rcslon

Поисковая система ROCKWELL lBeacon

271 posts in this topic

Думаю, надо поставить диод на плюсовой кабель, который идет на борт. У вас маяк пытается питать весь борт (я так думаю).

Edited by 5yoda5

Маяк точно не будет питать борт. А вот что происходит у Greatsava - это пока загадка, так быть не должно. Давайте для начала мы вам кабель заменим?

Кабель я прозвонил перед подключением. Все соответствует схеме в инструкции. Заменить кабель проблематично ибо я живу в Мурманской области.

Более подробно о симптомах.

1. При подключении бортового питания маяк активируется, один светодиод горит, второй моргает (не очень правда помню точно). Поисковое устройство на маяк показывает. При нажатии второй кнопки координаты отображаются на экране. Проверил - координаты правильные.

2. При отключении батареи (не отключая кабель от маяка), маяк потухает. Лампочки все не горят и не моргают (обычно моргает с большой периодичностью один светодиод). Поисковое устройство маяк не видит. При этом если кабель из маяка вытащить - тут же промаргивается один диод и дальше маяк работает в штатном режиме  (моргает с большой периодичностью один светодиод) и поисковое устройство маяк видит.

Если нужна какая то еще информация или необходимо что то еще попробовать сделать - пишите. Попробую.

p.s. Кабель изначально подключатся не хотел. Разъем который нужно было в PMU Naza подключать пришлось допиливать по ширине надфилем. Кроме того к разъему снизу была приклеен пластиковый квадратик. В PMU Naza v2 этот разъем с пластиковым квадратиком не входит. Там что то типо салазок снизу на разъеме. В PMU проточки под салазки. Квадратик пришлось отрывать. После этого все подошло.

Edited by Greatsava

Напишите мне в личку адрес - вышлю другой кабель, получите - протестируете.

По п .2 - однозначно так быть не должно. Проверьте, что четвёртый провод от USB разъёма действительно никуда не подключён .

Разъёмы. Да, к сожалению, DJI применяет нестандартные разъёмы, для подключения которых требуется доработка (((

Добрый день! Есть вопросы по подключению GPS-приемника UBlox NEO-6M к маяку Sens.

1.Правильно ли я понимаю, что "данные GPS" на схеме подключения в инструкции - это выход TX приемника? 

2. Если да, то в чем может причина того, что маяк не получает данных GPS? После подключения он около минуты быстро мигает жёлтым светодиодом, а потом перестает это делать и продолжает возвращать нулевые координаты. APM на момент подключения ловит 6-7 спутников и координаты получает. Проверял на двух разных приёмниках. Провод прозванивал, с NAZA тоже работало нормально

Спасибо.

Да, TX приемника на "данные GPS" маяка. Если при  этом маяк не понимает приемника, значит приемник выдает координаты в стандарте, отличном от NMEA0183.

Да, действительно, так и есть. Оказывается, APM при работе с Ublox использует его собственный бинарный формат UBX, а читать NMEA, похоже, теперь вовсе не умеет (пишут, что убрали его поддержку из-за нехватки памяти в контроллере). В качестве workaround попробовал настроить приемник так, чтобы он передавал и NMEA, и UBX (попутно выдернул TX из APM, потому что он при старте отключает NMEA в любом случае), с APM все осталось хорошо - он отфильтровывает нужные ему данные. А вот маяк, похоже, этого не умеет и бинарные данные ему сносят крышу. Было бы круто, если бы маяк тоже как-то отфильтровывал входящие данные, например на предмет наличия в них $GPGGA, и игнорировал остальное. А то получается, что в случае с APM фича с передачей координат недоступна.

11 час назад, SergeV сказал:

А то получается, что в случае с APM фича с передачей координат недоступна.

Сергей (SergeV). Попробуйте залить прошивку для АРМ с поддержкой NMEA. Скачать её можно тут(кстати, у вас какая версия?), в разделе "прошивки". Таким образом, АРМ будет работать с NMEA, и маяк тоже будет слушать NMEA. Единственный ньюанс, который я предвижу - возможно придется поиграться с набором данный в пакете (может модуль будет слать больше, чем сможет переварить маяк.

13 часа назад, rcslon сказал:

значит приемник выдает координаты в стандарте, отличном от NMEA0183

Сергей (rcslon) - скажите, а есть где-то более детальное описание протокола NMEA, который понимает маяк (у меня Пеленг). Просто тот же NMEA - можно какие-то пакеты включить, какие-то выключить (всякие waas и прочее).

Edited by 5yoda5

Маяк должен самостоятельно фильтровать NMEA от UBX, я это не тестировал, но сам код должен это делать.

Из протокола NMEA маяку нужны следующие сообщения : $GPGLL, $GPRMC и $GPGGA 

5yoda5 likes this

1 час назад, 5yoda5 сказал:

Сергей (SergeV). Попробуйте залить прошивку для АРМ с поддержкой NMEA. Скачать её можно тут(кстати, у вас какая версия?), в разделе "прошивки"

У меня APM 2.6 + ArduPlane 3.4. Я уже понял, что можно самому собрать прошивку с поддержкой NMEA, но не очень хочется перепрошивать контроллер, когда все уже настроено и работает.

52 минуты назад, rcslon сказал:

Маяк должен самостоятельно фильтровать NMEA от UBX, я это не тестировал, но сам код должен это делать.

Из протокола NMEA маяку нужны следующие сообщения : $GPGLL, $GPRMC и $GPGGA 

Я пока тестировал только с $GPGGA, ситуация такая - без UBX желтый светодиод начинает медленно мигать через несколько секунд (как понимаю, это говорит о том, что он распознал сообщение NMEA), в случае NMEA+UBX - продолжает мигать быстро около минуты пока не погаснет. Попробую ещё раз со всеми тремя сообщениями и отпишусь.

5yoda5 likes this

Похоже, что не фильтрует, все же. Включил все три необходимых сообщения.

Binary Console и Text Console в U-center выглядят так, вроде бы визуально все хорошо.

Если отключить вывод UBX, то маяк при подключении мигает правильно.

binary_console.PNG

text_console.PNG

В общем, локализовал проблему. Фильтрация на маяке заработала нормально, если в настройках GPS выставить 9600 baud. Но тогда APM говорит "no GPS", ему обязательно надо 38400. Решил подцепить Ардуину к GPS и посмотреть получаемые данные в serial monitor. На 9600 все было похоже на правду - чередующиеся данные NMEA и UBX. А вот на 38400 данных NMEA почему-то не видно. Так что маяк, похоже, не виноват, а имеют место какие-то глюки u-blox (либо у меня кривые руки).

....либо захлёбывается модуль GPS, и не может на этой скорости сыпать и теми и другими пакетами. Если в настройках как-нибудь регулируется состав пакетов, можно попробовать поотключать UBX-ные пакеты данных.

Как вариант - снизить частоту выборки сэмплов (герц) например с 5 до 2.

SergeV likes this

Насущный вопрос непосредственно про поиск: если на один и тот же маяк забиндино 2 поисковых устройства, можно ли осуществлять одновременный поиск двумя поисковичками? Не будут ли они мешать друг другу?

Спасибо.

По поводу совмещенного потока UBX и NMEA  - маяк в этом случае не может правильно определить скорость в UART, его сбивает непонятные ему данные, поэтому на 9600 работает, как на скорости по умолчанию.

То lavalava - будут мешать.

5yoda5 likes this

Хмм, я пробовал, сразу 2мя искать, оба ПУ видят маяк но по ходу по очереди как то.. Жаль, так бы если можно было двумя ПУ искать (два человека сразу), шансы на удачу вдвое больше!

Спасибо за информацию.

Забугорная система, похожа по функционалу, почему-то нет характеристик по дальности работы, ну и цена разумеется весьма кусачая.

KIR likes this

Намедни носился на миникваде (на борту был маячок Mini) , начал потихоньку размазывать круги с набором высоты, увидел пару парней на квадроциклах и припустил в их сторону..

Резко снизился до травы и пошел сзади в клубах пыли, не заметил как вывалился из зоны управления (аппа Futaba 8FGS, приемник FrsKY Fasst 8 каналов Sbus) Видео Aomway 5.8/500 c клевером.

Миник перестал реагировать на стики и сделал кувырок назад и картинка пропала..Визуально это было на удалении примерно 2000 м, высота полета 50-70 см от грунта.

Включил пеленгатор с (ягой) покрутил медленно и полный молчек. Примерно наметив направление в точку падения пошел с включенным поисковым устройством. Пройдя почти полтора км отработал очень неуверенно пеленгатор сразу на 60%. Нашел свой миниквад, он валялся на спине впечатанный в мягкую после дождика почву, можно сказать конкретно антенна маячка касалась почвы. Поэтому так значительно снизился радиус его работы..Наверное не больше 350 метров.

Не в тему. Можно подробнее как это у вас получается летать на  Aomway 5.8/500 c клевером на высоте 50-70см от грунта на расстоянии 2000м????

Я не гонялся за квадами на этой высоте, полет был без OSD, только полетел посмотреть, и на снижении поймал FS+одновременно пропала картинка..

Здравствуйте. Требуется помощь для подключения кабель для радиомаяка, у меня Rockwell lBeacon  Mini стоит на квадрокоптере Phanton 2.

Суть проблемы,  что я спаял Miniusb , а вот с ответную частью возникла проблема, не могу понять куда подключать. К разьему где GPS или к самой naze. Если к naze то не понятно куда. Коричневый я понял что это минус а какой плюс и данные не пойму. Может кто сталкивался или подключал к  Phanton 2.

Всем спасибо.

1.jpg

никто ни сталкивался с такой проблемой ?

Это вам нужно на форум Фантомоводов.

Я со стороны так понимаю - маяк понимает только лишь формат GPS сообщений (и то определенного вида). У вас - Наза-система. Там после GPSа стоит контроллер, который переводит формат сообщений GPSа в тот, который устроит Назу. Это сделано на уровне модуля GPS.

Вы спаяли мини-УСБ - куда? На маяк? Но он не поймет сообщений, идущих от модуля GPS к Назе.

Если поймет - то тогда всё просто. Паяем в параллель, чтобы маяк "подслушивал" то, что идет на Назу от модуля GPS.

Но я боюсь, что придется анализировать, где идут линии связи между чипом GPS и чипом-конвертером сообщений, впаиваться туда - и на выходе всё равно можно получить непонимание маяком формата сообщений от чипа GPS.

Если у вас есть какой-то мануал подключения - киньте ссылкой.

Edited by 5yoda5

Я спаял кабель который подключается к  ROCKWELL, в этой ветке его уже подключали к фантому, там идет три провода 2 желтых и коричневый( на фантоме к контроллеру). Коричневый это минус, а дальше я не пойму куда " + " и провод данных цеплять там 2 желтых какой из них + , а какой данные?  

Пытаюсь подключить маяк  lBeacon Mini к системе Вектор (http://www.eagletreesystems.com). Шина BUS 4-х проводная видимо один провод "ДАТА+", а второй "ДАТА-", ну и питание + и -. Подключал к маяку сначала один потом второй информационный провод - координаты не считываются. При подключении мини USB разъема загорается красный диод (индикация заряда) и больше ничего не гаснет и не загорается. Есть ли возможность всетаки снимать координаты с датчика GPS?