты видео, а они отваливаются. Хорошо что не в полете. 

Не, конечно, надо обжимать сам провод в изоляции, а паяется маленький проводок 2мм, чуть дальше от обжимной части контакта. Не разу провода не отваливались.

Еще вещички, которые полезно иметь в достатке:

TY-222B.jpg

TY-231.jpg

Пяток разных зажимов - недорогие, но очень полезные. Пригождаются когда нужно чего-нибудь склеить и зафиксировать - саму модель, отдельные элементы, да и в быту тоже пригодятся когда чего-нибудь нужно подклеить (ботинки например)

Еще один девайс, которым пользуюсь очень давно и регулярно, который экономит кучу времени при сборке, настройки и тестировании модели дома. Сервотестер! Странно что про него никто не вспомнил...

ye-0012_1.jpg.jpg

Бывают разные - с наворотам и без. Выставить центр сервы, проверить работу машинок или мотора при этом не подключая приемник, аппу - удобно!