Max

Управление, видео, телеметрия (три в одном)

11 posts in this topic

Мысль не новая, но готовых девайсов которые бы сочетали все в один канал не видал. Попался такой на глаза 

http://octopus.uavfactory.com/uav-payloads-equipment/ip-data-link

наземка

http://octopus.uavfactory.com/uav-payloads-equipment/portable-tracking-antenna

Производитель заявляет +100км с наземкой. Наземка как у MFD с передачей координат бпла по видео каналу.  Может кто похожее видел или юзал?

Все на одном канале, очень интересно))) 

Ценник заломили 6510 евро))))

Если на базе такого модема сделать собственно три в одном. Может кто делал уже? Поделитесь. Выходная мощность 1W. С направленной антенной должен работать на ура, не говоря уже о добавке бустера.

http://euromobile.by/produkciya/radiomodemy/tmr1/

Здорова MAX, идея хорошая и действительно не новая. Я считаю ее вполне реализуемой и будь у меня лишние 1500$ думаю взялся бы за нее. Пару лет назад я уже обдумывал подобный проект. Модем мне тогда пригляделся такой (они очень схожи по характеристикам), а в качестве полетного контроллера я бы использовал на тот момент Navio+, сейчас Navio2 или подобный + Raspberry Pi. К малинке не составляет сложности подключить полетную камеру, а данными модемами организовать линк между носителем и компом.

На земле можно сделать поворотную платформу из спичек и желудей из ардуины и сервы и поставить патч на 900МГц. Бустер я считаю лишним по двум причинам: он должен быть двухсторонний (не дешевое удовольствие) и основной поток будет от носителя на наземку, соответственно его нужно ставить на носитель. Да и вообще в профессиональной аппаратуре бустеры лишнее, из опыта работы с радиосвязью давно заметил, что icom или motorola на 4Вт работаю дальше и чище чем 7-9 Ватный китаец, если используются качественные каскады передатчика и приемника, то передаваемый сигнал излучается на конкретной частоте не засоряя эфир, и отлично селектируется приемником.

Что касается законности использование данных модемов, то в нашей стране относительно безлицензионными являются диапазоны 963,010-963,965 и 866,010–866,965 МГц при мощности до 10мВт.

Да я тоже смотрю Малинки и Апельсинки)) Ибо девайсы  на 900mhz конечно дальнобойней, но ценник заоблачный. А вот такой за 15$ очень даже (с ним без качественного бустера на 2.4 никак). Единственная проблема - софт.  Как поженить автопилот MFD с этим чудом техники)) Может у кого есть опыт, софт...желание

А так в ним потенциал неплохой да за 15$

Orange1.jpg

Понятно Mavlink  поддерживает, а как его под  Lubuntu, Debian или Raspbian запилить...... Может у кого есть опыт, софт...желание

А так в ним потенциал неплохой да за 15$

Edited by Max

Теперь я Вас слабо понимаю. Автопилот MFD это готовое решение, которое требует только подключения между АП и компом модема. К платам raspberry и подобным идут свои готовые решения АП, которые также коммутируются с компом через такой же модем, но благодаря наличию usb и lan портов, а также открытости кода можно коммутировать их между собой хоть umts/lte модемом, хоть радиомодемом за 800-1000$.

И как подключить на Мандаринку автопилот MFD? Можно через MissionPlanner по Mavlink.....но как опять соединить  если файлсейв??? И как настроить файлсейв если АП будет постоянно видеть соединение с мандаринкой.... Что-то не могу пазл сложить))

Да и безопасность хотелось бы поднять. Судя по последним статьям получается надо делать свой защищенный канал данных с БПЛА, а на борту уже миникомпт и т.д. (ходя GSM пуффинг тоже никто не отменял)))

С теперешними протоколами передачи данных, угон БПЛА дело плевое...

http://www.computerra.ru/133377/interception-of-drones/

Edited by Max

Допустим Вы подключите MFD, а дальше, что Вы хотите получить? Вам все равно нужно покупать радиомодем, а он стоит от 800$.

Насчет безопасности почитайте лучше тут. Мое мнение, что создать программноаппаратный комплекс для перехвата открытых стандартов связи сложности не составляет, модем же обеспечит Вам защиту 256-битным шифрованием - а это очень крутая защита.

Правильный GPS спуфинг делается так:

1. давится канал управления (тут почти пофиг 15 или 800$ его цена);

2. давятся закрытые сигналы GPS и Glonass;

3. формируются правильные открытые сигналы (сигналы только спутников в зоне видимости и уровни сигналов разные - как в реальной жизни) GPS и Glonass (хотя наиболее вероятно формируется сигнал только одного стандарта, а второй просто давится).

Насчет GSM/UMTS/LTE спуфинга Вам нечего боятся так, как создать виртуальную БС оператора не сложно, а вот начать через нее управлять вашим БПЛА я думаю будет очень сложно - по мне шкурка выделки не стоит.

По поводу защиты от GPS спуфинга как-то рассуждали с коллегами, что его можно обнаружить установив два gps-приемника антенны которых одна будет смотреть вверх, а вторая вниз и если сигнал снизу станет выше уровнем, значит пахнет жареным.

Зачем радиомодем за 800$. Если все делать на модеме 2.4 ггц, то бустерами можно отделаться (2W по 20$ за штуку) усиливая свой ВАЙ-ВАЙ)))  Хочу получить устойчивый канал передачи данных земля-БПЛА. А по нему уже в цифре и видео и управление. Судя по всему без mini pc на борту БПЛА не обойтись точно. Основной вопрос как АП с mini pc подружить и файлсейв настройить и т.д. И может есть готовое решение. Сейчас гоняю на Х8 - АП MFD и наземка MFD- очень неплохо.

Не все так дешево и безоблачно как Вам кажется, у меня есть два очень хороших wi-fi роутера AirLive N.Power 1Вт (70 евро штука), на стоковых сосисках производитель обещает мост до 2 км, на одной яге и параболической антенне прокидывали мост на 8 км при почти прямой видимости. Не надейтесь на бустер, очень многое зависит от чувствительности приемника, а в обычных потребительских чипах она так себе, да и не нужна она сильная - чем больше приемник видит чужих точек доступа тем меньше остается ему временных окон для работы. Мое мнение wi-fi годен только для коптеров.