KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   206 members have voted

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      84
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      24
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      39
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      8
    • Из других источников
      40
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      115
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      91

Please sign in or register to vote in this poll.

1501 posts in this topic

Большое спасибо Всем ребятам, кто откликнулся на мой вопрос. Отдельно привет Андрею из РЯЗАНИ и 137 Бронедесантному ! ! !

Теперь в голове у меня стало на много светлее. Буду дальше соображать.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ !

Всем хороших полетов,

коллеги, недавно с мыслью увеличить дальность связи аппаратуры управления на одном российском fpv магазине приобрел очень недорого такую антенну. Никаких характеристик, кроме что 2.4 ГГц и 10дБ. Сделана аккуратно, хорошая упаковка, но она "no name". Установил на аппу и полетал, дальность почти не увеличилась. Решил проверить что это за антенна такая на 10дБ...

Сам сколько не гуглил ничего похожего не нашел, патчи ни один не похожи на то, что внутри у этой.

У кого есть опыт, помогите пож. идентифицировать что это за зверь? Сделана она промышленно с циферками на плате патча с обратной стороны. На крышке приклеен слой фольги, как я понимаю- рефлектор.

post-3106-0-84702400-1424522755_thumb.jp

Edited by cutdivision

Это зигзагообразная антенна К.П. Харченко с неправильно исполненным отводом кабеля. Добротность понижена большой шириной полотна излучателя, поэтому усиление меньше обычного исполнения из проволоки. Должна обеспечить 6 дБ усиления с рефлектором. 

Куда направлено это усиление?, нужно посмотреть( кабель отведён не правильно, что искажает диаграмму направленности).

Edited by Volot

Народ, подскажите плз. Не хочет заводиться мотор.

Передатчик и приёмник турнига 9х. Сделал биндинг, сервы работают.

Померил напряжение на регуляторе скорости, которые к мотору идут - напряжение нет даже при полном газу.

Пробовал ставить другой регулятор, напряжения тоже нет. В чём может быть дело? При включении питания мотор коротко пищит. Включаю в 3-ий канал.

Edited by Sheff

Волот, я как и предполагал, Вы как чип и дейл всегда приходите первым на помощь!  :D

Ну и что делать мне с этими 6 Дб неизвестно куда направленными посоветуете? Стоит ли ее доделывать как антенну Харченко?

Может в этом корпусе собрать классический патч - квадратный с двумя скошенными углами, как на GPS антеннах. Ведь под эту антенну я аппу переделал немного. Все удобно и крепко держится. За время экспериментовв течении некоторого времени даже бустер установился на аппу.

Размер корпуса внутренний 110х110х25 глубина. Спасибище! :rolleyes:

post-3106-0-27052500-1424538446_thumb.jp

post-3106-0-42011500-1424538716_thumb.jp

В патчах, обычно, срезают углы для получения кругового вектора поляризации.

Можно посмотреть, что можно выжать из Вашей антенны,  нужны точные размеры: толщина и габарит стеклотекстолита, зазор между зигом и рефлектором, габарит рефлектора(фольги) , толщина стенок короба -чехла и зазор от зига до пластика короба. Остальное вроде есть на прошлом фото. 

Ещё нужно лишнее время на расчёт всей этой геометрии. Патч даст немного большее усиление, но он узкополосен, желательна проверка на приборе. Не квалифицированные производители потому и выбирают зиг Харченко, что он хоть как но работать будет без всяких проверок.

10 дБ в рекламе этой антенны сравни покупке курицы весом 1 кг, на которой написан вес 3 кг.

Померил напряжение на регуляторе скорости, которые к мотору идут - напряжение нет даже при полном газу.

Пробовал ставить другой регулятор, напряжения тоже нет. В чём может быть дело? При включении питания мотор коротко пищит. Включаю в 3-ий канал.

У меня тоже нет напряжения, если мерить вольтметром. Но мотор норм работает.

Включаю в первый канал. Он по умолчанию соответствует стику газа.

2, 3, 4 - сервы.

Edited by Xeon13

Дополняя предыдущий ответ - предполагаю что мотор пищит потому что ждет когда вы установите газ на 0.

Попробуйте перевести стики в крайние левые / нижние положения и задержать их там на некоторое время.

Можно посмотреть, что можно выжать из Вашей антенны,  нужны точные размеры: толщина и габарит стеклотекстолита, зазор между зигом и рефлектором, габарит рефлектора(фольги) , толщина стенок короба -чехла и зазор от зига до пластика короба. Остальное вроде есть на прошлом фото

Волот, внутри коробки тоненький стеклотекстолит примерно 0,6 мм. толщиной приклеенный на два толстых кубика (под левым и правым зигзагами) полиуретана мягкого, поэтому переклеить можно как угодно в педелах толщины корпуса 25мм.

Я видел в довольно хороших обзорах как собирают проволочную зигзагообразную антенну Харченко, как вариант выкинуть все что внутри и поместить туда её?

Ещё нужно лишнее время на расчёт всей этой геометрии. Патч даст немного большее усиление, но он узкополосен, желательна проверка на приборе.

Как вариант могу прислать ее Вам, но стоит ли это все делать не знаю, хотя предложение измерить хорошее.

10 дБ в рекламе этой антенны сравни покупке курицы весом 1 кг, на которой написан вес 3 кг.

:D  :D  :D  

У меня такая проблема была с одним регулятором. Всё перепробовал. Ну не крутится движок и всё тут. Стал грешить на регулятор, но после тестирования на другой аппаратуре оказалось что он вполне рабочий. В итоге посовещавшись с бывалыми пришли в кыводу что регулятор просто по какой-то причине не совместим с приёмником.

Первым делом счастливые владельцы аппаратуры Футабы, вы помните что у вас все вверх ногами? И надо залезть в меню и "перевернуть" канал газа?.

Всем остальным - регулятор не стартует если в начале не увидит минимального газа. Будет пищать или не будет - дело настроек, обычно пикает.

Регулятор можно и зачастую нужно программировать на используемый диапазон канала. Обычно это выглядит у китайских так - включить полный газ, включить питание регулятора, услышать от него писк, передвинуть ручку на малый газ, услышать подтверждающий писк. Выключить регулятор. Но у некоторых моделей регуляторов так включается или выключается режим тормоза - так что смотрите в свой мануал.

PS/ Да, про триммер не забываем!

Edited by Володимир

По ходу возникли еще несколько вопросов, ответы на которые не нашел:

1. Как обычно выставляют фейл сейф? То есть какие оптимальные значения чтоб без автопилота самолет мог вернуться в радиус приема?
  2. Какие лимиты посоветуете?
  3. Что из себя представляет маячек / треккер? В общем то устройство, с помощью которого потом можно найти самолёт.

Edited by Xeon13

1-2 у меня футаба, поэтому ответ -хз, а маячки посмотри в местном магазине, лучший,  скорее все от 1слон.  

Чтобы проволочная антенна имела заметно большее усиление её нужно делать не по стандартной схеме. Нужно периметр одной рамки делать больше лямбда и для согласования добавить директор.

Посмотрел я Вашу антенну в электромагнитном симуляторе. В принципе терпимые отклонения от нормально изготовленной антенны.

Усиление она имеет около 6.49 дБ ( на скрине это равно 8.64 дБi). Там же я представил расчёт распределения напряжённости электрического поля вдоль проводников антенны. Видно, что кабель прилично излучает( результат экономии кабеля на схеме симметрирования). Это приводит к отклонению максимума излучения примерно на 10 - 15 градусов от нормали к плоскости зига - см. скрин.

post-1646-0-74226300-1424554054_thumb.jp

Волот, спасибо за проделанное исследование! Меня это очень впечатлило. С Вашей помощью появилось теоретическое обоснование работы данного зигзага. Плюс я подтверждаю эти рассчеты практически, полет (без бустера) на одинаковой высоте 200м. с двумя антеннами:

1. с антенной-палкой одноярусным коллинеаром Tp-Link 5Дб- дальность полета до срабатывания FS~ 1800м.;

2. с данным патчем с усилением Вами рассчитанным ≥6дБ дальность до FS~ 2000м.

Теперь понятно, что антенна не совсем г-но, но куда она светит отклоняясь максимумом диаграммы от геометрической ноды один леший прибор знает...

Да, у меня попутно вопрос, то что запитка антенны не правильная и кабель "светится" голубо-бирюзово-зеленым излучением в эфир, понятно. Почему диаграмма несимметричная по горизонтали именно влево, чем это объяснить? Ведь на ней все симметрично в горизонтальной плоскости припаяно по центру? 

Иначе, если светит кабель, то искажение от центральной ноды ДН должно быть в вертикальной плоскости?

Отклонение ДН происходит в плоскости кабеля(XZ).  Вы просто не правильно "читаете" скрин диаграммы направленности. Посмотрите на 3D диаграмму, отклонение максимума ДН противоположно направлению кабеля.

Отсутствие симметрирования приводит ещё и к влиянию длины и конфигурации прокладки кабеля на входной импеданс, т.е. потери, при рассогласовании кабеля на отражение ЭМЭнергии, возрастут.

post-1646-0-81516200-1424600875_thumb.jp

Отклонение ДН происходит в плоскости кабеля(XZ).  Вы просто не правильно "читаете" скрин диаграммы направленности. Посмотрите на 3D диаграмму, отклонение максимума ДН противоположно направлению кабеля.

Отсутствие симметрирования приводит ещё и к влиянию длины и конфигурации прокладки кабеля на входной импеданс, т.е. потери, при рассогласовании кабеля на отражение ЭМЭнергии, возрастут.

Спасибо, за разъяснения, я понял, с помощью трехмерной модели диаграммы направленности. 

теперь осталось решить, что делать с этой антенной, взялись ли Вы её согласовать или довести "до ума"? Если да, то я бы заказал еще одну такую антенну на Ваш адрес для доработок и экспериментов. Раскрывается корпус легко, он из хорошего и толстого полистирола кофейного цвета т.к. приклеен на небольшое количество дихлорэтана.

Могу разработать антенну, но нужно мне понять какие характеристики Вас устроят: сектор рабочих углов? поляризация? усиление( оно  связано с сектором рабочих углов)? парусность? и пр.

После этого я смогу понять, возможно ли в габаритах старого корпуса реализовать требуемое. Пишите в личку, если есть необходимость - договоримся.

Вчера испытал подвес с прохой, на стареньком скае.

Анатоолий likes this

Вчера испытал подвес с прохой, на стареньком скае.

отлично работает. А сколько весит подвеска без камеры.

Edited by Анатоолий

200 грамм. На поворотах немного горизонт уезжает. Может из за того, что я его без виброгасителей установил. В целом я доволен. Жить подвес будет на X8.

Вопрос скорее к владельцам lrs immersion.

Либо передатчик, либо приемник обрубает два канала.

Lrs должна транслировать 12 каналов.

С передатчика futaba 8fg на приемник наземки идет 12 каналов. С приемника, по sbus заходят в конвертер. На pwm выходах конвертера, работают все 12 каналов.

Далее с конвертера по ppm, передаем в передатчик lrs.

На борту, с приемника lrs, через "Y" образный кабель дублируем сигналы. Один конец в автопилот, другой в конвертер (такой же, как в наземке).

В итоге работают только 10 каналов.

Друзья, кто нибудь снимал с иммершена более 10 каналов?

Смотрите тут.

Так-же смотрите назначение каналов.

post-460-0-89454100-1425658280_thumb.jpg

segakarbon likes this

Коллеги! Нужен ваш квалифицированный совет и личный опыт (практический, а не "я где то там читал, что кто то аж ух куда улетел!!!!"). Задача - собрать FPV квадрик (или гексу) - грузовик с максимальной взлётной массой 5-6 кг (2-2,5 - собственно аппарат и всё остальное - полезная грузоподъёмность). Ну, скажем с рамой, моторами и прочим я постараюсь разобраться сам, а что не получится - спрошу у вас. :) Больше всего интересуют потроха - полётный контроллер, видеолинк, БК подвес для GoPro или какой нить простенькой мыльницы. Как уже понятно из основной задачи, мультику не обязательно уметь выполнять КВП, достаточно устойчиво и надёжно летать и таскать то, что к нему подвесят. Уверенный радиус полёта должен быть не менее 3км. Так вот, посоветуйте начинку с учётом изложенного выше:

1. Надёжный полётный контроллер с АП, ОСД и возможностью полёта по точкам.

2. Хорошая курсовая камера

3. Надёжный видеопередатчик + хорошая антенна

4. Видеоприёмник с диверсити.

5. Подвес для ГоПро. Могу сделать сам, посоветуйте моторы, контроллер.

6. Аппаратура раидоуправления. Не обязательно предлагать какую нибудь футабу за 2 килобакса - нет нужды в такой. Просто нужна аппа, имеющая надёжный протокол связи и с возможностью воткнуть в неё бустер для увеличения радиуса действия. Можно рассмотреть установку хорошей LRS.

7. Возможность подключения наземной станции слежения (антенный трекер).

Пока как то так. Может что то упустил и нужны будут ещё какие то компоненты - фильтры, ВЕС, прочее... Сразу хочу предупредить - готовые решения типа Фантома и иже с ним не рассматриваются, даже не предлагайте. Почему - отдельный вопрос, обсуждать который не хочу. Бюджет на потроха, без учёта рамы, моторов, et cetera - в пределах 50-60 килорублей.

Да, располагаю последней прошивкой Mahowii если что. Это к вопросу о выборе контроллера.

Как то так. Надеюсь на вашу помощь. Выбор всех элементов должен производиться по главному критерию - "хорошо и недорого", а не "бери что дороже - оно и лучше".

Edited by Kevin

Добавлю - я не моджахед, не боевик ИГИЛ и не воюю на Украине.  :D  А то меня как то уже спрашивали на эту тему, когда тоже вопросы по коптерам задавал. Не здесь, на другом ресурсе.