fmkit

Телеметрия ULink от fmkit

78 сообщений в этой теме

Являюсь счастливым обладателем телеметрии которая не добавляет даже грамма на мои крылья однако работает супер стабильно на бешенное расстояние :)

с моей UHF LRS идет обычная телеметрия пакетами от которой мало толку когда надо предупреждение о грозящем или наступившем фэилсэйв так как если одинаковые модемы на обоих концах линка то логично предположить что если сигнал не доходит "туда" то и "оттуда" он может недойти.

Параллельно дигитальной телеметрии самик использует сушествующее железо слать звуковые тоны на рацию, рации используют узкий канал с кристальными фильтрами и обычно в 20раз чувствительнее цифры.

я всегда в курсе если сигнал ухудшается или питание подходит к концу. Звуковые тоны очень натурально воспринимаются а традиционное OSD напрягает - у меня 5 штук разных OSD лежат без дела.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

в начале видео проверяется рация - после выключения нунчака рация ловит тон обозначаюший фейлсэйв

http://www.youtube.com/watch?v=pjt-3cmF5Nw

Поделиться сообщением

причем тут телеметрия и "60км", что за туда-обратно и звуковые тоны. Можно подробнее, что за железки, чего делают (каждая), как называется, как выглядит и что это вообще? Какой поток информации, я лично ничего не понял.

Поделиться сообщением

я не видел систем радиоуправления с обратным каналом телеметрии превосходящий по мощности основной канал.

Когда самик теряет управление на доли секунды это незаметно и летчику нет времени посматривать на логгер, а когда сигнал совсем пропадает уже поздно а телемтрия в последние моменты не приходит и потеря управления оказывается неожиданной.

Если есть второй (аналоговый) канал то летать гораздо приятнее, аналоговый канал всегда работает даже если самик упал в радиусе 1км а в зоне прямой видимости рация может поймать сигнал за сотни колометров, сам получил 60км а в википедии описан случаи на 536км с ширпотребной рацией.

Поделиться сообщением

Петр! признавайся! твои проделки ?

picture.jpg

Сотни израильтян сообщили в полицию об "НЛО"

Сотни израильтян вечером в четверг, 7 июня, позвонили в полицию с сообщениями о якобы виденном НЛО, пишет "Едиот Ахронот". Звонки о летающем объекте поступали также с палестинских территорий. Кроме того, "НЛО" было замечено в Ливане, Сирии, Иране, отмечает Huffington Post.

"НЛО" появилось в небе в районе 21:00 по местному времени. Согласно сообщениям очевидцев, это был светящийся объект с дымовым шлейфом. "НЛО" в какой-то момент стало двигаться по спиралевидной траектории. В Твиттере в связи с появлением в небе странного объекта был запущен хэштег #MideastUFO.

Председатель Астрономической ассоциации Игаль Пат-Эль заявил, что объект не является метеоритом. Представители израильской армии, в свою очередь, сообщили, что военных операций в пределах территории, над которой был замечен "НЛО", не проводилось.

В 2009 году появление подобного объекта в Норвегии оказалось связано с неудачным пуском российской баллистической ракеты. На веб-странице "Едиот Ахронот" с сообщением об "НЛО" отмечается, что вечером 7 июня Россия проводила испытания баллистической ракеты "Тополь". Она была запущена с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области и поразила условную цель в Казахстане. Официального подтверждения связи между пуском "Тополя" и увиденным в Израиле "НЛО" нет.

http://lenta.ru/news/2012/06/08/ufocalls/

OlegFpv, slav и Влади понравилось это

Поделиться сообщением

Да нет, есть у Петра какая-то телеметрия, просто он не может толком объяснить как это все работает и что делает.

Поделиться сообщением

хитрый маяк показывает пакеты,время,вольты,амперы, несколько разных РССИ одновременно, уровень питания нунчака, уровни репитеров и е шее 20 функций

видео очень старое, последний маяк вообще в роутер превратился: :)

http://www.youtube.com/watch?v=pSCFFOjeJO4

slav понравилось это

Поделиться сообщением

вот так это работает, рация ловит тоны с любого расстояния предупреждая о перебоях радиоуправления и низком питании, рация также используется для поиска упавшего самика а иногда даже по своему прямому назначению - для переговоров с парнером

на борту для такой фичи не понадобилось ни одного грамма так как используется железо обычной дигитальной телеметрии

http://www.youtube.com/watch?v=ZAU5mGnXHFo

Изменено пользователем fmkit

Поделиться сообщением

Выходит эта "телеметрия на 60км" лишь аларм о низком питании и RSSI? Ни высоты, ни скорости, ни направления полета и т.п. телеметрических данных?

Поделиться сообщением

разным тонам можно назначить любую ситуацию - слишком низко,слишком быстро и т.д. и привыкать слушать музыку понятную только пилоту

интерфейс разрабатывается а пока алармы те что есть уже в в категории "маст хэв", несколько недель сделал это ради прикола а оказалась что рация полезнее нормальной телеметрии так как всегда недежно принимается с земли и с высоты. Писк телеметри можно не услышать а китаец к-а-а-а-к заорёт !! :)

Поделиться сообщением

Да понятно, что научить можно всему, только все-равно это не телеметрия, а лишь система алармов. Даже если вы научите ее разным ситуациям, текущие телеметрические данные по всем показателям в реальном времени такая система не передаст. Если я буду стоять рядом и спрошу "какая текущая высота или скорость" вы сможете максимум сказать "высота и скорость достаточны, чтобы не было аларма".

Утверждение о том, что эта пара-тройка алармов полезнее данных, выводимых в реальном времени на экран (OSD) мягко говоря преувеличение, хотя бы потому что все эти алармы, в том числе звуковые есть и в нормальных телеметриях и работают через звуковой канал. Да и параметры скорости, высоты, координаты (для черного ящика), направление на базу нужно видеть глазам, а не слышать, тем более для тех кто собрался летать на 60км (как в названии это темы). Вещица прикольная, но не стоит ее противопоставлять "нормальным" телеметриям.

PS. До сих пор не понятно, что представляет собой ваша телеметрия и о чем вы пишите. В сообщении #8 ролик показывает одно, в сообщении #9 совсем другое. Нарисуйте что ли схему, фотки - где чего стоит, как связано, что передает и на что принимает, сплошной сумбур и каша из потока разнородной информации.

Поделиться сообщением

Каши и сумбура нет ! речь идет об одном девайце которое называется ULink. телеметрия передается пакетами как у всех параллельно самые важные алармы по аудиоканалу на рацию, это очень удобно и надежно - узкополосный канал рации умирает последним когда уже нет никакой надежды на цифровой в оба направления.

Поделиться сообщением

Как же нет сумбура, если только через пол месяца после создания темы вы сообщили название этой телеметрии вместо "телеметрия на 60км" и только сейчас становится понятны хоть какие-то технические детали (что основная телеметрия передается пакетами, а алармы отдельно передаются на рацию). Где полное описание, где инструкция по использованию, где схема подключения, где хотя бы фото самого устройства? Меня тут знакомые спрашивают о чем эта тема вообще и про что в ней человек рассказывает. Никто ничего понять не может, включая меня. Это и есть каша и сумбур, когда вместо детального описания - один ролик, другой ролик, писулька, каммент и до сих пор толком ничего не ясно.

Поделиться сообщением

ULink настолько хорошо работает что никаких GSM и SMSok ненадо :)

В штатах, в Австралии, на Ближнем Востоке и в Европе,

только на родном языке труднее всего общатся.

сегодня отлетали несколько акков, теперь с ULink можно летать formation и мощные LEDы синхронизированы на нескольких самолетах, выглядит очень эффектно - армия НЛО наступает ! :)

Изменено пользователем fmkit

Поделиться сообщением

Изза того что радиоуправление UHF чрезвычаино надежно то бегать с рацией неприходится, самолет возвращается откуда он улетел(в руку) , по рации слышно когда акк наисходе или перебои со связью.

Насколько мне известно никому еще не удалось улететь за километр с HD DVR(типа HoryzonHD) на борту изза сильного фона, На RCGroups в ветке HDD куча народу описали утерянные и разбитые самики/квадрики изза HHD, а я летаю где хочу с репитерами и ни разу не воспользоваля маяком поэтому считаю свою LRS самой лучшей.

Поделиться сообщением

Я летал с GoPro HD на 13км без всяких LRS )

PS. А причем тут LRS вообще, вроде мы спустя время начали немного догонять, что Ulink это телеметрия... :huh:

Поделиться сообщением

ULink это платка 35х48мм которая сразу и LRS, и телеметрия, и гиро стабилизация, и маяк, и аудио алармы na рацию, и серво-стречеры П/Т с 5-ю пресетами, одновременное управление одного самолета двумя пилотами, приемник следит за 8 источниками пакетов одновременно: нунчаки и репитеры, параллельно принимая ППМ от автопилота или другого приемника, выдает ППМ, больше 10 пресетов контроля LEDов по 2ум каналам, платка на лету настраивается на любой тип самолета, сегодня добавилось управление LEDами на несколько самолетов (broadcast) одним источником, новые фичи добавляются регулярно.

Платка с антенной, с датчиком тока и коннекторами JST и UBEC всё вместе меньше 22грам.

с американцами приходится общатся чаще поэтму последние новости нa RCGroups

Поделиться сообщением

Я летал с GoPro HD на 13км без всяких LRS )

PS. А причем тут LRS вообще, вроде мы спустя время начали немного догонять, что Ulink это телеметрия... :huh:

Интересно посмотреть на FPV самолет с GoPro на пан-тилте весом меньше пол-кило и размахом меньше метра

А если купить дешевый авторегистратор ,что нежалко разобрать, будет и вес отличный, и пан-тилт, и качество близкое к ГоПро.

Проблема с дешевыми авторегистраторами очень высокий фон как раз на частотах UHF LRS, у меня получается летать с шумными DVR-ами а у других сплошные краши

Поделиться сообщением

Интересно посмотреть на FPV самолет с GoPro на пан-тилте весом меньше пол-кило и размахом меньше метра

Просто ты сказал: "Насколько мне известно никому еще не удалось улететь за километр с HD DVR".

GoPro это HD DVR. И за километр и за 10км с ней летала куча народу, включая меня. И c LRS и без LRS. Проблем нет. Другой вопрос со всякой дешевой шляпой у некоторых не получалось улететь за километр (типа ГоризонтХД и прочее китайское дешевое г...) Ну так это проблема отдельно взятых камер, самолетов и пилотов. Покупайте нормальные и проблем не будет.

Я вот все еще понять не могу, а зачем вообще иметь FPV самолет с пан-тилтом на GoPro и весом меньше пол-кило? Нафига ему LRS, если полукилограммовый самолет для дальних полетов не предназначен ваще. Берешь Футабу и летаешь на ней 2-5км, а дальше таким малькам и не нужно летать, хоть с горизонтами, хоть с регистраторами. В чем фишка то?

Поделиться сообщением

То что Фокстек продает за $150 можно купить на ebay за полцены,

HoryzonHD ветка на RCGroups набрала рейтинг за 71день 93000 - видимо кому-то нужен малый вес и П/Т!

У меня нет машины и все самики которые не могу взять с собой на велосипеде не подходят. У моего друга есть машина и большие самолеты но опять же мы ими не пользуемся так как чаще всего летаем в пределах населенной зоны и на пляжах, в таких местах нужен безопасный носитель

Поделиться сообщением

Вот полкило самик с ULink, крыло пора выкидывать после 100часов полетов однако летает и складывается в рюкзак

С GoPro так летать неполучится:

Поделиться сообщением

150$ выложить за галимый китайский горизонтHD с качеством на уровне авторегистратора и добавить всего 50$ - купить профессиональную американскую камере GoPro HD, с непревзойденным до сих пор качеством видео. Если к этому прибавить, что по вашим же отзывам "на RCGroups в ветке HDD куча народу описали утерянные и разбитые самики/квадрики изза HHD", то каким же не умным человеком нужно быть, чтобы вообще платить за это хоть какие-то бабки? Вы о том, хорошая вещь по количеству просмотров темы на RCG судите? То есть много просмотров за 71 день - вещь хорошая (даже если она самолеты губит), мало просмотров - вещь плохая :D

Если просуммировать все написанное ранее, что то смысл в вашей LRS примерно такой: есть маленький дешевый самолет, который в принципе не летает далеко и не может много поднять, для него покупается дешевая HD камера, она снимает не очень хорошо и более того - это китайское чудо еще и срет в эфир, забивая управление, из-за чего самолет может упасть. Вместо того, чтобы устранять существующую проблему, принимается решение "в лоб" - зафигачить на самолет LRS, но не для того чтобы далеко летать, а для того чтобы уже сама LRS забивала шумы камеры и самолет не падал по потери управления.

По мне, так чтобы летать для пляжем и снимать телок на берегу (если цель такая) вместо маленького пеновздрочика с LRS нужен квадрик с хорошей камерой. Он и висеть будет лучше на месте (вместо этого дерганого подгазовывания, что мы наблюдаем на видео) и снимать лучше.

Поделиться сообщением

маленькая легкая камера которая пишет HD и дает av-out весьма востребована, HHD я привел в пример не как эталон красоты а какой ажиотаж вокруг неё, GoPro, X8 и Скайвокеры обсуждаются с меньшим интересом.

Я не идиот платить $150 за HDD, сам давал ссылки на более интересные DVR в пределах $23-60

Какой квадрик устоит там где парашюты серферов сносит и крыло стоит наместе?

Пусть даже устоит ... а зависать над людьми хватит смелости ? ;)

"подгазовывание" выдает мою походку, газ завязан на акселерометр и по звуку видео легко догадатся когда я стою или иду.

Поделиться сообщением

Ну вот буквально позавчера запускали Ar.Drone2, в Курилке клип лежит. Ветер был порывистый, зависали и над людьми в полуметре и над машинами. Вещь стабильная, держит ветер, привязывается по камере, и бародатчик не позволит снизиться ниже критической высоты никогда.

HHD я привел в пример не как эталон красоты а какой ажиотаж вокруг неё, GoPro, X8 и Скайвокеры обсуждаются с меньшим интересом.

Темы про GoPro, X8 и Скайвокеры приближаются к 1.000 листам по отдельности каждая, просто там обсуждать уже нечего, более миллиона просмотров, а

HoryzonHD появился недавно, вот люди и трут о нем. Интересно с чего вокруг нее быть ажиотажу, качество то точно не его конек, может там больше о его проблемах говорят, например как от самики роняет за 150$? )))

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

даеш клип Ar.Drone2 с GoPro на борту на удалении 3км высота 300м !

:)

FPV крыло мне выходит $150 вместе с HD DVR

когда летаю почти незадумываюсь о последтвиях потери/краша - отрываюсь себе в удовольствие

представляю как трясутся те кто вбухал $2k в самолет или квад,

во многих форумах есть ветки "brown pants" :) ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас