fmkit

Телеметрия ULink от fmkit

78 posts in this topic

Разрешение ограничено джойстиком Nintendo Wii Nunchuck = всего 1byte= 255степов, это в 3 раза лучше разрешения серв (Футаба/JR) и в 2 раза лучше разрешения регулей (нормально 127 степ) , кому надо 2048 и выше - обманывают сами себя.

Передаются 270пакетов в секунду , каждый пакет несет информацию рулей поэтому когда летаеш ощущение что палец это продолжение контрольных поверхностей - с сервами 0.06с/60 задержка не ощушается. Я согласен что мои СкайФаны -хлам но система управления полностью компенсирует нестабильность СкайФана и летать одно удовольствие :)

Вопрос. Зачем сигнал в двух диапазонах слать, засорять эфир, когда всё по видео линку замечательно идёт?

Телеметрия передается на частоте пульта -- всего 40kHz полоса :)

каждые 32пакета пульт пропускает один чтоб в этот таймслот шла телеметрия

кому надо 2048 и выше - обманывают сами себя. Передаются 270пакетов в секунду

Значит поеду в СЮТ мерить физическое разрешение серв (китайских даже не футаб и жр)

Можно узнать какие? Уж не Турнига ли 9я? :lol:

Да же и Турнига. И чего? Настройки по меню конечно не такие как на Футабе, но все же рабочий аппарат, на котором огромное ко-во людей летает, естественно с модулем frsky. Без бустера ловит 1,5 км. и видео не забивает. Я могу себе позволить и за 60 тыс футабу взять, но нужно ли это? Это же хобби). И нужно новичкам наоборот советовать недорогие аппы, а Вы пиарити Футабы))) за 20 тыс. А Турнига обходится с FRSky 3500 руб. И не жалко разбить.

Я так же и в мотоспорте беру хорошие но не шибко брендовые вещи. Тот же Комбез Итальянский взял за 45 тыс, а Дайнез такого же плана стоит 90 тыс. Считаю просто Бренд много денег просит. Если уж взялись за Футабу , тогда как то не солидно пихать в самолет регули Китайские Турнига за 28 баксов. Пусть уж будет все по высшему пилотажу. Тут наоборот нужно стараться удешевить модель.

Не в обиду парни. Это мое личное мнение.

Значит поеду в СЮТ мерить физическое разрешение серв (китайских даже не футаб и жр)

попробуйте повернуть камеру пан/тилт на один градус и назад и сразу поймете чта разрешение 256 уже больше чем надо :)

кстати в ULink разрешение П/Т 1024

Да же и Турнига. И чего? Настройки по меню конечно не такие как на Футабе, но все же рабочий аппарат, на котором огромное ко-во людей летает, естественно с модулем frsky. Без бустера ловит 1,5 км. и видео не забивает. Я могу себе позволить и за 60 тыс футабу взять, но нужно ли это? Это же хобби). И нужно новичкам наоборот советовать недорогие аппы, а Вы пиарити Футабы))) за 20 тыс. А Турнига обходится с FRSky 3500 руб. И не жалко разбить.

Я так же и в мотоспорте беру хорошие но не шибко брендовые вещи. Тот же Комбез Итальянский взял за 45 тыс, а Дайнез такого же плана стоит 90 тыс. Считаю просто Бренд много денег просит. Если уж взялись за Футабу , тогда как то не солидно пихать в самолет регули Китайские Турнига за 28 баксов. Пусть уж будет все по высшему пилотажу. Тут наоборот нужно стараться удешевить модель.

Не в обиду парни. Это мое личное мнение.

Чего то тебя не в ту степь понесло. Разговор начался с твоего тезиса:

но есть намного дешевле аппы с таким же алгоритмом работы и дешевле. Зачем платить огромные деньги за Аппу-мерседес если можно купить таз-унитаз с такими же параметрами.))))

То есть как в рекламе стирального порошка Дося - "зачем платить БОЛЬШЕ, если можно купить ТОЖЕ самое за МЕНЬШИЕ деньги". Так вот аппа под названием "тургнига 9x" это нихрена "не тоже самое что и футаба, только стоит в 10 раз дешевле". Это аппаратура, которая в принципе работает, но извини меня, во сколько раз она дешевле, ровно во столько раз она и хуже той же футабы (JR, Спектрум.... список можно продолжать), и по механике, и по эргономике (по ощущениям в руках нечно типа куска г...а из дешевого пластика) и по программному обеспечению (не смотря на огромное количество софта, написанного энтузиастами) и по надежности и по качеству ВЧ и даже чисто по эстетическим соображениям.

Не в обиду кто юзает эту аппу - юзайте на здоровье, только вот не надо говорить что Турнига 9 "чудо-аппаратура, которая стоит копейки, а по параметрам сравнима с брендами". Вот ровно сколько она стоит...ровно такая она и есть.

Я могу себе позволить и за 60 тыс футабу взять, но нужно ли это? Это же хобби). И нужно новичкам наоборот советовать недорогие аппы, а Вы пиарити Футабы))) за 20 тыс

То у тебя Футаба стоит 60тыс, то 20 тыс. Ту уж определись сколько она стоит :)

T8J например продается всего за 279$

PS. А чего ты на "вазе" кстати не ездишь, а на туареге? И там и там 4 колеса, и то и то жопу возит... Ась? ;) Мог купить УАЗ "Поцреот" или Шниву)

PSS. Отошли от темы.

OlegFpv likes this

Могу и имею разные вещи, я знаю человека он на радиобой взял 18 футабу, когда по сути нужен только микс летающего крыла.

Вто это называется имея, а могут многие и многое если им верить !!!!

Я тоже начинал с Турниги 9 ,но уже знал что если моделизм воткнёт куплю 8FG, а сейчас думаю о 12, и я почуил колосальную разницу.

Edited by bay7777

попробуйте повернуть камеру пан/тилт на один градус и назад и сразу поймете чта разрешение 256 уже больше чем надо :)

кстати в ULink разрешение П/Т 1024

Понятие Гистерезис знакомо?

так вот ни одни машинка не вернётся точно в то-же положение.

А тестирую я метровым карбоновым прутиком

А ULink и твой Wii контроллер это одно устройство или разные?

Edited by KIR

Если устройство создается под конкретные цели, то в принципе зачем увеличивать разрешение тех управляющих каналов, где это большое разрешение в принципе не нужно. Тут у fmkit кстати подход правильный. Если на бойцовках разрешение сервы важно, потому что каждый щелчок трима влияет на поведение модели, то тут мы FPV летаем и все что нужно - это просто задать курс. Уж лучше иметь минимальную задержку. На Expert LRS 1й версии тоже 256 разрешение, причем на всех каналах и никто не жаловался. А тут по каналу П/Т 1024. Для FPV ИМХО самое то.

Если разговор зашел про разрешение, то измучавший меня Игл имеет всего то 64 разрешение и умудряется при этом прилетать домой!

Понятие Гистерезис знакомо?

так вот ни одни машинка не вернётся точно в то-же положение.

А тестирую я метровым карбоновым прутиком

А ULink и твой Wii контроллер это одно устройство или разные?

ULink работает с обычным ППМ как у всех но функционал сильно сокращается

с нунчаком можно комбинировать повторные клики двух кнопок с разным положением джоя/акселей - десятки команд уже используются и есть место добавить столькоже

Вот я дождался и услышал от человека жаждушего как минимум 2048 разрешения что сервы не возвращаются в предидущее положение из-за гистеризиса , и еще уточню что на RCGroups уже много раз проверяли и сошлись на мнении что хорошая серва дает 70степ, т.е. чуть лучше одного градуса, даже новейшие MI сервы (magnetic induction) могут промахнутся несколько градусов. Мой знакомый профессионально занимается следящими камерами, покупает дорогие Hi-Tec выкидывает родной драйвер и цепляет моторчик напрямую к своему контроллеру.

Пульт Нунчак чрезвычайно эргономичный, в играх Nintendo наверняка требуется сравнимая со спортивным пилотированием точность и быстродейтвие однако разработчики удовлетворились 8-ми битным разрешением джойстика и 10-битным акселерометров

зато пульт может опрашиватся 1000 раз в секунду ! Оригинальные Нунчаки отличаются от тех что продаются на eBay без преувеличения что китайцем невозможно управлять разве-что покрутить пан-тилт.

Еще хочу добавить что в отличие от других разработчиков летаю несколько часов в неделю и только на своей электронике

Сегодня тестировал сервы (блу бирд, обычный китай, даже не футаба и не JR) но небыло никакой писалки под рукой, Кирилл подошёл с гоупрохой позже я успел всё разобрать, так что видео нет но если очень хочется могу повторить.

Результат: серва реагирует на один шаг триммера, шаг равен 1, после грубых подсчетов на апе насчитал 1160 шагов в каждую сторону от центра, при условии 135% расходов.

получается 2320 точек на весь ход сервы, и серва это отрабатывает!!!!!

Что касается Гистерезиса то он проявляется при следующих условиях: к примеру стик элеронов от неитрали в право затем обратно в центр , серва точно возвращается каждый раз,а если в лево то позиция немного изменяется (недотягивает долю градуса до центра)

А твоему знакомому нужна просто механика серв, у него ведь неоткуда брать сервосигнал, там свои драйвера и не гони чушь и сайт http://www.nextvision-sys.com/ вчера слабали там же пусто. Сервы друг наверное по 200$ покупает, а нет это дорого для вас 15$ подходящая цена

не верю, покажи видео записанное с пан/тилт камеры направленной на линейку - разрешение легко вычислить

перебрав всего 2 шелчка или пока камера не сдвинется

У тебя самые дешевые микро сервы, а я тестил стандартные.

Я на качалку сервы крепил прутик около метра длинной а кончик над линейкой ползал

Edited by bay7777

У тебя самые дешевые микро сервы, а я тестил стандартные.

Я на качалку сервы крепил прутик около метра длинной а кончик над линейкой ползал

куча народу до сих пор пользуется аналоговым FM, серва на аналоговом канале с разрешением выше 100 будет непрерывно трястись и ни один производитель не рискнет продавать такое, гистеризис убивает разрешение чтобы успокоить чаттер, можно сгладить шум фильтром тогда будет разрешение но исчезает скорость. Я пользуюсь дигитальными сервами с максимально возможным refresh rate

да согласен и печатают на печатных машинках

А мы сервы пользуем с безколлекторными моторами

Futaba BLS255HV вот эти любим

А мы сервы пользуем с безколлекторными моторами

Futaba BLS255HV вот эти любим

одна такая серва весит столько-же как вся начинка FPV на моем крыле включая пан тилт и писатель HD

кстати через 8 дней покажу новую версию ULink, на этот раз ходовый мотор и вообще вся электроника кроме серв на одной плате - чтоб выиграть еше несколько грам

А я 1кг баласта в самаль засунул и он замечательно летал!

может пора самоли посерьёзнее начинать строить.

Edited by bay7777

`Петр, пару вопросов:

1. Линк работает на фиксированной частоте или частота прыгает во время работы?

2.Есть возможность по телеметрийному каналу передавать-принимать данные с GPS ? Только координаты? Пропускная способность канала?

А я 1кг баласта в самаль засунул и он замечательно летал!

может пора самоли посерьёзнее начинать строить.

10 акков подряд отлетать не давая самику дотронутся земли сможеш ?

сегодня:

`Петр, пару вопросов:

1. Линк работает на фиксированной частоте или частота прыгает во время работы?

2.Есть возможность по телеметрийному каналу передавать-принимать данные с GPS ? Только координаты? Пропускная способность канала?

нунчак передает фиксированную частоту, репитеры тоже, приемник очень быстро перебирает все саб-каналы. Еше 3 месяца назад нунчак и репитеры прыгали до 8МГц , линк настраивается на любую частоту и со встроенным монитором найти свободный канал легко а если он свободен то прыгать по соседним каналам не надо.

ГПС пока не подключал,Пропускная способность канала легко настраивается.

Петр, а RFM23BP у кого покупал- непосредственно у Hope Microelectronics co ? Или нашел у перепродаванов? Я ни у кого не обнаружил , а у производителей- минимум 10 брать нужно- мне лишнего.

С кем то кооперироваться нужно.

Петр, а RFM23BP у кого покупал- непосредственно у Hope Microelectronics co ? Или нашел у перепродаванов? Я ни у кого не обнаружил , а у производителей- минимум 10 брать нужно- мне лишнего.

С кем то кооперироваться нужно.

Да заказываю напрямую,

У меня сток разных модулей на разные диапазоны,

Хотите поигратся с RFM23BP отправте paypal $25, registered airmail included,

могу еше голую печатную плату под RFM23BP (картинка ULink) добавить +$5