Adekamer

Видеосплиттер

6 posts in this topic

озадачился я вопросом ухода от диверсити наземной, в моих задачах оказалось излишнее решение по функционалу, а у меня на диверсити (я использовал иглстанцию) еше был сплиттер на 4 выхода

а вот он мне необходим....

в обшем купил я такой http://www.goodluckbuy.com/4-port-vga-svga-xga-video-splitter-amplifier-box-250mhz-dp-v04.html

sku_63099_0.jpg

компутерный видео сплиттер 4 портовый, за 13 баксов с доставкой

ну и разобрал - а внутри на транзисторах буфер сигналов цвета.... и два триггера

не знаю чтотам эти триггеры переключают - все аналоговое.... буду использовать для распарралеливания своего композита один из каналов цвета....

а вот звук думаю туда не загнать - подозреваю уровни разные.... да и блокирующие конденсаторы в каскадах буфера очень малы для звукового диапазона

OlegFpv likes this

гмммм - это поганка не работает

как вариант я мог напутать контакты...... иного обьяснения нет.... или различаются уровни сигналов VGA и композита.....

апдейт:

сделал делитель из подстроечника на 10к (меньше не нашлось в хозяйстве)

картинка пошла

те действительно я не подумал что могут быть разные уровни сигналов и банально 1 вольт композита перегружает 0.7 вольта компонента

к сожалению у меня нет осцилографа и я не могу померять амплитуду на выходе сплиттера есть там 1 вольт или там только 0.7 вольта , те не могу сказать насколько ПРАВИЛЬНОЕ такое колхозное решение

по хорошему нужен многооборотный подстроечник меньше килоома

по идее можно вытянуть и выходную амплитуду задав новую точку смещения на выходных каскадах буфера

пояснение: я ошибочно полагал, что уровень композитного видео сигнала и компонента в вга разьеме одинаково или незначительно различается

я ошибался

композит имеет размах 1.03 вольта - компонент 0.7 вольта

и вот эти лишние 0.3 вольта перегрузили как я думаю входные каскады сплиттера

установи подстроечник - я сделал простейший делитель

и тем самым подогнал амплитуду под рабочую точку каскадов сплиттера

проблема в том, что на выходе может быть меньшая амплитуда чем необходимо - и хотя внешне все работает - я загнал технику в пограничный режим, что чревато потерей цветности или даже синхронизации

продолжу свои изыскания:

вожусь тут с разными конструкциями активных сплиттеров видео сигнала

обратил внимание на то что разные устройства отображения (писалка или очки разные) по разному отрабатывают картинку

те например мы имеем "пересвеченную" картинку - ну в ручную выставили слишком малую (длинную) экспозицию - как например

писалка отказывается воспринимать видео - шарки уходят в ЧБ , цейсы вытягивают smile.gif

или начинаю играть уровнем усиления видеосигнала - опять - или срыв синхры - если мало - или пропадание цвета .... итд итп

соответственно разные устройства по разному реагируют

а вот никто не сталкивался ли с "нормализатором" сигнала ?

тк если уровень, усиление можно индивидуально подстроить..... то все равно - камера в полете по разному может отрабатывать изменение освешенности , будет менять экспозицию - и......

картинка поплывет.... уйдет цвет отрубится писалка

если у вас всего одна модель одни очки .... то скорее всего вы не столкнетесь с таким вопросом, а вот если моделей несколько и оборудование слишком разное.....

пока из наиболее простого и доступного я вижу самопальную конструкцию на базе видео сплитера от компутера , где надо добавить АРУ на входной сигнал и сделать индивидуальную настройку усиления выходных каскадов по канально.....

Ваши идеи господа самоделкины ?