Soldier

Парашют для FPV модели или Малого БПЛА

32 posts in this topic

я тут себе прикупал для самолета мелочи

и подумал что эта ссылка может пригодится коллегам по форуму

Многие не знают, где взять парашют для БПЛА

вот магазин http://www.eposib.com/shop/ru/shveinye_izdelija/parashyuty_bpla/parashyut_bpla_vesom_do_17_kg.html

smsinfo, AAKostin and aleksei like this

Когда мне потребовался парашютик для резинового старта - я купил детский зонтик (он цветной), вырезал серединку, удалил парочку клиньев и стропы пришил до центра. Выдержало самое возможное суровое испытание - "выстрел" полностью растянутой резинки без планера.

Так что не вижу особого смысла переплачивать, у нас все же хобби, а не профи...

Да там ценник то не такой уж "нехоббийный"...какие то 2.8тыс. рублей.

Парашют хорошо, но посадка интереснее.

А то получается взлет с катапульты, полет по точкам, посадка на парашюте. Скукота....

Ну по большому счету парашют - это спассистема, на случай поломки катастрофической. Так же может выручить при изменении погоды когда сесть нормально нет возможности - например пришла гроза с ливнем - тут не до красот, спасать технику надо, примчался и над полосой выкинул парашют.

С другой стороны - это добавочный вес, использование одного канала РУ которого может просто не быть свободного и вероятность отказа.

Ну и конечно это может быть элементом шоу!

Нет, он совсем не тяжелый, сегодня взвесил, всего 283 грамма

Нет, он совсем не тяжелый, сегодня взвесил, всего 283 грамма

а можно по подробнее, какой у вас парашют (на какой вес), комплект поставки, что входит, стропы .........? 

Пожалуйста, замените букву "Щ" на "Ш" в названии темы.

8523795.jpg

AAKostin likes this

Это парашют в сложенном состоянии

0_d8996_c07fb8da_XXL.jpg

Это если развернуть

0_d8997_334eea46_L.jpg

Куда его крепить и как выбрасывается? Городуха получиться по моему! Кто дает команду на сброс парашюта? а если пропало РУ? и т.д.

Нужно защиту на пропеллер, чтоб не намотало стропы если чего. Выбрасывать сервой. Если пропало РУ то не нужно выбрасывать парашют, нужно чтоб самоль вернулся, попал в радиус действия РУ и уже выбрасывать парашютик.

Если он откроется при потере РУ, то окажется на территории вероятного противника и попадет в плен!

Edited by unhumAndrey

Куда его крепить и как выбрасывается? Городуха получиться по моему! Кто дает команду на сброс парашюта? а если пропало РУ? и т.д.

Прятать внутрь самолета, выбрасывать пружиной\резинкой по команде пилота, например РМ выдергивает чеку.

При этом надо чтобы блокировалась работа мотора, например разъединялся управляющий провод на регулятор. Той же чекой например.

Здесь пару раз использую парашют, кстати. Судя по видео не самые большие носители - Penguin и Skywalker.

Edited by reed

И я добавлю ещё ссылочку о парашютах вместе с системой выброса http://mikrokopter.altigator.com/accessories-parachutes-rescue-systems-c-199_126.html

Многие не знают, где взять парашют для БПЛА

Жаль, что раньше не видел этого сообщения! Почему МНОГИЕ не знают? Кто бывает на форуме РСД, тот знает.

он совсем не тяжелый

Всё зависит от площади купола. Если площадь купола 2,5м2, то вес 283г -эт много! Вы приводите фотографию укладки купола. Так купол не укладывают. Распространённая ошибка! Такое ощущение, что производитель, стропы изготовил из распущенной бельевой верёвки.

Острожнее с этим парашютом !

Это парашют в сложенном состоянии

0_d8996_c07fb8da_XXL.jpg

Это если развернуть

0_d8997_334eea46_L.jpg

Осторожнее с этим парашютом ! Купиликак раз  его с рук в Новосибирске (сказали что летал как раз на 5 кг аппарате), похоже они его не открывали к их счастью). Слава богу в трубе продули перед тем как на самолет поставить. При нагрузке 5 кг - скорость 9 м/с, при 6,5 кг - 14 м/с и порвалась центральная стропа. Не хочу обидеть производителя, но что то не сходится. Либо нас надули. В любом случае проверьте перед реальным использованием.

Если уж пошла такая пьянка, то может в кач-ве парашюта попробовать юзать стабилизирующий парашют от якого-нить парашюта? Ну это такой маленький парашютец, который открывается ранее основного...То что прочности в нём "выше крыши" - это сто пудов. Сия приблуда открывается почти сразу после того как парашютист покидает самолёт, т.е. скорость в этот момент весьма приличная. И нагрузка на оный девайс не 5 кг, а какбэ 120. Скорее всего на нём придётся менять стропы и снимать стабилизатор для экономии веса. Ну, это решаемо, как мне кажется. Диаметр у такой приблуды 1.5 м. Как раз для моделей весом 2.5 кг подойдёт...Видел ещё какой-то военный парашют диаметром 1.1 м . От чего- не знаю...

А если жена шьет первоклассно, может можно сшить? она сказала узнать заветное слово - "выкройка" :) . Есть у кого инфа? 

Откровенно говоря, правила форума пробежал одним глазом, и не помню можно ли тут постить сцылки на другие форумы. Ежель низя, то готов понести заслуженное наказание.

http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224188-6.html#post5407961

Ежель надо, то могу образмерить в автокаде.

...На е-бее у китайцев и амеров полно армейских парашютов. Но у китайцев самый большой диаметром метр, а амеры не шлют (санкции?)...Есть парашюты для бега разных диаметров, но мне кажется что они хлипкие, хотя вживую их не видал...

П.С. Оплатил "стабилку". Буду ждать пока пришлют.

попробовать юзать стабилизирующий парашют

Он совсем другой. Тяжёлый. Для систем спасения применяется ткань 20-30г/м 2. Например, PN9. Используется восемь одинаковых выкроек. Стропы делают из специальной нити. В отличии от плетёнки, она не запутывается. На куполе стоят элементы усиления. Для снижения динамического удара, применяют слайдер.  

жена шьет первоклассно, может можно сшить

Если ей рассказать, как надо, то сможет.

post-1740-0-18055400-1418051163_thumb.jp

Стабилку можно попытаться облегчить. Взять от неё только купол, а стропы, стабилизатор - на помойку. Мне она обошлась в 1 т. рублей, чего бы не попробовать? Приедет - взвешу.

...Да и все видео , которые я видел с парашютированием квадриков , были скорее рекламными. Квадр зависал, потом выпускал парашют. Т.е. скорость у него была нулевая. А вот как поведёт себя купол когда у квадра будет более-менее приличная скорость - дело тёмное. 2.5-3 кг всё ж не шутка...То ли на этом, то ли на другом форуме у кого-то купол лопнул.

...Российский аналог ткани PN-9 не подскажите? Ну и что за нить там юзается?

Российский аналог ткани PN-9 не подскажите?

Простите,  не знаю.

что за нить там юзается

Они очень разные. Ознакомиться можно тут

Может кому пригодится http://www.eposib.com/shop/ru/foto-shveinye_izdelija/parashyuty_bpla/parashyut_bpla_vesom_do_17_kg/808.html . Вроде и ценник гуманный. Не в коем случае не реклама. Просто сейчас раздумываю стоит ли устанавливать спас систему?

Edited by danskoy

ценник гуманный

Вы привели пример "Троянского коня" с гуманным ценником. Это недоразумение очень отдалённо напоминает парашют для системы спасения.  К сожалению, для большинства людей, парашют это тряпочка с верёвочками. На самом деле всё не так просто.  

post-1740-0-75638600-1418103677_thumb.jp