KIR

MFDLink (Rlink) LRS - новая 8/16 канальная система управления

433 posts in this topic

Мне нужно передавать 9 каналов (не откажусь если добавятся еще несколько каналов ;) ), моя аппаратура (ЖР9303) не имеет ес-но ничего новомодного - только обычные канальные импульсы на выходе 9-ти канального приемника.

Смогу я как то реализовать это с Рлинком?

Я так понимаю мне надо будет две платы PWM/PPM/S.Bus конвертера - одну между 9-ти канальным ЖРовским приемником и передатчиком, вторую между приемником на борту модели и машинками\АП ?

В теории все гладко. Однако 1й конвертер не обязательно (если отказать от ретранслятора), ну а второй нужен только в случае если AP не имеет входного PPM (кажись даже у иглов он есть) и принципиально иметь 9 каналов, а не 8

Мне важнее не дальнобойность а именно ретранслятор, чтобы уйти от привязки пульта к чему либо, тем более нет желания носить бустер на пульте.

У старых Иглов только РРМ, Вектор вроде будет c S.BUS но это на будущее.

С каналами тоже - минимум 9:

самолет - рудер, элеватор, элероны, щитки, мотор - это 5 каналов.

управление АП - 2 канала.

управление пан-титл камеры - 2 канала.

Ретранслятор кстати позволяет подумать в тему двух пультов - одним рулим, другим крутим камерой (через хедтрекер, вплоть до встраивания всего для этого в видеошлем\очки).

а нафига тогда второй конвертер - PPM с приемника заводи в иглу, пан/тилт, щитки и т.п. бери с гребенки приемника LRS

Так с гребенки приемника только 8 каналов - где взять еще один? Остальные (вторые) восемь прячутся в S.BUS.

а зачем тебе с гребенки брать 8 каналов, если в иглу ты можешь завести 5 каналов с PPM (мотор, элеватор, элероны, 2 управляющих)

Мне надо 9 сигналов РРМ - 8 я могу взять с гребенки, а еще один - не могу, не предусмотрено - только в цифре. Да, 5 отдам Иглу, щитки, рудер и камеру - оставлю на прямую - итого 9.

ЗЫ.Мне бы 10 надо, но пульт не тянет...

Или я тебя не понимаю, или ты меня. 5 сигналов PPM ты отдаешь иглу с выхода "PPM" у приемника LRS, у тебя остается незадействованная гребенка. Раз тебе надо еще 4 канала ты их берешь уже с гребенки. Второй конвертер - получается не нужен, все 9 нужных тебе каналов на самолете ты имеешь.

Понял я причину непонимания - она в терминологии:

РРМ  - это канальный импульс около 1.5мс, если собрать их в одну последовательность - получим то, что передает передатчик.

А то, что у приемника Rlink подписано как PPM на деле является "PPM sum" - да, Игл может принимать такой сигнал. 

Тогда на борт преобразователь не нужен если не возникнет нерешаемой засады именно с 9 каналом - т.к. мы его должны по умолчанию загнать в Игл, даст ли сделать это ЖР - должно получится, но в ЖР нельзя назначать любой канал на любую ручку.

Почитай мануал, там по-моему средствами Rlink можно переназначать номера каналов произвольно, возможно это даст решение.

ЗЫ. Володимир, не пора ли купить нормальную аппу? )))

А что такое - нормальная? 

У моей есть все и даже больше, чем мне может потребоваться. А новые гаджеты снимают даже то небольшое затруднение, которое иначе пришлось бы лечить паяльником :) типа подключения хедтрекера.Я теперь возьму самый простой пульт РУ, выдеру из него передающий модуль, а приемник подоткну в "свободные" каналы Rlink-а и получу 9+6 каналов для управления - я даже смогу наводить фокус трансфокатора камеры!

ЗЫ. Оказалось что у сателлитов Спектрума (в сам приемник не заглядывал, не догадался) для карбоновых фюзеляжей - где антенка - длинный хвостик кабеля - этот кабель не впаян - а защелкнут на стандартный мелкий разьем. Т.е. я могу использовать как заводские направленные антены (для тех же ноутбуков) так и ваять собственные!

купил - поставил на naza через s-bus. все работало!!!

после обновления прошивки перестал работать.

приемник и передатчик биндятся и более ничего. прошивался по windows 7.

пробовал прошиваться обратно - безрезультатно.

Спасибо Loopa за поиск и нахождение проблемы с прошивками для 8R-S, обновил шапку темы, там выложил прошивку для 8R-S

http://fpv-community.ru/topic/596-rlink-lrs-novaia-816-kanalnaia-sistema-upravleniia/#entry19135

sla165 likes this

Что-то никак не могу разобраться этой системой. Сорри за, возможно, глупые вопросы, но с ЛРС имею дело первый раз. Использую турнигу 9х, забиндил всё норм. В качестве автопилота использую Arduplane на летающем крыле, подсоединил все каналы, но реакции от стиков никакой. Надо ли выставлять номера каналов в корневых настройках Rlink, заменяя нули на соответствующий канал?

Может помочь кому-нибудь следующая информация. Для тех у кого контроллеры DJI ( с любыми прошивками) Дрожание серв

решается проблема установкой 771 антенны. (в моем случае проблема полностью решилась установкой diamond SRH 771)

проблема замечена так же на immersion и dragonlink

Edited by loopa
typef and KIR like this

Сами производители лэрээсок рекомендуют экранировать провода, применять ферритовые кольца, применять более устойчивые серво ( Hitec).

Есть модели аппаратуры выходные модули слабо защищены экраном (Futaba 8FGS ), и на максимальных мощностях при креплении передатчика непосредственно  на аппаратуру прекращается нормальная работа аппы, до полного отказа..В таком случае надежнее сделать ретранслятор. Многие проблемы пропадают при применении  продвинутых антенн diamond SRH 771/ТNagoya NA 771 вероятно из за отличного качества исполнения и правильной диаграммы направленности, подтверждено ксв 2,75 на анализаторе.

Edited by slobodan

Привет товарищи, а кто нибудь смог подключить хед трекер? Как настроить? Я что то не могу ни как одолеть.

сначала подключи и настрой на аппе, убедись что работает, потом уже к LRS подключай, там в инструкции написано как его сконфигурировать в LRS.

сначала подключи и настрой на аппе, убедись что работает, потом уже к LRS подключай, там в инструкции написано как его сконфигурировать в LRS.

Апа настроена, 7.8. Каналы, а как лрске сказать то что нужно эти наналы не с апы брать а с хедтрекера, со 2го разьема на лрске

и когда подключил передатчик к компу, то на появившемся съемном диске нет ничего, нет того документа который редактировать надо.

внимательно смотри, в режиме Low надо подключать 

пусто

переключил на HI появилось)))

так что куда вписывать?

Че-то не так делаешь... 99%

открыл в екселе, все выглядет как надо. что поменять?

щас у меня все вот так, я только минимальный вольтаж на 9 поменял.

0_a0a17_237891fc_orig.jpgБезымянный.jpg

Edited by gryaznov069

Че-то не так делаешь... 99%

короче я хрен его знает что и как, после того как поменял минимальный вольтаж на 9, передатчик перестал включаться, что за дела?