KIR

MFDLink (Rlink) LRS - новая 8/16 канальная система управления

434 posts in this topic

А защитный диод то тут причём? Он только от переполюсовки защитить может. От перенапряжения не защитит. И даже при переполюсовке зачем диод выкидывать? Они, как правило, обратное напряжение весьма высокое выдерживают.

Edited by Chipmaster

Решил прикупить эту ЛРС для ская. И увидел что появилась версия 2.

Я так и не понял чем она отличается от первой(к тому же у меня и первой не было).

Подскажите стоит ли переплачивать 30$ и брать V2?

У версии V2 есть поддержка S-Bus , а в остальном нет разницы

А защитный диод то тут причём? Он только от переполюсовки защитить может. От перенапряжения не защитит. И даже при переполюсовке зачем диод выкидывать? Они, как правило, обратное напряжение весьма высокое выдерживают.

Схем защиты не одна и какая применена, если она есть, в данном случае я не знаю. НО, Вы не правы... Если стоит на входе стабилитрон, то будет и защита от перенапряжения. Обычно ставят комбинированный специальный ЗАЩИТНЫЙ диод на основе диода Шоттки. При защите диоды обычно сгорают, образуя короткое замыкание по входу питания.

И причём тут обратное напряжение, когда защитные диоды работают по прямому току.

На форуме, иногда, могут встречаться и радиоинженеры... ;)

У версии V2 есть поддержка S-Bus , а в остальном нет разницы

Спасибо! Тоесть при использовании ретранслятора я могу не только ppm сигнал подать, но и s-bus?

Обычно ставят комбинированный специальный ЗАЩИТНЫЙ диод на основе диода Шоттки. При защите диоды обычно сгорают, образуя короткое замыкание по входу питания.

Мы говорим о разных вещах. То, что описываете вы, происходит иначе. Защитный диод ставится в обратном направлении параллельно линии питания. Но до диода в плюсовую шину питания ставится предохранитель. Можно даже самовосстанавливающийся. При переполюсовке диод создаёт КЗ и предохранитель сгорает или в случае с самовосстанавливающимся - размыкает цепь питания. Диод остаётся целым. Если же использовать диод без предохранителя, то таки да, он сгорит. Но это неграмотно с точки зрения проектирования электронных схем - поверьте, я это знаю ибо тесно связан с электроникой уже 30 лет из которых 20 работаю разработчиком различных электронных устройств и систем. Есть ещё вариант - поставить супрессор. Но он тоже защитит только от импульсных перенапряжений. Длительное перенапряжение его убьёт. Я же всегда для защиты ставлю диод шоттки с достаточным для конкретного случая прямым током последовательно в плюсовую шину питания. При таком варианте при переполюсовке ничего не случится с устройством и диод будет цел. Рекомендую такую схему - очень эффективно и практично. :)

Edited by Chipmaster
volveg and Володимир like this

Я же всегда для защиты ставлю диод шоттки с достаточным для конкретного случая прямым током последовательно в плюсовую шину питания. При таком варианте при переполюсовке ничего не случится с устройством и диод будет цел. Рекомендую такую схему - очень эффективно и практично.

Полностью с Вами согласен! Тоже так делаю.  :friends:  

Chipmaster likes this

на http://www.uuustore.com/2014-new-rlink-433mhz-8-channel-long-range-uhf-receiver-rx-for-fpv-p-461.html появились приемники, списывался с админом, еще 27 штук в наличии

А можно поинтересоваться в целях, так сказать, удовлетворения любопытства? А чем не угодили те приёмники, ссылку на которые я давал ранее и неоднократно? Имеются в наличии, цена демократичная, из-за бугра везти не надо.. :) Сразу скажу - я к той конторе отношения не имею, пиарить её не пытаюсь, откатов от неё не жду. Просто мне казалось, что купить в России имеющийся в наличии товар проще и удобнее нежели ждать когда он появится за бугром, а потом ещё тащить его через границу...

Edited by Chipmaster

на http://www.uuustore.com/2014-new-rlink-433mhz-8-channel-long-range-uhf-receiver-rx-for-fpv-p-461.html появились приемники, списывался с админом, еще 27 штук в наличии

А можно поинтересоваться в целях, так сказать, удовлетворения любопытства? А чем не угодили те приёмники, ссылку на которые я давал ранее и неоднократно? Имеются в наличии, цена демократичная, из-за бугра везти не надо.. :) Сразу скажу - я к той конторе отношения не имею, пиарить её не пытаюсь, откатов от неё не жду. Просто мне казалось, что купить в России имеющийся в наличии товар проще и удобнее нежели ждать когда он появится за бугром, а потом ещё тащить его через границу...

Дык судя по фотке там старые красные, они только PPM. А новые SBUS/PPM.

Просто мне казалось, что купить в России имеющийся в наличии товар проще и удобнее нежели ждать когда он появится за бугром, а потом ещё тащить его через границу...

я написал тем ребятам в российском магазине, они сказали  что остался один красный и тот в резерве

Ааа. Понятно. И чего все так этот SBUS жаждут?.. Меня и РРМ полностью устраивает... :rolleyes:

я написал тем ребятам в российском магазине, они сказали  что остался один красный и тот в резерве

Аа, ну ясно. :)

Я же всегда для защиты ставлю диод шоттки с достаточным для конкретного случая прямым током последовательно в плюсовую шину питания. При таком варианте при переполюсовке ничего не случится с устройством и диод будет цел. Рекомендую такую схему - очень эффективно и практично

Или полевой транзистор. Его преимущество - падение напряжения в рабочей ситуации на нем 0 (ноль) вольт. Вернее что-то есть, но нашими приборами не измерить ;) .

На днях появилась проблема с рлинком. Стала пропадать связь при расстоянии чуть более 2 км. Срабатывает ФС и самолет летит обратно, через метров 100 связь опять начинала работать нормально. А вот вчера  подлетев к месту старта. Самолет летал по кругу пока не сдох аккумулятор и самолет не сел(точнее упал). Полет был по кругу в радиусе 80 метров, что я только не делал и мощность переключал и по полю бегал связь так и не восстановилась. Притащив его к старту и включив работал как ни в чем не бывало. Притащив домой включил просто для проверки отработал 1 час глюков никаких не вылезло. Куда лезть и что с ним делать? Теперь что то боязно его вобще запускать стало. Рлинк использую уже год, за это время нареканий никогда не было. Летаю примерно на расстояния в  8 км и связь всегда держал отлично. Камера mobius стоит, не экранирована использую ее также около года и наводок никаких раньше не давала. В самоле никаких изменений не производил за последнее время.

Радиорелеек в зоне полётов не было? Ну или поблизости? Они как раз в 70-сантиметровом диапазоне работают. Многие.

Как определить, что они есть? Если вышки опсосов, то они повсюду. Да и летал в 2 разных местах - картина таже 2 км и проблемы.

Проблема решена. Видимо при транспортировке задел антенну на передатчике линка, центральная жила разьема оторвалась от платы. Пропаял и пошел облетывать -5км все четко в режиме LOW. Дальше не полетел так как очень сильный ветер. Но думаю все норм будет.

Была такая проблема.. перебиндом решил.. 

А вот скажите мне, уважаемые знатоки!

Какие слухи о будущем и перспективы у RLINK?

Вроде бы замечательная система, и стоит разумно, и даже на сайте новые продукты появляются типа "Компаньона", а почти нигде в магазинах ее нет - "Out of stock" или "ожидается поступление".

А на Ali Express-е уже появились продавцы, пытающиемя толкать продукт раза в 2 дороже.

Вопрос не праздный. Rlink нравится. Подумывал прикупить запасной передатчик и несколько приемников для будущих проектов, но... очень не хочется тратить деньги на то, что возможно скоро будет снято с производства и окончательно исчезнет с прилавков.

А вот скажите мне, уважаемые знатоки!

Какие слухи о будущем и перспективы у RLINK?

Вроде бы замечательная система, и стоит разумно, и даже на сайте новые продукты появляются типа "Компаньона", а почти нигде в магазинах ее нет - "Out of stock" или "ожидается поступление".

А на Ali Express-е уже появились продавцы, пытающиемя толкать продукт раза в 2 дороже.

Вопрос не праздный. Rlink нравится. Подумывал прикупить запасной передатчик и несколько приемников для будущих проектов, но... очень не хочется тратить деньги на то, что возможно скоро будет снято с производства и окончательно исчезнет с прилавков.

Покупайте здесь. Это сейчас производитель и продавец. Недавно друг купил, приехала.

По поводу приемников отдельно - связывайтесь с ними же напрямую, вроде были. sales1@MyFlyDream.com или admin@MyFlyDream.com

Пропадать не собирается, система отличная.

Edited by reed

Спасибо!

Неожиданный, но приятный ход. У MFD больше шансов удержаться на рынке, чем у маленькой команды энтузиастов.

Пришел Rlink Companion. Никакой инструкции с ним не было, но там и так вроде все понятно. Все подключил, работает как надо. но есть один вопрос - для чего нужен выход "EXT"?

post-3315-0-61472100-1435999636_thumb.jp

Edited by aries812

Появились в наличии в каком-то европейском магазине. Цена адекватная.

у меня на барахолке еще дешевле)