Sign in to follow this  
Followers 0
KIR

MINI GPS - устройство для поиска GPS/GSM трекера

14 posts in this topic

Пришел сегодня с ебея прикольный брелок

mini-gps-keychain.jpg

Это так называемый GPS "выводитель". Работает очень просто - в него можно забить известные тебе GPS координаты (он запоминает до 16 точек), после чего "выводитель" покажет расстояние до нужной тебе точки и направление, куда нужно идти. Многие не имеют смартфона/планшета или не хотят его покупать или носить в поле - для таких людей этот брелок идеально подходит, всегда можно найти пропавший самолет, если его последние координаты тебе известны (с видео или GPS трекера, установленного на модели)!

Обзор нашел только на немецком, впрочем все понятно и так. Устройство на сколько простое, на столько же эффективное.

Можно придумать ему еще кучу назначений помимо FPV. Можно использовать в лесу для фиксации точки выхода, для фиксации грибных мест (чтобы потом выйти на них). Можно использовать в незнакомом городе для фиксации гостиницы или вокзала, чтобы не заблудиться. Или наоборот, можно задать несколько точек перед поездкой в незнакомый город, которые ты хотел бы посетить. Короче назначений можно придумать кучу!

Самое главное он ничего не весит, почти ничего не стоит (по сравнению со смартом), места занимает мало (можно повесить на ключи) и ему не нужен GPRS (в отличии от смарта). Просто включил и работает, а заряжается от USB - даже батареек не надо!

Мне понравился.

vorobei and OlegFpv like this

Мне щас мега гениальная мысль пришла! Если этот девайс установить на самолете в зоне видимости камеры, то получится самая дешевая ОСД с направлением на точку старта и удалением от базы. Вах!

А можно еще круче сделать, можно разобрать корпус и встроить экран в приборную доску для копийности. Выглядеть будет зачетно!

vorobei likes this

Мне щас мега гениальная мысль пришла! Если этот девайс установить на самолете в зоне видимости камеры, то получится самая дешевая ОСД с направлением на точку старта и удалением от базы. Вах!

А можно еще круче сделать, можно разобрать корпус и встроить экран в приборную доску для копийности. Выглядеть будет зачетно!

Где то уже видел на видео такое

... то получится самая дешевая ОСД с направлением на точку старта и удалением от базы....

Столько же стоит кетайское ОСД - http://www.hobbyking...PS_Module.html.

Пользую данное изделие. После препрошивки показывает дорогу домой. Обновление прошивки активно поддерживается на RCгрупсе.http://code.google.com/p/cl-osd/

А вот идея с приборной доской в плане копийности - супер!!!

Edited by AHTIKAP

Меня аналоговые показометры прям захватывают, очень нравится FPV ролики, где такие девайсы используют. Сам баловался, вот мой первый полет в Клину с АНАЛОГОВЫМ показометром уровня горизонта (AHI), направление на базу тоже можно вычислить. Стоимость 2$ :)

ЗЫ, Китайское OSD с доставкой выйдет дороже кстати..

vorobei likes this

Сегодня возил с собой MINI GPS, с 14.00 до 20.00 проработал на одной зарядке!

vorobei likes this

Интересный девайс, заказал.

Кирилл спасибо.

Кирилл, спасибо за информацию. Если можно вопросик- с моего Суперциклопа ОСД даёт такие координаты

43.8510240 N

77.0559296 E

Я так понимаю они в другом формате, не таких как в ролике. Можно ли выбрать формат в этом навигаторе, или нужно их как то конвертировать отдельно и потом вводить в этот прибор?

Кирилл, спасибо за информацию. Если можно вопросик- с моего Суперциклопа ОСД даёт такие координаты 43.8510240 N 77.0559296 E Я так понимаю они в другом формате, не таких как в ролике. Можно ли выбрать формат в этом навигаторе, или нужно их как то конвертировать отдельно и потом вводить в этот прибор?

К сожалению выбор формата в штатных настройках устройства не предусмотрен, а форматов GPS на самом деле много - так что нужно это учитывать. Так что скорее всего конвертить придется.

Интересный девайс, заказал.

Кирилл спасибо.

Он оказался еще интереснее чем мы думали, брелок при переключении режимов показывает при еще высоту над уровнем моря и скорость. Его как будто специально для FPV OSD придумали :) Осталось только придумать как подключить управляющий канал с аппы и вообще прикольная штукенция получится:

1) Удаление от базы

2) Направление на базу

3) Высота над уровнем моря

4) Скорость

Бюджетная OSD за 1000р! ))))

Приехалало мне сие чудо. Кирилл подскажи пожайлуста как вбить в память точку текущего местоположения? И если есть информация, как конвектировать смс от ТК102 для ходилки.

удерживаешь зажатой верхнюю кнопку, входишь в режим ввода координат

Да это понятно. Получается у него только ручной ввод координат? А если например я вышел из вокзала и мне надо запомнить это место. Переписывать и в ручную вводить?

Да, и как осд не подойдёт. Тормозит сильно, я пешком шёл, а он за мной не успевал. Останавливаюсь, метры всё ещё на убыль бегут. Да и просто когда стоиш, показания скачут. Пока впечатления не очень. С координатами гемор, тормоз полный, точку из текущего места в память не вобьёш.

Edited by Conte

Да это понятно. Получается у него только ручной ввод координат? А если например я вышел из вокзала и мне надо запомнить это место. Переписывать и в ручную вводить?

Автоматом подставляются координаты текущего места (если они пойманы)

С координатами гемор, тормоз полный, точку из текущего места в память не вобьёш.

ты не разобрался с ним, координаты из текущего места в память заносятся

Да, и как осд не подойдёт. Тормозит сильно, я пешком шёл, а он за мной не успевал. Останавливаюсь, метры всё ещё на убыль бегут

а высокая прицензионность от такого устройства и не требуется, разве это так важно для показометра?

Народ подсказал по конвертации координат от ТК102 для ходилки:

Я считаю "на коленке":

DD,dddd надо перевести в DD MM SS,ss

DD так и есть

MM,mmmm=60*0,dddd

SS,ss=60*0,mmmm

Для примера - 52.633701 с гуглокарт.

Переводим:

DD=52

MM,mmmm=60*0,633701=38,02206

MM=38

SS,ssss=60*0,02206=1,3236

Для ввода в эту "искалку" нужны только десятые, поэтому

SS,s=1,3

В итоге: DD MM SS,s=52?38'1,3"

Попробовал, вбил координаты походил +или - 5метров, пойдёт.