KIR

Наши краши

133 posts in this topic

Ахренеть :o

Под конец даж меня проняло)

У нас был похожий случай- коптер случайно вылетел из зоны действия РУ и полетел в море.

ps а вот нашел

Edited by KBV

Вчера улетел мой самолет далеко в море. После взлета что-то глюкнуло и автопилот АРМ завис в режиме стаб, хотя еще и газом стал рулить. На команды с пульта перестал отвечать, ФС по потери не срабатывал.

За то проверил видеоканал на дальность, все 32км отличной картинки. Ну и рекорд по дальности для меня. Самолет так и плавает наверное где-то в море.

https://www.youtube.com/watch?v=4KPOhe2Rf-Y

Поделитесь что за видеолинк?

Координаты есть, еще и трекер после приземления отвечал. Вот только зима и чтоб туда доплыть сказали надо 300-400у.е. За эти деньги все новое куплю, тем более что явно все пришло в негодность. Если б лето было, то достали бы легко, а сейчас не сезон.

KBV likes this

если ветер дул к берегу и небыло больших волн- то может через сутки доплывет?

Edited by KBV

То что приплывет, то это точно, вопрос куда)

Не разглядел, видео что было до самого приводнения?

Если на самике номер телефона есть, есть шанс что нашедший позвонит. 

Да, видео шло до конца. Телефона на модели нет, так что врят ли вернут. Да и целым может только носитель остаться, электроника все равно вся думаю сдохла, тем более в морской воде.

Во время полета гексакоптера DJI f550, далеко от точки взлета  (1 км) незаметно разрядился аккумулятор. Система включила принудительную посадку. Коптер в это время был над деревьями, но чудом не сел на ветки. Однако на этом история не закончилась..

Само видео https://youtu.be/SpmTItEtRVs

Edited by volerog

Постановка какая-то.

Вообще, тем у кого "незаметно садится аккумулятор" не рекомендуется летать на коптере даже на 1 км.

Постановка какая-то.

Вообще, тем у кого "незаметно садится аккумулятор" не рекомендуется летать на коптере даже на 1 км.

Сорри, забыл поставить тег #юмор. Не постановка, видео взято из жизни (из одного куска видео). Бывают случаи, когда ветер усиливается и вернуться обратно, против ветра трудно, как в этом случае. Аккумулятор сел после усиленной борьбы с ветром. Всякое бывает. У вас, с вашим опытом, вообще никогда не садился аккум вдали от точки взлета?

У вас, с вашим опытом, вообще никогда не садился аккум вдали от точки взлета?

Нет. Не садился.

Просто есть такое понятие как планирование полета.

Выбирать точку старта нужно таким образом чтобы возвращаться по ветру.

Не думаю, что за 12-16 минут, которые летает ваш коптер, ветер сменит напрвление на 280 градусов.

У вас, с вашим опытом, вообще никогда не садился аккум вдали от точки взлета?

Нет. Не садился.

Просто есть такое понятие как планирование полета.

Выбирать точку старта нужно таким образом чтобы возвращаться по ветру.

Не думаю, что за 12-16 минут, которые летает ваш коптер, ветер сменит напрвление на 280 градусов.

Согласен, здесь конечно моя ошибка. Не рассчитал.

Джамшут нашёл шайтан-муха... )))))))

А чем история кончились то? Сам отдал, или выкупать пришлось?

Координаты есть, еще и трекер после приземления отвечал. Вот только зима и чтоб туда доплыть сказали надо 300-400у.е. За эти деньги все новое куплю, тем более что явно все пришло в негодность. Если б лето было, то достали бы легко, а сейчас не сезон

Так видеолинк какой???

Вчера самолет мой покинул этот свет :(

Где-то сейчас посреди леса. на площади 1х3 км валяется или на дереве висит. Сегодня целый день ходил, но где там... белый самолет с черными пятнами на снегу с ветками хрен найдешь. С коптера тоже на серо-черно-белое полотно смотреть без толку. Отложил это все до весны. Там на фоне зелени хоть теоретически виден должен быть. Может кто найдет и по телефону прилепленному позвонит. GPS трекер в спешке не поставил. Запись видео в этот еб...чий конкретный раз не велась.

Предыстория. Облетывал новый автопилот RV OSD и, заодно, поворотку камеры. Все шло круто! автопилот радует, осд еще больше. Ничего не предвещало беды. Хотел уже садиться, но решил проверить как будет возвращаться домой. Не вернулся. 

После выключения пульта резко вошел по спирали в штопор с высоты 400 м. Как будто все сервоприводы и даже поворотку скючило на один бок. Включение пульта ничем не помогло и на стики он ваще не реагировал. Через секунд 10-15 такой нисходящей спирали (метров за 50-100 до земли) резко вырубилось видео.  Все.  :facepalm:

С горяча начал материть автопилот и того, кто его мне продал. Потом покурил и начал думать. Это точно не автопилот, т.к. поворотка напрямую управлялась от R-link-приемника (а ее тоже "срючило") и к шине питания сервоприводов RV OSD отношения не имеет. Питание серв и приемника шло от ESC.

1. Почему вырубилось видео  более или мене понятно. От перегрузок (а вертело самолет ого-го как), скорее всего, оторвало камеру с липучки. В таком случае случае RV OSD сразу рубит передачу видео.

2. Почему потерял управление. Есть несколько предположений.

- удлинение проводов. Не очень удачно разместилось оборудование и пришлось на 20 см удлинить силовой провод от батареи до регулятора. Провода не специальные хобийные, но толстые достаточно - почти как с аккумуляторов. Есть предположение, что когда автопилот полетел домой, он резко дал газа (у меня это максимум где-то 35 Ампер на 4S) и, возможно, изоляция расплавилась и че-то коротнуло. Хотя электрики сказали (показал им провод), что такое мало вероятно тем более моментально.

- в силу удлинения накрылся ESC. . ESC на 60А, сбоев никогда не было. Кто-от писал, если удлиняешь провода - надо кондеры ставить. Типа, были случаи, что ESC барахлило.  Вот я и думаю, может фигня какая с Бэком произошла на ESC? причем такое ощущение, что в момент падения двигатель молотил по полной - самолет очень жестко крутило. 

- Заклинило сервопривод. Товарищ говорил, что у него  было такое. От одной нерабочей сервы, видимо, перегрузка по всей цепи питания прошла.

Больше ничего не приходит в голову.

Поиски - иголки в 10 стогах сена. Видео с земли не записал, трекер не поставил.

- А нафига? - подумал я, - Все же нормально будет! Год уже летаю и хоть как-то дотяну до дому в любом случае!

Дебил...   :diablo:

из последнего запомнил: расстояние до точки запуска (за 20 сек до падения), примерно где летел и ооооочень примерно окружающую местность. получилось около 3 кв. км из которых 70% - лес.

P.S. 70 тыщ и х..ва туча времени коту под хвост. Трекер, Маяк, Запись!

Edited by scales11

обидно, а не может быть как вариант что FS на приёмнике не сработал?

Я понимаю что сейчас все умные, а что мешало проверить возврат не выключением аппы а простым включением режима RTH ?

Василий likes this

Приветствую

Прошу прощения - нужна помощь по непонятной проблеме с мультикоптером (шестилучевик, 800-к, DJI Wokong-M)

В какую тему лучше писать?

(пост снесу сама после ответа, можно в личку)

Спасибо.

Еще в самом начале где то я вычитал, что трекер и писалка самые важные запчасти в ФПВ для ФПВ носителе. Данный автопилот не знаю, на земле возврат домой работал? У меня были похожие приколы, в итоге оказалось, что была не правильная настройка FS. Правда проверял я это когда модель было видно глазами, да и трекер с писалкой были в наличии.

P.S. 70 тыщ и х..ва туча времени коту под хвост. Трекер, Маяк, Запись!

Не устаю повторять это Каждому

Chipmaster and Василий like this

обидно, а не может быть как вариант что FS на приёмнике не сработал?

Я понимаю что сейчас все умные, а что мешало проверить возврат не выключением аппы а простым включением режима RTH ?

Данный автопилот не знаю, на земле возврат домой работал?

На земле и отключением пульта тестил и переключением в режим RTH. Все работало, пытался лететь домой в обоих случаях. 

Была мысль переключением режима проверить, но в силу особенностей RV OSD, комфортнее было отключением пульта. 

Но это точно не автопилот.... ну не мог он на сервы, в частности, на поворотку повлиять и заклинить питание тоже не мог. Там у него шины питания вообще не соприкасаются. Скорее все-таки ESC... Если найду когда-нибудь - постараюсь разобраться, что там стало.

Я больше-то другое хотел сказать в предыдущем сообщении: НЕ УСТАНОВИВ МАЯК, ТРЕКЕР и РЕКОРДЕР - даже начинать не стоит летать. Понятно, что такой случай 1 из 100 раз может произойти. И все же этот раз последний может быть.

Edited by scales11

Жаль. Искренне сочувствую. Кстати сказать, большая вероятность потери модели стоимостью в две моих зарплаты - один из факторов, почему я отставил ФПВ до лучших времён - когда стоимость модели будет хотя бы в два раза меньше моей зарплаты. Это не главная причина, но одна из основных. Но это лирика. Хотел спросить - аппаратура какая? Ничего не имею против любых брендов, но на личном опыте убедился - разного рода китайчата, всякие клоны, "рыжики" и прочие чудеса китайской техники, покупаемые ради экономии, нередко приводят вот к таким последствиям. И даже те, кто пяткой в грудь себя бия, буду доказывать, что аппаратура "ххх" или "yyy" надёжна и ни разу не подводила не переубедят меня что в том, что первым делом не самолёты, а хорошая, надёжная аппаратура RC. Я не выпендриваюсь и не пытаюсь оправдать себя в покупке (когда то несколько лет назад) недешёвой аппы. Просто и сам наступал на эти грабли пару раз и друзьям приходилось выражать искренние соболезнования по поводу безвременно почивших моделей. Дешёвых и весьма дорогих. Люд тратятся на ДВС пилотагу стоимостью 60-70 тысяч и жопятся на приёмнике, покупая какой нибудь "рыжик"-аналог хорошего бренда. Ну и как результат... В общемЮ не стОит экономить на брендовой аппе.

ЗЫ Богом клянусь, RVOSD был в полном порядке - я на нём летал и проверял все режимы и модель цела - продана два месяца назад в Челябинскую область. Дело скорее всего именно в сбое FS или питания. В первом случае - читай что я выше написал. Во втором случае... Ну что сказать - не повезло. И добавить написанное тобой - Треккер, маяк, запись... Не расстраивайся - мож ещё найдётся. А не найдётся, так тоже не велика трагедия.

Да, есть ещё третий вариант - поплохело силовой батарее или бортовой. Всё таки липо ещё далеки от совершенства. Особенно недорогие китайские. У меня пару недель назад без видимых причин сначала потекла, а потом распухла абсолютно новенькая Zippy. Только-только приехала из Московского склада хоббикингов и через несколько дней лежания в коробочке я заметил, что коробочка слегка промокла сбоку. Достал батарею - из неё сочится зелёная жижа. Выбросил её от греха подальше. Через пару часов выходил из дома, мельком глянул в мусорку, а она как колобок - распухла. Вот с чего бы?

Edited by Chipmaster

я думаю так, неисправность батареи, регуля, питание борта это всё от лукавого...

Вероятность выхода из строя этих устройств именно в момент выключения аппаратуры крайне мала! Ведь до её выключения летательный аппарат вёл себя нормально... Я вижу только одну причину, неправильно настроенный FS на приёмнике.

Chipmaster likes this

Я вижу только одну причину, неправильно настроенный FS на приёмнике

Или неправильно сработавший. Или НЕ сработавший. Подчеркнуть что понравится. В обоих случаях - читать основной посыл моего поста выше (#122).

Edited by Chipmaster

Сергей, да я к тебе никаких претензий! Даже не думай. Сказал же: я сам виноват.

Я вижу только одну причину, неправильно настроенный FS на приёмнике

А с FS что могло быть не так?  R-link нормально отрабатывал FS на предыдущем автопилоте тоже. Там настроено все рули по середине, кроме газа. Газ в нижнем пределе, как обычно делается. В любом случае на земле же работал! Даже если RTH бы вообще не включился, то после включения пульта все бы ведь пришло в порядок? А  ум меня после включения пульта - хера лысого. Даже не отреагировал самолет. 

КСТАТИ, есть позитивный момент в этом происшествии! Я на этой почве, наконец, познакомился с FPV сообществом Перми. Оказались очень хорошие ребята. Один "без Б" на следующее утро пошел со мной искать самоль. Даже квадрик хотел запустить сверху посмотреть, но погода не позволила. Весной обещал возобновить поиски с неба :)

Edited by scales11