al90100

FrSky Taranis

42 posts in this topic

Это было требование американской сертификации FCC

Выходит аппаратуры Futaba, Spectrum и т.п. не проходят требования американской сертификации FCC? Или разъем u.fl все-таки под эти требования подпадает?

Я не знаю ответа на оба эти вопроса. Но по первому вопросу - нужно смотреть устройство крепления антенны на передатчиках с лейблом FCC, то есть для американского рынка. И стандартный u.fl разьем не очень подходит под описание

"This means that Part 15

transmitters must have permanently attached antennas, or detachable antennas with
unique connectors. A "unique connector" is one that is not of a standard type found in
electronic supply stores."
В любом случае это лишь мои догадки.

Приехал sbus-to-cppm и аккум.

Конвертер просто работает. Воткнул и забыл. Ничего перенастраивать в автопилоте или передатчике не пришлось. (MFD) Теперь все как у людей, проводов стало в два раза меньше.

Ну аккум и есть аккум.

Мне пришел! Только как то он странненький менюшка и все прочее.... ну да в конце концов разберемся!

Вот подружиться Слон и Expert 2G с S.bus - тогда поглядим.

Expert 2G с S.bus с недавних пор дружится через инвертор(т.е. шину S.bus надо перевернуть  "верх ногами")))), на сайте у него описание есть.

Edited by ССМ

Поставил съёмную антенну от модуля FrSky. Работает. Попробовал накрутить 1Вт бустер. Выдаёт Антенна проблем. Если кто ставил бустер на эту аппаратуру, напишите как работает. Может надо ставить аттенюатор? Тогда какой?

Да не ставьте никакие атеньюаторы. Уже проверяли и писали на соседнем форуме, что без него лучше. А вообще 3дбц я покупал вешал на футабу, но с ним хуже. Темболее Вы летаете вблизи Москвы то 2 ватта лучше повесить, мне 1 Ват ничего не дал. Грязный эфир. И что интересно что без бустера на 1-,1,5 улетал, а с бустером на 3,5км срывы начинались. Темболее что штырь на выходе. А так если что у меня лежит 3дбц аттеньюатор который рекомендовали, могу отдать) 

Edited by olegfpv
smg2000 likes this

Всем привет!

Помогите подключить и настроить на Таранисе DIY headtracker с rcgroups, сам трекер собрал в GUI все работает, но при подключении к пульту дальше не могу понять как настраивать. Так же не нашел распиновку тренерского разъема , нашел только то что он такой же как в JR. Если не сложно пошагово напишите че к чему, буду очень признателен.

Подскажите, плз, по Taranis X9D - пульт без S.bus ? А приемники с S.bus ? Насколько я понял, первые приемники X8R были без S.bus, а начиная с какой-то версии пошли с S.bus? Поправте, плз.

В планах, (если попрет :о) ) хотел бы дальние полеты FPV, в таком варианте к пульту подойдет комплект RMILEC T4346NB18-J / R4346NB18 вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__54892__RMILEC_T4346NB18_J_R4346NB18_430_460Mhz_18ch_LRS_Radio_System_JR_Pin_Configuration_.html ?

Подскажите, плз, по Taranis X9D - пульт без S.bus ? А приемники с S.bus ? Насколько я понял, первые приемники X8R были без S.bus, а начиная с какой-то версии пошли с S.bus? Поправте, плз.

В планах, (если попрет :о) ) хотел бы дальние полеты FPV, в таком варианте к пульту подойдет комплект RMILEC T4346NB18-J / R4346NB18 вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__54892__RMILEC_T4346NB18_J_R4346NB18_430_460Mhz_18ch_LRS_Radio_System_JR_Pin_Configuration_.html ?

X8R всегда был с s.bus. Вопрос про "пульт без S.bus" не понял.

Завтыкал. Когда читал описание к пультам Futaba, там упоминалась S.bus. Я не обратил внимание, что S.bus указывалась применительно к приемникам. Я так понимаю, что S.bus это в некоторой степени аналогия CAN шины в авто.

Попутно еще вопрос про Taranis X9D Plus - он бывает разных ревизий / версий A01 / B01 / B02 в каких версиях работает измерение КСВ ? Может кто подсказать ?

Фот фотка где видна ревизия:

post-3653-0-93173100-1426267951_thumb.jp

Завтыкал. Когда читал описание к пультам Futaba, там упоминалась S.bus. Я не обратил внимание, что S.bus указывалась применительно к приемникам. Я так понимаю, что S.bus это в некоторой степени аналогия CAN шины в авто.

Попутно еще вопрос про Taranis X9D Plus - он бывает разных ревизий / версий A01 / B01 / B02 в каких версиях работает измерение КСВ ? Может кто подсказать ?

Фот фотка где видна ревизия:

attachicon.gifX9D.JPG

У меня таранис из первых партий, еще не Plus даже. Даже в нем есть измерение КСВ. Я думаю в любой работает.

Дык в первых ревизиях Plus-a КСВ (SWR) порезали - отсутствовал. Потом, в ревизиях В вродь появился, только ревизий В есть как минимум две В01 и В02 в какой из них оно есть это КСВ ? Дело в том, что я в антеннах малехо волоку, очень хотелось бы иметь возможность его проверять, пусть там даже точность как у показометра.

И еще меня интересует, если со временем менять модуль передатчика на другой LRS 433MHz - КСВ меряться ведь не будет ? Кто-то проверял ?

КСВ в Таранисе это скорее некоторая глупость чем параметр... не стоит за ним гоняться

http://www.goodluckbuy.com/kst-t810-2-4ghz-pcm1024-8ch-transmitter-and-receiver-set-for-airplanes-helicopters-multicopter.html

sku_83114_2.jpg

В дизайне явный закос под Таранис. Или наоборот?

И кто будет покупать это за 213 баксов, когда там же есть таранис за 229?

Расчет на лохов или это действительно хорошая аппа?

http://www.goodluckbuy.com/kst-t810-2-4ghz-pcm1024-8ch-transmitter-and-receiver-set-for-airplanes-helicopters-multicopter.html

sku_83114_2.jpg

В дизайне явный закос под Таранис. Или наоборот?

И кто будет покупать это за 213 баксов, когда там же есть таранис за 229?

Расчет на лохов или это действительно хорошая аппа?

Нужно учесть, что Таранис это "закос" под классический JR 9303. Просто удачный дизайн.

JRP2910-450.jpg

Но я бы не стал брать 8 канальную аппу неизвестного производителя на 15 баксов дешевле 16 канального Тараниса с заслуженной репутацией.

Plohish likes this