KIR

FPV кунсткамера или "как делать нельзя"

66 сообщений в этой теме

Хорошая штука! но силовой разъём не пропаять хорошо, я ваще силовые паяю 80Вт паяльником

Да лан! Не пропаять....

Крутилку на 500 градусов и чего хочешь пропаяешь!

Феном то конечно бесполезно греть)))))))

Поделиться сообщением

Для пайки массивных элементов нужна большая теплоёмкость паяльника, а маленьким пока нагреешь у теби корпус разъёма поплывёт , я грею около 1 секунду максимум и кайка получается супер

Василий понравилось это

Поделиться сообщением

Я такой станцией паяю

Поделиться сообщением

Согласен с Андреем - массивные элементы - только "Утюгом" пропаять можно нормально. Теплоемкость "жала" - чем больше - тем проще быстро прогреть и не поджарить окружение. (Газовый паяльник - здорово помогал при отсутствии лектричества..)

Поделиться сообщением

Вопрос не только в том чем, паять но и чем окислы снимать и в марке припоя (а именно в его тугоплавкости). Советую использовать паяльную пасту или жир (безотмывочный) и припой с флюсом или канифолью расчитаный на небольшие температуры плавления.

Лично я пользуюсь паяльной станцией, но мощной (единственный её минус это цена).

ERSA i-CON

6982_355_550_ersa-i-con1a-loetstation.jp

Поделиться сообщением

Такой чтоль?

post-460-0-31467700-1414690152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ERSA i-CON  - 23 000 руб, хорошо конечно, если паять 7 дней в неделю.(и это приносит доход))..Я обошелся Lukey 936 AD - принципиальной разницы не ощущаю.

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Угу, такая. Ну я её в своё время брал с хорошей скидкой. Паяю я не 7 дней в неделю конечно, но не реже 2х раз в неделю часто. Иногда по многу. А это так сказать хорошее подспорье (но как и сказал, цена кусается).

Поделиться сообщением

Ну если не чисто стебаться, а оставлять заветы юношам, то присоединюсь к хору про пайку - хоть и паяю уже 20 лет (но редко) умудрился именно силовой провод к ESC плохо пропаять. Повезло, что заметили, когда переставляли электронику на другой носитель. А мог бы и над водой в 2 км от берега отвалиться, большой и красивый самолет бы был потерян...

По поводу термоклея - собираю весь пенопласт на однокомпонентный полиуретановый клей "Регент". Специально резал пополам брусок пенополистирола, клеил Регентом и ломал об колено - ломается не по склейке. Не весит он ничего (в большой самолет если обильно мазать войдет на глазок грамм 30-50 клея), адгезия к металлу хорошая, ко всему остальному изумительная. Активированный водой клей начинает пениться и застывает в очень жесткий и мелкопористый пенопласт, предварительно заполнив все поры. Тюбика на 250 гр хватило на несколько больших ремонтов, сборку пары покупных самолетов размахом 1 м, сборку полной самоделки размахом 1,5 м, сборку Скайхантера, некоторое количество ремонтных работ не связанных с моделями и еще треть в тюбике застыла, хотя клей мы лили щедро. Основной недостаток - от рук по две недели не отмыть.

Поделиться сообщением

Очень полезный

про пайку толстых (силовых проводов), метод "в стык" я пользую отсюда, надежное соединение без соплей и утолщений.
kudesnik понравилось это

Поделиться сообщением

При этом методе как нельзя лучше подходит паяльный жир или флюс (к примеру на основе канифоли).

Поделиться сообщением

http://www.chipdip.ru/product1/8527649607/

Шикарная штука, 2 года им пользуюсь, в банке осталось ещё лет на 5 =)

Поделиться сообщением

Плотное крепление к угольной раме приводит к :

1ca1c0eb4c41.jpg

Карбон- хороший проводник

Поделиться сообщением

Тоже с этим столкнулся при первом опыте сборки (потом почитал про свойства карбона:) ) благо спалил только самодельную плату разводки питания. Хорошим решением в этом вопросе является токоизолирующий лак. Итикетка не сохранилась, сказать как называется не могу. Применяется для залития катушки трансформатора. Довольно вязкий, образует толстый защитный слой. Лучше всего сушить при повышенной температуре (в идеале запекать, но не всегда возможно)

Поделиться сообщением

Очень часто надо выпаять контактную группу или небольшую микросхему, имея просто паяльник или даже станцию все заканчивается банальным перегревом, отслоением дорожек на печатной плате.

Термоусадка, тоже головная боль, пользуясь зажигалкой темнеет сам кембрик, вид неопрятный, как после пожара...

Вот хорошая штуковина, не очень дорогая даже по нынешним временам...Поможет решить вышеуказанные проблемы.

Поделиться сообщением

небольшую микросхему, имея просто паяльник или даже станцию все заканчивается банальным перегревом,
Нужно ставить правильную температуру , некоторые чипы именно так и паяются которые без ножек. В свое время множество перепаял микрух феном, никогда перегрева не было. Припой быстрее плавился чем кремний) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас