KIR

Встреча с Вовой Резником (rangevideo.com) в Москве

57 posts in this topic

Что еще нового забыл сказать? Оказывается квадрокоптерами они заниматься БУДУТ! И в ближайшее время появится рама их собственного производства. Меня весьма удивило, что Вова без угрызений совести рассказал, что раму они тыбзанули у TBS  :D Так что с приобретением "Дискавери Про" я наверно поторопился )))

Еще вспомнилось и разговора. Оказывается мы с Вовой мыслим одинаково и практически одновременно задумались о необходимости создания специальных легких FPV Lipo батарей. Я заказал изготовление прототипов батарей 4S емкостью 10 000Mah и весом всего 800гр, ну а Вова готовит к выпуску сверхлегкие 10 000Mah 3S батареи (ориентируясь в первую очередь на свою ВМГ для RVJET)

А кто он собирает rvosd и кто программист алгоритма? Или Вова сам разработчик?

Я как понял, из ветки. Что встреча, была продуктивной. Очень порадовала новость, что Вова будет делать раму для коптеров. Возможно, будет разные вкусняшки для нее. И новый продукт на рынке. И рад за Виктора, за его шлем. Так как сам, владею этим девайсом. Возможно, Вова выпустит в будущем новые плюшки и для шлема совместно с Виктором. А может и новый шлем!

Кирилл, большой респект за организацию встречи. Жаль, что был рабочий день. Для новичка, самое оно, пообщаться с профи.

И ты не зря Кирилл, заказал раму TBS. Отличный продукт. Пока Вова, выпустит свой продукт,  пока проверит его на полигоне. Пройдет около 4-6 месяцев. Короче, к следующему сезону. А у тебя уже будут наработки по этой теме. 

Edited by urfin77

И ты не зря Кирилл, заказал раму TBS. Отличный продукт. Пока Вова, выпустит свой продукт, 

Да это я так... шучу )

Неожиданно вспомнил про разработку еще одного продукта, о котором рассказал Вова. Планшет на андроиде, которые будет выполнять все функции наземной станции FPV, включая получение видео! Видео планируется "засовывать" в планште через wi-fi ретранслятор, который будет присоединяться к приемнику видео.

Я тут зимой для машины изучал тему медиа-компов в формате флешек. Как пример 

mk802iiis8g.jpg

Мультимедийный мини компьютер.
ОС:
Android 4.1 с возможностью апгрейда до Android 4.2
Процессоры:
Центральный - Двухядерный Cortex A9, Rockchip RK3066, разгон до 1.6GHz
Графический - Четырехъядерный Mali-400 с тактовой частотой до 533 МГц . Спецификации OpenGL и OpenVG.
Память:
Оперативная - DDR3 1GB
Встроенная - Flash 8GB
Поддержка загрузки с NAND Flash, SD и USB
Интерфейсы:
Встроенный WiFi 802.11b/g/n
Встроенный Bluetooth 3.0
USB 2.0 Host
USB OTG 2.0
Слот для карт памяти микро SD (до 32 Гбайт.)
Поддержка внешнего интерфейса Ethernet
Поддержка беспроводного видео WiDi Miracast
Видеовыход:
HDMI 1.4, 1080P, 60 fps
Декодирование видео: Mpeg1/2/4.H.264, VC-1, Divx, Xvid, RM8/9/10, VP6
Форматы: MKV, TS, TP, M2TS, RM/RMVB, BD-ISO, AVI, MPG, VOB, DAT, ASF, TRP, FLV и др
Декодирование аудио: DTS,AC3,LPCM,FLAC,HE-AAC
Форматы: MP3, WMA, APE, FLAC, AAC, OGG, AC3, WAV и др
Декодирование фото: JPEG, BMP, GIF, PNG и др

Производитель: Rikomagic Tech Corp.,Ltd

=========================================

Так вот эта "бормотень" стоит внутри множества планшетов работающий на андроиде! Т.к. там больше ничего нет! А цена этой штуковины 2800р в Москве!

Т.е. нужен монитор с НДМаЙ входом, эта "флешка" и хард мелкий, сойдет и флешка побольше емкости - и все...

Только что видеовхода AV у нее нету :)

Спросил Вову про то, может ли RVOSD 6 работать с другими LRS (напомню, что у нее будем своя LRS)

But you can always use your LRS with RVOSD- as before.

Иными словами - да! :)
Спросил, можно ли использовать LRS его системы с другими приемниками, кроме RVOSD 

No , our LRS cannot work with other LRS transmitters.

Иными словами - нет :(

Кто задавал вопрос насчет цены. Цена будет 299$!!! LRS+OSD по цене OSD, думаю продукт будет очень интересен!

Edited by KIR
BindEm likes this

Неожиданно вспомнил про разработку еще одного продукта, о котором рассказал Вова. Планшет на андроиде, которые будет выполнять все функции наземной станции FPV, включая получение видео! Видео планируется "засовывать" в планште через wi-fi ретранслятор, который будет присоединяться к приемнику видео.

Скорее всего будут задержки в видео.

Усть уже подобный проект на андроиде, но там задержки неприемлемые для нашего хобби.

WiFiFPV - это стриминг видео из андроида вместе с телеметрией

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.macaca.wififpv&hl=ru

и FPViewer - Это просмотрщик этого самого видео.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.macaca.fpviewer&hl=ru

Если видео будет идти по Wi-Fi то задержки будут 100% , думаю Вова об этом в курсе. Просто видимо ему понравилась идея Паррота производящий Ar.Drone , когда летаешь вблизи себя то картинка нормально идет но с небольшой задержкой в доли секунды, как только отлетаешь чуть дальше , то идут жуткие тормоза по видео. 

Да, Вова подтверждал факт наличия небольшой задержки и действительно идея идет от AR.Drone, только тут wi-fi используется как ретранслятор. Далеко не всеми моделями можно будет с таким устройством управлять, а только теми, для которых задержки не критичны.

Может что то новое придумает ВОва , например на планшетник идет параметры от автопилота и можно менять их в он лайне

Настройки от автопилота на планшете он уже реализует, только про "менять в полете" - не уверен, скорее всего только у земли, иначе придется планшет к LRS подключать как то. Вова будет в августе в Москве еще, можно будет кому интересно про все это спросить.

K: Что будет входить в базовый состав RVOSD 6 за 299?

V: RVOSD 6 includes: OSD, GPS, 140A sensor, LRS, antennas, servo to servo cables (6)

K: Когда планируешь быть в Москве?
V:  I will be in Moscow again August 20th.

А у тебя есть возможность спросить его про тест моего шлема? Я как-то без фидбека от него остался.

Будет ли у новой RVOSD поддержка LRS / USB Джойстиков как у Слона с Logitech 3D и т.д ?

Вроде как там акцент на планшетах ставили..  

И на сколько будет дальнобойной сама LRS? Если в сравнение ставить опять же Слона :)

Edited by grunge

Вова обещал на 25км...про остальное не знаю. Впрочем вы сами понимаете, что дальность понятие относительное.

RVLRS 25км

[Все же 5W-атный Слон куда вкуснее звучит]

wi-fi ретранслятор, сложно представить без задержек... но...

У Вовы есть тематичное видео в избранных на youtube и это интересно!

Кстати вот только что! Добавили новое видео

Edited by grunge
KIR and Geen like this

прошло 2 года после нашей встречи с Вовой, и наконец он выпустил свой шлем, вот только я нигде не нашол упоминания про то, что идея и техническое воплощение им было взято у меня. Что уже 2 года выпускается коммерческий продукт который он взял за основу. Мне почему-то казалось что китай может копировать все что захочет потому чо там нет традиции соблюдения авторских прав, но америка (всеобщий учитель :) такого себе не позволяет.

gallery_1_32_1334108.jpg

Я не просил у него денег, но в приличном обществе принято хотя бы указывать авторство. В этом сезоне он на всех выставках за океаном показывает свой шлем, представляя его как собственную разработку.

andreilee666 likes this

В "Большой авиации" говорят, что нет друзей на четвертом повороте...Тут наверное проблемы в том, что  у нас проблемно закрепить авторское право на собственную разработку и мало тех, кто озабочен этой проблемой...

Думаю, если будет у кого мало-мальски толковая мысль, то лучше развить ее с "другой площадки""""""....)))

О чем это ты?

О том, что пишет

victor3d,

что, он аффтор идеи, и его идею воплотили в коммерческую серию...

Edited by slobodan

Во-первых эта идея давно на всех форумах в открытой форме выложена, в том числе зарубежных форумах типа RCG.

Во-вторых коммерческий продукт впервые появился на хоббикинге и продается там уже больше года, а не у Вовы Резника.

В-третьих открытость этой идеи изначально не предусматривала единоличное коммерческое использование.

В-четвертых Вова Резник как бы и не скрывал что ему эта идея интересна и он подумает воплотить ее в производстве, ничего ни у кого он не крал втихаря.

В-пятых прототип шлема от Вовы появился спустя ну оооочень большое время. За это время все кто хотел уже мог 100 раз свои шлема выпустить на рынок, тем более все открыто.

В-шестых Вова Резник не монополист, да и его контора расположена в США, он никому не мешает выпускать свои FPV шлема где угодно и за сколько угодно.

То, что появляются люди, которые могут воплотить чьи то идеи в коммерческую серию только плюс. Больше разнообразных продуктов, больше выбор. Так что немного не понятен ваш наезд на Вову Резника и намеки на то, что что-то там украл.

PS. Для примера - есть бесколлекторные подвесы, которые изначально придумал AlexMos. Он выпустил свой продукт и удачно его продает. Так же на рынке есть подвесы других производителей и они так же успешно продаются, при этом не нарушая ничьих прав. Совершенно.

AAKostin, Chipmaster, reed and 2 others like this

прошло 2 года после нашей встречи с Вовой, и наконец он выпустил свой шлем, вот только я нигде не нашол упоминания про то, что идея и техническое воплощение им было взято у меня. Что уже 2 года выпускается коммерческий продукт который он взял за основу. Мне почему-то казалось что китай может копировать все что захочет потому чо там нет традиции соблюдения авторских прав, но америка (всеобщий учитель :) такого себе не позволяет.Я не просил у него денег, но в приличном обществе принято хотя бы указывать авторство. В этом сезоне он на всех выставках за океаном показывает свой шлем, представляя его как собственную разработку.

Если вы не Mr.RC-Cam отсюда, то почему вы не указали " про то, что идея и техническое воплощение им было взято у Mr.RC-Cam"?

У вас хороший шлем, но мне кажется вы слегка переоцениваете уникальность концепции и права на нее.

Chipmaster likes this

прошло 2 года после нашей встречи с Вовой, и наконец он выпустил свой шлем, вот только я нигде не нашол упоминания про то, что идея и техническое воплощение им было взято у меня. Что уже 2 года выпускается коммерческий продукт который он взял за основу. Мне почему-то казалось что китай может копировать все что захочет потому чо там нет традиции соблюдения авторских прав, но америка (всеобщий учитель :) такого себе не позволяет.Я не просил у него денег, но в приличном обществе принято хотя бы указывать авторство. В этом сезоне он на всех выставках за океаном показывает свой шлем, представляя его как собственную разработку.

Если вы не Mr.RC-Cam отсюда, то почему вы не указали " про то, что идея и техническое воплощение им было взято у Mr.RC-Cam"?

У вас хороший шлем, но мне кажется вы слегка переоцениваете уникальность концепции и права на нее.

А еще раньше был телевизор квн (с аквариумом). Есть такое понятие-только бизнес ничего личного!

victor3d likes this