AIrQuad

Подбор ВМГ для мультикоптеров

32 сообщения в этой теме

не могу определиться какой двигатель из списка поставить

исходное

вес 1300-1400гр. без ВМГ

пропы 15х5,5 (складные TAROT или Т серия)

батарея 4S 10000mAh

регули Hobbywing Platinum OPTO 30A

рама HMF580 с удлиненными лучами

есть варианты выбора

T-Motor  MN3110-26 470KV газ висение 50% (максимальный режим, ток макс. 18А)

T-Motor MN3508-20 580KV газ висение 35% (максимальный режим, макс. ток 27,72А)

TAROT 4006/620KV 620KV газ висение 35% (максимальный режим, ток 29,23А)

SunnySky X4110S 580KV газ висение 36% (максимальный ток, максимальный режим 31А)

и вариантс движками Gartt ML4108-500 500KV  газ висение 45% (ток максимальный режим 22,19А)

полетное время согласно eCalc у всех конфигов примерно одинаковое.. 19-20 минут

тревогу вызывает что на высокоборотистых движках ток максимальный очень близок к пределу ESC, равно как и кальк. показывает в большинстве случаев перегрев (если поменять данные температуры в калькуляторе или выбрать заряд батареи "полный").

а на низкооборотистых движках 470-480KV вроде бы как все нормально. но повсеместно натыкаюсь что движки 470-480KV изначально больше заточены под пропеллеры больше чем 15 дюймов (на 16 дюймах время полета существенно разнится)

под скрепкой данные из ecalc

post-3563-0-95420400-1428417109_thumb.jp

post-3563-0-50979300-1428417110_thumb.jp

post-3563-0-10956700-1428417111_thumb.jp

post-3563-0-53754100-1428417111_thumb.jp

post-3563-0-33103700-1428417248_thumb.jp

Изменено пользователем AIrQuad

Поделиться сообщением

Смотрите не максимальный ток(он у вас никогда не будет на практике, даже если очень постараться) а ток в висении. В кальке смотрите полный вес аппарата - тогда по токам будет более понятно.

Поделиться сообщением

Смотрите не максимальный ток(он у вас никогда не будет на практике, даже если очень постараться) а ток в висении. В кальке смотрите полный вес аппарата - тогда по токам будет более понятно.

так кальк и считает общий вес в итоге) приплюсует и батарею и движки)

данные по весу уже вбиты для моего конфига (т.е. полный набор фпв, bec и прочее, +15% с запасом на провода плюс удлиненные лучи).. итог +- 50-100гр.

ток в висении везде примерно одинаковый +- 1А

величина газа вот отличается сильно для висения

вот и не могу выбрать( плюс перегрев для санскаев (гарантированный) для других высокооборотистых движков стоит только поменять  заряд батареи со среднего на полный - ток подскакивает на 2-3 ампера (опять же максимальный режим) и гарантированный перегрев (до 100 и выше °С)

и вопрос еще довеском... наза лайт когда включится режим RTH будет гнать коптер на точку взлета в максимальном режиме или как настроишь? а если еще добавить, предположим ветер встречный, движки могут выйти на максимальный режим?

Поделиться сообщением

перегрев и превышение по току для ESC на примере Gartt ML3508 580KV

post-3563-0-58629200-1428422087_thumb.jp

Поделиться сообщением

Если вес 2750, то откуда токи в 6А на мотор в висении? Это очень много.

Поделиться сообщением

Если вес 2750, то откуда токи в 6А на мотор в висении? Это очень много.

ну так я не знаю откуда.. калькулятор посчитал.. все есть на скринах(

полетный вес согласно кальку 2700-3000гр. получается

p.s. двигатели разного веса.. от 83гр до 112гр

Поделиться сообщением

Грамотный подбор для любого коптера:

1. калькулятор не используем - у нас есть в черепе мозг; коптер-калькулятор только для примерных расчётов, начальных. Когда на руках у нас реальные цифры - калькулятор только бытовой в руках используем.

2. берём данные по вмг на 50% газа умножаем на 4 для квадра; Чтобы быть уверенным в ттх, покупаем один двиг и проп, дома гоняем, снимаем показания на 40-50-60% - этого будет достаточно. Ну и мы должны быть уверены что на 90-100% двиг не перегреется - гоняем на стенде при 90% секунд 10, меряем температуру либо пальцами, либо инфракрасным термометром - выше 60-70 быть не должно и пахнуть нагревшимся лаком обмотка не должна; Получили вес и ватты или амперы - с амперами с одной стороны проще. Если 20 ампер кушаем, то логично что батарея на 20 ампер будет катать коптер 40-50 мин (разряд же не в ноль мы делаем у батареи, правильно?). Тут всё ясно.

3. регуль выбирается так - если двиг 6s и кушает 30А на 100% газа, то брать регуль 3S-6S 60A (понятно что такой рег не потянет 6S 40-50А двиг (а двиг 3S 40А конечно потянет) - о полётах только блинчиком - молчу). Меньше нагрева, больше эффективности работы.

4. Складываем вес всего, получаем вес коптера с батареей - если число выше, чем тяга при 50% с 4х двигов, то делаем выводы - перегруз. Квадр в идеале должен висеть 45-50% газа - не выше. Лучше 45 конечно. Окте нормально взлёт на 55%, посадка уже на 60% будет.

Таким образом, имея суммарную тягу и потребление мы всегда можем понять что и как при X весе всего аппарата.

Только проверять ВМГ самому надо (или данные от хоббиистов) - производители от 10 до 30% завышают иногда показания своих тестов - вруны. Лучше конечно чтобы хотя бы 10 гр/ватт было на висении - тогда летать больше 30 минут будем.

PS. Например, T-Motor на 10-20% завышает показания по _некоторым_ двигам, Arris - на 20%, FoxTech - 5008, 5010 - не врут.

Изменено пользователем whitewind
Igoryanuch и davk понравилось это

Поделиться сообщением

.. калькулятор не используем
.. Чтобы быть уверенным в ттх, покупаем один двиг и проп, дома гоняем

потом покупаем другой двигатель, этот продаем, потом покупаем третий.. продаем два предыдущих. главное что не используем калькулятор)

да и стенд дома собирать) нет ни малейшего желания ни возможности)

круто!

>>если двиг 6s и кушает 30А на 100% газа, то брать регуль 3S-6S 60A

на 30А регуль брать на 60А? а не 40А почему?

Поделиться сообщением

вопрос остался открытым все возможные скрины приложены)

вес без ВМГ 1290гр.

пропы 15*5,5

регули 30А

из предположений движки:

Т-Мотор 470KV

EMAX MT3110/480KV (на эти движки нет максимальных данных, рисожуи разрабы молчат, тестов на "домашних стендах" не нашел)

Т-Мотор  580KV

движки Gartt 500KV или 580KV

на всем списке согласно eCalc параметры газа в висении 35% для движков 500KV ..  580KV и 45-50% для движков 470KV..480KV - для указанного веса, регулей, батареи и пропов.

p.s. в дороге на мой страх и риск, движки EMAX MT3110/480KV вероятно отпишусь что и как) будет с ними)

Поделиться сообщением

.. калькулятор не используем

.. Чтобы быть уверенным в ттх, покупаем один двиг и проп, дома гоняем

потом покупаем другой двигатель, этот продаем, потом покупаем третий.. продаем два предыдущих. главное что не используем калькулятор)

да и стенд дома собирать) нет ни малейшего желания ни возможности)

Возможность есть всегда, если уж коптер собираем - стенд намного проще коптера.

Да, хоть 5 покупаем - если не устраивают ттх - то надо искать дальше, или вы собираетесь летать на неподходящей вмг? Калькулятор вас намного больше обманет.

Вывод - прежде чем покупать, много читаем о двиге, тогда не придётся покупать иные варианты.

Стенд типа коромысло - одно название "стенд". Тиски на стол, 15й профиль 1 метр, весы, на одной стороне двиг, другой конец профиля в весы болтом упирается и амперметр.

круто!

Это не круто - это НОРМАЛЬНО, для того, у кого своя голова на плечах.

>>если двиг 6s и кушает 30А на 100% газа, то брать регуль 3S-6S 60A

на 30А регуль брать на 60А?

а не 40А почему?

Да. На 30А 6S двига берём рег на 3s-6s 60A - уловите смысл - китайцы пишут амперы на низкое напряжение, то есть на 3s это 60А - в примере который я привёл, а на 6s - это 30а вмг максимум иначе - .опа. :)

Рег на 3-6s 40а греться сильно будет, если вмг 6s кушает 30а.

Поделиться сообщением

пропы 15*5,5

Т-Мотор 580KV, если 4S

Брать моторы лучше качественные и пропы только карбон.

А из качественных - саннискай, тигеры, kde. Может foxtech ещё.

Поделиться сообщением

саннискай??? нет уж) такие слабые характеристики) увольте`с

А из качественных - саннискай, тигеры, kde. Может foxtech ещё.

Тигры - да! судя по реальным отзывам реальных пользователей.. Garrt тоже, DYS тоже

саннискай - гавно (простите)

далее,

регули греться будут при максимальной нагрузке) которую я вряд-ли обеспечу)

стенд) дело не в том чтобы собрать стенд) это не сложно) авометр имеется)  - дело в том что у меня нет богатого дядюшки чтобы перебрать хренову тучу движков... чтобы прогнать их на стенде) eCalc вполне сгодится для первоначального выбора (его +- 10% меня устроят, на этапе первоначального выбора)

далее,

580е движки) греются - это видно на примере санскаев на скринах) и ток.. опаньки.. сразу 31А в максимальном режиме) у других движков из списка нет.. ток не дотягивает (опять же согласно eCalc до 30А)

и насколько я понимаю) на примере диаметра провода) например, сила тока есть сила тока) 30А при 14,8 вольт или 30А при напруге 22,1 вольт)
с регулями сложнее конечно (электроника, полевики и все такое) но тем не менее)

моя, равно как и любого другого летуна перестраховка.. будет заключаться не в выборе (абы чего не вышло) регуля рассчитанного на двойную по амперам нагрузку, а таки.. ближайшего.. 30А -> 40А или при подборе двигателя.. максимальный потребляемый ток < меньше регуля)

.. зы. 480е хороши тем что... не понравится на 15 пропах, поставим 17 дюймовые (а рама позволяет) ... теоретически - только теоретически .. вроде как) я сильно хочу надеяться на это... EMAX MT3110/480KV согласно eCalc ... не выходит за пределы параметров с этими пропами.. согласно eCalc

p.s. померил бы кто, погонял бы на стендах.. EMAX движки( было бы великое всемирное счастие) в Томске... нет таких) в Москве.. вероятность совместить движки эти и найти возможность погонять их на стенде - куда выше, чем у нас в глубинке)

Поделиться сообщением

стенд) дело не в том чтобы собрать стенд) это не сложно) авометр имеется)  - дело в том что у меня нет богатого дядюшки чтобы перебрать хренову тучу движков...

Зачем перебирать тучу движков? Повторяю - прежде чем что-то купить - надо много читать. Вы поменьше пишите, и побольше читайте, и анализируйте. И тогда первый экземпляр будет тем самым.

PS. Корректно цитируйте текст собеседника.

PPS. Это не вы играете с коптер-калькулятором - это он играет с вами.

Поделиться сообщением

вы рейтинг количеством сообщений видимо набираете?)))

>>Вы поменьше пишите, и побольше читайте

с вас пример беру) и вы удивитесь я еще и гугло поиском  пользоваться могу)))

и если вам нечего сказать по существу и конкретике  вопроса) то будьте добры..

мой вопрос остался открытым)

Т-Мотор 580KV, если 4S

580й от Т-Мотор при полной батарее перегрев, тока под 30А, а висение 35% - а следовательно управляемость на грани фола и нестабилен коптер полагаю будет.

Спасибо!

Поделиться сообщением

580й от Т-Мотор при полной батарее перегрев, тока под 30А, а висение 35% - а следовательно управляемость на грани фола и нестабилен коптер полагаю будет.

А у меня почему-то не греется и нормально управляется, что я делаю не так?

Поделиться сообщением

А у меня почему-то не греется и нормально управляется, что я делаю не так?

пропы? вес? - идентичны моим? .. вот и не греется)

а насчет управляемости... да из недр этого форума информация (товарищ же написал побольше читать) вот и читаем)

гржданин GanGan и писал)

(см. в приложении к сообщению)

post-3563-0-82048600-1428838041_thumb.jp

Поделиться сообщением

Могу предложить свою конфигурацию.

Рама Tarot iron man 650
Propellers DJI 1555 15 X 5.5
Fpv Remzibi
video AOMWAY 5.8G 1000mw
Battery 5S 18.5v 5200mah 30C 2 шт 10400mah
motor sunnysky x4108s 380kv
Camera Mobius Full HD
Gimbal tarot Т-2D controller BGC 3.1 Alex Moss
Время непрерывного полёта 30-35 минут, вес 3100 грамм, висение 55% газа.

Время полёта можно довести до 50 минут при том-же весе установив LI-Fe батарею, но для меня лично 15000р за аккумулятор это перебор.

Поделиться сообщением

PS. Например, T-Motor на 10-20% завышает показания по _некоторым_ двигам, Arris - на 20%, FoxTech - 5008, 5010 - не врут.

DJI - врут или честно пишут показатели для своих моторов?

Поделиться сообщением

Привет народ. Подскажите пожалста от чего плясать.

Какая связка силовой установки (по параметрам мотор/регуль/винт) потянет без усилия 1600 гр. в варианте квадрокоптера?(под 3S батарею) - реально такое?

Поделиться сообщением

метод расчета мощности электро вмг по тяге на стенде или стопе в три шага----

1 желаемая тяга в ньютонах делить на ометаемую  площадь винта  в метрах квадратных---нагрузка !!!

2 корень квадратный соотношения нагрузки к плотности среды---это скорость  потока  метры в секунду в плоскости винта!!!

3 потребляемая электро мощность на полном газу в ваттах с учётом кпд----это удвоенное произведение тяги на скорость!!!

например хочу получить 2 кг силы = 20 н  тяги на стопе с винта диаметром 10 дюйм или 5 дм2 =0.05 м2-----получаем нагрузку  20н делить0.05м2=400 н на м2!!!

корень квадратный из соотношения 400 н на м2 делить на плотность воздуха 1.25 кг на м3= корень320=18 м в с!!! потребляемая моща 2 х 20 н х18 мвс=720 ватт это мотор массой 180 грамм

Поделиться сообщением

вот ещё одна фундаментальная  закономерность из электромеханики ---формула сила тока в амперах на полном газу= 0.9 х тяга в ньютона х геометрический шаг винта в метрах х электромеханическая константа бк мотора или  кв в обороты в секунду на вольт---- например 0.9 х 1кг силы или 10 н х 0.1м х  кв 10 герц на вольт=9 а ток потребления  мотора !!!

Поделиться сообщением

эмпирическая зависимость для модельных размеров воздушных винтов мультироторов -----диаметр винта в дюймах приблизительно равен приемлимой максимальной удельной тяге---- например 3дюйм=3 грамм на ватт-----4д=4 гр на вт----5д=5гр на вт----6д=6 гр на вт  и так далее вплоть до 12-13д  винтов

Поделиться сообщением

коптер при движении в горизонте относительно воздуха летит благодаря наклону оси винта от вертикали в направлении полёта ---этот режим вызывает  косой обдув на плоскость вращения винта------явление очень сложное с точки зрения мгновенного аэродинамического обтекания  каждого фрагмента лопасти!!!

в классическом одновинтовом вертолёте для адаптации к косому обдуву придумали автомат перекоса угла установки лопастей в зависимости от сектора----при этом лопасть начинает работать как крыло  и частично разгружает мотор по потребляемой мощности в полтора раза правда  только в узком диапазоне горизонтальной скорости ----называется крейсер !!! в мультироторах винту с фиксированным шагом удаётся адаптироваться лишь благодаря упругому динамическому кручению лопасти из эластичного материала типа термопластика----разгрузка мотора на крейсере около 1.1-1.2 раза относительно режима висения!!!

Поделиться сообщением

физические  характеристики винта----где Д-диаметр,Ш- шаг,П- сумма рабочих площадей лопастей,КА-качество или соотношение тяги к сопротивлению вращения,КУ-- упор это отношение истинной поступи к шагу или обратная функция скольжения задаёт угол атаки лопасти к потоку (КУ=0.5-0.9)---он же кпд винта!!!

1 абсолютная  геометрическая тяжесть винта это произведение  Д(м)хШ(м)хП(м2)=Т(м4)

например винт  10 на 4 слоуфлаер----0.25м х 0.1м х 0.0025м2= 0.0000625м4 !!!

2 статическая аэродинамическая тяга идеального винта это произведение плотности среды на тяжесть винта, на частоту вращения в квадрате,на коэффициент упора на стопе,на Су профиля лопасти, на постоянный коэффициент 10, где число пи в квадрате равно 10------например 10х1.25 кг на м3 х 0.7 х 1.14х 0.0000625м4 х(100гц)2=12.5 х 0.8 х 0.625=6.25н =630 грамм силы!!!

3 поглащенная мощность потока это произведение тяги на приращённую скорость потока в плоскости винта,где скорость потока произведение поступи винта на частоту---например 6.25н х 0.1м х0.7 х 100 гц=44 ватт!!!

4 механическая мощность на валу это произведение тяги на геометрический шаг и на частоту-----например 6.25н х 0.1м х100 гц=62.5вт ,с учетом кпд бк электромотора 70% =0.7 получаем 90 ватт потребляемой мощи!!!

5 КА это соотношение  длины окружности диаметра винта к шагу=пи х Д и делить на Ш или 3.14 делить на соотношени шага к диаметру-----например 3.14 х 0.25 м делить 0.1м=7.9 единиц-----то есть при тяги 630 грамм сопротивление вращению около 80грамм силы !!! тогда момент сопротивления винта приведенный к радиусу лопасти равен 80 грамм х 12.5 см =1000гр х см=0.1 н х м!!!

Поделиться сообщением

кстати для двс расчет момента  на валу удобно проверить следующим способом-----момент сопротивления это тяга на стопе в ньютонах умножить на геометрический шаг в метрах и делить на  два пи  -----например М=6.3н х0.1м и делить на 6.28=0.1н м!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас