fpvgm

Удлинители для антенн. Как правильно?

2 сообщения в этой теме

Здравтвуйте.
Подскажите пожалуйста по удлинетелям от приемника/передатчика к антенне.
В целях удобства компоновки компонетов хочу поставить небольшые удлинетели от устройства к антенне (порядка 10-15 см.).
Устройства: передатчик LRS на 433(MHz), модем на 915(MHz) и видеоприемник на 1200(MHz). На каждое из них нужно организовать удлинетель.
1. Имеет ли значение длина провода удлинителя?
2. Какую марку провода предпочтительнее применять в этом случае (RG58, RG142, RG174, RG316, ...)?
3. Провод с каким волновым сопротивленим следует выбрать?
3. Можно ли для RF применять видеоразъемы на подобе этого http://www.neutrik.com/en/bnc/d-series/nbb75dsib под пайку провода? (он удобный для монтажа на корпус)
4. Более толстый провод лучше более тонкого?
Возможно есть еще нюансы которые нужно знать?
Дело в том, что рынке есть множество проводов и разъемов для этого дела в том числе и готовые удлинители, но в идеале я бы мог спаять ту длинну которую мне надо и поставить наиболее удобный разъем, но знаю что в RF своя специфика, поэтому дабы не ошибиться спрашиваю.
Сасибо.

Изменено пользователем fpvgm

Поделиться сообщением

Возможно есть еще нюансы которые нужно знать?

Сасибо.

Если антенна представляет собой законченную конструкцию и входное сопротивление 50 Ом, то можете ставить кабель любой длины.

Если антенна не имеет хорошей схемы симметрирования, или корпус прибора является частью антенны, то удлинительный кабель может существенно изменить диаграмму направленности антенны и импеданс.

Чем толще кабель и чем менее плотный наполнитель диэлектрика, тем меньше потерь в кабеле, но при длине 15/20 см это не существенно, ставьте любой удобный кабель.

Разъёмы на СВЧ байонетного типа( как в Вашей ссылке) не применяют, Возьмите с резьбовым зажимом, например  SMA.

gl0om понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас