Sign in to follow this  
Followers 0
Vasiliymsk

FPV (LVP) на частоте 5.8Ghz

11 posts in this topic

Добрый день, специалисты :) 

Пытался найти информацию по разрешенным частотам в РФ, но так ничего на форуме не нашел. Может плохо искал?:) Если да, дайте ссылки на темы.

А вообще вот в чем заключается мой вопрос:

Есть прибор работающий на частоте 5.8 Ггц, но в России данная частота запрещена. Точнее разрешена в определенных пределах до 5м и от 3000м. Т.е. в диапозоне от 5-3000м использовать данную частоту нельзя :( Теперь возникает вопрос, а какие собственно говоря у нас частоты разрешены, чтобы заменить модуль 5.8 на разрешенную. 

Заранее благодарю за ответы. 

Пытался найти информацию по разрешенным частотам в РФ, но так ничего на форуме не нашел. Может плохо искал? :) Если да, дайте ссылки на темы.

Есть прибор работающий на частоте 5.8 Ггц, но в России данная частота запрещена. Точнее разрешена в определенных пределах до 5м и от 3000м. Т.е. в диапозоне от 5-3000м использовать данную частоту нельзя :( Теперь возникает вопрос, а какие собственно говоря у нас частоты разрешены, чтобы заменить модуль 5.8 на разрешенную. 

Например 2,4 ГГц, то есть по сути Wi-Fi. Но если следовать букве закона. то разрешенная мощность ограничена 100мВт и только вне помещений.

Пытался найти информацию по разрешенным частотам в РФ, но так ничего на форуме не нашел. Может плохо искал? :) Если да, дайте ссылки на темы.

Например 2,4 ГГц, то есть по сути Wi-Fi. Но если следовать букве закона. то разрешенная мощность ограничена 100мВт и только вне помещений.

Наверное вы хотели сказать в помещениях? :)

Т.е. я правильно понимаю, что по факту, даже и 2.4 использовать вне помещений нельзя (т.к. меньшая мощность не даст желаемого результата)? 

Правильно ли я понимаю, что законно использовать FPV в нашей стране в принципе невозможно?

Наверное вы хотели сказать в помещениях? :)

Т.е. я правильно понимаю, что по факту, даже и 2.4 использовать вне помещений нельзя (т.к. меньшая мощность не даст желаемого результата)? 

Правильно ли я понимаю, что законно использовать FPV в нашей стране в принципе невозможно?

Да, конечно я имел ввиду внутри помещений. И да, с точки зрения закона fpv-моделизм нарушение.

Другое дело, что ловить и доказывать, что ты используешь определенные частоты с превышением мощности без лицензии дело довольно хлопотное. Нужна экспертиза и т.д. Одно дело прикрыть чей-нибудь радио-канал незаконный, стационарный. Другое дело мобильный моделист, который летает время от времени, в разных местах. Да и денег с него не стрясешь, как с организации. Заплатит штраф и наверняка продолжит летать, но в других местах.

разрешенная мощность ограничена 100мВт

Ну и не 100, конечно, а 10 мВт.

Есть сайт ГКРЧ - там все подробно написано. 

разрешенная мощность ограничена 100мВт

Ну и не 100, конечно, а 10 мВт.

Есть сайт ГКРЧ - там все подробно написано. 

Ну как раз там я и вычитал что 100 мВт.

http://www.grfc.ru/grfc/sprav_info/faq/index.htm#6

6. Какие разрешения необходимы на использование аппаратуры для создания беспроводной сети передачи данных? Какие нормативные документы это регламентируют? 

Для внутриофисных сетей передачи данных диапазона 2,4 ГГц не требуется оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС, а также разрешений на использование радиочастот при выполнении условий, предусмотренных пунктами 2 и 3 Решения ГКРЧ от 6 декабря 2004 года № 04-03-04-003 "Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных". Кроме того, при использовании пользовательского (оконечного) оборудования радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно не требуется регистрация таких РЭС.

Ну как раз там я и вычитал что 100 мВт.

Сорри, у меня старая информация.

Но, опять же, разрешение дается на внутриофисные РЭС и на вторичной основе. Т.е. если мы кому-то помешали, нужно частоту освободить. 

В общем, нет в жизни счастья :(

Вы знаете, вот я смотрю разных поставщиков БПЛА и многие предлагают видеотрансляцию с БПЛА, 

В связи с этим и нет понимания. Если же законом это запрещено, как официально могут предлагать компании это?

Вы знаете, вот я смотрю разных поставщиков БПЛА и многие предлагают видеотрансляцию с БПЛА, 

В связи с этим и нет понимания. Если же законом это запрещено, как официально могут предлагать компании это?

Я думаю это нужно уточнять у самих поставщиков БПЛА. Возможно они используют сертифицированное оборудование или что-нибудь похожее. А может и просто забили болт. И все проблемы лягут на клиента.

Мы не используем передачу видео с летающих платформ, и все радиооборудование у нас работает на 27Мгц.

Зато легально :)