Drozd79

На квадрокоптере вокруг Света!

26 сообщений в этой теме

Сижу я тут на досуге и обдумаю идею для стартапа :rolleyes:, поможете продать )). Идея следующая. Собираем коптер, который ватерпруф, с солнечными батареями на борту. Ставим контроллер, пишем прогу, чтобы коптер понимал GPS координаты например принятые по СМС. Запускаем коптер по предварительно намеченному маршруту на гуглмепс, ставим точки посадки, предпочтительнее водоемы. И отправляем коптер в свободное плавание, как раньше моряки кидали бутылки в открытое море - куда-нибудь и когда-нибудь приплывет. И прощаемся со своим дроном на ближайшие .....пару лет ))). Периодически отслеживаем положение на карте, если нужно корректируем, периодически получаем фотки с пролетающих окрестностей. То есть, коптер будет пролетать в день максимум 10-20км. В общем, почти как пешком вокруг света. Теперь, представьте таких коптеров по всей планете, сотни, тысячи, создаем сецсеть, запускаем сервис получения фоток с дронов и......... тут Остапа понесло )))). В общем, давайте поболтаем на эту тему :)  

Поделиться сообщением

...Теперь, представьте таких коптеров по всей планете, сотни, тысячи, создаем сецсеть, запускаем сервис получения фоток с дронов и......... тут Остапа понесло )))).

И со временем получаем Скайнет. А ещё лет через десять - терминаторов... ))))

Поделиться сообщением

Думаю солнечных батарей не хватит. Чтобы зарядить акк за день нужна нехилая площадь (это если день солнечный).

Пока коптер на воде его прибьет к берегу- в траву/камыши :)

Если ветер встречный- он не долетит до следующего водоема :)

зы Надо пометить свой дачный участок на гуглмап как водоём. По выходным ездить коптеры собирать))))

Изменено пользователем KBV
Anothercat и Chipmaster понравилось это

Поделиться сообщением

А вот самолетик для беспосадочной кругосветки- думаю вполне технически реализуемо. Днем может спускаться в зону действия gsm и координаты отправлять.

Мало того, сначала можно запустить на несколько дней кружиться над поляной- проверить как это все будет работать. Если 40 дней пролетает- можно и кругосветку. А над белым домом Обаме приветик скинуть)))

Поделиться сообщением

А вот самолетик для беспосадочной кругосветки- думаю вполне технически реализуемо. Днем может спускаться в зону действия gsm и координаты отправлять.

Мало того, сначала можно запустить на несколько дней кружиться над поляной- проверить как это все будет работать. Если 40 дней пролетает- можно и кругосветку. А над белым домом Обаме приветик скинуть)))

Ну тут нужен будет планер с пацанским размахом минимум метров 5-6. И строить маршрут над более менее крупными населенными пунктами. Ну старт из Новосиба в сторону дальнего востока я представляю. Ну перелет до аляски тоже более менее реален. Ну хрен с ним, пустим впереди сушку, чтобы погасила ПВО США (по аналогии с "Дональдом Куком"). Ну долетим до восточного берега Атлантического океана.. И все... Дальше большая яма и неизвестность. Чот туго себе представляю количество и вес аккумов и солнечных батарей. (кстати где-то я читал о том, как чел заряжал аккум 2200мач от солнечной батареи). Вышло что то около 2-3 часов. Что-та, как-ба, пока сложно себе представить. А коптер - Берем вес солнечной батареи в 1,5 кг, и током отдачи хотя бы 2а по 6S батарее(если таковую найдем). Техника способная унесть это все - например DJI S900 с выкинутыми лишними деталями (итого вес около 5,5-6,5кг. Время заряда аккумов моего S900 (2х5000-мач,) выйдет часов 6. Потом полет минут 10-15. потом снова курим 5 часов.. Получаца - при скорости 30-км/ч проходим 5-7км. За солнечный день максимум 2 взлета. И это если на всем шарике враз утихнут ветра и течения. Далее вопросы - 1) на сколько хватит жизни акумов, 2) кто будет смазывать движки 3)оттирать загаженые птицами солнечные батареи. 4) как быстро коптер выйдет из анального отверстия проглотившего его кита :)

Изменено пользователем Anothercat

Поделиться сообщением

...А вот самолетик для беспосадочной кругосветки- думаю вполне технически реализуемо...

Мысль уже не нова: http://rc-dom.ru/stati/aviamodeli/bespilotnyi-apparat-na-solnechnyh-batarejah-sobirayutsja-zapustit-v-polet-na-5-let.html

Поделиться сообщением

Ага, читал. Они вроде потом еще и человека в кругосветку запустили :)

Почему бы не повторить в более скромном размере. Может хватит метров 5 размаха?

По направлению полета- нужно лететь на восток, тогда ночь будет чуть короче))

Поделиться сообщением

Ага, читал. Они вроде потом еще и человека в кругосветку запустили :)

Почему бы не повторить в более скромном размере. Может хватит метров 5 размаха?

По направлению полета- нужно лететь на восток, тогда ночь будет чуть короче))

Дык! Я и сказал. Эт чо они уже год летают? Статья то 2013г  :). Обещали через год....

Поделиться сообщением

Ага, а потом будет вот так:

Поделиться сообщением

Ага, а потом будет вот так:

Дык! Придурки!  Не..;%?№;*?№"ер летать в прилетной зоне, по линии глиссады, в зоне ИТУ ГУФСИН, военных, режимных, особоохраняемых объектов! Да и вообще для тяжелого коптера высота выше 100м и дальность более 500м нафиг не нужна! Если данный пост про полеты в раионе проведения фестиваля фейерверков, то эта зона закрывается для полетов за 1-2 часа. Вылет заряда из среднего ствола (150-200мм), около 200м, плюс разлет 100-150.  У 300мм мортиры вылет 300-400м разлет изделия до 300м. зона безопасности при проведении салютов не менее 300-400мю В наземной службе же не придурки сидят, чтоб под огонь зениток самолеты загонять.

Поделиться сообщением

Да фейк это видео, многократно уже разжёвано.

KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Помоему с первого взгляда возникают сомнения в правдоподобности видео))

Поделиться сообщением

Может быть, но всё равно - полно идиотов, которые пренебрегают безопасностью и летают в зонах глиссад и... ну в общем далее всё, что написал Anothercat. Года четыре назад поцапался на рцдизайне с одним мудилой из Томска. Он летает в районе гражданского аэропорта и пытался меня пытался убедить что ничего страшного произойти не может, что диспетчеры сами ему "коридор" выделили (ага, блин, для его пенолёта диспетчеры аэропорта выделили коридор...) и что он на 100% контролирует свою модель и она безопасна. Я ему пытался объяснить, что он не может контролировать свою модель, потому что она на 100% состоит из китайских шалабушек. Он ей управляет, но не контролирует. И она может улететь куда угодно и когда угодно. И что даже взрослая авионика гражданских и военных ЛА нет-нет да и отказывает - как можно доверять китайским поделкам? Нет, упёрся - контролирую и всё! Дали коридор и всё! Сказочный дебил... Илай, вроде его ник, но могу и ошибаться...

Изменено пользователем Chipmaster
volveg понравилось это

Поделиться сообщением

andreilee666, reed и KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Может быть, но всё равно - полно идиотов, которые пренебрегают безопасностью и летают в зонах глиссад и... ну в общем далее всё, что написал Anothercat. Года четыре назад поцапался на рцдизайне с одним мудилой из Томска. Он летает в районе гражданского аэропорта и пытался меня пытался убедить что ничего страшного произойти не может, что диспетчеры сами ему "коридор" выделили (ага, блин, для его пенолёта диспетчеры аэропорта выделили коридор...) и что он на 100% контролирует свою модель и она безопасна. Я ему пытался объяснить, что он не может контролировать свою модель, потому что она на 100% состоит из китайских шалабушек. Он ей управляет, но не контролирует. И она может улететь куда угодно и когда угодно. И что даже взрослая авионика гражданских и военных ЛА нет-нет да и отказывает - как можно доверять китайским поделкам? Нет, упёрся - контролирую и всё! Дали коридор и всё! Сказочный дебил... Илай, вроде его ник, но могу и ошибаться...

Вспомните улет модели у нас в Алексеевке.. Это повезло что она упала в прилетной зоне Толмачево, а не пошла за полосу.

Chipmaster понравилось это

Поделиться сообщением

На первом видео виден коптер с выпущеными шасси...Никакой идиот не будет так летать. только при заходе на посадку или при срабатывании фэйлсэйва.

Поделиться сообщением

На первом видео виден коптер с выпущеными шасси

А я-то идиот так и летаю с выпущенными шасси...  что делать, они у меня не складываются... :(

Поделиться сообщением

Вспомните улет модели у нас в Алексеевке..

Во-во... Это как раз, по моему, тогда и было. Я имею ввиду мой жёсткий дискусс с придурком из Томска.

А я-то идиот так и летаю с выпущенными шасси...  что делать, они у меня не складываются... :(

:lol: :lol:

Поделиться сообщением

Вспомните улет модели у нас в Алексеевке.. Это повезло что она упала в прилетной зоне Толмачево, а не пошла за полосу.

один хрен все там летают и пох.

Chipmaster понравилось это

Поделиться сообщением

Отвлеклись от темы )) !

1. Однозначно нужно использование Li-on аккумов, они легче, вес важен.

2. В общем, основной затык в низком кпд солнечных элементов. Но все-таки, если подумать, как бы мог выглядеть коптер с применением стандартных солнечных элементов? Эдакий плосколет? Тут возможно нужно будет использовать сембиоз коптера и самолета, прохождение расстояния резко увеличиться.   

Поделиться сообщением

один хрен все там летают и пох.

В том то и дело. Наш, расейский менталитет: пока жареный петух в жопу не клюнет - мужик не почешется. Пока не зажмут моделистов в жёсткие рамки законами и поборами (налогами, взносами), пока не начнут отлавливать нас доблестные полиционеры, так и будем сидеть у берлоги медведя и пердеть в неё, надеясь на толерантность медведя...

Изменено пользователем Chipmaster

Поделиться сообщением

нет смысла в симбиозе Думаю плосколет в стиле ЛА в "Аватаре" самое то.  Если сделать раму(точнее фюзеляж) квадратной формы то места для солнечных элементов хоть ж... ешь. Рама будет постоянно горизонтальна и в принципе на скорости может создавать дополнительную подъемную силу. Поворотные оси пропеллеров.расположенных по углам фьюза обеспечат движение в нужную сторону. Думаю с LIPo будут проблемы из-за низкой токоотдачи.

Поделиться сообщением

Вроде на бензиновых движках уже давно через атлантику летают...На моделях разумеется...

Поделиться сообщением

Может баллон крепкий, дюралевый возить с гелием на планере, надует пепелац резиновый шар и полетит, наберет 100 км (ближ. космос) лопнет от мороза, сначала камнем падать начнет, потом атмосферка плотнеть начнет, планировать по маршруту. Сядет по GPS, надует следующий шарик, и так прыжками по планете.. ;) Кажется так свой

джетик шведские ребята поднимали, попали в Швецию назад, 1 подъем  200 км без моторчика получился, а крылышки всего по 30 см!!!))) Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Теперь, представьте таких коптеров по всей планете, сотни, тысячи,

На секундочку представил!  Если такой проект реализуется то туева хуча народу будет пожизненно обеспечена коптерами и запчастями к ним пожизненно!!! А если есчо и самолёты, ммм, сказка!

KBV и Белгос понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас