Posted August 16, 2013 Решил попытаться сделать поворотку для панельной антены весящей чуть больше 2кг. Электроника будет Игловская, машинки в общем то обычные для таких систем - поворот - лебедка HS-785HB делает 3.5 оборота - через шестерню сводим к 360 градусам, заодно увеличиваем момент в три с половиной раза. Наклон BMS-660DMG-HS обычная по углу поворота, чего впрочем больше и не надо. Чтобы не было лишней нагрузки на машинки надо чтобы ЦТ антенны с прикрепленным к ней приемником (и возможно чем то еще) проходил через оси поворота. Для этого беру за основу вариант ATPro-1000 Но узел поворота делаю по своему, более прочный - вот выпилил\выточил деталиЛист 1мм стали (корпус компа :) ), труба 57мм, внутри токарь проточил посадочные места под два подшипника 205 серии в закрытом исполнении. Ну и трубка которая будет поворачиваться - отлично подошла от старого советского велосипеда , там как раз диаметр 25.0мм (на деле чуть прослаблен и в подшипник входит от руки. Еще не хватает трех прямоугольных кусков профиля, которые обеспечат соединение, прочность и угол 90 между пластиной и трубой, за них же будут держаться ноги штатива (штатив "встроенный" задуман), uzar, Денис, Яков and 2 others like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2013 Предпоследняя фотка - это НЕ собранный узел :), а только нанизанные друг на друга детали для понимания что и куда пойдет. Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2013 Присоединил малую шестеренку (29 зубов) к качалке машинки Большая на 69 зубов.. OlegFpv, Денис, Andrey410 and 3 others like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 17, 2013 (edited) Сегодня начал сварочные работы и сразу же всплыла ошибка - тонкое железо да еще "блином" нифига нельзя красиво приварить, его жутко ведет. В результате концепция чутка изменилась - блина этого теперь нету, вместо него будет что-то из пластика\стеклотекстолита для крепления РМ поворота и возможно для Игловской наземки. Профиль 50х25 длиной по 10см, Машинка для масштаба, но надо понимать - она большая :) Edited August 17, 2013 by Володимир Денис and OlegFpv like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 23, 2013 Покрасил основной узел, приварил мощную пластину 3мм железную к трубе поворотной: OlegFpv likes this Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 24, 2013 (edited) на последней фотке - через эту трубку будут проходить провода от антенн? я тоже делал поворотку для 2 яг и патча https://plus.google.com/u/0/photos/104767689769719416886/albums/5704803366200836081самое главное противовес правильно подобрать! зимой думаю начну делать поворотку для 2 яг на 1.2 и 433, яга уже есть 2 метра длинной, на 433 еще думаю какую ставить.Так что за вашим проектом буду внимательно следить. Edited August 24, 2013 by cstrike Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 24, 2013 Или видео\аудио + питание на приемник и провод РМ наклона,или видео\аудио для внешней наземки (телевизора и прочих). Будет зависеть где закреплю игловскую наземку. В принципе там дыра 20мм диаметром, провода поместятся. Share this post Link to post Share on other sites
Posted September 8, 2013 Очередная подвижка: Узел вращения оси наклона решил пока не заморачиваясь сделать из болта и закладной гайки на М10 "просто добавь смазки" Ну и машинка наклона встала даже с меньшим зазоромчем ожидал. Собственно на данный момент не решил где будут жить мозги поворотки, по этому добавил для прочности и как площадку для мозгов кусок уголка Сама патч-панель уже примерена, вернее сборка начиналась именно с нее и только потом ее открутил, чтобы не мешала своим весом. OlegFpv, Иваныч and BindEm like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted September 15, 2013 Придумал как прикрепить большую шестерню к поворотке. Пришлось весь центр шестерни вырезать чтобы ось поворотки прошла. Болты крепления временные, надо поставить с потайной головкой, чтобы не упирались в подшипник, плюс еще шайбу-прокладку, чтобы корпус неподвижной части не терся о шестерню. Но уже и с временными болтами опобовал "подход" РМ и покрутил туда-сюда поворотку. Вроде засад не выявилось. AAKostin, Drozd79, OlegFpv and 3 others like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted September 15, 2013 Ну и завершая тему железа в ожидании возни с электроникой ;) последний штрих: Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 3, 2014 Я решил свой драйвер сделать на основе ардуино. пока идет по почте эмулирую работу в протеусе Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 3, 2014 У меня Игловская начинка на самолете и его же наземка, причем она обеспечивает и переключение между двумя антенами и наведение поворотного механизма на самолет и на штатном экранчике показывает последние полученные координаты. По этому ставить добавочный диверсити нужды нету. Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 3, 2014 драйвер для поворотки в нем не будет разницы какое оборудование стоит главно что бы звук был свободен и gps был. попробую разработать свою систему управление повороткой планирую на шаговых движках сделать Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 14, 2014 шаговых движках сделать Drozd, а не рассматривал вариант с БК моторами? Как делают подвесы на коптеры. Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 14, 2014 главно что бы звук был свободен Со звуком могут быть проблемы самого тракта передачи. Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 11, 2014 KIR, andreilee666 and Driver161 like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 12, 2014 Теперь ее надо испытать в поле, вчера не получилось из-за погоды и моей неготовности. В помещении все шевелится как надо. Скорость поворота пока оставил низкой, т.к. питание машинок пока от Орлоглаза, а там ВЕС не сильно мощный. Да и при большой конструкции возрастают моменты - увеличивать скорость чревато, да пожалуй нет особого смысла.И ожидаю ес-но вылезания косяков :) Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 12, 2014 у меня бек на игловской наземке быстро полетел, поставил свой на 5 А, одним узким местом стало меньше Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 12, 2014 Ага, значит есть повод не тянуть с установкой отдельного ВЕСа. И питание всей поворотки делаю с резервированием - внешнее от большого АКБ и на саму поворотку мелкий АКБ буду цеплять с развязкой через диоды Шоттки, последние уже установил (зеленая прозрачная коробочка в центре, в нее же и ВЕС засуну). Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 16, 2014 ВЕС установил.Зачем то долго придумывал как подать питание от него к машинкам, оказалось что надо подавать и плюс и минус, иначе броски тока от машинок наводят помехи на картинку. А это по сути обеспечивает обычный у-кабель :), только сигнальные провода к машинкам вынул из их разьемов и вставил в пустые разьемы, которые и воткнул в ОрлоГлаз.Осталось дождаться погоды - завтра обещают сильный ветер :( Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 18, 2014 Полевые испытания завершены на ура - все работает, отслеживает, поворачивается. Порывы ветра до 5м\с не заваливают и не поворачивают. Хотя когда стояла обесточенная - чуть повернулась вокруг вертикальной оси. А вот так она выглядит подготовленной к погрузке в машину ;) Drozd79, cstrike, andreilee666 and 1 other like this Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 19, 2014 Прям андронный колайдер по виду !!! :) Очень, фундаментально! Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 19, 2014 Не в обиду сказано, не слишком много проводов на улице болтается. Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 19, 2014 Не в обиду сказано, не слишком много проводов на улице болтается.Вот как раз с этой стороны все и выступает - как то не учел что будут выступать провода за контур железки видео\аудиовхода от одного из приемников. Правда с этой стороны выступает и машинка наклона... Погляжу, может ОрлоГлаз сдвину чуть к оси, или какой кожух прикручу. Share this post Link to post Share on other sites