Artem

Eagle Tree Vector - новое поколение автопилота

21 сообщение в этой теме

EagleTree Vector FPV Controller

vector-full-product.jpg

Все, о чем вы мечтали в одном маленьком, легком продукте:

* Встроенная OSD с ЦВЕТНЫМ экраном и поностью настраиваемыми экранами;

* Поддержка самолетов и мультикоптеров с различными GPS режимами, в т.ч. RTH;

* Легкая настройка "из коробки": компьютер не нужен для большинства операций;

* Совместимость с PCM, SPPM и S.BUS приемниками. Четыре режима RSSI;

* Расширяемость за счет дополнительных датчиков, аксессуаров и обновлений прошивки;

* Гибкость: может летать без камеры и TX;

* Уменьшено количества проводов, новая разводка питания;

* Датчик тока с встроенным преобразователем на 12В м 5В. Поддерживает питание до 6S;

* Встроенные датчики: баро, IMU и магнитный компас.

Почти все параметры OSD могут быть отображены тремя способами:

* Числовой. С программируемыми цветными и моргающими уведомлениями.

* Шкала. Также с программируемыми диапазонами для цветовых уведомлений.

* Swatch. Цветной квадратик, меняющий цвет по запрограммированным событиям. 

Настраиваемые экраны: можно настроить несколько экранов и переключаться между ними щелчком переключателя.

Голосовые предупреждения: Vector может произносить полетную информацию по заданным условиям или по расписанию.

Вариометр: Vector является первым OSD показывающим график вариометра. Также есть и звуковой вариометр.

RSSI: Vector поддерживает четыре типа RSSI:

* Аналоговый (буферизированный вход)

* PCM 

* Spektrum FlightLog 

* SPPM

Простое и быстрое управление и система меню. Vector использует "жесты" переключателей и стики аппы для навигации по меню. Все параметры OSD могут быть изменены через экранное меню.

Разное. Конечно, же включены все фичи OSD, которые вы можете ожидать от Eagle Tree: радар, индикаторы скорости/высоты, искусственный горизонт в стиле F16, симулятор, путевые точки, мониторинг напряжения до 4х батарей и огромный список параметров для отображения.

Полетный контроллер

Vector имеет встроенный полетный контроллер на базе технологии Guardian. Он работает как на самолетах (традиционной схемы, с элевонами, v-tail, и т.д.), так и на мультикоптерах (квадрокоптеры и гексакоптеры).

А поскольку контроллер полностью интегрирован с OSD, то он полностью настраивается через экранные меню.

Вы даже можете переставить Vector с самолета на коптер прямо в поле!

main-menu.jpg

Расширенные полетные режимы

Полетные режимы, выбираемые с переключателей на аппаратуре:

2D: выравнивание самолета или мультикоптера с или без удержания высоты и направления.

3D: режим 3D с опциональным удержанием направления, для пилотажа. Помогает в таких режимах, как полет "на ноже" или в инверте или для флипов на коперах (только для экспертов smile.gif ). Все ПИДы, естественно, настраиваются.

Также поддерживаются GPS режимы:

Возврат на базу (RTH): Работает и для самолетов и для коптеров. Настройки не нужны, либо минимальны.

Виртуальный забор (geofence): позволяет ограничить максимальное удаление от дома и максимальную высоту модели.

Loiter: коптеры удерживают текущую позицию по бародатчику и GPS, а самолеты кружат вокруг заданной точки.

Cartesian: режим для коптеров, аналог SimpleMode.

KIR понравилось это

Поделиться сообщением

reed понравилось это

Поделиться сообщением

На дизайне Дмитрий из Владивостока уже стал счастливым обладателем Вектора, с чем я его и поздравляю. А так же он скинул фото потрахов АП за что ему огромное спасибо!

0d02364516a7.jpg4f2a4516b009.jpg

А нам остается ждать!

Так же призываю перебираться всех в эту тему для обсуждений а не засерать тему про логер и osd pro!!!

Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением

По точкам не летает. Хотя обещали.  В программе не ставится высота а это значит что не летает, а так же в мануале написано что нет автоматического полета по точкам. Видимо законы США не дают реализовать эту функцию.  В целом пока не пришел Вектор изучаю мануал и программу.  Вообщем ничего волшебного и нового нет, только цветная телеметрия и возможность делать под себя ОСД делает привлекательным эту систему стабилизации. 

Поделиться сообщением

По точкам не летает. Хотя обещали. В программе не ставится высота а это значит что не летает, а так же в мануале написано что нет автоматического полета по точкам. Видимо законы США не дают реализовать эту функцию.
Я уже об этом писал, тоже думал что реализует полет по точкам, теперь вся надежда на усовершенствование софта, т к аппаратная часть наверняка справиться с данной задачей.

По поводу инструкции вот ссылка на русскуб https://docs.google.com/document/d/17qUcTbG-xrDjDCkFxS0VdDKZ83Qg2debas16kmcJFRU/edit

https://docs.google.com/document/d/17qUcTbG-xrDjDCkFxS0VdDKZ83Qg2debas16kmcJFRU/edit автор Константин Сбитнев(Тигромух на rcDesign), но там только пару пунктов перевели, и то те которые ососбой информации не несут. Если у кого есть желание можно списаться с автором и принять участие в переводе, об этом он сам писал.

Поделиться сообщением

положа руку на сердце - по точкам мало кто летает, это такая "фишечка", которая хорошо что есть и греет душу (что она есть), но пользуются ей единицы, в большинстве случае 1 раз чтобы доказать себе что это работает или показать друзьям, а потом забывают про эти точки нах... ибо удовольствия от такого полета почти столько же сколько от просмотра порнухи в сравнении с настоящим сексом, ибо в самом процессе не участвуешь, а лишь наблюдаешь.

MrDragon, Иваныч, Valery68 и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

положа руку на сердце - по точкам мало кто летает, это такая "фишечка", которая хорошо что есть и греет душу (что она есть), но пользуются ей единицы, в большинстве случае 1 раз чтобы доказать себе что это работает или показать друзьям, а потом забывают про эти точки нах... ибо удовольствия от такого полета почти столько же сколько от просмотра порнухи в сравнении с настоящим сексом, ибо в самом процессе не участвуешь, а лишь наблюдаешь.

Мне кажется эта "фишечка" только для контрабандистов полезна может быть. :D

Ну или бывшему пилоту пассажирского боенга.

Поделиться сообщением

Ну или бывшему пилоту пассажирского боенга.

Мне это больше нравится))) Хотя всю эту неделю вечерами летаю только по точкам(Fy41), а то  просто летать уже стало скучно, хочется летать по заданию, тоесть "игра в пилотов " А мои полеты именно с этим связанны. . Так вот, я стараюсь менять маршруты и выбрать один, прокладываю его так что бы он не летал над мощными застройками и пр. Очень хотелось слетать на остров на Москва-реке и слетал. Тоесть как пилот Боинга, который осуществляет только пробег по полосе, взлет и включаю атоматический полет. все.Самолет выходит на заданный эшелон и попер . Желательно на Фишке делать меньше точек и больше прямых линий, что бы было красивее он летал, а не метался по сторонам  . Сижу хлопаю глазами и наблюдаю за полетом самолета. Тоесть если уже поднадоело летать то можно парно или в одиночку прокладывать летать по маршруту заранее прокладывая его . Я прям в машине это делаю. И буквально еще недавно думал что это лишняя феничка то теперь понимаю что реально удобная  функция для разнообразия полетов FPV.

В соседней ветке про Фишки выложил первый тестовый дальний полет по точкам . Раньше только вокруг поля пробовал и все.  Сейчас маршруты в два раза дальше, до 9500-10000 м и вдоль реки возврат со снижением 

Изменено пользователем olegfpv

Поделиться сообщением

На выходных 3 раз летал на векторе, летал на 5 км и 500-600 по высоте возврат по авд все отлично. Стабилизация отрабатывает просто супер чуйку вывел на крутилку. Подключился по ppm. Настройки все по минимуму это Вам не старый добрый игл. Все стало намного проще, но в тоже время можно настраивать пиды так же как и в старом.хотелось бы немного шрифт увеличить, но уже обещали в новой прошивке. Сегодня подключил наземку от игла но пока только проверил через симулятор.проблем с её настройкой особых так же не возникло

Поделиться сообщением

Ну что же, уже большое кол-во вылетов на Векторе. Могу сказать какие лично я вижу плюсы и минусы.

Плюсы;

Очень хорошая цена для данной системы

Достаточно мощные настройки и удобная сама программа в отличии от Игл Трии

Наконец то сделали меню ОСД с нормальным управлением по меню стиками.

Очень читаемое ОСД в полете даже на светлом фоне , есть возможность регулировки оконтовки

S.BUS и PPM подключение 

Менеджер питания, теперь работа возможно от одной АКБ. А так же не дает помехи низкачастотные .

Есть прошивки под Коптеры

Цветная ОСД с настройками насыщености , только на новых прошивках перепутаны название цветов.

Удобное назначение для режима RTH, можно в отрицательный газ (но будет задержка) и можно по SUBmode на тублер.

Выносные датчики температуры (требует переделки в разъеме) и Воздушной скорости.

Пишет Логи полета. Удобно смотреть в программе.

Возврат с автоснижением регулированным, но очень точно нужно задать круизную скорость.

Минусы.

-Хлипкий корпус, пока вытаскивал из коробки из белого пластика раскрылся сам блок и выскочила плата.

-Плохие серво провода , пропадало видео, пришлось перепаять сервопровод, проблема на форумах дважды встречалась. Не пойму почему нельзя было сделать что бы сервопровода втыкались в сам автопилот а не через удлинители

-Сам алгоритм стабилизации так и остался грубым от Игл Три, на высокой скорости может раскокать самолет, когда в ручном летит идеально . Пробовал с разными настройками.

-Шрифт ОСД мелкий и немного корявый , летая  в очках нужно вглядываться что меню, что в телеметрию. 

-Отображение скороподъемности в метрах/в минуту , ориентироваться сложно, 3х значные цифры сумашедши бегут и неуспеешь их поделить на 60) 

-Радар неимеет автомаштабирование как в FY41 и имеет ограничение по дальности.

-Возврат по грубой стрелке которая указывает направление домой, компенсатцию от сноса ветром в полете сложно , я пробовал несколько раз, прилетаешь к дому но уже видя свое поле начинаешь виуальн компенсироваться от сноса, например удобно сделали в FY41 где возврат раположился на шкале компаса и можно выставить на 10-20 град и лететь с компенсацией сноса от бокового ветра.

-Дебелизм отсутствия приоритета включения RTH  в режиме Submode. Например летит в 3Д и нужно включить Возврат, то сначала первым тумблером переводим в 2Д Субмоде давая при этом включит вторым тумблером RTH

-Сильная погрешность баро датчика, особенно когда с 2-3 км спускаешься , увод до -16метров было максимально. Тоесть садится по приборам сложно, нужно всматриваться да еще и погрешность не 2-3 метра учитывать а 5-15 метров.

-По точкам не летает. 

Изменено пользователем olegfpv
reed понравилось это

Поделиться сообщением

Вышла 1,38, сообщают что увеличили шрифт. Ну наконец то) 

Поделиться сообщением

Появился на hobby king'е по приятной цене http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__51975__EagleTree_Vector_Flight_Controller_w_OSD_GPS_and_PSU_Sensor.html  , ну и на паркфлаере ценник влупили http://www.parkflyer.ru/35955/product/1469415/ это все не реклама а места где можно приобрести АП

Поделиться сообщением

Друзья а только у меня одного перепутан перед контроллера с задом?  В том смысле там где стрелка у меня задница контроллера. Соответственно если контроллер ставить стрелкой вперед то стабилизация работает не правильно.  Да и в программе настройки горизонт так же работает наоборот.  Можно конечно контроллер наоборот поставить,  но может кто нить знает как сделать реверс осей или что то подобное?  В фишке такой реверс есть а тут не увидел

Изменено пользователем typef

Поделиться сообщением

Появился на hobby king'е по приятной цене http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__51975__EagleTree_Vector_Flight_Controller_w_OSD_GPS_and_PSU_Sensor.html  , ну и на паркфлаере ценник влупили http://www.parkflyer.ru/35955/product/1469415/ это все не реклама а места где можно приобрести АП

С доставкой всеровно около 10ки обходится, проще тут уже взять и не ждать. 

Поделиться сообщением

Друзья а только у меня одного перепутан перед контроллера с задом?  В том смысле там где стрелка у меня задница контроллера. Соответственно если контроллер ставить стрелкой вперед то стабилизация работает не правильно.  Да и в программе настройки горизонт так же работает наоборот.  Можно конечно контроллер наоборот поставить,  но может кто нить знает как сделать реверс осей или что то подобное?  В фишке такой реверс есть а тут не увидел

Наверно у тебя одного, у меня правильно наклейка наклеена. Да и вообще я так понял модульная на коленках собрана . Видимо платы в Китае собирают, спаяны на отлично, менеджер очень грамотный, а вот все остальное корпус и прочее фигня, менеджер мой от жары развернулся, отклеилась бумага в которой он обернут. Пластик по краям самого автопилота как будто ножом подрезан, возможно следы после формовки подрезали.  Но я своего вектора продал, мне с ним не комфортно, привычка к другому автопилоту, Хотя Вектор очень хорош в настройках, но сам алгоритм работы стабилизации жуткий. 

Поделиться сообщением

Дело не в наклейке и не в корпусе. Ни наклейку ни корпус по другому не поставить. Разъемы и пр не дадут. 

Попробую перепрошить. Может криво прошился

Поделиться сообщением

Дело не в наклейке и не в корпусе. Ни наклейку ни корпус по другому не поставить. Разъемы и пр не дадут. 

Попробую перепрошить. Может криво прошился

отпишись тогда как стало работать, в программе я не нашел реверсов для стабилизации.

Поделиться сообщением

Такое чувство что я где то туплю. Собрал крыло, установил игла стрелкой вперед. В настройках выбрал крыло. Стабилизация выключена. Проверяю работу с аппы: стик вперед оба элевона вниз, стик назад оба элевона вверх. Стик влево левый элевон вверх правый вниз.  Стик вправо правый элевон вверх левый вниз.

Далее включаю режим 2д.  Наклоняю нос вниз элевоны уходят вниз хотя должны уйти наверх. Крен влево левый елевон вверх правый вниз, а должно быть наоборот. Что за ерунда? 

Изменено пользователем typef

Поделиться сообщением

Такое чувство что я где то туплю. Собрал крыло, установил игла стрелкой вперед. В настройках выбрал крыло. Стабилизация выключена. Проверяю работу с аппы: стик вперед оба элевона вниз, стик назад оба элевона вверх. Стик влево левый элевон вверх правый вниз.  Стик вправо правый элевон вверх левый вниз.

Далее включаю режим 2д.  Наклоняю нос вниз элевоны уходят вниз хотя должны уйти наверх. Крен влево левый елевон вверх правый вниз, а должно быть наоборот. Что за ерунда? 

Попробуй визард пройти еще раз, может при прохождении стик в противоположную сторону дернул

typef понравилось это

Поделиться сообщением

Прошел визард. Все ок. Всем спасибо за помощь

Поделиться сообщением

подключил 6S батарею к датчику тока а он зараза пошел дымом, кто нибудь знает можно ли какой-то внешний датчик тока подключить к вектору?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас