Bil

Спецпроект БПЛА "Буратино"

100 posts in this topic

просим фото снизу :)

а сверху будет закрыт крышечкой?

Снизу нормальный радиатор стоит, а сверху передатчик закрывается лючком также как и приёмник. Фотку сделаю, как только в мастерскую приду.

Почему кулеры бы не использовать. Я в период жаркой погоды сталкнулся с проблемой перегрева множества узлов вч. Передатчики во время рулежки за 5-7 мин отклеивались от температыры, охлаждение было через воздухозаборник в самолете на скорости, после установки кулера теперь по 30 мин в жару и передатчик чуть теплый. Просверлены отверстия и закреплен кулер с плавным стартом.6220327_m.jpg

а вода, а снег?

а вода, а снег?

В моей Бд5 все в тушке и полеты в ливень были , все без проблем, а в случае Андрея, можно зарыть в крыле крышкой с отверстиями и приклеенной изнутри мелкой сеткой которая гидроскопичность воды не пропустит.  Но кулер реально не дает нагреться передатчику даже в жару, он просто теплый и все. 

Edited by oleg

Но кулер реально не дает нагреться передатчику даже в жару, он просто теплый и все.

это понятно, но кулер должен торчать наружу, чтобы отводить тепло... как через кулер вода от дождя не попадает во внутрь?

Через кулер попадет вода, если цель стоит делать всепогодный  БПЛА , то тогда нужно убирать во внутрь . Я просто предложил свой вариант , который использую на БД5. У меня там внутри Туши стоит и воздух вдувает в передатчик , а не вытягивает.  А дальше Голь да выдумки хитра на полную импровизация Андрея. 

P/S Так же кулер стоит у меня на ВЧ модуле ЛРС Тини. Уже помним печальный опыт краша от перегрева передатчика который "сам" загнал мне Файл Сейф все 9 каналов на + -100% . да еще и мощность упала что привела к крашу.  Хотя многие говорили что это не возможно. Но я после падения еще раз проверил FS и реально все встало в +100% . Причем падения мощности от перегрева на Тини замечаю не только я , но и на соседнем форуме.  Были иногда срывы в жару. Теперь с кулером воообще нет проблем, так как модуль ВЧ убран в корпус, что не рекомендовано производителем. 

Edited by oleg

Олег, когда ты рассказывал про свои непонятные FS ты ни слова не говорил про перегрев... и тогда тебе говорили что без причин этого не может быть!

А теперь и причину приплетаешь...

Олег, когда ты рассказывал про свои непонятные FS ты ни слова не говорил про перегрев... и тогда тебе говорили что без причин этого не может быть!

А теперь и причину приплетаешь...

Я сразу говорил что летал в жару. Тут понятно и так что перегрев. Причины не приплетаю, а предупреждаю других, что бы не повторяли моих ошибок.  

Коллеги, всем привет! Я смотрю, появились вопросы и вопросы правильные. Как охлаждать передатчик. Совет по вентилятору очень хороший, спасибо Олег.

Я уже, как и писал раньше, сделал радиатор. И вода не попадает и передатчик охлаждается. Передатчик камнями через термопасту лежит на радиаторе. Металла по моему там вполне достаточно для хорошего охлаждения в любую погоду.

9e0c0bc010d7.jpg

Сейчас думаю над установкой мотора.

smsinfo and andreilee666 like this

скорее всего хватило бы и обычной люминьки, без гребенки...только чуть потолще, что бы лучше тепло вбирала...

Посчитал центр тяжести, площадь крыла, нагрузку на крыло при максимальном полётном весе.

Вот, что получилось.

4a5f85988807.jpg

Великолепно!

Андрей, подскажите, пожалуйста, а как радиатор сделали?

Всех с Рождеством.

Можно так.

post-1740-0-06480600-1420634033_thumb.jp

rcig and Bil like this

Да, это хороший вариант крепления передатчика.

А я сегодня кое чего сделал.

- Вырезал моторный шпангоут и склеил "бутерброд" для прочности.

5b413c534052.jpg

- Моторчик установлен на место.

a210b9a16e24.jpg

- Видеокамера установлена в крыле вне зоны работы винта, на противоположной консоли ПВД.

1bcf4140214c.jpg

668d249ea24e.jpg

Приёмник LRS также расположен под лючком.

b597365c2362.jpg

Вот что в итоге на сегодня получилось.

7584d81b61ab.jpg

5fa22945726a.jpg

Теперь нужно крепко подумать над площадью и формой винглет.

andreilee666, smsinfo and OlegFpv like this

это хороший вариант крепления

Спасибо. На спецтехнике это давно используется.  :ph34r:

Андрей, мне нравится Ваша аккуратность в работе.  К сожалению, Вы допускаете некоторые, с моей точки зрения ошибки. Например, Вы показали склейку бутерброда. Я бы взял две стальных пластины. Толщина 10-15мм.  На нижнюю пластину положил "бутерброд", придавил верхней пластиной и сжал стальными струбцинами. Таким образом, обеспечивается равномерность сжатия по всей поверхности и тоньше клеевой шов. Что бы ни произошло склеивание самих пластин, можно пластины защитить фторопластовой или полиэтиленовой плёнкой. 

Контролируем, что бы ни произошло смещения склеиваемых деталей.

В мотораме желательно сделать небольшие отверстия для охлаждения мотора. Если в полёте мотор будет перегреваться, то можно одеть крыльчатку.

С моей точки зрения неподвижная камера хуже. Сделайте подвижную полусферу. В ней установите камеру. Так делают на беспилотниках. 

На спинер я бы поставил ограничители. В противном случае лопатки винта будут задевать крыло. Скорее всего, лопатки поставлены без бронзовых шайб. Я бы поставил.

Сергей, спасибо. Рекомендации совершенно правильные, но я пока самолёт не закончил. Охлаждение мотора организую несколько позже, после облёта. Сейчас зима, температура на улице низкая, максимальный ток на двигателе 53-54А, Рабочий режим крейсерского, полагаю будет в районе  10-12А.

По мотораме ошибки нет, там совместная сила сжатия зажимов нормальная для качественной склейки и стеклотекстолитовое основание приготовлено соответствующим образом. Да чего уж говорить, моторчик то слабенький и для него с избытком будет.

А подвижная камера - об этом позже буду думать, поскольку цель данного конкретного опытного экземпляра - проверка его лётных характеристик с минимальным набором оборудования. Камера в шарике неотделима от парашюта и посадки на спину, винглеты, антенны и прочая требуха  - также снизу. Так и планируется на следующих этапах разработки самолёта.

Пока главное старт и полёт.

Ну и второй самолёт тоже в работе, нужно ускоряться по нему.

http://fpv-community.ru/topic/570-dvukhmotornyi-kompozitnyi/page-9

Edited by Bil

Не обязательно. Если камера стоит в крыле, можно произвести посадку по самолётному. Носитель, что Вы показали, похож на UAV что строили Зала, Беспилотные системы и т.д. лет десять назад.  Фирма Aeronautics в 2014г показала улучшенный вариант самолёта Orbiter 3b.  Если перенести винглеты наверх, то тогда можно садиться хоть на парашюте, хоть на брюхо. Красивый самолёт! Мне кажется, что такой Буратино, Мальвине больше понравится.

Что касается парашюта, если будет нужна помощь, обращайтесь.

Edited by wayfarer

Зала, Беспилотные системы и т.д. лет десять назад.

Сергей, а фотка или какая нибудь информация по нему есть? Мне ничего подобного не попадалось, но очень интересно посмотреть.

Edited by Bil

Андрей, это шутка?  Я же дал ссылку.

Обратите внимание, в том месте, где стоит камера, есть наплыв. На Orbiter 3 его ещё нет. Нижнее расположение винглет обеспечивает лучшую устойчивость. Для пилотов ФПВ, съёмные винглеты могут быть в верху. Спереди видно нечто, напоминающее стабилизатор. Это несущая поверхность. Самолёт прекрасно сбалансирован и имеет хорошие лётные показатели! 

Если задумаете делать гиростабилизированную платформу, то не нужно делать так, как слепо делают все, "рыцари". Ставят два мотора и стабилизацию. Считаю это глупостью! Такое решение подходит только для "мультиков". На самолётике достаточно поставить стабилизацию и две шустрых цифровых сервы. Вертолётчики их ставят на хвост вертолёта. Таким образом, габариты платформы резко уменьшаются. 

Чего? какие сервы на хвост?

На хвост у ветолётов ставятся сервы - которые имеют другие центра и рабочую частоту. Автопилот их тупо не поймёт.

Ну воткну я MKS95A на элероны или TORQ9188 - пахать они не будут, а на вертолёте да, у меня летают.

Чего? какие сервы на хвост

Виталь Вы о чём? Я говорил о гиростабилизированной платформе, т.е где стоит камера.  Причём тут автопилот? Если не трудно, прочтите внимательно топик. Кстати, на летающих крыльях нет элеронов. Продвинутый пользователь должен знать! Теперь насчёт серв. Если у них импульс 1,52Мс будут работать. Если у них длительность импульса 0,76 возможно, понадобится другая прошивка. Шустрая серва нужна лишь для того, что бы ни перегревалась во время работы.

я тоже хотел такое крыло сделать но что то руки так и не дошли)))

я тоже хотел такое крыло сделать

Я от Вас не далеко ушёл. Нам бы работоспособность тов. Белявского.  На форуме РСД люди с гордостью показывают свои поделки, за которые хочется руки оторвать.  Андрей делает хорошо, аккуратно! Его незнание некоторых деталей, компенсируется быстрой обучаемостью! У меня есть друг -моделист. Который всё своё свободное время посвящает любимому хобби. Строит самолётики из алюминия. Мне позволяет на них летать. Стр. 2 и 3.

Поверьте, коллеги, я знаю несколько больше, чем об этом говорю. :D

Тому подтверждение - 4 медали подряд с Чемпионата России по копиям. 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. Не только FPV у меня летает.

Edited by Bil

Guest
This topic is now closed to further replies.